Плей-офф НФЛ 1985–86 гг.

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1985 года начался 28 декабря 1985 года. Турнир постсезона завершился победой «Чикаго Беарз » над « Нью-Ингленд Пэтриотс» в Суперкубке XX со счетом 46–10 26 января 1986 года на стадионе «Луизиана Супердоум» в Новом Орлеане , штат Луизиана .

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и два победителя вне дивизиона с лучшими общими показателями регулярного сезона квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему плей-офф с фиксированной сеткой. Три победителя дивизиона были посеяны 1–3 на основе их общего показателя побед-поражений-ничей и получили пропуск в первом раунде , в то время как команды wild card были посеяны 4 и 5 и играли в первом раунде, названном плей-офф wild card или уик-эндом wild card , с хозяином 4-го посева. Второй раунд, плей-офф дивизиона , имел ограничение, при котором две команды из одного дивизиона не могли встретиться: выжившая команда wild card посетила чемпиона дивизиона за пределами своего дивизиона, который имел более высокий посев, а оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Затем две выжившие команды из игр плей-офф дивизиона каждой конференции встретились в соответствующих играх чемпионата конференции AFC и NFC, которые принимала команда с более высоким посевом. Наконец , Суперкубок , финальный раунд плей-офф, был сыгран на нейтральном поле, а домашняя команда определялась на основе ежегодной ротации по конференциям.

Кронштейн

Поскольку «Джетс» и «Джайентс» использовали стадион «Джайентс» в качестве домашней площадки, две игры плей-офф «wild card» прошли в разные дни.

В Соединенных Штатах CBS транслировал игры плей-офф NFC , а NBC — игры AFC и Суперкубок XX .

Wild card плей-офф

Суббота, 28 декабря 1985 г.

АФК: Нью-Ингленд Пэтриотс 26, Нью-Йорк Джетс 14

New England Patriots против New York Jets – Обзор игры

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

Это была первая встреча между Patriots и Jets в постсезоне. [1] В первой игре плей-офф НФЛ на стадионе Giants Patriots доминировали в игре, вынудив Jets сделать пять сэков и четыре потери, которые были на первом месте в сезоне по наименьшему количеству потерянных потерь (29). Это была первая победа New England в плей-офф с 1963 года.

New England вырвались вперед со счетом 3–0 в первой четверти после того, как Тони Франклин забил гол с игры на 33 ярда. Затем, после того как New York забил гол с 11-ярдового тачдауна квотербека Кена О'Брайена раннинбеку Джонни Гектору , Франклин забил свой второй гол с игры с 41 ярда. В конце второй четверти сейфти Фред Мэрион перехватил пас от О'Брайена и вернул его на 26 ярдов на 33-ярдовую линию Jets. Несколько розыгрышей спустя защитник Jets Рассел Картер не смог связаться с принимающим Стэнли Морганом , пытаясь зажать его на линии схватки, что позволило Моргану обойти Картера и забить тачдаун с 36 ярдов от Тони Исона , что дало New England преимущество 13–7 в перерыве.

В третьей четверти Франклин забил 20-ярдовый филд-гол, чтобы дать Patriots преимущество 16–7, а в последующем начальном ударе Гектор был лишен мяча лайнбекером Джонни Рембертом , который затем подобрал фамбл и вернул его на 15 ярдов для тачдауна, что дало Patriots командное преимущество 23–7. Тем не менее, Гектор вернул следующий начальный удар на 33 ярда к 43-ярдовой линии Pats. Оттуда Пэт Райан заменил О'Брайена, который страдал от сотрясения мозга с первой половины, и завершил 5/7 передач в 57-ярдовом результативном драйве, последний из которых был 12-ярдовым тачдаун-броском тайт-энду Микки Шулеру , сделав счет 23–14. Но в четвертой четверти лайнбекер «Патриотов» Андре Типпетт отразил пас Райана в руки защитника Гарина Вериса , который вернул перехват на 18 ярдов, что позволило Франклину забить четвертый филд-гол и завершить счет.

