Персональный фол (баскетбол)

Зоран Драгич (справа) контактирует с Карлом Инглишем и нарушает правила.

В баскетболе персональный фол — это нарушение правил, касающееся неправомерного личного контакта с соперником. Это самый распространенный вид фола в баскетболе. Игрок нарушает правила при достижении лимита личных фолов в игре и дисквалифицируется от участия в оставшейся части игры.

Игроки регулярно инициируют незаконный контакт, чтобы намеренно повлиять на игру, надеясь, что он будет сочтен слишком незначительным, чтобы его можно было признать нарушением. Порог является субъективным и варьируется среди официальных лиц и от игры к игре. Большинство контактных фолов не считаются неспортивными . Однако чрезмерный или неоправданный контакт наказывается более строго. НБА называет это грубыми нарушениями ; в других сводах правил они называются неспортивными или дисквалифицирующими фолами.

В баскетболе всегда существовало понятие фолов. В 1891 году в первоначальных 13 правилах Джеймса Нейсмита [1] фол определялся как:

Осталось только четвертое определение. Бег с мячом и удары по нему кулаком теперь являются нарушением. Удержание мяча руками или корпусом сейчас встречается редко, но разрешено.

Первоначально при втором нарушении игрока игрок удалялся без замены до следующего успешного гола (аналогично пенальти в хоккее с шайбой ). Вскоре были введены штрафные броски , первоначально приносившие по три очка каждый, а затем по одному. Первоначально любой член команды мог выполнять штрафные броски. В 1924 году правила были изменены, и игрок, нарушивший правила, выполнял штрафные броски.

Жертве контактного фола обычно давали три попытки выполнить штрафной бросок, и нарушитель сохранял владение баскетбольным мячом. Теперь игрок, на котором сфолили в момент броска, получает от одного до трех бросков, а затем другая команда имеет тенденцию завладеть мячом (см. «Наказания» ниже).

Принципы

Личный контакт не обязательно является персональным нарушением, если только он не дает игроку преимущества или не ставит соперника в невыгодное положение.

Цилиндр

В ФИБА принцип цилиндра дает каждому игроку исключительные права в пределах воображаемого цилиндра, определенного:

Цилиндр простирается от пола до потолка, позволяя игроку прыгать вверх.

Игрок может занять любой цилиндр, еще не занятый противником. Никому другому не разрешается входить в этот цилиндр или дотягиваться до него. Игрок не должен вытягивать конечности или сгибать тело ненормальным образом. Если имеет место нарушение этого принципа, которое ставит соперника в невыгодное положение, судья может наказать его.

НБА не использует принцип цилиндра для оценки контакта; здесь говорится лишь о том, что игроку нельзя сгибаться или тянуться в необычной позиции (а также толкать, удерживать и т. д.).

Элементы времени и расстояния

Элементы времени и расстояния касаются времени реакции и расстояния другого человека. Они применяются только к игрокам без мяча, а не к игроку с мячом. Например, игрок не может внезапно встать перед бегущим игроком, даже не вторгаясь в цилиндр. Другой пример: игрок устанавливает экран прямо за игроком: игрок физически не сможет среагировать на экран за достаточное время, чтобы избежать его.

Виды фолов

Игрок «Валенсии Баскет» Джастин Доллман получил фол в матче Еврокубка .

Зарядка и блокировка

Когда происходит значительный [n 1] незаконный контакт между игроком с мячом и защитником, это обычно означает, что либо —

Выбор между ними является сложным, частично субъективным и часто спорным.

Как правило, игрок с мячом совершил нападение, если выполняются все следующие условия:

В НБА при контакте во время движения к корзине судьи не учитывают положение ног защитника, а решают, было ли туловище защитника установлено в нужное положение до того, как нападающий начал движение вверх. [2] Исключением является то, что фол при атаке обычно не фиксируется, если игрок, владеющий мячом, находится в радиусе 4 футов (1,22 м) от центра корзины (известного в правилах как «запретная зона», а иногда и в разговорной речи). как «смайлик» [3] ). То есть, если игрок с мячом находится под корзиной, защита обычно не может ограничить его или ее движение, нанеся удар. Однако нападение может быть объявлено, если нападающий получает мяч в зоне рядом с корзиной, известной как «нижняя защитная зона».

Соответствующим решением является фол контроля игрока . [n 2]

Стратегия

Помимо использования рук в нейтральном пространстве для защиты или отклонения паса или удара, защитник использует свое тело, чтобы препятствовать продвижению игрока с мячом к корзине. Единственный абсолютный способ добиться этого для защитника – встать прямо на пути игрока с мячом и «направить атаку». В противном случае использование тела защитником может заставить игрока с мячом колебаться или изменить тактику. Обоих соперников сдерживает желание не совершить фол.

