Линия долины Медуэй — это название железнодорожной линии, соединяющей Струд в городах Медуэй через Мейдстон-Уэст с Тонбриджем . Высокоскоростные услуги также соединяют Мейдстон-Уэст, Снодленд, Струд и лондонский международный аэропорт Сент-Панкрас (только в часы пик). Участок от Мейдстон-Уэст до Пэддок-Вуда проходит через самую живописную сельскую местность Кента вдоль более узких участков реки Медуэй.
Линия строилась Юго-Восточной железной дорогой (ЮЖД) в два этапа. Первый этап открылся 24 сентября 1844 года [1] и представлял собой ответвление от первой главной линии SER , которое пересекало Кент между прибрежными портами Дувр и Фолкстон и главной линией LBSCR в Редхилле. Согласно недавнему сообщению в газете «Таймс» , открытие ветки было попыткой переправить потоки хмеля и фруктов обратно в Мейдстон , который терял торговлю с различными точками вдоль линии Дувра. [1] Развязка находилась в Пэддок-Вуд и следовала по долине Медуэй вниз к окружному городу Мейдстон, который был обойден новой главной линией. Двенадцать лет спустя, 18 июня 1856 года, было открыто продолжение линии дальше по долине Медуэй, чтобы присоединиться к линии Северного Кента в Струде (которая открылась в 1847 году). Расширение было построено железнодорожным подрядчиком Эдвардом Беттсом , который жил в Престон-холле и через поместье которого частично проходила линия. Беттс организовал постройку своей местной станции в Эйлсфорде в гораздо более величественном стиле, чем другие деревенские станции на этой линии.
SER начала совместную работу с местным конкурентом Лондонской, Чатемской и Дуврской железной дорогой (LCDR) 1 января 1899 года под названием Юго -Восточная и Чатемская железная дорога (SECR). [2] После Первой мировой войны железные дороги были «сгруппированы», и SECR стала частью Южной железной дороги .
В течение короткого периода в 1990-х годах некоторые услуги были расширены до Джиллингема (Кент) через Рочестер и Чатем . Это включало в себя разворот поездов и переключение путей на Струде.
В сентябре 2007 года Министерство транспорта определило его как общественную железнодорожную службу . [3]
Линия обслуживала многие отрасли промышленности, связанные с железнодорожным сообщением: Эвелинг и Портер к югу от Струда, цементные заводы в районах Какстон, Холлинг и Снодленд, газетную бумагу в Нью-Хите, Лафарж между казармами Эйлсфорд и Мейдстон, подъездные пути Локмидоу в Мейдстон-Уэст, товарный склад Товиль и песчаные карьеры в Бельтринге
Линия полностью двухпутная, за исключением короткого однопутного участка на подходе к станции Паддок-Вуд, с максимальной скоростью 70 миль в час (110 км/ч). Между Пэддок-Вудом и Тонбриджем максимальная скорость составляет 100 миль в час (160 км/ч).
Линия обслуживает следующие станции: Струд , Какстон , Холлинг , Снодленд , Нью-Хайт , Эйлсфорд , Казармы Мейдстон , Мейдстон-Уэст , Ист-Фарли , Уотерингбери , Ялдинг , Белтринг , Пэддок-Вуд и Тонбридж.
В 2005 году системы сигнализации были модернизированы, заменив традиционные семафорные сигналы цветными световыми сигналами. С тех пор были внесены дальнейшие изменения с расширением Центра сигнализации Северного Кента. На железнодорожном переезде в Ялдинге есть единственный сигнал в юго-восточной сети, на котором в качестве направления движения отображается мигающий белый свет.
Линия от Струда до Мейдстон-Уэст была электрифицирована (на третьем рельсе 750 В постоянного тока ) Южной железной дорогой , открывшейся 2 июля 1939 года. Остальная часть линии от Пэддок-Вуда до Мейдстон-Уэст была электрифицирована в рамках второго этапа электрификации побережья Кента компанией BR. План модернизации 1955 года , открытие движения для движения 18 июня 1962 года.
Услуги обслуживаются компанией SE Trains .
Поезда обычно курсируют между Струдом и Паддок-Вудом каждые полчаса (ежечасно по воскресеньям) в непиковое время, а некоторые рейсы в часы пик распространяются на Тонбридж. Также каждый вечер в 22:34 отправляется специальный рейс из Тонбриджа в Джиллингем (Кент). [4]
18 марта 2011 года компания Southeastern объявила о запуске нового высокоскоростного рейса от Мейдстона до Сент-Панкрас Интернэшнл через Струд на экспериментальной основе. В утренний час пик из Мейдстон-Уэст до международного аэропорта Сент-Панкрас ходят 2 поезда и 1 поезд в противоположном направлении. В вечерний час пик движение меняется на противоположное (2 поезда до Мейдстон-Уэст и 1 поезд до международного аэропорта Сент-Панкрас). Службы в направлении, противоположном основному потоку, не заходят в Снодленд, а вместо этого курсируют без остановок от Мейдстон-Уэст до Струда.
Пробное обслуживание началось 23 мая 2011 года [5] и стало результатом изменений на линии Северного Кента, направленных на повышение пунктуальности существующих услуг. С тех пор эта услуга стала постоянной.
Основной подвижной состав, используемый на линии, — 3 вагона класса 375/3 Электростарс . [6]
Javelins класса 395 обслуживают линию в часы пик с понедельника по пятницу, выполняя высокоскоростные рейсы от Сент-Панкрас Интернэшнл до Мейдстон-Уэст, при этом Снодленд - единственная промежуточная станция, которую он обслуживает на линии. [7]
На линии часто курсируют различные грузовые и другие службы, в том числе , а также через движение от Ху-Джанкшен и двора Тонбридж. [ нужна цитата ]
Также присутствует совокупный трафик, включая подъездные пути к Аллингтону и Эйлсфорду. [ нужна цитата ]