1884 год. Турне новозеландского регбийного союза по Новому Южному Уэльсу.

Первая новозеландская команда была отобрана в 1884 году для тура в Новый Южный Уэльс , Австралия . Это был частный отбор, поскольку Новозеландский регбийный союз был основан лишь восемь лет спустя. 22 мая 1884 года, перед началом тура, команда сыграла тестовый матч против команды Веллингтонского регбийного союза , выиграв со счетом 9:0. [1] Во время тура команда одержала восемь побед в восьми матчах в Австралии .

Северные округа

Отчет о матче, Newcastle Morning Herald и Miners Advocate от 6 июня 1884 г.

НОВОЗЕЛАНДЦЫ против ОБЪЕДИНЕННОЙ КОМАНДЫ НЬЮКАСЛА.

ПОБЕДА ГОСТЕЙ.

Долгожданный матч между новозеландскими футболистами и местной сборной состоялся вчера днем ​​на поле Newcastle Cricket Club. Как будет видно, он принес маори-лендерам легкую победу со счетом двадцать девять очков против нуля.

Около рассвета появились признаки дождя, и к завтраку упало несколько капель. Позже собрались тяжелые облака, и начался ливень, ветер дул на юг. Затем победило солнце, и ясная теплая погода продержалась до полудня; когда горизонт снова потемнел, и начался новый ливень. За десять минут до объявленного времени начала (3 часа дня) с юга по траве пронеслись шквалы строительного дождя, и по округе прошел шепот, что отсрочка неизбежна.

Однако этому не суждено было случиться: поскольку гости забронированы на игру в Батерсте завтра. Ровно через минуту с четвертью после 3 часов дня, пока трибуны были забиты, как ящик с сардинами, красотой и мускулатурой, оба пола тщетно пытались укрыться от дождя, а аутсайдеры сбились в кучу, как застигнутые бурей бандикуты, под каждым доступным укрытием, команды вышли и заняли свои позиции. «Ньюкасл» выиграл жеребьевку и решил играть с северной стороны.

Зрителям было ясно, что с самого прыжка наши парни были в меньшинстве и им предстояло два часа тяжелой работы. Борьба началась с сильной защиты (насколько можно было уловить ее мельком между шквалами), и после небольшой игры новозеландцы вынудили спуститься; быстро наступая вторым. Местные последовали их примеру, и Дж. Вудс был поставлен на начальный удар; но ему не повезло из-за скользкого состояния мяча; который каждую минуту кружился в лужах воды или в жирной грязи. Фред Локхед начал с хорошей попытки забежать, и когда мяч поднялся, Гривз удержался с помощью осторожного ведения мяча для ньюкастильцев. Последовала схватка — первая за день, в которой превосходящий вес и централизованная игра наших гостей начали демонстрировать свое мастерство в разработке, будучи полностью в стиле шашечной доски. Вес и «ход» «Томми» Джонсона проявились «блестяще», когда его вызвали, но мяч долгое время находил свой путь к стороне гостей. Прежде чем произошло что-то решающее, налетел второй ослепительный шквал, превратив газон в бурлящую массу брызг, воды и пены; гром сердито рычал вокруг, и раздвоенные молнии сверкали во всех точках компаса, в то время как соперники порхали вокруг, как множество серых призраков, преследующих тень. При таких обстоятельствах настоящая игра была практически исключена. Никакого захвата мяча не было. Когда его ловили, он скользил, как угорь; и при столкновении или падении игрок за игроком бросались, как шотландские камни для керлинга, на несколько ярдов по дерну, прежде чем остановиться. Вскоре после этого мужчины из Ньюкасла забили свой первый и единственный тачдаун; начальный удар был доверен Дж. Вуду, который предпринял хорошую попытку забить гол. После этого Гривз сделал великолепный рывок, который Джонсон поддержал, почти сделав тачдаун; но новозеландец, проскользнув, сделал большой рывок и заставил спуститься. У. Лэнгвилл захватил кожаный мяч после нескольких схваток и с блестящим забегом и уклонением вынес его напротив трибуны, но вылетел за пределы поля. Следующим, кто забил гол для домашней команды, был Вуд, но гости снова заставили спуститься пять минут спустя, около ворот. Капитан Новой Зеландии вскоре был тяжело отправлен на землю, когда почти закончил умный забег, но был объявлен еще один принудительный спуск. «Лучше идите в схватку, синие» последовал приказ, который был хорошо принят; несмотря на игровые ответы местных мужчин. Форд, Лэнгвилл и У. Лэнг попытались, но последний был ловко сбит маори, как раз перед тем, как войти. Следующий принудительный спуск был сделан на северном конце, за которым быстро последовал еще один, после некоторого хорошего генералитета. Удар промахнулся, но после немедленной схватки синие перекинули мяч через ограждения и забили первый гол. Дж. Вудс начал игру, и после жесткой игры следующий гол был забит синими через случайный удар из схватки, за двадцать минут до 4 вечераФорварды Ньюкасла на этом этапе начали улучшаться, хорошо работая через них. Лэнг снова получил мяч и сделал еще один рывок, но отрицательный результат, когда был объявлен перерыв.

