Время уходит

В спортивной стратегии , выбегание часов (также известное как бег вниз по часам , каменная стена , убийство часов , жевание часов , затягивание , трата времени (или пустая трата времени ) или поедание часов [1] ) является практикой победившей команды, позволяющей часам истекать через серию заранее выбранных игр, либо для сохранения лидерства, либо для ускорения окончания одностороннего поединка. Такие меры тратят время, но не имеют иной тактической цели. Обычно это делает команда, которая выигрывает с небольшим отрывом (или, иногда, вничью ) ближе к концу игры, чтобы сократить время, доступное для команды противника, чтобы набрать очки . Как правило, это противоположная стратегия забегания наверх .

Процесс выбега часов обычно подразумевает игру с низким риском и малым количеством событий, направленную на минимизацию возможности другой команды вмешаться или противостоять. Поскольку это делает спорт неинтересным для зрителей, многие своды правил пытаются этому противодействовать; некоторые включают ограничение по времени для завершения игры, например, игровые часы или часы для броска .

Подходы к истечению времени различаются, особенно в зависимости от вида спорта. В некоторых случаях это считается нормальным аспектом игры, тогда как в других это считается неспортивным . Термин «трата времени» имеет уничижительное значение и, как правило, применяется к разновидностям футбола . [2] В других видах спорта с ограничением по времени, включая баскетбол , футбол на сетке и хоккей , чаще используется более нейтральный термин «истечение времени».

Ассоциация футбола

Затягивание времени в американском футболе имеет две формы: продление остановок, когда мяч находится вне игры , и, пока мяч находится в игре, игра таким образом, чтобы как можно дольше удерживать мяч, а не пытаться забить гол.

Увеличение продолжительности остановок

Распространенной тактикой траты времени является проведение замен в конце игры, что увеличивает продолжительность остановок, пока производится замена. Игроки также могут симулировать травму, отбивать мяч, мешать сопернику быстро выполнять штрафной удар или задерживать выполнение собственных штрафных ударов или вбрасываний . Если судья считает задержку необоснованной, нарушителю может быть выдана желтая карточка.

Во время домашних игр были случаи, когда команды обвинялись в трате времени, когда они давали указания (или позволяли) своим болбоям задерживать возврат мяча гостевой команде. [3] [4] [5]

Теоретически эти действия должны быть нейтрализованы добавлением равного количества компенсированного времени , но команды тем не менее прибегают к этим методам.

Сохранение владения

Распространенная тактика часто включает в себя пронос мяча в угол поля и заслон от защитника. Это обычно приводит к штрафному удару, если расстроенный защитник отталкивает игрока с пути, или это также может привести к вбрасыванию защитником, который делает захват и умудряется законно коснуться мяча так близко к линии, что тот часто выкатывается из игры. Это можно повторять, чтобы продолжить тянуть время.

Законы игры

Оба типа траты времени обычно рассматриваются негативно, хотя только первый противоречит правилам игры. Судьи уполномочены выносить предупреждения игрокам, которые, по их мнению, задерживают возобновление игры, и было внесено несколько поправок в Правила игры и рекомендации для официальных лиц матча , чтобы предотвратить трату времени, [6] включая постепенно ужесточающиеся ограничения на то, как долго вратари могут удерживать мяч . [7] Правило обратного паса было введено в 1992 году для предотвращения траты времени защитниками, которые многократно передают мяч обратно вратарю.

В 2019 году была внесена поправка в Законы, направленная на сокращение числа замен, приводящих к потере времени: теперь игрокам необходимо покидать поле на ближайшей границе, а не совершать долгий и медленный путь обратно в техническую зону своей команды . [8]

Австралийский футбол по правилам

В близкой игре игроки австралийского футбола на лидирующей стороне обычно оттягивают время, пиная мяч между защитниками, не намереваясь делать рывок вперед, или продвигая мяч короткими, малорискованными ударами. Каждый раз, когда взята отметка, игрок может отыграть примерно восемь секунд до того, как ему потребуется продолжить игру, и может продолжать отыгрывать время, если соперники не оказывают на него давления после объявления продолжения игры. Стратегически отыгрыш времени можно подавить, играя в защите один на один, в попытке заставить противника выбить мяч для борьбы, создавая возможность для потери мяча.

