Сезон 2011 Сан-Франциско 49ers

Сезон 2011 года для San Francisco 49ers стал 66-м сезоном франшизы в целом и 62-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Это был первый сезон под руководством главного тренера Джима Харбо и генерального менеджера Трента Балке . 49ers оправились от неудачного сезона 2010 года , положив конец серии из восьми подряд непобедимых сезонов. После победы над St. Louis Rams на 13-й неделе и достижения результата 10–2 команда завоевала титул чемпиона NFC West и впервые с 2002 года вышла в плей-офф . 49ers завершили регулярный сезон с результатом 13–3, лучшим с 1997 года , и получили пропуск в первом раунде плей-офф. В дивизионных плей-офф они победили « Нью-Орлеан Сэйнтс» со счетом 36–32 и впервые с 1997 года вышли в чемпионат НФК , где в дополнительное время уступили будущему победителю Суперкубка «Нью-Йорк Джайентс» со счетом 20–17, оказавшись в шаге от возвращения в Суперкубок впервые с 1994 года .

Одним из главных катализаторов возвращения Сан-Франциско к релевантности в 2011 году стала доминирующая защита команды — особенно против выноса. 49ers пропустили наименьшее количество ярдов в лиге (1236), среднее количество ярдов за вынос (3,5) и установили рекорд НФЛ по наименьшему количеству пропущенных тачдаунов за 16 игр регулярного сезона (3). [1] [2] Команда не пропустила ни одного 100-ярдового выноса или тачдауна за первые 14 недель, и только трое из их соперников набрали более 100 ярдов в общей сложности на земле. В дополнение к их доминированию против выносов, защита Сан-Франциско заняла второе место по пропущенным очкам (229 или 14,3/г), [2] четвертое место по пропущенным ярдам (308,1/г) [2] , второе место по перехватам команды (23) [2] и третье место в рейтинге мощи защиты аутсайдеров профессионального футбола с поправкой на значение выше среднего (DVOA). [3]

Несмотря на свой самый успешный сезон за многие годы, «49ers» заняли 31-е место в лиге по проценту реализации третьих даунов в регулярном сезоне (29,1) и 17,9 процента в плей-офф, а также заняли 26-е место по общему показателю нападения. [4]

Изменения в тренерском составе

Владелец Джед Йорк объявил, что он наймет генерального менеджера, а новый генеральный менеджер примет решение о новом главном тренере, который заменит Майка Синглтери после поражения 49ers от St. Louis Rams 26 декабря 2010 года, которое исключило команду из постсезона. [5] 5 января 49ers повысили вице-президента по персоналу игроков Трента Балке до должности генерального менеджера. [6] 7 января 49ers наняли главного тренера Стэнфорда Джима Харбо , который стал 18-м главным тренером San Francisco 49ers .

С наймом нового главного тренера многие помощники тренеров были заменены. Из координаторов и тренеров позиций с предыдущего сезона остались только тренер раннинбеков Том Ратман , тренер линии защиты Джим Томсула и тренер линии нападения Майк Солари . Тренерский состав включал Грега Романа в качестве нового координатора нападения и Вика Фанхио в качестве нового координатора защиты, оба ранее были помощниками тренеров у Харбо в Стэнфорде. Бывший помощник главного тренера Cleveland Browns и координатор специальных команд Брэд Сили был нанят на те же роли в 49ers. Джип Крайст был новым тренером квотербеков, Реджи Дэвис был новым тренером тайт-эндов. Джон Мортон был новым тренером уайд-ресиверов, а Тим Древно был новым тренером линии нападения, чтобы помочь Майку Солари. Джим Ливитт был новым тренером лайнбекеров, а Эд Донателл был новым второстепенным тренером. В состав команды также входили помощники по защите Питер Хансен и Эджиро Эверо , помощник по нападению Бобби Энгрэм и специальный помощник главного тренера Билл Нэйес.

Изменения в составе

Свободные агенты

Драфт НФЛ 2011 г.