Захват мяча или касание руки игрока с мячом, находящейся на мяче, не являются нарушением, но игрок с мячом, особенно в процессе броска, может легко вызвать больший контакт, который является блокирующим фолом. против защитника.

После контакта защитник может упасть на землю, чтобы преувеличить силу столкновения и вызвать фол. (Игрок с мячом редко делает это, так как это может помешать забить гол.) Открытый обман пренебрежительно называют « провалом » и наказывается на всех уровнях баскетбола.

Скрининг

Заграждение это попытка нападающего помешать защитнику защитить игрока с мячом. Например, Джон Стоктон и Карл Мэлоун были хорошо известны своей игрой пик-н-ролл (или экран и ролл ). Товарищ по команде игрока с мячом является ставящим игроком; он стоит на пути защитника, когда игрок с мячом проходит мимо ставящего мяч. Это, по крайней мере, стоит времени защитнику и может спровоцировать столкновение. В любом случае игрок с мячом остается без присмотра. Однако, если игрок, ставящий заслон, движется к игроку с мячом, когда происходит контакт, или не соблюдает элементы времени и расстояния, или инициирует контакт, ему предъявлено обвинение в незаконном заслоне или установке движущегося выбора . Это нарушения в нападении.

Другие фолы игрока с мячом

В НБА игрок с мячом не может пытаться обойти защитника там, где недостаточно места, например, при ведении между защитником и защитником или другим защитником. Если у игрока с мячом есть место, чтобы пройти головой и плечами мимо защитника, то ответственность несет защитник.

В ФИБА это правило не кодифицировано, но контакт, вызванный ведением мяча, по-прежнему наказывается.

Нарушения вдали от мяча

Правила симметричны для контактов между нападающими и защитниками без участия игрока с мячом. Любой игрок имеет право на позицию на площадке, приобретенную законным путем. Игрок, занимающий позицию, которая будет мешать сопернику, должен соблюдать элементы времени и расстояния; то есть не занимайте позицию так близко или так быстро, чтобы противник не мог избежать контакта. Это включает в себя постепенное замедление после бега с противником, а также ситуации, когда противник не видит движения игрока.

Другие персональные фолы

Нефол

Судьи, фиксирующие каждый случай незаконного контакта с игроками, будут доминировать в игре, исключая спортсменов, но нежелание делать выводы сделает игру чрезмерно жестокой. Правила предписывают судьям искать баланс между этими крайностями, хотя и не определяют его. [n 3]

Когда игроки соревнуются за мяч, который выходит за пределы поля, и один игрок совершает незаконный, но незначительный контакт, судьи часто не считают фол оправданным, а разрешают ситуацию, просто предоставляя право владения мячом другой команде.

«Фол с проникновением» — неправильное употребление. Протягивание руки к игроку не является нарушением, хотя физический контакт может быть нарушением.

Штрафы

Официальный секретарь фиксирует нарушение в протоколе в двух случаях:

При фоле, совершенном защитниками (и при фоле при свободном мяче , когда ни одна из команд не владеет мячом), если команда, совершившая фол, находится в ситуации штрафа или игрок, на которого сфолили, находился в процессе броска, то игроку предоставляются штрафные броски. В противном случае, а также в случае фолов в нападении, команде игрока, на котором произошел фол, предоставляется право владения мячом для передачи за пределы поля из точки выхода за пределы поля, ближайшей к месту фола. В НБА, если игрок, нарушивший правила, находится в ситуации штрафа за фол игрока, это рассматривается как технический фол, и любой игрок может выполнить один штрафной бросок, при этом выполняющая команда сохраняет контроль над мячом. Таймер для броска сбрасывается.

В некоторых сводах правил, например, в правилах ФИБА, технический фол включается в подсчет фолов игрока.

Если игра переходит в овертайм , подсчет фолов не сбрасывается, а продолжается, как если бы овертайм был продолжением последнего основного периода. НБА и ЖНБА являются исключениями, поскольку в каждом дополнительном периоде есть свое количество командных фолов.

Штрафные броски плюс владение мячом

НБА предоставляет игроку, нарушившему правила, штрафные броски с последующим владением мячом в следующих случаях:

В игре на всей площадке ФИБА предоставляет игроку, на котором произошел фол, один штрафной бросок плюс владение мячом за «фол при вбрасывании», определяемый как фол в последние 2 минуты периода (четверти или дополнительного времени) против нападающего. игроку, когда мяч находится за пределами игровой площадки и находится либо в руках судьи, либо в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание. [6]

С 2020 года Баскетбольный турнир награждает один штрафной бросок плюс владение мячом за любое нарушение защиты во время финала Элама [n 4] , которое приводит к дополнительным штрафным броскам в любой другой момент игры. Это было введено, чтобы устранить стимул к фолу, когда нападающей команде для победы требовался трехочковый, а защищающейся команде требовалось максимум 2 очка. [7]

Стратегия

Сэм Ван Россом забивает двухочковый бросок и в той же игре на нем нарушают правила.