Верис закончил игру с тремя сэками и перехватом. Исон выполнил 12 из 17 передач на 179 ярдов и тачдаун. Гектор вернул шесть начальных ударов на 115 ярдов и добавил еще 24 ярда, выносясь и принимая мяч. Ресивер Jets Эл Тун установил рекорд плей-офф франшизы по приемам (9), что составило 93 ярда. [2]

• Судья : Ред Кэшион
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Пэт Саммералл (трансляция) и Джон Мэдден (цветной комментатор)

В первой домашней игре плей-офф Giants с 1962 года, несмотря на то, что 49ers набрали 362 ярда в общей сложности, а принимающий Дуайт Кларк поймал восемь передач на 120 ярдов, защита Giants ограничила San Francisco всего одним филд-голом за всю игру. Это была очень удовлетворительная победа для New York, который проиграл последние пять игр против 49ers, включая поражения в плей-офф в 1981 и 1984 годах. Между тем, 49ers отбросили девять передач и впервые за последние 40 игр закончили игру без тачдауна. [3]

Giants забили гол в первом владении мячом в игре с 47-ярдовым филд-голом кикера Эрика Шуберта. Затем во второй четверти нью-йоркский сейфти Терри Кинард перехватил пас от квотербека 49ers Джо Монтаны и вернул его на 15 ярдов, чтобы подготовить 18-ярдовый тачдаун-пас Фила Симмса тайт-энду Марку Баваро . San Francisco удалось проехать внутрь 10-ярдовой линии Giants с 15-игровым драйвом, включавшим два персональных фола и удержание защиты New York. Однако они не смогли попасть в зачетную зону и были вынуждены довольствоваться 21-ярдовым филд-голом Рэя Вершинга , сократив счет до 10-3 перед перерывом.

77-ярдовый драйв в третьей четверти был увенчан 3-ярдовым тачдаун-пасом Симмса тайт-энду Дону Хассельбеку , увеличив преимущество Нью-Йорка до 17–3. В четвертой четверти Джайентс сделали две ключевые оборонительные стойки, чтобы удержать игру вне зоны досягаемости. Во-первых, они заставили Сан-Франциско потерять мяч на даунах на Нью-Йорк 26 за 4:46 до конца игры. После панта Нью-Йорка 49ers ворвались в красную зону Джайентс. За 2:16 до конца игры Монтана бросил тачдаун-пас тайт-энду Джону Фрэнку , но он был отменен штрафом за удержание защитника Джона Айерса . В следующей игре он бросил пас раннинбеку Карлу Монро , только чтобы тот уронил его в зачетной зоне. Затем на четвертой и 15-й четверти последний пас Монтаны оказался незавершенным, и Нью-Йорк выбежал из игры до конца времени. [4]

Защитник New York Джо Моррис закончил игру со 141 ярдом выноса. Защитник Джим Берт сделал два из четырех сэков New York. Защитник 49ers Роджер Крейг , который стал первым игроком в истории NFL, набравшим более 1000 ярдов выноса и приема в течение регулярного сезона, набрал всего 24 ярда выноса и 18 ярдов приема.

Это была третья встреча плей-офф между 49ers и Giants. San Francisco выиграл обе предыдущие встречи. [1]

• Судья : Пэт Хаггерти
  • Телевизионные дикторы ( NBC ) : Дон Крики (трансляция) и Боб Трампи (цветной комментатор)

Едва попав в плей-офф с результатом 8–8, Кливленд едва ли мог сравниться с действующим чемпионом AFC Dolphins со счетом 12–4. Тем не менее, Browns вырвались вперед со счетом 21–3 в середине третьей четверти, но затем Dolphins набрали 21 безответное очко — последний тачдаун за 1:57 до конца игры.

Благодаря 17-ярдовому забегу Вуди Беннетта в первой игре игры, Майами забили гол в первом драйве с 51-ярдовым филд-голом Фуада Ревейса . Позже Кливленд прошел 82 ярда в 10 розыгрышах, в основном за счет своей игры на земле: Кевин Мак выбежал на 12, Кертис Дики набрал 9, а 15-ярдовый вынос Эрнеста Байнера вывел их в красную зону. Берни Косар в конечном итоге завершил драйв 16-ярдовым тачдаун-пасом тайт-энду Оззи Ньюсому, что дало Браунс преимущество 7–3.

