Маршрут 15 — это шоссе штата в Нью-Джерси, охватывающее округа Моррис и Сассекс , которое проходит на 19 миль (31 км) от шоссе 46 США (Ист-Макфарланд-стрит) в Дувре до пересечения с шоссе 206 США в городке Франкфорд . Это становится разделенным шоссе в районе Уортон , пока не станет объездной автострадой возле Спарты . Маршрут 15 изначально назывался Маршрутом 6А с 1927 по 1953 год, когда произошла смена нумерации и маршруту был присвоен нынешний номер. После завершения строительства объездной дороги Спарты Министерство транспорта Нью-Джерси (NJDOT) и Управление транспортного планирования Северного Джерси рассмотрели возможность создания дополнительных объездных дорог и изменений трассы для Маршрута 15.
Маршрут 15 в настоящее время существует в двух отключенных сегментах. Южный сегмент начинается в центре Дувра на пересечении с шоссе 46 США (US 46). Он следует по Берген-стрит на юг, недалеко от Клинтон-стрит, затем поворачивает на запад вдоль Клинтон-стрит через центр Дувра. Этот сегмент, обозначенный в центре Дувра, был отключен от остальной части маршрута, когда к северо-западу от центра Дувра был построен новый перекресток между US 46 и Route 15. Маршрут 15 раньше проходил под номером US 46 вдоль железной дороги Дувр и Рокавей-Ривер в месте этого нового перекрестка. Южный сегмент заканчивается тупиком к юго-востоку от нового перекрестка, а северный сегмент Маршрута 15 снова начинается на шоссе US 46 почти прямо над железнодорожной линией. [2] [3]
От нового перекрестка с шоссе US 46 шоссе 15 продолжает движение на север, выезжая из Дувра и въезжая в городок Рокуэй . Дорога остается в две полосы после поворота на торговый центр Rockaway Townsquare . На очень коротком расстоянии Маршрут 15 становится автострадой, пересекая развязку межштатной автомагистрали 80 (I-80). В миле к северу дорога превращается в четырехполосное шоссе с выездами на несколько предприятий и арсенал Пикатинни . В этот момент шоссе 15 покидает городок Рокуэй и въезжает в городок Джефферсон . В городке Джефферсон полосы движения, идущие на север и юг, разделяются примерно на четверть мили по мере подъема на крутую гору. [2] На полосах южного направления есть предприятия, к ним легкий доступ и ограничение скорости 40 миль в час (64 км / ч), поскольку это были первоначальные полосы шоссе 15, когда оно было всего лишь двухполосным шоссе. Полосы движения на север представляют собой почти автостраду с ограниченным доступом к предприятиям на полосах движения на юг. На северных полосах также действует ограничение скорости 50 миль в час. Эти две полосы были построены в конце 1960-х годов. [2] [4]
Чуть дальше на север шоссе 15 становится автострадой, а полосы движения на север и юг сближаются. В этот момент первоначальный двухполосный Маршрут 15 разрывается на Маршрут 181 , направляясь через городок Джефферсон в центр Спарты. В нескольких милях к северу автострада покидает округ Моррис в городке Джефферсон и входит в графство Сассекс и городок Спарта, минуя центр Спарты. [2] После обхода центра Спарты Маршрут 181 заканчивается и сливается с Маршрутом 15. Затем автострада заканчивается, и Маршрут 15 становится двухполосной дорогой перед пересечением веток Нью -Йорка, Саскуэханны и Западной железной дороги . После того, как Маршрут 15 покидает Спарту и входит в городок Лафайет , он сливается с Маршрутом 94 . Маршруты 15 и 94 работают одновременно, пока Маршрут 94 не свернет на юго-восток, а Маршрут 15 не направится на северо-запад. Он продолжается во Франкфорд-Тауншип и заканчивается на шоссе 206 США и шоссе 565 округа . [2] [4]
Маршрут 15 следует по старой тропе Ленапе, ведущей от того места, где сейчас находится Угол Росса, до Дувра. [6] В 1804 году эта дорога была законодательно закреплена как часть магистрали Союза, которая шла от Морристауна на север до паромной переправы Дингмэн в Монтегю. В 1938 году Маршрут 15 был обозначен как Государственная автомагистраль 6А. [5] В ходе перенумерации 1953 года было присвоено нынешнее обозначение. Первоначально шоссе 15 на всей своей длине было двухполосным. Первоначально дорога проходила через центр Спарты, и сегодня эта дорога известна как Маршрут 181. В середине 1960-х годов планировалось расширить Маршрут 15 до четырех полос через городок Джефферсон. Однако предприятия находились по обе стороны этой дороги, что затрудняло расширение. В результате за предприятиями на восточной стороне дороги были построены дополнительные две полосы движения. В 1974 году объездная автострада была построена вокруг делового района Спарты и до городка Джефферсон. Автострада начиналась в северной Спарте и простиралась до озера Хопатконг.
В Спарте комиссар Министерства транспорта штата Нью-Джерси Джек Леттайр и сенатор штата Роберт Литтелл объявили о завершении проекта реструктуризации перекрестка Маршрут 15-Хаусс-Корнер-роуд, строительство которого началось в 2002 году Джеймсом Э. МакГриви , тогдашним губернатором штата Нью-Джерси . Джерси . Проект был завершен в августе 2004 года. Первоначальный перекресток представлял собой регулируемый перекресток с мигающим светом и отсутствием полос левого поворота с шоссе 15. Из-за интенсивного движения движение налево на Houses Corner Road стало опасным для автомобилистов. Теперь на перекрестке полноценный светофор. Общая стоимость проекта составила 15,5 миллионов долларов. [7]
Уилсон Драйв и Уайт Лейк Роуд также были перестроены в один регулируемый перекресток, завершение которого первоначально ожидалось в 2008 году. Перекресток был улучшен, и строительство завершилось 1 июня 2009 года, после восьми месяцев работ, начавшихся в октябре 2008 года. Стоимость проекта составила заявите 2,3 миллиона долларов (долларов США 2009 года) на финансирование строительства Управлением транспортного планирования Северного Джерси . [8] [9] Проводятся исследования по улучшению коридора Маршрута 15 от I-80 до Маршрута 206 США . Концепции включают расширение, добавление подъемных полос и потенциальный обход Лафайета . [10]
Проект строительства нового перекрестка на шоссе US 46 в Дувре начался в 2008 году; проект также повлек за собой замену мостов на шоссе US 46 через железную дорогу Морристаун и Эри (ныне железная дорога Дувр и Рокавей-Ривер) и реку Рокавей . Временный перекресток был завершен в январе 2010 года с использованием бывшего съезда US 46 в западном направлении и Маршрута 15 в северном направлении. [11] Постоянное пересечение было завершено в августе 2011 года. [12]
Продолжается местное массовое движение в честь покойного президента США Рональда Рейгана путем переименования шоссе 15 в его честь. Совсем недавно, 2 февраля 2012 года, депутатами Законодательного собрания Майклом Патриком Кэрроллом , Гэри Р. Кьюзано , Джеем Уэббером и членом законодательного собрания Элисон Литтелл Макхоуз в Генеральную ассамблею Нью-Джерси был внесен законопроект о назначении шоссе 15 «Шоссе Мемориала Рональда Рейгана». [13]