Сезон «Лос-Анджелес Рэмс» 1969 года

Сезон 1969 года Los Angeles Rams был 32-м годом команды в Национальной футбольной лиге и 24-м сезоном в Лос-Анджелесе . Rams возглавлял главный тренер четвертого года Джордж Аллен . В этом сезоне Rams пытались улучшить свой результат 10–3–1 с 1968 года , в котором они едва не уступили плей-офф на одну игру. Rams улучшили этот результат всего на одну игру, выиграв свой первый состав и закончив с результатом 11–3, чтобы выиграть Coastal Division и квалифицироваться в плей-офф.

«Рэмс» проиграли « Миннесотским викингам» со счетом 23–20 в матче плей-офф конференции, а затем разгромили « Далласских ковбоев» со счетом 31–0 в финальном матче за третье место в плей-офф .

Двое членов тренерского состава Rams позже были включены в Зал славы профессионального футбола : главный тренер Аллен и тренер спецгрупп Дик Вермейл . Позднее Вермейл выиграл Суперкубок XXXIV с Rams, а также был главным тренером Philadelphia Eagles и Kansas City Chiefs .

Межсезонье

Драфт НФЛ

Реестр

Регулярный сезон

Краткое содержание

В 1967 и 1968 годах Rams и Colts вели сезонные битвы за титул Coastal Division, причем Rams выиграли в последний день сезона в 1967 году, а Colts одержали победу на предпоследней неделе сезона в 1968 году. Ожидалось, что 1969 год не станет исключением, поэтому стартовая игра в Балтиморе против Colts станет большой. Colts завершили сезон 13–1 в 1968 году , но были расстроены в Суперкубке III командой New York Jets .

В первом матче в Балтиморе Rams, при поддержке четырех потерь Colts, отыгрались с дефицита 20–17, чтобы выиграть 27–20 и немедленно получить преимущество в гонке за дивизион. Неделя за неделей Rams продолжали побеждать, хотя они и испытали страх в победе 27–21 на четвертой неделе в Сан-Франциско и победе 9–7 на шестой неделе в Чикаго против Bears. Через 8 недель Rams были 8–0–0. Тем временем Colts, пострадавшие от возраста и травм, были 5–3, включая поражение 52–14 на второй неделе против Minnesota. На девятой неделе Rams пережили попытку камбэка от Eagles в победе 23–17, в то время как Colts проиграли во второй раз за сезон San Francisco 49ers (которые выиграли всего 4 игры за весь год).

10-я неделя ознаменовалась схваткой между Rams 9–0 и Dallas Cowboys 8–1. Rams выиграли захватывающую игру со счетом 24–23, чему частично способствовал фамбл Боба Хейза, когда он бежал нетронутым в чистом поле и, казалось, направлялся к тачдауну (Cowboys восстановились, но вынуждены были довольствоваться филд-голом). На следующей неделе Rams обеспечили себе титул чемпиона дивизиона, одержав победу со счетом 24–13 в Washington против Redskins. За 3 оставшихся игры Rams были 11–0, а Colts 7–4. 12-я неделя стала еще одной схваткой, на этот раз между Rams 11–0 и Vikings 10–1, которые проиграли свой первый матч, а затем выиграли 10 матчей подряд (и, как и Rams, уже обеспечили себе дивизион). Мечта Rams о непобедимом сезоне была разбита в проигрыше 20–13 Minnesota, в игре, которая была не такой уж близкой, как предполагал счет. Тренер Джордж Аллен решил дать отдохнуть многим своим старшим ветеранам на 13-й и 14-й неделях (тогда преимущество домашнего поля в плей-офф ротировалось и не определялось лучшим результатом, поэтому Rams знали, что откроют плей-офф в Minnesota независимо от своего результата), и Rams проиграли в снежной буре в Детройте Lions, 28–0, а затем проиграли Colts со счетом 13–7 в финальной игре.

Плей-офф

Rams отправились на холодную площадку ( Блумингтон, Миннесота ), как и в 1967 году , когда они проиграли Packers в Милуоки со счетом 28–7 . На этот раз они столкнулись с Vikings со счетом 12–2 , которые победили Rams в Лос-Анджелесе на 12-й неделе. Но Rams начали хорошо и вели 17–7 к перерыву. Однако их остановили на 5-ярдовой линии, и им пришлось довольствоваться филд-голом; в противном случае преимущество было бы 21–7. Vikings сократили преимущество до 17–14, но Rams провели ответный рывок, но снова были остановлены на 5-ярдовой линии и им пришлось довольствоваться филд-голом, чтобы повести со счетом 20–14. Под предводительством паса и бега Джо Каппа Vikings вышли вперед со счетом 21–20, а затем сэкнули Габриэля в зачетной зоне для сейфти и преимущества 23–20 в конце 4-й четверти. «Рэмс» вынудили «Викингов» провести пант и начали продвигаться по полю на последней минуте, когда Гэбриел был перехвачен около центра поля, обеспечив «Викингам» победу.