Во второй четверти Miami получили два больших шанса забить, но оба раза не смогли. Сначала они угрожали забить, проведя драйв к первому дауну на 36-ярдовой линии Cleveland. Но защита Browns активизировалась, вынудив сделать два неполных удара и пробежку без выигрыша, и Dolphins решили нанести удар, чтобы не рисковать еще одним дальним филд-голом. На следующем драйве Browns Пол Лэнкфорд перехватил Косара и вернул мяч на 25-ярдовую линию Cleveland. Затем Miami проехал на 6-ярдовую линию, но потерял мяч, когда Марино был сбит в зачетной зоне сейфти Browns Доном Роджерсом , который вернул его на 45 ярдов, чтобы организовать тачдаун на 21 ярд от Байнера, увеличив преимущество до 14–3. Miami ответили драйвом к 29-ярдовой линии Browns, но Ревейс пропустил попытку филд-гола с 47 ярдов, когда время истекло в половине игры.

Байнер побежал на 66-ярдовый тачдаун за 11:03 до конца третьей четверти, самый длинный розыгрыш в истории постсезона Кливленда, чтобы дать Кливленду преимущество 21–3. Однако затем Майами контролировал остальную часть игры. 13-игровой 74-ярдовый драйв, подкрепленный 15-ярдовым штрафом за поздний удар против Кливленда и 15-ярдовым приемом Марка Клейтона , был увенчан 6-ярдовым тачдаун-пасом Марино на Нэта Мура . Защита Майами быстро вынудила пант, и удар Джеффа Госсетта прошел всего в 26 ярдах до 49-ярдовой линии Браунс. Оттуда потребовалось всего пять розыгрышей, чтобы набрать очки в 31-ярдовом рывке Рона Дэвенпорта , который прорвался прямо через Роджерса и лайнбекера Кларенса Уэзерса на пути к зачетной зоне. Принимающий Browns Глен Янг дал своей команде шанс вернуть импульс, вернув мяч с 35-ярдовой начальной позиции на 42-ярдовую линию. Но после того, как штраф за удержание мяча уничтожил первый даун-ран, Cleveland не смог восстановиться и был вынужден сделать пант.

В четвертой четверти Марино заставил команду катиться на 74 ярда, 10 игровых драйвов для победного счета игры, связавшись с полузащитником Тони Натаном для 39-ярдового выигрыша (самый длинный прием дня у обеих команд) до 35-ярдовой линии Browns, а затем найдя тайт-энда Брюса Харди на 18 ярдов внутри красной зоны Кливленда. В первом розыгрыше после двухминутного предупреждения Дэвенпорт вошел в конечную зону на 1 ярд за 1:57 до конца, чтобы дать Dolphins преимущество, 24–21. Затем Кливленд взял мяч и попытался провести драйв для сравняющего счета, но в последнем розыгрыше игры Байнер был схвачен на 45-ярдовой линии Майами, когда истекло время.

Байнер закончил игру со 161 ярдом выноса и двумя тачдаунами всего за 16 попыток, а также поймал четыре паса на 25 ярдов. Натан пробежал 21 ярд и поймал 10 пасов на 101 ярд. Марино был 25/45 на 238 ярдов с тачдауном и перехватом. Кливленд набрал колоссальные 251 ярд выноса против защиты Dolphins, что оказалось предзнаменованием того, что их ждет в игре за звание чемпиона AFC.

Это была вторая встреча плей-офф между Browns и Dolphins. Miami выиграли единственную предыдущую встречу. [1]

НФК: Лос-Анджелес Рэмс 20, Даллас Ковбойз 0

Dallas Cowboys против Los Angeles Rams – Обзор игры

на стадионе Анахайм , Анахайм, Калифорния

Раннинбек «Рэмс» Дикерсон ( 29 ) прорывает мяч через оборону «Ковбоев» в игре плей-офф дивизиона НФК.