Болельщики и комментаторы часто говорят о «хорошем фоле», хотя в противном случае игрок, на которого нарушили правила, наверняка забил бы мяч. Фолит на игроке и не позволяя легко получить два очка, защитник вынуждает нападающего «заработать» два очка с линии штрафного броска. Однако, если нарушение не помешало игроку забить гол, мяч засчитывается, и игрок, нарушивший правила, получает дополнительный штрафной бросок.

После того, как игрок, нарушивший правила, выполняет штрафные броски, команда, которая находилась в защите, скорее всего, овладеет мячом. Это награда, если был выполнен последний штрафной бросок. Даже если его пропустят, защитники могут занять лучшие позиции на краю дорожки, чтобы получить отскок.

Ближе к концу игры проигрывающая команда может целенаправленно фолить нападающих, чтобы остановить время и вернуть себе мяч, в надежде, что игрок пропустит свои штрафные броски. Тренеры изучают процент штрафных бросков, чтобы защита могла фолить на игроке с мячом, который плохо выполняет штрафные броски. Стратегия « Hack-a-Shaq » широко применялась против Шакила О'Нила ввиду его низкого процента. Защита не имеет права фолить по своему выбору из пяти нападающих, поскольку фол «вдали от мяча» приводит к штрафным броскам и владению мячом. Использование умышленных фолов для продления игры уникально для баскетбола; большинство других видов спорта считают такие маневры формой неспортивного поведения и налагают более жесткие наказания на команды, которые их предпринимают (см. профессиональный фол и несправедливое действие в футбольных кодексах).

Фол, чтобы дать

Ближе к концу периода команда может совершить так мало фолов, что она может совершить одно или несколько фолов, не давая сопернику бонуса. Говорят, что команда может совершить один или несколько фолов . Игрок, который не близок к фолу, может безнаказанно фолить на сопернике, чтобы предотвратить вероятный счет.

Чтобы игры не увязли в дешевых фолах, правила НБА предусматривают, что второй фол в последние две минуты периода дает команде, на которую нарушили правила, бонус (позволяющий выполнять штрафные броски) независимо от количества командных фолов.

Загрязнение

Игрок, совершивший пять персональных фолов в течение 40-минутной игры, [n 5] или шесть в 48-минутной игре, нарушает правила и дисквалифицируется на оставшуюся часть игры. Игрок, находящийся в пределах одного или двух фолов от нарушения, попадает в «проблему с нарушением». Игроки, нарушившие правила, не удаляются и могут оставаться на скамейке запасных до конца игры. Выход из игры не является дисциплинарным взысканием.

В NCAA и FIBA, если в команде осталось менее пяти игроков из-за фола, травмы или удаления, игра продолжается. Команда объявляется проигравшей, если ее сократили до одного игрока.

Это правило было применено в игре NCAA между Minnesota Golden Gophers и Alabama Crimson Tide 25 ноября 2017 года. За 13:39 до конца второго тайма вспыхнула драка с участием игроков Миннесоты и игроков Алабамы на скамейке запасных. . Вся скамейка запасных Алабамы была выброшена, в результате чего в Crimson Tide осталось только пять активных игроков. Дазон Ингрэм из Алабамы сфолил на отметке 11:37, а Джон Петти покинул игру из-за вывиха лодыжки, что вынудило Tide сыграть финал 10:41 с тремя игроками.

В НБА и ЖНБА команды не могут быть сокращены ниже пяти игроков. Ситуация штрафа за фол игрока возникает , когда остается только пять подходящих игроков. Если игроков всего пять, игрок, нарушивший правила, остается в игре. Если другой из пяти игроков удален или травмирован, последний игрок, нарушивший правила, возвращается в игру. Согласно правилу штрафа за фол игрока, каждая ситуация приводит к техническому фолу , при этом команда, не нарушившая правила, выполняет один штрафной бросок за технический фол. Если этот игрок совершит еще один фол, противнику будет предоставлен один дополнительный штрафной бросок в той же ситуации в дополнение к любым назначенным штрафным броскам, включая фолы в нападении, которые обычно не начисляются за штрафные броски. Каждая такая ситуация будет засчитана как технический фол за неспортивное поведение. Эти технические фолы не связаны с неспортивным поведением, поэтому они не приводят к удалению из игры.

