Игра за звание чемпиона Американской футбольной лиги 1969 года

Окленд находится в Соединенных Штатах.
Окленд
Окленд
Расположение в Соединенных Штатах

Матч за звание чемпиона АФЛ 1969 года был десятым и последним матчем за звание чемпиона Американской футбольной лиги , а также последней игрой лиги перед её слиянием с Национальной футбольной лигой 1 февраля 1970 года.

Игра состоялась 4 января 1970 года в Oakland-Alameda County Coliseum между чемпионом Западного дивизиона Oakland Raiders (12–1–1) и командой, занявшей второе место в дивизионе, Kansas City Chiefs (11–3). У обеих команд были лучшие результаты в регулярном сезоне AFL , и обе выиграли игры плей-офф дивизиона двумя неделями ранее, чтобы выйти в чемпионат. Oakland выиграли две упорные игры регулярного сезона между двумя командами, [5] [6] [7] были фаворитами с разницей в 4–5½ очков, [1] [2] [3] и выиграли семь из последних восьми встреч. [8]

Сравняв счет в перерыве, «Чифс» выиграли со счетом 17–7, набрав семнадцать безответных очков в последних трех четвертях, и на следующей неделе представляли АФЛ в Суперкубке IV . [9] [10] [11] [12] Это была 616-я и последняя игра АФЛ. [8]

Chiefs вытеснили Oakland со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе, в которой обе команды в общей сложности набрали всего 440 ярдов (233 для Oakland, 207 для KC) и каждая из них потеряла по четыре потери. Это была очень удовлетворительная победа для Kansas City, который был разгромлен Raiders в течение сезона и проиграл 7 из своих последних 8 встреч, включая сокрушительное поражение 41–6 в постсезоне предыдущего года . [13] [14]

Raiders открыли счет 66-ярдовым драйвом, в котором Дэрил Ламоника завершил 24-ярдовый пас Уоррену Уэллсу на 3-ярдовой линии Chiefs. Раннинбек Чарли Смит пересек линию ворот в следующем розыгрыше, дав Oakland преимущество 7-0. Обе защиты взяли на себя большую часть оставшейся половины, но за 3:24 до конца второй четверти Kansas City, которые до сих пор набрали только два первых дауна, пробежали 75 ярдов, чтобы сравнять счет. Квотербек Лен Доусон начал драйв с 14-ярдового завершения Отису Тейлору , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса впервые в игре переместил мяч на территорию Raiders на их 42-ярдовой отметке, когда часы подходили к 2-минутному предупреждению. В следующем розыгрыше Доусон бросил 41-ярдовое завершение принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Уэнделл Хейз забил тачдаун на 1 ярд и сравнял счет в перерыве — семь очков.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти драйвом к 33-ярдовой линии Chiefs, но в том, что оказалось решающим розыгрышем, Ламоника повредил большой палец и пальцы, когда его бросающая рука ударилась о шлем защитника Chiefs Аарона Брауна , и ему пришлось пропустить остаток драйва. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался провести команду оставшуюся часть пути к зачетной зоне, но несколько игроков спустя защитник Эммитт Томас совершил перехват на 5-ярдовой линии Chiefs. Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов, заработав победный счет. Ключевой момент в драйве — 35-ярдовый прием Тейлора через тройное покрытие, когда команда столкнулась с 3-й и 13-й от своей 2-ярдовой линии. Позже Доусон выполнил 23-ярдовый пас Холмсу на драйве, и штраф за помеху пасу защитника Немайи Уилсона в конечном итоге дал Канзас-Сити первый даун на 7-ярдовой линии Raiders. После этого Холмс трижды подряд брал мяч в руки, последний раз — тачдаун на 5 ярдов, который вывел «Чифс» вперед со счетом 14–7.

Lamonica вернулся в игру в 4-й четверти, но не смог привести Raiders к каким-либо очкам, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий рывок на территорию Kansas City был устранен, когда Джим Кирни перехватил пас Lamonica на 18-ярдовой линии Chiefs. Двумя розыгрышами позже защитник Carlton Oats отобрал мяч у Holmes на 24-ярдовой линии Chiefs. Но в следующем розыгрыше Oakland вернул мяч обратно, перехватив его новичку-корнербеку Jim Marsalis . Удивительно, но Oakland вернул мяч после еще одного фамбла Holmes, на этот раз отбитого лайнбекером Dan Conners на 31-ярдовой линии Chiefs. Тем не менее, единственным результатом стал еще один перехват Lamonica, на этот раз Томасу, который вернул его на 62 ярда на 18-ярдовую линию Raiders, создав филд-гол Jan Stenerud с 22-ярдовой линии, увеличивший преимущество Kansas City до 17–7. У Окленда был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отобрал фамбл у Доусона на Канзас-Сити 13 за две минуты до конца. Но Ламоника бросил четыре подряд неполных броска, и Чифс доиграли остаток времени. [15] [16]