В конце напряженной игры игроки, которые контролировали мяч, часто следят за своей формой, выполняя такие действия, как заправление футболок или натягивание носков, а также чрезмерное растягивание, в попытке «выдоить» часы и замаскировать свои намерения под акт правдоподобного отрицания . Игрокам, бьющим по воротам, теперь дается 30 секунд на удар , в то время как в обычной игре им дается только 7 секунд, после чего объявляется «игра продолжается». Согласно правилам , потеря времени — это либо (a) свободный удар для команды соперника (15.10.1.a), (b) 50-метровый штраф (18.1.b), или (c) нарушение, подлежащее отчету, если оно считается преднамеренным, безрассудным или небрежным (19.2.2.g.iv). Однако в действительности судья почти всегда останавливает игру, даже если время на 30-секундном таймере для броска истекло. [9] Таймеры для броска не учитываются при ударах после сирены .

Также важно отметить, что в австралийском футболе есть концепция подсчета очков, известная как « забег сзади ». Забег сзади приносит одно очко атакующей команде, но также не дает атакующей команде забить гол, который стоит шесть очков. Таким образом, для защищающегося игрока обычным делом является намеренное упущение одного очка. Однако, хотя такая тактика была принята в общей игре как часть игры, тактика эксплуатировалась в крайней степени в двух громких инцидентах в сезоне AFL 2008 года, чтобы отнять драгоценное время и лишить отстающую команду любых шансов на победу. В 16-м раунде Джоэл Боуден из Ричмонда дважды подряд забежал сзади, одновременно забивая мяч , чтобы выиграть время к концу игры против Эссендона , сократив разницу с 6 до 4 очков, но позволив Ричмонду выиграть игру. [10] [11] Эта тактика была использована до абсурда в Гранд-финале AFL 2008 года , где Хоторн набрал рекордные 11 очков против Джилонга . [12] [13] [14]

С 2009 года в матчах AFL защитнику запрещено умышленно допускать занос, когда он не находится под давлением атакующей команды. В случае, если защитник делает это, судья назначает штрафной удар в пользу атакующей команды на линии ворот в том месте, где защитник допустил занос. Защитник все равно может умышленно допустить занос, если он находится под давлением атакующей команды.

Бейсбол

В отличие от многих других видов спорта, в бейсболе нет игровых часов, хотя некоторые аспекты игры имеют временные ограничения, в частности, игровые часы, принятые Главной лигой бейсбола (MLB) с сезона 2023 года . Несмотря на отсутствие игровых часов, в бейсболе использовалась тактика затягивания времени. В играх, которые проводились до появления освещения стадионов или подлежали относительно раннему комендантскому часу, проигрывающие команды иногда тратили время в надежде, что темнота или комендантский час наступят до того, как игра будет объявлена ​​официальной — бейсбольная игра, запланированная на девять иннингов, не считается официальной, пока не будут завершены пять иннингов, или 4+12 иннинга, если выигрывает домашняя команда. На протяжении большей части истории бейсбола игры, заканчивавшиеся до того, как становились официальными, переигрывались с самого начала в более позднее время, тем самым давая проигравшей команде стимул тратить время при некоторых обстоятельствах. Такие преднамеренные попытки замедлить игру подлежат объявлению неявки . Самый последний пример в высшей лиге произошел 18 июля 1954 года, когда St. Louis Cardinals были оценены как неявка после потери времени во время проигрыша Philadelphia Phillies . [15]

Баскетбол

Щит , на котором красным цветом отображается время для броска (8 секунд), а белым — игровое время (11,8 секунд).