Черновые заметки

^[a] «49ers» приобрели этот выбор в четвертом раунде у «San Diego Chargers»вместе свыбором в третьем раунде2010 годаLB НаВорро Боумена) и выбором в шестом раунде 2010 года (№ 173 в общем зачете; использовался для выбораRB Энтони Диксона) в обмен на выбор в третьем раунде 2010 года (№ 79 в общем зачете).[7]
^[b] «49ers» приобрели этот выбор в шестом раунде у «Seattle Seahawks»в обмен наDT Кентвана Балмера.[8]
^[c] «49ers» приобрели этот выбор в седьмом раунде у «Detroit Lions»в обмен наквотербека Шона Хилла.[9]
^[d] Компенсаторный отбор
^[e] «49ers» приобрели этот выбор во втором раунде у «Denver Broncos»в обмен на свой выбор во втором раунде (#45 в общем зачете), выбор в четвертом раунде (#108 в общем зачете) и выбор в пятом раунде (#141 в общем зачете).
^[f] «49ers» приобрели этот выбор в третьем раунде (#80 в общем зачете) и этот выбор в шестом раунде (#180 в общем зачете) у «Jacksonville Jaguars»в обмен на свой выбор в третьем раунде (#76 в общем зачете).
^[g] «49ers» приобрели этот выбор в пятом раунде (#163 в общем зачете) у «Green Bay Packers»в обмен на выбор в шестом раунде (#174 в общем зачете) и выбор в седьмом раунде (#231 в общем зачете).

Ресивер Брейлон Эдвардс был уволен после девяти игр.

Инцидент в парке Кэндлстик

Неделя 1: против «Сиэтл Сихокс»

Неделя первая: Seattle Seahawks против San Francisco 49ers — обзор игры

в Candlestick Park , Сан-Франциско, Калифорния

Благодаря этой победе «49ers» начали сезон со счетом 1–0.

Неделя 2: против Dallas Cowboys

Неделя вторая: Dallas Cowboys против San Francisco 49ers – Обзор игры

в Candlestick Park, Сан-Франциско, Калифорния

После поражения «49ers» проиграли со счетом 1–1.

Неделя 3: в Цинциннати Бенгалс

Третья неделя: «Сан-Франциско 49ers» против «Цинциннати Бенгалс» — обзор игры

на стадионе Пола Брауна , Цинциннати, Огайо

Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 2–1.

Неделя 4: в Филадельфии Иглз

Неделя четвертая: «Сан-Франциско 49ers» против «Филадельфия Иглз» — обзор игры

в Lincoln Financial Field , Филадельфия, Пенсильвания

• Дата : 2 октября
  • Время игры : 13:00 по восточному поясному времени/10:00 по тихоокеанскому времени
  • Погода во время игры : 54 °F (12 °C) (облачно)
  • Посещаемость игры : 69,144
  • Судья : Альберто Риверон
  • Телеведущие (Fox) : Рон Питтс и Джим Мора-младший.

Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 3–1.

Неделя 5: против Tampa Bay Buccaneers

Пятая неделя: Tampa Bay Buccaneers против San Francisco 49ers — обзор игры

Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 4–1.

Неделя 6: в Детройт Лайонс

Шестая неделя: «Сан-Франциско 49ers» против «Детройт Лайонс» — обзор игры

в Ford Field, Детройт, Мичиган

• Дата : 16 октября
  • Погода на матче : Игра проходит в помещении (купольный стадион)
  • Посещаемость игры : 62,061
  • Судья : Майк Кэри
  • Телеведущие (Fox) : Кенни Альберт, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуза
  • Резюме
    книги-игры

Одержав победу, «49ers» отправились на неделю отдыха со счетом 5–1.

Неделя 8: против «Кливленд Браунс»

Неделя восьмая: Cleveland Browns против San Francisco 49ers – Обзор игры

• Дата : 30 октября
  • Время игры : 13:15 по тихоокеанскому времени
  • Погода во время игры : 74 °F (23 °C) (солнечно)
  • Посещаемость игры : 69,732
  • Судья : Билл Ливи
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Ян Игл и Дэн Фоутс

Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 6–1.

