Баскетбол на летних Олимпийских играх 2008 года – мужской турнир

Мужской баскетбольный турнир на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине начался 10 августа и закончился 24 августа, когда США победили Испанию со счетом 118–107 в борьбе за золотую медаль. Все игры прошли в Пекинском олимпийском баскетбольном зале .

Соединенные Штаты , получившие прозвище « Команда искупления », победили Испанию в матче за золотую медаль, закончив турнир непобежденными и выиграв золотую медаль впервые с 2000 года , в то время как Аргентина , действующие олимпийские чемпионы, проигравшие США в полуфинале, завоевали бронзовую медаль.

Квалификация

Формат

Ничьи разрешаются по следующим критериям, начиная с первого варианта и далее до последнего варианта:

1. Результаты личных встреч
  2. Среднее количество голов (не разница забитых и пропущенных мячей) между командами, имеющими равные результаты
  3. Среднее количество голов среди команд, имеющих одинаковое количество очков, для всех команд в своей группе

Время указано местное по пекинскому времени (UTC+8).

Отряды

Предварительный раунд

Все время указано по китайскому стандартному времени ( UTC+8 ).

Группа А

Источник: архив ФИБА
Правила классификации: 1) очки; 2) очки в личных встречах; 3) среднее количество голов в личных встречах; 4) количество набранных очков в личных встречах.

Матч за золотую медаль

Американцы начали игру медленно, испанцы забили семь из своих первых девяти бросков; если бы не рывок 10–0 Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда , американцы бы отставали в первой четверти. При лидерстве США в 14 очков, Испания сократила отрыв во второй четверти, сократив дефицит до восьми очков.

Команды обменялись бросками в третьей четверти, и Испания сократила разрыв до семи очков. Трёхочковый филд-гол Руди Фернандеса сократил отрыв до двух, наименьший отрыв за 8:13 до конца четвертой четверти. Коби Брайант и Уэйд увеличили преимущество трёхочковыми бросками до 103–92, но Испания сделала последний рывок, увенчанный ещё одним трёхочковым броском Карлоса Хименеса, и сократила отрыв до 108–104. В последние две минуты трёхочковый бросок Дуэйна Уэйда и филд-гол Коби Брайанта увеличили отрыв до 9 очков. Это широко считается одним из величайших баскетбольных матчей, когда-либо сыгранных. [3]

Статистические лидеры

Первая десятка по очкам, подборам и передачам, а также первая пятерка по перехватам и блок-шотам.

Игровые максимумы

Итоговое положение

Соревнующиеся команды.

Рейтинги определяются:

1. ^ после чемпионата Европы по баскетболу среди женщин 2007 г.
  2. Испания, занявшая второе место на чемпионате Европы, квалифицировалась отдельно как чемпион мира.
  3. ^ Махони, Брайан (24.08.2008). «Американские баскетболисты снова на вершине, побеждают Испанию в борьбе за золотую медаль». Associated Press . Yahoo! Sports . Получено 26.08.2008 .{{cite news}}: CS1 maint: url-status ( ссылка )