Ни один из квотербеков не провел особенно удачный день. Доусон завершил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, в то время как Ламоника завершил 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре, с 31 ярдом выноса и тачдауном, а также 8 приемами на 86 ярдов.

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

в Oakland–Alameda County Coliseum , Окленд, Калифорния

Источник: [10] [11]

Чиновники

В 1969 году в AFL (и NFL) было шесть судей игр ; седьмой судья, боковой судья, был добавлен в 1978 году .

Акции игроков

Игроки Chiefs получили по 7000 долларов, а игроки Raiders — около 5000 долларов. [17] После победы Chiefs гарантировали себе дополнительно по 7500 долларов — долю проигравшего в Суперкубке; победители Суперкубка заработали по 15000 долларов.

Chiefs выиграли Суперкубок , обыграв Minnesota Vikings , в финале, продемонстрировав силу AFL. Kansas City — единственная команда в эпоху Суперкубка, которая выиграла титул, не пропустив больше десяти очков ни в одной игре плей-офф.

После этой игры две лиги объединились в одну, и десять команд AFL и три команды NFL ( Pittsburgh Steelers , Baltimore Colts и Cleveland Browns ) образовали Американскую футбольную конференцию . Super Bowl V стал первой игрой для этой конференции, которую выиграли Colts. Проиграв свои первые два выступления в 1993 и 2018 годах, The Chiefs выиграли чемпионат AFC в 2019 и 2020 годах. Напротив, Raiders появлялись в одиннадцати, выиграв четыре и проиграв семь; их последнее появление (и победа) было в 2002 году .

1. ^ ab "Факты и цифры титульной игры AFL". Eugene Register-Guard . (Орегон). UPI. 3 января 1970 г. стр. 1B.
  2. ^ Рапопорт, Рон (4 января 1970 г.). «Raiders выбрали Chiefs в борьбе за корону AFL». Reading Eagle . (Пенсильвания). Associated Press. стр. 58.
  3. ^ ab "Raiders небольшие фавориты". Spokesman-Review . Спокан, Вашингтон. Associated Press. 4 января 1970 г. стр. 1, спорт.
  4. ^ ab 1969 NFL-AFL Commentator Crews Архивировано 11 декабря 2008 г., на Wayback Machine
  5. ^ "Raiders возвращают себе первое место". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 24 ноября 1969 г. стр. 1C.
  6. ^ Боб, Кирни. «Оклендское воровство остужает Канзас, 27-24». Lawrence Daily Journal-World . (Канзас). стр. 20.
  7. ^ "Окленд выигрывает титул Запада". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). Associated Press. 14 декабря 1969 г. стр. 1, спорт.
  8. ^ ab "AFL скоро станет историей". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 3 января 1970 г. стр. 1B.
  9. ^ ab Markus, Robert (5 января 1970 г.). «Chiefs, Vikings катятся в Суперкубок». Chicago Tribune . стр. 1, раздел 3A.
  10. ^ ab "Vikings, Chiefs получают Суперкубок". Milwaukee Sentinel . UPI. 5 января 1970 г. стр. 1, часть 2.
  11. ^ ab Rathet, Mike (5 января 1970 г.). «Viks, Chiefs штурмуют Суперкубок». Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. стр. 3B.
  12. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Передвижной пир Ламоники: он был главным блюдом». Sports Illustrated . стр. 17.
  13. ^ «Рейдеры используют пасовую игру, чтобы разгромить Канзас-Сити 41-6». Lewiston Morning Tribune . (Айдахо). Associated Press. 23 декабря 1968 г. стр. 14.
  14. ^ "Raiders 'perfect' in playoff victory". Pittsburgh Press . UPI. 23 декабря 1968 г. стр. 18.
  15. ^ "Chicago Tribune: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения". 7 июля 2023 г.
  16. ^ "Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон". Bleacher Report .
  17. ^ «Chiefs „перехватывают“ билет на Суперкубок». Pittsburgh Post-Gazette . Associated Press. 5 января 1970 г. стр. 24.