Финал плей-офф Второй футбольной лиги 2010 г.

Финал плей-офф Футбольной лиги 2010 года — матч ассоциаций по футболу, сыгранный 30 мая 2010 года на стадионе Уэмбли в Лондоне между командами Dagenham & Redbridge и Rotherham United . Матч определил четвертую и последнюю команду, которая получит повышение из Футбольной лиги 2 , четвертого уровня английского футбола, в Футбольную лигу 1. Три лучшие команды сезона Футбольной лиги 2009–10 годов получили автоматическое повышение в Лигу 1, в то время как команды, занявшие места с четвертого по седьмое, приняли участие в полуфиналах плей-офф; победители соревновались за финальное место в сезоне 2010–11 годов в Лиге 1. Rotherham United занял пятое место, а Dagenham & Redbridge завершил сезон на седьмой позиции. В полуфинале они победили Aldershot Town и Morecambe соответственно.

Финал, который судил Джеймс Линингтон, начался около  15:00 перед 32 054 зрителями. У обеих команд были ранние шансы забить, но на 38-й минуте низкий пас от Дэмьена МакКрори нашел Пола Бенсона в пространстве, который забил гол закрученным ударом в нижний угол ворот Ротерхэма. В течение минуты Райан Тейлор из Ротерхэма пробежал между двумя защитниками и головой обогнал Тони Робертса после передачи Кевина Эллисона , сделав счет 1–1 в перерыве. Дэнни Грин вернул Дагенхэму лидерство через одиннадцать минут после возобновления игры, нанеся низкий удар мимо Энди Уоррингтона в ворота Ротерхэма. Тейлор сравнял счет на 61-й минуте из-за штрафной площади Дагенхэма . За 20 минут до конца матча Ротерхэм не смог выбить угловой, и мяч попал к Джону Нерс , чей удар отскочил от Эллисона, прошел мимо Уоррингтона и попал в сетку ворот, сделав счет 3–2. Больше голов забито не было, и «Дагенхэм» вышел в Первую лигу.

«Дагенхэм энд Редбридж» завершили следующий сезон на 21-м месте в Лиге 1 и были отправлены обратно в Лигу 2. «Ротерхэм» завершил следующий сезон на девятом месте в Лиге 2, на две позиции ниже плей-офф 2011 года .

Путь к финалу

Rotherham United завершили регулярный сезон 2009–10 на пятом месте в Football League Two , четвертом уровне системы английских футбольных лиг , на два места впереди Dagenham & Redbridge . Таким образом, обе команды упустили три автоматических места для продвижения в Football League One и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить четвертую команду, получившую повышение. Rotherham United финишировали на девять очков позади Rochdale (которые были повышены на третьем месте), на десять позади Bournemouth (которые были повышены на втором месте) и на двадцать позади победителей лиги Notts County . Dagenham & Redbridge закончили сезон на одно очко позади Rotherham United. [1]

Соперниками Dagenham & Redbridge в полуфинале плей-офф были Morecambe , первый матч двухматчевого противостояния состоялся 16 мая 2010 года на Victoria Road в Дагенхэме. Пол Бенсон забил первый гол игры через четыре минуты за Dagenham после того, как вратарь Morecambe Барри Рош выбил удар головой Джоша Скотта . Затем Скотт сделал хет-трик на 19-й минуте , доведя счет до 4:0, когда до конца матча оставалось более получаса. Бенсон забил свой второй гол и пятый гол Dagenham в середине второго тайма; прежде чем Скотт забил свой четвертый три минуты спустя. Матч закончился со счетом 6:0, и Dagenham стала первой командой, забившей более пяти голов в первом матче полуфинала плей-офф лиги. [2] Ответный матч состоялся четыре дня спустя на стадионе Christie Park в Моркэмбе. После нулевого первого тайма, залп Марка Даффи с близкого расстояния сделал счет 1–0 в пользу Моркамба на 81-й минуте, прежде чем Бенсон головой сравнял счет четыре минуты спустя. Через минуту после начала компенсированного времени удар головой Дэйва Артелла сделал окончательный счет 2–1 в пользу Моркамба, но Дагенхэм вышел в финал с общей победой 7–2 . [3]