Раннинбек Эрик Дикерсон привел «Рэмс» к победе, заработав два тачдауна и набрав рекордные 248 ярдов, в то время как защита «Лос-Анджелеса» удерживала «Ковбоев» на расстоянии 243 ярдов и вынудила их совершить шесть потерь. [5] [6]

Возвращение панта на 23 ярда принимающего Рэмс Генри Элларда на 38-ярдовую линию Далласа и прием на 21 ярд в следующем розыгрыше создали первый счет в игре, 33-ярдовый филд-гол Майка Лэнсфорда на 5:19 в первой четверти. Это оказалось единственным счетом в первой половине, в то время как 21-ярдовый прием Элларда составил почти половину от общего количества пасовых ярдов Рэмс (47) за всю игру.

Раннинбек LA Чарльз Уайт вернул начальный удар во второй половине ( удар пантера Майка Саксона , который заменил травмированного кикера Рафаэля Септиена ) на 14 ярдов до 45-ярдовой линии Rams. Дикерсон забил гол на 55-ярдовом тачдауне в следующей игре, дав Rams преимущество 10–0. В последующем начальном ударе Кенни Дакетт потерял мяч, и мяч был подобран Винсом Ньюсомом на Dallas 18, чтобы организовать второй филд-гол Лэнсфорда. В четвертой четверти Dallas удалось достичь 20-ярдовой линии Rams, но Кевин Грин сэкировал квотербека Cowboys Дэнни Уайта на третьем дауне. Теперь на 4-й и 14-й от Rams 24 и без своего травмированного кикера Cowboys, казалось, не знали, что делать. Сначала они отправили свой отряд полевых голов, с лайнбекером Брайаном Салоненом , который играл на позиции кикера в колледже, выстроившимся в линию для удара. Это заставило Rams почувствовать потенциальную фальшивую попытку, поэтому они оставили свою обычную защиту на поле. Затем Dallas объявил тайм-аут и отправил свое обычное нападение обратно, чтобы попытаться реализовать четвертый даун, что не удалось, так как пас Уайта был отбит. Защита Cowboys впоследствии вынудила сделать пант, но Гордон Бэнкс промахнулся с ударом, а корнербек Rams Джерри Грей вернул мяч, чтобы подготовить тачдаун Дикерсона на 40 ярдов. [7]

Это была последняя игра Тома Лэндри в постсезоне в качестве главного тренера Cowboys, а также последняя игра плей-офф NFL на стадионе Anaheim Stadium . Rams не принимали других игр постсезона NFL до 1999 года , пятого сезона команды после переезда в Сент-Луис в 1995 году . Rams не принимали других игр плей-офф как Los Angeles Rams до 2017 года. Это была их рекордная восьмая встреча плей-офф между двумя командами и последняя до сезона 2018 года. Защитник Rams Гэри Джитер закончил игру с тремя сэками, в то время как Грей восстановил фамбл и сделал перехват. Rams победили, несмотря на унылый день для своего 34-летнего новичка-квотербека Дитера Брока , который выполнил всего 6 из 22 передач на 50 ярдов и был перехвачен один раз.

«Казалось, мы просто сдались», — сказал будущий член Зала славы Далласа раннинбек Тони Дорсетт , который набрал всего 58 ярдов, хотя и поймал 8 передач из 80. «Нам следовало вернуться в Даллас и отдать им мяч в перерыве». «Что касается игр плей-офф, я не думаю, что мы когда-либо были так доминированы, как сегодня», — добавил Уайт, который был уволен пять раз и сделал три перехвата. [7]

Это была восьмая встреча плей-офф между Cowboys и Rams. Dallas выиграл четыре из семи предыдущих встреч. [1]

• Судья : Бен Дрейт

Защита Bears доминировала в игре, пропустив всего 32 ярда, 181 ярд в общем и сэкинг квотербеков Giants на 60 ярдов. Квотербек Giants Фил Симмс был сэкинг шесть раз во время игры, 3,5 из них были сделаны защитником Chicago Richard Dent . Нападение New York сделало пас всего на 104 ярда в первой половине и имело 89 ярдов в общем в третьей четверти.

