Лидер партии

В правительственной системе лидер партии действует как официальный представитель своей политической партии , либо в законодательном органе , либо перед избирателями. В зависимости от страны, лицо, в разговорной речи именуемое «лидером» политической партии, может официально быть председателем партии , секретарем или занимать высшую политическую должность.

Лидер партии часто отвечает за управление отношениями партии с широкой общественностью и ведение конкурентной борьбы с политическими соперниками, аналогично роли представителя партии . Таким образом, он будет играть ведущую роль в разработке и доведении партийных платформ до сведения электората.

Во многих представительных демократиях лидеры партий напрямую конкурируют за высокие политические должности. Таким образом, в таких государствах (особенно в Вестминстерской системе ) типично, что лидер партии стремится избраться в законодательный орган и, в случае избрания, одновременно является парламентским лидером партии . В нескольких странах, использующих парламентскую систему , если политическая партия лидера партии выходит с большинством мест в парламенте после всеобщих выборов , является ведущей партией в коалиционном правительстве или (в некоторых случаях) является крупнейшей партией в парламенте меньшинства , лидер этой партии часто становится премьер-министром . Таким образом, в политике нескольких стран, использующих парламентскую систему , лидер политической партии рассматривается средствами массовой информации и широкой общественностью как фактический кандидат на пост премьер-министра, даже если указанная должность технически не избирается напрямую.

Глава партии или лидер политической партии, в соответствии с уставом партии, не обязательно должен быть избранным членом законодательного органа и, следовательно, отличается от лидера парламентского комитета партии.

Это гораздо сложнее сделать в президентских и полупрезидентских системах , где главой исполнительной власти является президент , который может быть отстранен только путем специального импичмента (обычно с участием законодательного квалифицированного большинства , расследования конституционного суда или и того, и другого), и отстранение влечет за собой либо внеочередные выборы , либо автоматическую передачу власти вице-президентом ; поэтому де-юре внутренний лидер партии либо занимает второстепенную роль (например, председатели Демократической и Республиканской партий в Соединенных Штатах, которые в большей степени служат главными административными должностными лицами своих соответствующих политических партий), либо руководство может быть автоматически предоставлено действующему президенту, который принадлежит к партии (например, Демократическая прогрессивная партия на Тайване). В странах, использующих Вестминстерскую систему, лидер крупнейшей политической партии, не входящей в правительство, выступает в качестве лидера оппозиции .

Примеры

Канада

В Канаде лидеры всех основных политических партий выбираются во время съездов руководства соответствующих политических партий по завершении выборов руководства . Исключения из этого процесса иногда происходят, когда члены парламента покидают свою бывшую партию, чтобы сформировать новую партию; примерами этого являются выход Жана-Франсуа Фортена из Блока Квебека и создание партии «Сила в демократии» в 2014 году и выход Максима Бернье из Консервативной партии и создание Народной партии Канады в 2018 году.

Китай

Лидеры коммунистических партий часто носят титул генерального секретаря (например, Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза и Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая ), и должностное лицо обычно считается верховным лидером Китая. 15 ноября 2012 года Си Цзиньпин был избран генеральным секретарем Коммунистической партии Китая на 18-м национальном съезде Коммунистической партии . [1] [2]

Германия

Сами партийные организации, а также их представители (например, председатель, который является лидером партии, и другие члены правления) играют гораздо более заметную роль в немецкой политике, чем во многих других странах, где партии в основном представлены своими членами и лидерами в правительстве. Хотя лидеры партий часто также занимают важные государственные должности (например, министр правительства или лидер парламента ), эти роли четко разделены, даже законом. Следовательно, иногда случается, что лидеры немецкой партии даже не являются членами парламента, как, например, Саския Эскен и Ларс Клингбайль , которые являются действующими председателями (правящей) социал-демократической партии . Иногда это приводит к открытым конфликтам между руководством партии, ее парламентской группой и ее членами правительства.

Нидерланды

В Нидерландах лидеры партий являются самыми высокопоставленными политиками в политических партиях Нидерландов . Лидеры внешне действуют как «номинальное лицо» и главный представитель партии. Внутри партии они должны обеспечивать политический консенсус. Во время выборов лидером всегда является Lijsttrekker (главный кандидат) партийного списка . Вне времени выборов лидеры чаще всего служат в качестве парламентского лидера своей партии в Палате представителей , некоторые лидеры партий предпочитают работать в кабинете министров в качестве министра .