Rotherham United встретились с Aldershot Town в полуфинале, и первый матч состоялся 15 мая 2010 года на стадионе Recreation Ground в Олдершоте. У хозяев поля Марвина Моргана был лучший шанс в первом тайме, но его удар отразил вратарь Rotherham Энди Уоррингтон . В середине первого тайма вратарь Aldershot Джейми Янг был вынесен из-за травмы и заменен на Микаэля Хаймеса-Руиса . За две минуты до конца матча Адам Ле Фондре перехватил пас назад от Аарона Брауна и пробил мимо Хаймеса-Руиса, обеспечив гостям победу со счетом 1:0. [4] Ответный матч полуфинала состоялся на стадионе Don Valley в Шеффилде четыре дня спустя. Иэн Шарпс попал в перекладину Aldershot, но Ле Фондре головой с близкого расстояния вывел Rotherham вперед перед самым перерывом. В середине второго тайма Кевин Эллисон головой пробил после передачи Ники Лоу , что обыграло Хаймеса-Руиса и сделало счет 2:0, что и стало окончательным. Ротерхэм выиграл со счетом 3:0 по сумме двух матчей и вышел в финал. [5]

Соответствовать

Фон

Дэнни Грин
Дэнни Грин (на фото 2015 года) забил второй гол «Дагенхэма» в финале.

Это было третье появление Rotherham United в плей-офф. Они потерпели понижение в четвёртом дивизионе английского футбола, когда проиграли Swansea City в полуфинале плей-офф Футбольной лиги 1988 года , и проиграли Leyton Orient в серии пенальти в полуфинале плей-офф 1999 года . Rotherham вылетел из Лиги Один в сезоне 2006–07 и дважды в период с 2006 по 2008 год получил ряд вычетов очков за попадание под администрацию. [6] Dagenham впервые в своей истории перешёл из не-лиги, когда занял первое место в Футбольной конференции 2006–07 , и с тех пор играл во Второй лиге. Они ранее не участвовали в плей-офф Футбольной лиги, хотя играли в финале плей-офф Футбольной конференции 2003 года на стадионе «Британия» в Сток-он-Тренте, где проиграли «Донкастер Роверс» со счетом 3–2 . [7] «Ротерхэм» выиграл обе игры между командами в течение регулярного сезона, одержав победу со счетом 2–0 на стадионе «Дон Вэлли» в феврале 2010 года и победу со счетом 1–0 на стадионе «Виктория Роуд» в следующем месяце. [8]

Лучшим бомбардиром Ротерхэма в регулярном сезоне стал Ле Фондр с 27 голами (25 в лиге и 2 в Кубке Англии ), за ним следует Эллисон с 10 голами (8 в лиге, 1 в Кубке Англии и 1 в Кубке Лиги ). [9] Лучшими бомбардирами Дагенхэма были Бенсон с 18 голами (17 в лиге, 1 в Кубке Англии), Дэнни Грин с 13 голами (все в лиге) и Скотт с 11 голами (10 в лиге, 1 в Кубке Лиги). [10]

Финал судил Джеймс Линингтон. [11] Букмекеры считали «Ротерхэм» фаворитом на победу . [12] Обе команды использовали схему 4–4–2 , и оба стартовых состава не изменились с момента ответных полуфинальных матчей. [13] [14] Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на канале Sky Sports . [13]

Краткое содержание

Матч начался около 15:00  30 мая 2010 года на стадионе Уэмбли в Лондоне перед 32 054 зрителями. [11] Dagenham доминировал на ранних стадиях, а вратарь Rotherham Энди Уоррингтон отразил удар Грина. Затем у Rotherham были шансы забить, но Пабло Миллс промахнулся головой, прежде чем три отдельных удара Райана Тейлора не привели к голу. На 30-й минуте удар через себя Ромена Винселота был отбит Уоррингтоном, прежде чем Шарпс получил первую желтую карточку в матче за неспортивное поведение: Уоррингтон отразил полученный штрафной удар от Грина. Три минуты спустя Le Fondre также получил предупреждение, также за неспортивное поведение. На 38-й минуте низовой пас от Дэмьена МакКрори нашел Бенсона в пространстве, который забил закрученным ударом в нижний угол ворот Rotherham. «Ротерхэм» сравнял счет в течение минуты, когда Тейлор пробежал между двумя защитниками и головой обошел Тони Робертса после передачи Эллисона, установив счет 1–1 к перерыву. [15]

Ни одна из команд не внесла никаких изменений в свой состав во время перерыва. Грин вернул Дагенхэму лидерство через одиннадцать минут после возобновления игры, нанеся низкий удар мимо Уоррингтона, и через минуту получил желтую карточку за фол на Дэнни Харрисоне . На 60-й минуте Харрисон пробил выше перекладины Дагенхэма, прежде чем Тейлор забил сравняющий счет минутой позже из штрафной площади Дагенхэма , прежде чем был предупрежден на 57-й минуте за фол на Дэнни Харрисоне . За 20 минут до конца матча Ротерхэм не смог выбить угловой, и мяч попал к Джону Нерсу, чей удар отскочил от Эллисона, пролетел мимо Уоррингтона и попал в сетку, сделав счет 3–2. Через две минуты после забитого гола Нерс был заменен на Грэма Монтгомери в первой смене дня. Пять минут спустя Маркус Маршалл вышел вместо Миллса. На 83-й минуте Скотта заменил Фил Уолш за Дагенхэм. Удар Бенсона из штрафной площади прошёл мимо ворот Ротерхэма, прежде чем Абдулаи Белл-Бэгги был выведен на поле вместо Эллисона. Затем Винселоту показали жёлтую карточку за фол против Гэвина Ганнинга . Матч закончился со счётом 3–2, и Дагенхэм перешёл в Первую лигу. [15]