В баскетбольных матчах часы останавливаются, когда мяч становится «мертвым», и идут, когда он «живой».

Выбивание времени было серьезной проблемой в ранние дни Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Часто, как только команда захватывала лидерство, она проводила остаток игры, просто передавая мяч туда-сюда, в том, что называлось сваливанием, «задержкой» или, более разговорно, «сваливанием мяча». Единственной надеждой для защиты была попытка украсть мяч (что могло дать нападению возможность легко забить) или совершать фолы и надеяться, что сфолившая команда пропустит штрафные броски .

Два примечательных примера затягивания произошли в сезоне НБА 1950–51 . Первый был в игре в ноябре 1950 года с финальным счетом 19–18. [16] Второй, сыгранный в январе 1951 года, имел шесть дополнительных периодов, в каждом из которых был сделан только один бросок. [17] НБА отреагировала на эти проблемы, когда Дэнни Биасон изобрел таймер для броска , который был введен в сезоне НБА 1954–55 . Таймер для броска НБА дает командам 24 секунды, чтобы сделать бросок, который попадает в кольцо или забивает, при этом команда теряет владение, если она этого не делает. Это эффективно устранило затягивание и, как однажды было отмечено на веб-сайте НБА, «совершило не что иное, как спасение профессионального баскетбола». [18]

Сегодня таймеры для броска используются почти во всех баскетбольных лигах, хотя их продолжительность варьируется (например, 30 секунд в студенческом баскетболе NCAA ). Одним из заметных исключений является школьный баскетбол в Соединенных Штатах; по состоянию на 2017 год таймер для броска использовался только в школьном баскетболе в восьми штатах США. [19] Использование таймера для броска в школьном баскетболе может варьироваться в зависимости от штата или лиги, и тактика затягивания времени (например, нападение с четырьмя углами ) может использоваться в качестве наступательной стратегии, если того требуют обстоятельства, хотя некоторые спортивные ассоциации штатов или судьи игр могут запретить это как неспортивное действие .

Большая часть управления часами в современном баскетболе сосредоточена как на игровых часах, так и на часах для броска. Нападение, приближающееся к концу игры и имеющее небольшое преимущество, попытается использовать как можно больше обоих часов перед броском, чтобы дать команде противника как можно меньше времени на ответ. Команда, отстающая с небольшим отрывом ближе к концу основного времени или овертайма, может противодействовать попытке своего противника выбить часы, намеренно совершив персональные фолы во время защиты. Это останавливает часы, и если команда, совершившая фол, находится в ситуации штрафа , это заставляет команду, на которой был совершен фол, бросать штрафные броски (обычно два). Команда, совершившая фол, вернет себе владение без дополнительной потери времени, если последний штрафной бросок будет успешным или если они получат отскок после пропущенного последнего штрафного броска, но эта стратегия несет в себе очевидный риск предоставления команде, на которой был совершен фол, возможности увеличить свое преимущество, если она забьет штрафной(ые) бросок(и). Нарушения, преднамеренно совершенные таким образом, обычно терпимы без штрафа, помимо обычных штрафов, назначаемых за персональные фолы, если только фолы не являются грубыми . Альтернативные правила баскетбола, такие как Elam Ending , были предложены для минимизации преднамеренных фолов в конце игр.

Футбол на сетке

американский футбол

В американском футболе каждая четверть игры измеряется 15-минутным игровым временем или 12-минутным временем во многих кодексах школьного футбола и Немецкой футбольной лиге . Команда, владеющая преимуществом и мячом, попытается использовать как можно больше игрового времени, чтобы быстрее закончить игру, тем самым лишая противника еще одного шанса на нападение.