Первый тачдаун Чикаго произошел после попытки Нью-Йорка ударить с их собственной 12-ярдовой линии, заставив Шона Ландету попытаться ударить на три ярда дальше своей линии ворот. Когда Ландета уронил мяч, чтобы ударить его, ветер изменил траекторию падения мяча и заставил его отскочить от его ноги. В результате мяч врезался прямо в землю и отскочил на небольшое расстояние, прежде чем резервный сейфти Шон Гейл подобрал его и вернул удар -7 ярдов на пять ярдов для тачдауна. Пробежка Гейла стала самым коротким тачдауном с возвратом панта в истории НФЛ.

У «Нью-Йорка» был лучший шанс забить в конце второй четверти, когда Симмс выполнил пасы Джорджу Адамсу и Бобби Джонсону , которые принесли команде 31 и 17 ярдов, дав команде первый даун на 2-ярдовой линии «Чикаго». Но следующие три паса Симмса оказались неполными, и всего за 11 секунд до конца тайма кикер Эрик Шуберт попал в левую стойку при попытке забить филд-гол с 19 ярдов.

В третьей четверти квотербек Bears Джим Макмэхон увеличил преимущество Bears до 14–0, отдав тачдаун-пас на 23 ярда ресиверу Деннису Маккиннону . Позже в четверти, когда Chicago столкнулись со вторым и 12 на их собственных 34, Giants допустили еще одну ключевую ошибку. Защита Giants вышла из хаддла, планируя массированный блиц, но решила переключиться на зонную защиту, прочитав построение Bears. Однако половина защитников не смогла услышать новый игровой сигнал из-за ревущей толпы на Soldier Field и в итоге сделала блиц, оставив ресивера Тима Райтмана полностью открытым. Макмэхон бросил мяч Райтману, чтобы выиграть 46 ярдов, а затем завершил драйв тачдаун-пасом на 20 ярдов Маккиннону в следующем розыгрыше, сделав окончательный счет игры 21–0. «Медведи» могли бы иметь гораздо большее преимущество, но обычно надежный новичок-кикер Кевин Батлер провел нетипично плохой день, промахнувшись три раза с дистанции в 26, 49 и 38 ярдов.

Макмахон закончил игру с пасом в 216 ярдов, в то время как раннинбек Уолтер Пэйтон пробежал 94 ярда и поймал пас на 4 ярда. [8]

Это была седьмая встреча постсезона между Giants и Bears. Chicago выиграли четыре из шести предыдущих встреч. [1]

АФК: New England Patriots 27, Los Angeles Raiders 20

New England Patriots против Los Angeles Raiders – Обзор игры

в Los Angeles Memorial Coliseum , Лос-Анджелес , Калифорния

В регулярном сезоне LA обыграла New England со счетом 35–20, но в этой игре раннинбек Patriots Крейг Джеймс пробежал 104 ярда, поймал три паса на 48 ярдов, завершил один пас на восемь ярдов и занес тачдаун, в то время как защита Patriots вынудила Raiders совершить шесть потерь и не допустила ни одной потери во второй половине матча.

В первой четверти, сейфти Patriots Джим Боумен отразил смазанный пант возвращающего Фултона Уокера , чтобы подготовить 13-ярдовый тачдаун-пас Тони Изона тайт-энду Лину Доусону . На следующем драйве LA Ронни Липпетт перехватил пас от Марка Уилсона , но Patriots не смогли переместить мяч. Затем защитник Raiders Грег Таунсенд заблокировал пант Rich Camarillo , вернув мяч своей команде на 16-ярдовой линии Pats и приведя к 29-ярдовому филд-голу Криса Бара .