Подробности

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 32,054
Судья: Джеймс Линингтон
Джон Нерс
Победный гол забил Джон Нерс (на фото 2013 года) .

После матча

Победивший менеджер Джон Стилл сказал: «Мы, вероятно, будем самыми большими фаворитами на вылет, но это сказка». [16] Его коллега Ронни Мур высказал разочарование в своей защите, сказав, что «если вы защищаетесь так, как мы, вы не победите  ... Мы должны были подняться, но мы все еще здесь  ... Мы немного подвели себя в последний час». [17] Робертс, 40-летний вратарь Дагенхэма, сказал: «Мы команда из паба из Эссекса, но посмотрите на нас сейчас  ... Много лет назад мы играли с Чарльтоном, пытаясь выбить их из Кубка Англии как команда, не входящая в лигу, в следующем году мы будем играть с Чарльтоном в лиге, я не могу в это поверить». [17] Голкипер Дагенхэма Грин, которого Стилл подписал из шестого дивизиона Bishop's Stortford Национальной лиги Юг , описал это как «лучший день в моей жизни». [18] Несмотря на два гола, Тейлор из «Ротерхэма» сказал, что он разочарован: «Забить два гола на «Уэмбли» — великое достижение, но мы не поднялись выше, так что это ничего не значит». [18]

«Дагенхэм энд Редбридж» завершили следующий сезон на 21-м месте в Лиге 1 и были отправлены обратно в Лигу 2. [19] «Ротерхэм» завершил следующий сезон на девятом месте в Лиге 2, на две позиции ниже плей-офф 2011 года . [20]

1. ^ ab "League Two – 2009/2010 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 7 февраля 2021 г.
  2. ^ "Dag & Red 6–0 Morecambe". BBC Sport . 16 мая 2020 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 7 февраля 2021 г.
  3. ^ "Morecambe 2–1 Dag & Red (agg 2–7)". BBC Sport . 20 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 7 февраля 2021 г.
  4. Эшенден, Марк (15 мая 2010 г.). «Олдершот 0–1 Ротерхэм». BBC Sport . Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. . Получено 8 февраля 2021 г. .
  5. Vesty, Marc (19 мая 2010 г.). «Rotherham 2–0 Aldershot (общий счет 3–0)». BBC Sport . Архивировано из оригинала 22 мая 2010 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  6. ^ "Rotherham United". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  7. ^ "Dagenham & Redbridge". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  8. ^ "Футбольный клуб Rotherham United: запись против Dagenham and Redbridge". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  9. ^ "Детали состава Ротерхэма – 2009/10 – Выступления игроков". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  10. ^ "Dag & Red squad details – 2009/10 – Player appearances". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  11. ^ ab "Dagenham and Redbridge v Rotherham United, 30 мая 2010 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. . Получено 8 февраля 2021 г. .
  12. Childs, Dan (30 мая 2010 г.). «Millers may take control» . Racing Post . стр. 101. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. . Получено 8 февраля 2021 г. – через Gale .
  13. ^ ab Jacob, Gary (29 мая 2010 г.). «Бенсон наслаждается шансом привести «команду паба» к славе» . The Times . стр. 9. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г. – через Gale .
  14. Soneji, Pranav (30 мая 2010 г.). «Воскресный футбол, как он случился». BBC Sport . Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  15. ^ abc Fletcher, Paul (30 мая 2010 г.). "Dag & Red 3–2 Rotherham". BBC Sport . Архивировано из оригинала 31 мая 2010 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  16. ^ Лей, Джон (30 мая 2010 г.). «Dagenham наслаждается сказочным подъемом» . The Daily Telegraph . стр. 8. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г. – через Gale .
  17. ^ ab "Джон Стилл приветствует Дагенхэм и Редбридж 'сказку'". BBC Sport . 30 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г.
  18. ^ ab "Green has a golden touch" . Evening Chronicle . 31 мая 2010 г. стр. 42. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 8 февраля 2021 г. – через Gale .
  19. ^ "League One – 2010/2011 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 7 февраля 2021 г.
  20. ^ "League Two – 2010/2011 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 8 февраля 2021 г. Получено 7 февраля 2021 г.