Южная Корея

В Республике Корея представители большинства политических партий избираются путем выборов членов партии. Представителем Демократической партии Кореи является Сон Ён Гиль, избранный в мае 2021 года, а представителем консервативной оппозиционной ПНП является Ли Джун Сок , известный молодой политик, избранный в июне 2021 года. На президентских выборах Демократической партии она также избирается путем опросов общественного мнения, а не членов партии. Однако для ПНП они подсчитывают опрос общественного мнения и опрос членов партии в соотношении 50:50.

Тайвань

Основными политическими партиями Тайваня являются Демократическая прогрессивная партия и Гоминьдан .

Устав Демократической прогрессистской партии предусматривает, что президент может быть председателем партии напрямую без выборов в период правления, а председатель партии избирается членами партии в период оппозиции. Устав партии Гоминьдан предусматривает, что председатель партии избирается членами партии напрямую.

Действующий председатель Демократической прогрессивной партии — президент Лай Цзин-дэ . Действующий председатель Гоминьдана — бывший вице-премьер Эрик Чу .

Турция

В Турции председатели партий являются фактическими лидерами партий. Лидеры всех основных политических партий выбираются во время съездов руководства соответствующих политических партий по завершении выборов руководства . Исключения из этого процесса иногда происходят, когда члены парламента покидают свою бывшую партию, чтобы сформировать новую партию. Возможно сопредседательство партии. Лидер партии является наиболее видным политиком партии и обычно считается главой правительства . Однако лидер партии может также выдвинуть другого кандидата на выборы. Лидер партии (председатель) не может быть тем же, что и генеральный секретарь партии .

Великобритания

Метод выбора лидера партии варьируется от партии к партии, хотя часто он будет включать выборы, в которых участвуют все или часть членов партии. В некоторых партиях голосовать могут только действующие члены парламентской партии или определенные партийные должностные лица; в других, таких как Британская лейбористская партия , хотя все члены имеют право голосовать, некоторые избиратели могут иметь гораздо большую долю голосов, чем другие (см. также Суперделегат для похожей концепции). Если появляется только один кандидат, говорят, что он «избран аккламацией » или «ратифицирован» общими членами (иногда термин «помазанник» встречается неофициально или в дискурсе СМИ).

Премьер -министр Соединенного Королевства Риши Сунак занял эту должность 25 октября 2022 года; с 24 октября 2022 года он является лидером Консервативной партии . Сэр Кейр Стармер является лидером Лейбористской партии и премьер-министром .

Соединенные Штаты

Джо Байден , как президент США , является фактическим лидером Демократической партии.

В случае избрания политические партии имеют лидеров партий в исполнительной ветви власти правительства Соединенных Штатов. Президент становится фактическим лидером своей политической партии после избрания, а вице-президент также играет руководящую роль как второе по значимости должностное лицо исполнительной власти и как председатель Сената . Однако основные партии также обычно имеют Национальный комитет в качестве своего руководящего органа, который имеет отдельные руководящие роли.

Законодательная власть, также известная как Конгресс Соединенных Штатов , состоит из верхней палаты, Сената , и нижней палаты, Палаты представителей , с партийно-избранными лидерами в каждой. Лидер партии с наибольшим представительством (иногда называемой правящей партией) в каждом случае известен как лидер большинства , тогда как лидер оппозиционной партии с наибольшим числом членов известен как лидер меньшинства .

Лидеры партий в Сенате США избираются собраниями своих политических партий с 1913 года. Среди них — председатель Сената Камала Харрис, временный председатель Сената США Пэтти Мюррей , лидер большинства в Сенате Чак Шумер и партийный организатор большинства в Сенате Дик Дурбин со стороны демократов, а также лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл и партийный организатор меньшинства в Сенате Джон Тьюн со стороны республиканцев.

Лидеры партий Палаты представителей избираются соответствующими партиями в Палате тайным голосованием . Республиканская партия представлена ​​в Палате спикером Палаты представителей Майком Джонсоном , тогда как Демократическая партия представлена ​​лидером меньшинства Хакимом Джеффрисом . В Палате представителей самым влиятельным должностным лицом является спикер , избираемый Палатой .

Джейми Харрисон является председателем Демократической партии , а Майкл Уотли — председателем Республиканской партии .

1. ^ Китайский ренессанс: возвышение Си Цзиньпина и 18-й съезд Коммунистической партии (электронная книга, 2013). OCLC  853687425. Получено 3 марта 2016 г.
  2. ^ Бакли, Крис (30 октября 2016 г.). «Си Цзиньпин — главный лидер Китая: вот что это значит» . The New York Times . Получено 12 апреля 2018 г.