Во второй четверти Бар пропустил 44-ярдовый филд-гол, но их защита снова сдержала Патриотов и вынудила их сделать пант, который Уокер вернул на 16 ярдов, чтобы начать 52-ярдовый забег, завершившийся 16-ярдовым тачдаун-броском Уилсона на принимающую Джесси Хестер . В первом розыгрыше Новой Англии из схватки после потери мяча линейный игрок Raiders Хоуи Лонг восстановил фамбл Моси Татупу на 19-ярдовой дорожке Новой Англии, и LA заработали еще один тачдаун на 11-ярдовом забеге Маркуса Аллена , увеличив свое преимущество до 17–7. Патриотов отыгрались с тачдауном на 80 ярдов. Татупу помог компенсировать свой промах забегом на 22 ярда, в то время как Джеймс поймал прием на 24 ярда и пробежал 27 ярдов на драйве, включая тачдаун на 2 ярда на третьем дауне из построения шотган, что сократило счет до 17–14. Затем, на последующем владении LA, Липпетт записал свой второй перехват дня, отдав мяч Patriots на 28-ярдовой линии LA и организовав филд-гол Тони Франклина , чтобы сравнять счет. К этому моменту до конца тайма оставалось всего 1:40, но Raiders все же удалось вернуть лидерство до перерыва, причем Аллен пробежал 17 ярдов, а Уилсон завершил пас на 31 ярд тайт-энду Тодду Кристенсену на пути к филд-голу с 32 ярдов от Бара.

В середине третьей четверти Аллен потерял мяч, что привело к филд-голу Франклина, сравняв счет на 20. Затем в том, что оказалось ключевым моментом игры, корнербек Raiders Сэм Сил потерял мяч при последующем начальном ударе, и Боумен восстановился в зачетной зоне для тачдауна, дав своей команде преимущество 27–20. Оставалась еще целая четверть, но Raiders не продвинулись в игре дальше 41-ярдовой линии Новой Англии. Три драйва Los Angeles в четвертой четверти привели к панту, перехвату Фредом Мэрионом и потере мяча на даунах на их собственных 13.

Аллен закончил игру со 121 ярдом и тачдауном, а также тремя приемами на восемь ярдов.

Это была последняя победа выездной команды в матче плей-офф дивизиона АФК до 1992 года , когда « Баффало Биллз» победили « Питтсбург Стилерз» .

Это была вторая встреча после сезона между Patriots и Raiders. Raiders выиграли единственную предыдущую встречу, когда они базировались в Окленде. [1]

• Судья : Джим Танни

Защита Bears доминировала в игре, ограничив раннинбека Rams Эрика Дикерсона 46 ярдами, заставив его дважды допустить фамбл, и удерживая квотербека Дитера Брока всего на 10 завершениях из 31 попытки на 66 ярдов. В то время как показатели нападения Chicago были едва ли звездными (232 ярда и 10 пантов), Los Angeles набрали всего 130 ярдов в общем нападении и были вынуждены выбивать мяч 11 раз.

Заставив Rams пойти три и аут в первом владении игры, квотербек Bears Джим Макмахон бросил последовательные 20-ярдовые завершения тайт-энду Эмери Мурхеду и ресиверу Вилли Голту, прежде чем закончить драйв 16-ярдовым тачдауном на третьем дауне и 10. Кевин Батлер добавил 34-ярдовый филд-гол, чтобы дать Bears преимущество 10-0 в первой четверти. За 1:04 до конца второй четверти у LA была прекрасная возможность вернуться в игру, когда пант Дейла Хэтчера отскочил в ногу защитника Bears Реджи Филлипса , а сейфти Джерри Грей вернул мяч Rams на 21-ярдовой линии Чикаго. Дикерсон дважды пробежал девять ярдов и поймал пас на 7, но на его приеме он был заблокирован на 5, когда время истекло в половине. «Мы объявили тайм-аут прямо перед половиной», - настаивал Джон Робинсон , тренер Rams. «Это зависит от того, сколько времени потребуется судье, чтобы понять, что игрок взял тайм-аут». [9]

Rams дошли до своей 47-ярдовой линии в первом драйве второй половины, но затем лайнбекер Отис Уилсон вынудил Дикерсона выбить мяч, который был подобран Майком Ричардсоном на Bears 48. Столкнувшись с четвертым дауном и 6 на 35-ярдовой линии Rams в последующем драйве, Chicago взяли первый даун с 13-ярдовым завершением Макмахона раннинбеку Уолтеру Пэйтону . Затем они вышли вперед со счетом 17–0 с 22-ярдовым тачдаун-пасом Макмахона Голту в следующем розыгрыше. LA ответили драйвом на территорию Chicago, но Лесли Фрейзер завершил его перехватом.