Было отведено всего несколько минут, когда синие отбили мяч на юг, и последовали пасы и схватки, бесплодные, пока мяч не вылетел почти за пределы поля на южном конце, а затем был отброшен в водоем около трибуны, и синие снова были вынуждены спуститься; игроки выглядели как клетка с забрызганными грязью утонувшими крысами. Семь минут схватки последовали в центре поля, когда молодой гость-геркулес вбежал в поле, но был ловко схвачен и сбит Лоренсом. Форд сделал прекрасный удар с семидесяти или восьмидесяти ярдов на носок мужчины-маори, который немедленно выбил мяч за пределы поля, и состоялась ожесточенная схватка, в которой едва не был забит гол. Гости обеспечили себе возможность удара, и Тайароа левой ногой забил еще один великолепный гол. Первый удар Ньюкасла прошел красиво выше ворот, но, конечно, не был засчитан; и еще один тачдаун быстро достался незнакомцам; на этот раз маори промахнулись. Боде и Джонсон сделали два броска; один из их противников получил неприятный синяк на лбу. Еще один силовой даун и штрафной удар забрала Новая Зеландия, но попытка не удалась, и последовала двадцать седьмая схватка. Позже Тайароа приложил большие усилия, чтобы войти, но был споткнут и пробит пятками через голову; местные мужчины получили штрафной удар, играя вне игры, но не забили гол. Теперь работа начала улучшаться, и несколько блестящих забегов мы сделали на обоих слайдах, «проход» синих был выше всяких похвал. Атака за атакой происходили, и парни из Ньюкасла каждый раз отвечали храбро и в целом сбивали человека с ног. Еще один тачдаун и гол, засчитанный Новой Зеландии, с нашими мужчинами, которые последовали за сильным усилием в северный конец, откуда они были отправлены высоким ударом одного из защитников, и последовала непрерывная схватка, с очень сложной работой по кроссу и постоянным выходом за пределы поля. Демон Тайароа позже передал мяч обратно ему, и с рывком дня бросился с ним через все сопротивление и приземлился около бортов, проскользнув несколько ярдов в полном утином пруду дождевой воды, среди оглушительных криков одобрения. Начальный удар не удался, и вскоре после этого очень интересный и хорошо оспариваемый матч был закрыт временем. Три раза раздались радостные возгласы одобрения; и, оказав подобную честь Королеве, площадка была очищена. Возможно, не всем известно, что игрок Тайароа ломал ключицу не менее трех раз.

Фактическим результатом стала победа новозеландцев с разницей в пять голов и три попытки до нуля. Два из мячей были забиты с поля.