Неделя 9: в Вашингтон Редскинс

Неделя девятая: «Сан-Франциско 49ers» против «Вашингтон Редскинс» — сводка игры

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

• Дата : 6 ноября
  • Время игры : 13:00. EST/10:00 утра. Тихоокеанское стандартное время
  • Погода во время игры : 56 °F (13 °C) (солнечно)
  • Посещаемость игры : 78 032
  • Судья : Джин Стераторе

Благодаря этой победе счет «49ers» увеличился до 7–1.

Неделя 10: против New York Giants

Неделя десятая: «Нью-Йорк Джайентс» против «Сан-Франциско 49ers» — обзор игры

• Дата : 13 ноября
  • Погода во время игры : 62 °F (17 °C) (переменная облачность)
  • Судья : Тони Корренте
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак , Трой Эйкман и Пэм Оливер

Благодаря этой победе счет «49ers» увеличился до 8–1.

Неделя 11: против Arizona Cardinals

Неделя одиннадцатая: Arizona Cardinals против San Francisco 49ers – Обзор игры

• Дата : 20 ноября
  • Время игры : 13:05 по тихоокеанскому времени
  • Погода во время игры : 52 °F (11 °C) (небольшой дождь)
  • Судья : Пит Морелли
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман, Брайан Биллик и Лора Окмин

Благодаря этой победе «49ers» улучшили свой результат до 9–1, обеспечив себе первый победный сезон с 2002 года.

Неделя 12: в Балтимор Рэйвенс

Игра в День благодарения

Двенадцатая неделя: «Сан-Франциско 49ers» против «Балтимор Рэйвенс» — обзор игры

на стадионе M&T Bank Stadium , Балтимор, Мэриленд

После домашней победы над «Кардиналс» в дивизионе главный тренер Джим Харбо и «49ers» вылетели на стадион M&T Bank Stadium для проведения интерконференционного поединка 12-й недели с « Балтимор Рэйвенс» и их главным тренером (братом Джима) Джоном Харбо в День благодарения .

San Francisco проигрывали в начале первой четверти, когда кикер Ravens Билли Кандифф забил филд-гол с 39 ярдов, но 49ers ответили филд-голом с 45 ярдов от кикера Дэвида Эйкерса . Baltimore отыгрался во второй четверти, когда Кандифф забил филд-гол с 23 ярдов.

San Francisco начали третью четверть с филд-гола на 52 ярда от Akers, но Ravens открыли четвертую четверть с квотербека Джо Флакко, завершившего 8-ярдовый тачдаун-пас тайт-энду Деннису Питте , после чего Кандифф забил филд-гол на 39 ярдов. Niners попытались собраться, но защита Baltimore держалась, чтобы сохранить победу.

После поражения «49ers» проиграли со счетом 9–2.

Эти две команды встретились снова год спустя в Суперкубке XLVII, и «49ers» уступили со счетом 34–31.

Неделя 13: против «Сент-Луис Рэмс»

Неделя тринадцатая: «Сент-Луис Рэмс» против «Сан-Франциско 49ers» — сводка игры

• Дата : 4 декабря
  • Погода во время игры : 55 °F (13 °C) (солнечно)
  • Телекомментаторы (Fox) : Крис Майерс и Тим Райан

Благодаря сухой победе «49ers» не только улучшили счет до 10–2, но и заняли 1-е место в NFC West, впервые с сезона 2002 года попав в плей-офф .

Неделя 14: в Arizona Cardinals

Неделя четырнадцатая: «Сан-Франциско 49ers» против «Аризона Кардиналс» — сводка игры

на стадионе Университета Финикса , Глендейл, Аризона

• Дата : 11 декабря
  • Время игры : 14:05 MST / 13:05 PST
  • Погода для игры : Игра проводится в помещении (раздвижная крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 60,808
  • Телеведущие (Fox) : Дик Стоктон, Джон Линч и Дженнифер Хейл

После поражения «49ers» проиграли со счетом 10–3.

Неделя 15: против «Питтсбург Стиллерз»

Пятнадцатая неделя: «Питтсбург Стилерс» — «Сан-Франциско 49ers» — сводка игры

49ers отправились домой на игру Monday Night Football против Steelers. Она была отложена из-за отключения электроэнергии на их стадионе. Свет снова погас во 2-й четверти, когда 49ers вели со счетом 6–0, что в конечном итоге стало счетом в перерыве. Во 2-й половине 49ers вышли на рывок 14–3, чтобы довести окончательный счет до 20–3 и улучшить свой результат до 11–3.