Это правило позволило Дону Оттену установить рекорд НБА по количеству личных фолов в играх регулярного сезона. Он совершил восемь фолов, играя за « Трай-Ситис Блэкхокс» (ныне « Атланта Хокс ») против «Шебойган Ред Скинс» 24 ноября 1949 года. [8] Это правило также применялось в игре между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Кливленд Кавальерс» в феврале. 5, 2014. [9] Поскольку из-за травм в «Лейкерс» осталось пять игроков, Роберт Сакре сфолил, но остался в игре. [10]

В санкционированных ФИБА соревнованиях 3x3 на половине площадки игроки не могут нарушать правила, поскольку подсчет личных нарушений ведется только на командной основе, а не индивидуально. [11] Однако неспортивные и дисквалифицирующие фолы (эквивалентные грубым фолам большинства наборов правил Северной Америки) начисляются отдельным лицам, а игрок, совершивший два неспортивных фола или один дисквалифицирующий фол, удаляется из игры. [12] [13]

В НБА дисквалифицирующими фолами являются два технических нарушения или один грубый 2 (ненужный и чрезмерный контакт). Игроки на скамейке запасных и персонал могут накапливать командные технические фолы. Тренерский штаб также подлежит исключению из игры. Выброшенный персонал также может понести штраф.

1. Правила НБА (руководство для судейства, раздел C) неоднократно исключают «незначительный и/или случайный… контакт».
  2. Правило НБА 12-B-II гласит: «Диблер должен всегда контролировать свое тело».
  3. ^ Например, в начале руководства НБА для официальных лиц («Комментарии к правилам») обсуждается необходимость «создать баланс игры» и «обеспечить разумную безопасность... без неоправданного ограничения свободы действий игрока или команды». "
  4. ^ Концовка «Элам», созданная организаторами TBT, устанавливает целевой счет в указанный момент в конце игры. Игра продолжается без игровых часов, но с таймером для броска, и заканчивается, когда одна команда достигает или превышает целевой счет.
  5. ^ В WNBA, Лиге развития Филиппинской баскетбольной ассоциации (PBA) , лимит составляет 6 персональных фолов за 40-минутную игру. Баскетбольный турнир имеет ограничение на 6 фолов в номинальной 36-минутной игре, хотя из-за того, что в этом соревновании используется концовка Элама , игры могут закончиться практически в любой момент после 32 минут. В Летней лиге НБА лимит составляет 10 фолов.

1. ^ "Оригинальные 13 правил игры в баскетбол доктора Джеймса Нейсмита" . США Баскетбол . Проверено 10 февраля 2016 г.
  2. ^ ЭСПН . «Заметки дня с судьями НБА». espn.com . Проверено 19 мая 2010 г.
  3. Алан Гринвуд (24 апреля 2016 г.). «Рефери портят хорошую вещь». Нашуа Телеграф . Архивировано из оригинала 11 сентября 2016 года . Проверено 29 августа 2016 г.
  4. ^ "Фол на расчистке пути" . сайт баскетбола.com. Архивировано из оригинала 22 ноября 2014 г. Проверено 22 сентября 2014 г.
  5. ^ «Наказание за фол, изменения в счете будут другими в сезоне НБА 2022–23» . НБА.com . Проверено 10 января 2024 г.
  6. ^ «Статья 34/37: Фол при вбрасывании» (PDF) . Изменения в официальных правилах баскетбола ФИБА (действительны с 1 октября 2022 года) . ФИБА. 1 мая 2022. с. 12 . Проверено 4 декабря 2022 г.
  7. Лоу, Зак (4 марта 2020 г.). «Баскетбольный турнир меняет правила, чтобы ограничить количество штрафных бросков в концовке игры» . ESPN.com . Проверено 4 марта 2020 г.
  8. ^ «Рекорды регулярного сезона: Персональные фолы» . Проверено 14 сентября 2007 г.
  9. ^ «Странный финал для Лейкерс» . Проверено 20 апреля 2014 г.
  10. ^ "Роберт Сакре играет после фола из-за истощенного заноса Лейкерс" . Проверено 20 апреля 2014 г.
  11. ^ «Статья 41 – Командные фолы: Штраф» (PDF) . Официальные правила баскетбола 3х3 . ФИБА. 29 августа 2019. с. 40 . Проверено 12 мая 2020 г.
  12. ^ «Статья 37 – Неспортивный фол» (PDF) . Официальные правила баскетбола 3х3 . ФИБА. 29 августа 2019. с. 37 . Проверено 12 мая 2020 г.
  13. ^ «Статья 38: Дисквалифицирующий фол» (PDF) . Официальные правила баскетбола 3х3 . ФИБА. 29 августа 2019. С. 37–39 . Проверено 12 мая 2020 г.