За 2:37 до конца четвертой четверти Дент заставил Брока падать, делая сэк, а лайнбекер Уилбер Маршалл подобрал мяч и вернул его на 52 ярда для тачдауна. Это ознаменовало конец долгого дня для Брока, который трижды получал сэк и получал множество дополнительных ударов и преследований на протяжении всей игры от удушающей защиты Медведей.

Это была вторая встреча между Rams и Bears в постсезоне. Los Angeles выиграли единственную предыдущую встречу.

АФК: Нью-Ингленд Пэтриотс 31, Майами Долфинс 14

New England Patriots против Miami Dolphins – Обзор игры

В неожиданной ситуации «Патриоты» набрали 255 ярдов и превратили шесть потерь «Долфинс» в 24 очка.

В первой атаке Майами Стив Нельсон отобрал мяч у раннинбека Тони Натана , а защитник Patriots Гарин Верис восстановил его, чтобы организовать филд-гол Тони Франклина с 23 ярдов. Позже Dolphins забили гол на 80-ярдовом драйве, квотербек Дэн Марино завершил пасы Брюсу Харди на 12 ярдов и Марку Дюперу на 18, прежде чем найти тайт-энда Дэна Джонсона в зачетной зоне с тачдаун-пасом на 11 ярдов. Но New England ответили владением на 66 ярдов, показав 45-ярдовый забег от Роберта Уэзерса , чтобы забить гол на 4-ярдовом тачдауне квотербека Тони Исона Тони Коллинзу , дав Pats преимущество 10–7. В следующей атаке Майами Марино потерял мяч, а носовой тэкл Лестер Уильямс восстановился для New England на 36-ярдовой линии Dolphins. Раннинбек Patriots Крейг Джеймс затем пробежал 23 ярда за три выноса, и Исон завершил 12-ярдовый пас Стэнли Моргану на 1-ярдовой линии, прежде чем бросить 1-ярдовый тачдаун-бросок тайт-энду Деррику Рэмси , дав Patriots преимущество 17–7. Незадолго до перерыва Miami упустили шанс сократить дефицит до трех очков, когда тайт-энд Дэн Джонсон сбросил пас от Марино в зачетной зоне на первом и 10 из 16 Patriots. Поскольку следующие два розыгрыша не достигли первого дауна, Miami довольствовались филд-голом с 14-ярдовой линии Patriots, но удар Фуада Ревейса прошел мимо вправо после неудачно выполненного снэпа.

Крейг Джеймс проталкивает мяч мимо защиты «Долфинс» в матче за звание чемпиона АФК.

Затем Лоренцо Хэмптон из Майами потерял мяч во время начального удара во второй половине игры из-за удара Моси Татупу , а Грег Хоторн восстановился для Новой Англии на 25-ярдовой отметке Долфинс. Затем Исон превратил потерю мяча в очки в конце 6-игрового драйва с 2-ярдовым тачдаун-пасом Уэзерсу, сделав счет 24–7. У Долфинс был шанс вернуть себе импульс, когда сейфти Бад Браун восстановил потерянный пант Фреда Мэриона на 45-ярдовой линии Патриотов. Но после 19-ярдового забега Джо Картера и 16-ярдового приема Роном Дэвенпортом Мэрион исправил свою ошибку, перехватив пас Марино в зачетной зоне, чтобы не дать Майами забить. Затем Новая Англия собрала 13-игровой драйв, который отнял почти восемь минут от времени и переместил мяч на 24-ярдовую линию Долфинс. Однако Франклин промахнулся с 41-ярдовой попытки забить гол, сохранив слабые надежды «Долфинс» на возвращение в игру перед четвертой четвертью.