Обычно лидирующая команда выполняет серию простых розыгрышей с выносом (часы не останавливаются по завершении розыгрыша с выносом, если только выносящий игрок не выходит за пределы поля ) или один или несколько квотербеков встают на колени . Команда часто принимает минимальную перспективу за большой выигрыш в ярдах (или даже, особенно в случае с квотербеками, за скромную потерю ярдов), чтобы выжать больше времени из игровых часов, поскольку истекшее время считается более ценным, чем ярды для команды, лидирующей в игре. Пасовые розыгрыши обычно не используются командой, которая отстает от времени, так как неполный пас приведет к остановке игровых часов. Пасовые розыгрыши всегда несут в себе риск перехвата и широко распределяют нападение по полю, что значительно усложняет захват после перехвата по сравнению с фамблами. Если мяч выходит за пределы поля, часы также останавливаются. Это приводит к тому, что команды проводят розыгрыши в середине поля, чтобы свести к минимуму вероятность того, что мяч выйдет за пределы поля. Беговые розыгрыши также несут в себе гораздо меньшую вероятность потери мяча и потери мяча, что приведет к очкам или значительному выигрышу для защиты. Относительно безопасные, короткие пасы в стиле нападения Западного побережья могут быть, и иногда включаются, в попытки выбежать из времени, особенно если требуется больше ярдов, чтобы заработать первый даун и сохранить владение.

И в профессиональном, и в студенческом футболе у ​​нападения есть 40 секунд с конца предыдущей игры, чтобы провести следующую игру. Команда, отстающая от времени, позволит игровым часам (которые фиксируют время, оставшееся до розыгрыша) максимально опустеть перед тем, как провести следующую игру. В НФЛ это особенно примечательно из-за существования двухминутного предупреждения . Если у отстающей команды не осталось тайм-аутов , а лидирующая команда владеет мячом с первым дауном на двухминутном предупреждении, они могут эффективно оторвать время и выиграть игру, не проводя еще одну положительную игру. За две минуты до конца (120 секунд) нападение может сделать три «колена», по одному на 1-м, 2-м и 3-м дауне (используя все 40 секунд игровых часов на каждом), и позволить игровым часам истечь, прежде чем им придется провести розыгрыш для четвертого дауна. Подобная ситуация может возникнуть, также достигнув первого дауна в течение двухминутного предупреждения. Такая практика широко известна как «победная формация», когда нападающие выстраиваются в плотную защитную формацию в виде буквы «V», чтобы свести к минимуму вероятность фамбла или другой потери мяча.

И наоборот, команда, которая сталкивается с риском того, что другая команда выйдет за рамки времени, может попытаться заставить своего противника набрать очки, чтобы быстро вернуть мяч. Например, в Суперкубке XLVI New England Patriots опережали New York Giants со счетом 17–15 за 1:04 до конца четвертой четверти. Giants находились на шестиярдовой линии Patriots; однако у Patriots оставался только один тайм-аут. Giants решили выбежать как можно больше времени, а затем забить относительно короткий филд-гол, чтобы выйти вперед в конце. Если бы Giants преуспели в этой стратегии, у Patriots не осталось бы тайм-аутов и менее 10 секунд, чтобы набрать очки. Таким образом, Patriots позволили Ахмаду Брэдшоу забить тачдаун в надежде забить свой собственный тачдаун до конца игры. Брэдшоу, зная о стратегии Patriots, попытался удержаться от пересечения линии ворот , но потерпел неудачу, так как его инерция понесла его вперед. Затем «Патриоты» получили мяч за 57 секунд до конца матча, но не смогли забить гол, и «Гиганты» выиграли со счетом 21–17. [20]

