Плей-офф Кубка MLS 2012

Плей-офф Кубка MLS 2012 года стал семнадцатым турниром после окончания сезона, завершившим регулярный сезон Высшей лиги футбола. Турнир начался 31 октября [1] и завершился 1 декабря 2012 года [1] Кубком MLS 2012 , семнадцатым чемпионатом лиги для MLS, выигранным « Лос-Анджелес Гэлакси» со счетом 3–1 над «Хьюстон Динамо» . Это был второй год, когда в плей-офф участвовали десять команд [2] , и это была первая серия плей-офф с 2006 года, в которой команды не могут пересекать сетки конференций. [3] Пять лучших команд как в Восточной, так и в Западной конференциях лиги получили путевки, а три лучших клуба в каждой конференции получили прямые путевки в полуфинал конференции. Занявшие четвертое и пятое места в обеих конференциях сыграли в матче на выбывание.

Победитель плей-ина сыграл с чемпионом регулярного сезона своей конференции в полуфинале конференции, который представлял собой серию из двух матчей, без применения правила забитых мячей на выезде. Впервые в истории плей-офф Кубка MLS каждый чемпионат конференции также представлял собой серию из двух матчей, в отличие от традиционного матча на выбывание. [3] Чемпионат MLS Cup по-прежнему остается одним матчем, но команда с более сильным результатом в регулярном сезоне, « Лос-Анджелес Гэлакси» , принимает финал на своем домашнем стадионе. [2]

«Лос-Анджелес Гэлакси» были действующими чемпионами, победив «Хьюстон Динамо» со счетом 1–0 в прошлогоднем чемпионате . [4]

Оба финалиста напрямую вошли в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2013–14 , а чемпион получил место в корзине А. К ним присоединились «Сан-Хосе Эртквейкс» , победитель «Щита болельщиков» , и «Спортинг Канзас-Сити» , чемпион Открытого Кубка США 2012 года . Однако ни одно из этих мест не было доступно трем канадским командам лиги, которые вместо этого участвуют в чемпионате Канады за единственное место этой страны в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. [5]

Формат

В 2012 году предыдущая система квалификации «wild card», которая имела потенциал для «кроссоверной» серии, в которой одна команда могла играть в сетке другой конференции, была отменена. Вместо этого пять лучших команд в каждой конференции будут выходить в плей-офф, и две сетки конференции будут полностью разделены. Первый раунд каждой конференции представляет собой разовый матч между командами, занявшими 4-е и 5-е места, аналогично предыдущей системе wild card, с принимающей стороной команды, занявшей 4-е место. Победитель первого раунда выходит в полуфинал конференции и показывает лучший результат регулярного сезона конференции. [1] [2]

Полуфиналы конференции и серии чемпионатов конференции проводятся в формате с общим счетом голов дома и на выезде , при этом ответный матч принимает команда с более высоким посевом. Если после двух игр команды имеют равный счет, будет сыгран дополнительный 30-минутный период (разделенный на два периода по 15 минут), за которым, при необходимости, будут назначены пенальти . Правило выездных голов или золотой гол не используется. [1]

В случае ничьей в Первом раунде и Кубке MLS дополнительное время и пенальти используются таким же образом, как указано выше. [2]

Квалификация

Восточная конференция

Источник: МЛС

Западная конференция

Правила тай-брейка

Когда две или более команды имеют одинаковое количество очков, применяются следующие правила тай-брейка [2] [6] :

1. Цели для
  2. Разница голов
  3. Наименьшее количество дисциплинарных баллов в официальной таблице очков. Архивировано 10 августа 2012 г., на Wayback Machine (фол - 1 очко, первый желтый - 3 очка, второй желтый - 5 очков, прямой красный - 6 очков, дисквалификация дисциплинарной комиссией - 6 очков и т. д.). .)
  4. Дорожные цели
  5. Дифференциал забитых мячей на дороге
  6. Домашние голы
  7. Разница голов хозяев
  8. Подбрасывание монеты (2 команды) или жеребьевка (3 и более команд)

Судья: Аллен Чепмен

Хьюстон Динамо выиграло со счетом 2:1 по сумме двух матчей.

Стадион РФК , Вашингтон, округ Колумбия
Посещаемость: 17 556 человек
Судья: Хаир Марруфо
Ред Булл Арена , Харрисон, Нью-Джерси
Посещаемость: 14 035 человек
Судья: Марк Гейгер

«Ди Си Юнайтед» выиграла со счетом 2:1 по сумме двух матчей . Примечание. Хотя «Ди Си Юнайтед» выиграла право провести ответный матч в качестве места с более высоким посевом, порядок этапов был изменен на противоположный из-за последствий урагана « Сэнди» . [7] Ответный матч первоначально был запланирован на 7 ноября, но был отложен на один день из-за снега. [8]

Стадион Бака Шоу , Санта-Клара, Калифорния
Посещаемость: 10 744 человека
Судья: Кевин Стотт

Лос-Анджелес Гэлакси выиграл со счетом 3:2 по сумме двух матчей.

Поле Сенчури Линк , Сиэтл, Вашингтон
Посещаемость: 34 941 человек
Судья: Иларио Граеда
Стадион Рио Тинто , Сэнди, Юта
Посещаемость: 19 657 человек
Судья: Крис Пенсо

Сиэтл Саундерс выиграл со счетом 1:0 по сумме двух матчей.

Финал конференции

Посещаемость: 22 101 человек
Судья: Рикардо Саласар
Посещаемость: 20 015 человек

Хьюстон Динамо выиграло со счетом 4:2 по сумме двух матчей.

Посещаемость: 44 575 человек

Лос-Анджелес Гэлакси выиграл со счетом 4:2 по сумме двух матчей.

Кубок МЛС

Посещаемость: 30 515 человек

Лидеры статистики после сезона

Примечание. Статистика только для игр после окончания сезона.

1. ^ abcde «Плей-офф Кубка MLS 2012». MLSsoccer.com. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года . Проверено 30 октября 2012 г.
  2. ^ abcde «Правила и положения соревнований». MLSsoccer.com. Архивировано из оригинала 20 сентября 2012 года . Проверено 17 октября 2012 г.
  3. ^ ab «Большие изменения в формате плей-офф Кубка MLS в 2012 году» . MLSsoccer.com. 20 ноября 2011 года . Проверено 25 ноября 2012 г.
  4. ^ «История: Кубок MLS 2011» . MLSsoccer.com . Проверено 30 октября 2012 г.
  5. ^ "Квалификация Лиги чемпионов 2013–14" . КОНКАКАФ. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года . Проверено 4 ноября 2012 г.
  6. ^ «Новые тай-брейки, призванные стимулировать атакующую игру» . МЛС Коммуникации . MLSSoccer.com . Проверено 1 октября 2012 г.
  7. ^ «Ураган «Сэнди» вынуждает Red Bulls, DC United изменить домашние даты серии плей-офф» . Нью-Джерси.com . Ноябрь 2012.
  8. ^ «Сноу откладывает Red Bulls-DC United» . ESPNFC.com .