Три розыгрыша в последней четверти, New England снова потеряли мяч, на этот раз проигранный Roland James , и Miami взяли верх на 10-ярдовой линии Patriots. На этот раз они воспользовались своей возможностью забить гол с 10-ярдовым тачдаун-пасом Марино Тони Натану в следующем розыгрыше, сократив свой дефицит до 24–14. Все выглядело еще более многообещающе для Dolphins, когда они заставили сделать пант и поехали на 38-ярдовую линию New England. Но затем Картер потерял мяч, и защитник Джулиус Адамс подобрал его для четвертого восстановления фамбла Patriots за день. Затем New England завершила игру 9-игровым драйвом, включающим 14-ярдовый забег Тони Коллинза и 13-ярдовый перенос Джеймса. Позже Tatupu завершил драйв 1-ярдовым тачдаун-пробегом, сделав счет недосягаемым при 31–14. За 7:34 до конца игры Майами совершили последний энергичный рывок, переместив мяч на северо-восточную 8-ярдовую линию. Но два штрафа отбросили их на 28-ярдовую линию, а затем отчаянный пас Марино был перехвачен Рэймондом Клейборном в зачетной зоне. [10]

Джеймс был их главным игроком в нападении, набрав 105 ярдов из 255 ярдов Patriots в игре, сыгранной под постоянным дождем. Примечательно, что Patriots провели 59 из 71 игр в нападении, набрав 255 ярдов, что стало неожиданностью для Dolphins. [11] Уэзерс добавил 87 ярдов, в то время как Коллинз набрал 61 ярд и поймал три паса из 15. Исон сделал пас всего на 71 ярд, но завершил 10 из 12 пасов с тремя тачдаунами и без перехватов. Эта победа стала первой для «Патриотов» на Miami Orange Bowl с 1966 года, первого сезона «Долфинс», положив конец череде из 18 последовательных поражений «Патриотов» в Майами и обеспечив «Патриотам» первую поездку в Суперкубок в истории франшизы, а также став первой командой, сделавшей это, выиграв три игры плей-офф на выезде. [12]

Это была вторая встреча между Patriots и Dolphins в постсезоне. Miami выиграли единственную предыдущую встречу. [1]

Суперкубок XX: Chicago Bears 46, New England Patriots 10

Суперкубок XX – Chicago Bears против New England Patriots – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан , Луизиана

Это была первая встреча «Медведей» и «Патриотов» в Суперкубке. [1]

2. Эскенази, Джеральд (29 декабря 1985 г.). «Jets выбиты из плей-офф Patriots, 26-14». The New York Times .
  3. Литски, Фрэнк (30 декабря 1985 г.). «Giants Stop 49Ers в плей-офф Wild-Card, 17-3». The New York Times .
  5. ^ "New Braunfels Herald-Zeitung из Нью-Браунфелса, Техас, 5 января 1986 г. · Страница 11".
  6. ^ "Dickerson (248 Yards), Rams Roll 20-0 - Sun Sentinel". Архивировано из оригинала 30 апреля 2014 года.
  7. ^ ab "Рэмс разгромили Ковбоев, 20-0 - The Washington Post".
  8. Литски, Фрэнк (6 января 1986 г.). «Медведи побеждают гигантов, 21-0, в условиях ветра и холода». The New York Times .
  9. Янофски, Майкл (13 января 1986 г.). «Медведи и Патриоты выходят в Суперкубок; поражение со счетом 24-0 для Рэмс». The New York Times .
  10. ^ "1986: Patriots одержали победу над Dolphins и выиграли титул AFC". 12 января 2012 г.
  11. ^ 100 вещей, которые фанаты дельфинов должны знать и сделать, прежде чем они умрут, Армандо Сальгеро, Triumph Books, Чикаго, 2020, ISBN 978-1-62937-722-3, стр.147
  12. ^ "Чемпионат АФК - New England Patriots против Miami Dolphins - 12 января 1986 года". Pro-Football-Reference.com .