В качестве альтернативы на 7-й неделе сезона НФЛ 2020 года произошла похожая ситуация, когда Atlanta Falcons отставали от Detroit Lions , у которых больше не было тайм-аутов, 14-16 с 1:12 до конца игры и находились на десятиярдовой линии Детройта. Квотербек Атланты Мэтт Райан планировал передать мяч раннинбеку Тодду Герли , чтобы Герли мог упасть в пределах поля за линией ворот, чтобы Falcons могли выбежать из игры и забить победный гол, когда время истекло, а Райан буквально сказал Герли «не забивай» в сутолоке. Однако в следующем розыгрыше Герли промчался по центру на десять ярдов и попытался спуститься на одноярдовой линии, но, поскольку защитники Детройта даже не пытались остановить его, случайно сломал самолет в процессе, дав Falcons непреднамеренный тачдаун за 1:04 до конца игры. Впоследствии Falcons решили провести двухочковую передачу, которая оказалась успешной благодаря пасу на принимающего Кэлвина Ридли , выведя Falcons вперед со счетом 22-16, но оставалось еще больше минуты до конца игры, чтобы Lions попытались выиграть игру с тачдауном и успешным дополнительным очком. Затем квотербек Мэтью Стаффорд вывел Detroit на 75-ярдовый драйв в 8 розыгрышах по всему полю, завершившись 11-ярдовым пасом на тайт-энда Ти Джея Хокенсона , чтобы сравнять счет, когда время истекло, а кикер Мэтт Пратер забил победное дополнительное очко, обеспечив Lions победу с минимальным счетом 23-22.

канадский футбол

Различия в правилах между двумя кодексами означают, что в канадском футболе время игры намного более ограничено. Конкретные различия таковы:

Канадская футбольная команда в нападении с полным набором даунов может отыграть чуть более 40 секунд от игрового времени, треть того, что возможно в американском футболе. Канадская футбольная лига гордится этим отличием, и «никакое преимущество не является безопасным» является одной из крылатых фраз лиги. [21]

хоккей с шайбой

Команда по хоккею с шайбой, которая бросает шайбу вперед со своей половины льда за линию ворот команды противника в попытке заблокировать ее, виновна в пробросе, и шайба переносится на другой конец льда для вбрасывания . Правило не действует, когда команда играет в меньшинстве из-за штрафа. Кроме того, игрок (обычно вратарь ) может быть наказан малым (двухминутным) штрафом за задержку игры за бросок шайбы через стекло и выход из игры. Лидирующая команда может передать шайбу защите, которая затем отступит в свою зону. Во время игры в большинстве команда в меньшинстве попытается пробросить шайбу, чтобы выиграть время до окончания штрафного времени.

Лакросс

В лакроссе , как только команда получает мяч в своей зоне, она должна продвинуть мяч из своего защитного квадрата к средней линии поля в течение 20 секунд (период времени, который длится независимо от того, владеет ли она мячом или он становится свободным, заканчиваясь только в том случае, если другая команда возвращает себе мяч, игра останавливается по любой другой причине или судья объявляет розыгрыш после того, как видит технический фол, который не ставит немедленно в невыгодное положение команду, подвергшуюся фолу), а затем в атакующий квадрат в течение 10 дополнительных секунд (хотя свободный мяч должен коснуться земли только в пределах штрафной площади, чтобы удовлетворить это требование) или потерять владение; кроме того, команда, владеющая мячом, которая, как кажется, блокирует его, не атакуя ворота, может получить от судьи приказ остаться в штрафной площади нападения или потерять владение. NCAA, Премьер-лига лакросса и большинство форм внутреннего лакросса также используют таймер для броска, как и в баскетболе.

регбийная лига

В Национальной лиге регби (регбилиг) меры по борьбе с потерей времени включают в себя обратный отсчет времени для своевременного формирования схватки и выполнения выходов из игры , [22] объявление тайм-аута в течение последних пяти минут матча, когда была занесена попытка или когда попытка реализации длится более 80 секунд. [23]

регбийный союз

В регби-юнионе это часто происходит, когда одна из команд намеренно срывают схватку . Наказанием является свободный удар , поскольку это считается техническим нарушением.