Неделя 16: в Сиэтле Сихокс

Неделя шестнадцатая: «Сан-Франциско 49ers» против «Сиэтл Сихокс» — обзор игры

в CenturyLink Field , Сиэтл, Вашингтон

• Дата : 24 декабря
  • Погода во время игры : 48 °F (9 °C) (облачно)
  • Посещаемость игры : 66 697
  • Судья : Рон Винтер
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Рон Питтс , Чарльз Дэвис и Дреа Авент

С этой победой «49ers» улучшили счет до 12–3 и впервые с 2006 года разгромили «Сихокс». До 2019 года «49ers» больше не побеждали на стадионе «CenturyLink Field» .

Неделя 17: в Сент-Луис Рэмс

Неделя семнадцатая: «Сан-Франциско 49ers» против «Сент-Луис Рэмс» — сводка игры

в Edward Jones Dome , Сент-Луис, Миссури

Благодаря этой победе «49ers» завершили сезон со счетом 13–3, впервые с 2009 года одержав победу над «Рэмс» и завоевав второе место в плей-офф НФК.

Плей-офф дивизиона НФК: против #3 New Orleans Saints

Игра плей-офф дивизионного раунда НФК: New Orleans Saints против San Francisco 49ers — сводка игры

14-ярдовый тачдаун-пас Алекса Смита тайт-энду Вернону Дэвису за 9 секунд до конца матча принёс Сан-Франциско первую победу в плей-офф с 2002 года в конце дикой, полной перебежек финальной четверти, в которой лидерство менялось четыре раза за 3:53. Спортивные обозреватели и фанаты 49ers стали называть приём Дэвиса « The Catch III» , так как он произошёл через четыре дня после 30-й годовщины «The Catch» — знаменитого победного тачдаун-паса Джо Монтаны Дуайту Кларку в матче чемпионата НФК 1981 года против «Dallas Cowboys», одного из самых известных розыгрышей в истории 49ers из Сан-Франциско, поскольку он помог 49ers выйти в свой первый Суперкубок, причём оба розыгрыша произошли, когда 49ers отставали менее чем за минуту до конца матча, на третьем дауне и в 3 ярдах до конца матча. [10] Эта игра была признана игрой номер 1 2011 года по версии NFL.com. [11] ( Под «Уловкой II» понимается победный пас Стива Янга Терреллу Оуэнсу в плей-офф дивизиона НФК 1998 года против « Грин-Бей Пэкерс» .) Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 14–3 и встретились с « Нью-Йорк Джайентс» на стадионе «Кэндлстик Парк» в финале чемпионата НФК.

Чемпионат NFC: против #4 New York Giants

Чемпионат НФК: «Нью-Йорк Джайентс» против «Сан-Франциско 49ers» — Обзор игры

В пятый раз в истории чемпионата конференции и в третий раз за пять лет овертайм решил исход игры, и, как и в игре за звание чемпиона НФК 2007 года , победный гол Лоуренса Тайнса стал победным счётом, когда «Гиганты» победили «49ers» и одержали пятую победу в игре за звание чемпиона НФК. «Гиганты» стали третьей командой в истории НФЛ, которая вышла в Суперкубок, одержав менее 10 побед в регулярном сезоне, присоединившись к « Лос-Анджелес Рэмс» 1979 года и «Аризона Кардиналс» 2008 года .

С травмированным Тедом Джинном-младшим новичок Кайл Уильямс начал игру на позиции принимающего и выполнил возврат панта в игре за звание чемпиона НФК. Он потерял два фамбла, возвращая панты, включая один в овертайме, который предшествовал победному филд-голу от Giants. За его другим фамблом в четвертой четверти последовал тачдаун Giants, вернувший лидерство со счетом 17–14. Квотербек Алекс Смит защищал Уильямса, говоря: «Сегодня в нападении мы были недостаточно хороши. Мы не сделали этого... Вы не можете поставить это на [Уильямса]». 49ers не сделали третью даун-конверсию до 4-й четверти. Сезон 49ers закончился со счетом 14–4.