Водное поло

В водном поло используется 30-секундный таймер на бросок , во многом такой же, как и в студенческом баскетболе.

1. ^ Дэвис, Террелл (2014-02-03). «Seattle Seahawks нужно есть часы». Channel 4. Архивировано из оригинала 2021-12-21 . Получено 2 февраля 2014 г.
  2. ^ «Премьер-лига: Является ли трата времени на то, чтобы оставить фанатов, недооценкой?». BBC . 21-08-2017 . Получено 23-11-2017 .
  3. ^ "Предупреждение мальчика, подающего мячи, ошеломило главу SFA". www.bbc.co.uk . 2006-11-19 . Получено 2006-11-19 .
  4. ^ "Боец "Суонси Сити" Чарли Морган хвастался потерей времени перед полуфиналом Capital One с "Челси"". The Daily Telegraph . 2013-01-24.
  5. ^ Фифилд, Доминик (23.01.2013). «Инцидент с болбоем в Суонси привел к красной карточке для Эдена Азара». The Guardian .
  6. ^ FIFA.com. "О FIFA - Новости - IFAB пресекает трату времени, безрассудную игру и симуляцию". www.fifa.com . Получено 10.01.2020 . [ мертвая ссылка ]
  7. ^ FIFA.com. «Добро пожаловать на FIFA.com News — Вратари не выше закона». www.fifa.com . Архивировано из оригинала 23 января 2020 г. . Получено 13 июня 2020 г.
  8. ^ "Правила гандбола среди тех, которые были изменены Международным советом футбольных ассоциаций". Sky Sports . Получено 14 мая 2019 г.
  9. ^ "Полное объяснение нового правила времени броска". Triple M. Получено 13 августа 2022 г.
  10. ^ "Джоэл Боуден бросился в атаку (AFL, Ричмонд против Эссендона, раунд 16, 2008)". YouTube . Channel93. Архивировано из оригинала 21.12.2021 . Получено 12 января 2018 .
  11. Купер, Адам и Кларк, Лейн; Боуден поднял аномалию: тренер «Львов»; 21 июля 2008 г.
  12. ^ "2008 AFL Grand Final Geelong vs Hawthorn - Rushed Behinds". YouTube . BotsMaster. Архивировано из оригинала 2021-12-21 . Получено 12 января 2018 .
  13. ^ FootyStats Рашби Хайндс
  14. ^ Коннолли, Рохан; 11 быстрых отставаний: необходимо изменение правил; 29 сентября 2008 г.
  15. ^ "Cards Bow, 11-10, Forfeit 2d Game" (PDF) . The New York Times . 19 июля 1954 г. . Получено 16 июля 2019 г. .
  16. ^ "19-18 NBA Score Draws Protests". Record-Journal . Мериден, Коннектикут . AP . 24 ноября 1950 г. стр. 14. Получено 18 июня 2023 г. – через newspapers.com.
  17. ^ "6-я игра в овертайме НБА". nbahoopsonline.com . Получено 18 июня 2023 г. .
  18. ^ "ОБЗОР СЕЗОНА 1954–55". NBA.com . Архивировано из оригинала 10 февраля 2003 г. – через Wayback Machine .
  19. ^ "4 причины, по которым школьному баскетболу НУЖНО время броска". basketballforcoaches.com . Получено 18 июня 2023 г. .
  20. ^ Познански, Джо (2012-02-06). «Неохотный тачдаун Брэдшоу положил конец необычному Суперкубку». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 9 февраля 2012 года . Получено 6 февраля 2012 года .
  21. ^ «О'Лири: Ни одно преимущество не является безопасным — возможно, лучшая часть канадской игры». 12 июня 2020 г.
  22. ^ Ричардс, Эден (2016-02-14). «Таймер времени для броска нуждается в настройке: Беннетт». NRL .
  23. ^ Вебек, Тони (2014-01-26). «Часы останавливаются при изменении правил». NRL .