Гранд-финал NRL 2015

Гранд -финал NRL 2015 года стал решающей и решающей игрой сезона NRL 2015 года и был сыгран в воскресенье 4 октября на стадионе ANZ в Сиднее между Brisbane Broncos и North Queensland Cowboys . [1] North Queensland выиграл матч со счетом 17–16 в дополнительное время с золотым очком , завоевав свой первый титул премьер-лиги на двадцатом году соревнований. Благодаря своему драматическому финалу матч считается одним из величайших гранд-финалов в истории регбийной лиги, сравнивая его с гранд-финалом NSWRL 1989 года и гранд-финалом ARL 1997 года . [2] Со-капитан Cowboys Джонатан Терстон , забивший победный филд-гол для своей команды, был награжден медалью Клайва Черчилля как лучший игрок на земле. Предматчевое развлечение было организовано австралийской рок-группой Cold Chisel . [3]

Brisbane Broncos квалифицировались для своего первого выхода в гранд-финал с 2006 года и никогда ранее не проигрывали в гранд-финале, выиграв все шесть матчей, в которых они участвовали - 1992, 1993, 1998, 2000, 2006 и 1997 в Суперлиге. Это было девятое участие тренера Brisbane Уэйна Беннетта в гранд-финале после того, как он тренировал клуб во всех их предыдущих гранд-финалах, а также был со-тренером Canberra Raiders к их первому гранд-финалу в 1987 году и выиграл титул премьер-лиги для St George Illawarra Dragons в 2010 году . North Queensland Cowboys достигли решающей игры премьер-лиги во второй раз в своей истории с момента своего появления в соревновании в 1995 году, проиграв Wests Tigers в своем первом появлении в 2005 году . Это был второй раз в истории, когда ни одна команда Нового Южного Уэльса не участвовала в гранд-финале после 2006 года , когда Broncos играли против Melbourne Storm , и это первый раз, когда в гранд-финале участвовали два клуба из Квинсленда. Это также был первый раз, когда два клуба, капитанами которых были коренные австралийцы, играли в гранд-финале NRL. [4] [5]

Стадион ANZ, где проходил матч

сезон 2015 г.

Brisbane, занявший второе место в регулярном сезоне, и North Queensland, занявший третье место, встретились друг с другом в первую неделю финальной серии в квалификационной игре, причем команда Brisbane одержала победу со счетом 16-12 в напряженной борьбе на стадионе Suncorp Stadium, заработав неделю отдыха и право провести квалификационный матч гранд-финала. Brisbane победили младших премьер-министров Sydney Roosters со счетом 31-12 в предварительном финале на стадионе Suncorp Stadium, заняв первое место в гранд-финале. Проиграв команде Brisbane, North Queensland были вынуждены играть дополнительную неделю в финале и встретились с занявшими шестое место Cronulla-Sutherland Sharks на их домашней площадке 1300SMILES Stadium , убедительно победив их со счетом 39-0. Затем они прошли в гранд-финал, победив Melbourne Storm со счетом 32-12 в предварительном финале на AAMI Park .

Чиновники

Открытие игр

Гранд-финал U20

Чемпионат штата NRL

Резюме матча

1-я половина

После равных первых пяти минут первые очки в игре были набраны командой Брисбена на шестой минуте, когда ошибка Северного Квинсленда в полузащите, за которой вскоре последовало пенальти, позволила Кори Паркеру забить штрафной с 40 метров. [6] Затем команда Брисбена вернула первый захват после рестарта для первой попытки игры, после поздней разгрузки на своей десятиметровой линии от Адама Блэра Энтони Милфорду, что позволило Милфорду организовать прорыв линии по левому флангу, завершившийся попыткой Кори Оутса ; Паркер реализовал попытку, и Брисбен повел со счетом 8–0. [6] Затем «Бронкос» вскоре после рестарта выбили мяч, и Северный Квинсленд забил свою первую попытку с последовавшего стандартного положения схватки, причем Джейк Грэнвилл прорвался, чтобы вывести Джастина О'Нила на попытку; Джонатан Терстон реализовал попытку, и Брисбен повел со счетом 8–6. [6] Северный Квинсленд едва не забил снова три минуты спустя, когда Оутс спас мяч от попытки Кайла Фельдта после паса Лаклана Кута . [7]

В течение следующих пятнадцати минут Северный Квинсленд имел преимущество во владении мячом и позиции на поле. На 24-й минуте, атакуя с повторного сета, который последовал за ударом граббера, Джеймс Таму принял первый пас из фиктивной половины поля и забил под штангами; Терстон реализовал попытку, дав Северному Квинсленду преимущество 12–8. [6] Брисбен забил оппортунистическую попытку на 34-й минуте, когда Терстон потерял мяч в подкате на территории Северного Квинсленда, а Мэтт Джиллетт восстановился для Брисбена и прорвался через линию, чтобы вывести Джека Рида на попытку; Джордан Каху реализовал, и Брисбен восстановил преимущество 14–12, которое продолжалось до перерыва. [6]

2-я половина

Джордан Каху забил пенальти на 43-й минуте, увеличив преимущество Брисбена до 16–12. [6] С этого момента игра разыгрывалась как оборонительная битва на территории Брисбена. Северный Квинсленд имел преимущество во владении мячом и позиции на поле и сгенерировал несколько повторных сетов в атаке, но не смог забить из-за сочетания плохой реализации и прочной защиты линии ворот Брисбена. Брисбен активно стремился защитить свое преимущество, выбивая мяч в касание на шестом подкате на протяжении большей части второго тайма, чтобы сократить время и замедлить игру, чтобы справиться с усталостью. [6] Две самые близкие возможности Северного Квинсленда появились на 61-й минуте, когда Кейн Линнетт сбросил пас от Терстона, который позволил бы ему забить гол; [8] и на 64-й минуте, когда фуллбек Кут был захвачен Джиллеттом за ноги прямо перед зачетной линией — Кут дотянулся, чтобы перекинуть мяч через линию, и был наказан за двойное движение. [6]

За четыре минуты до конца, когда мяч находился глубоко на территории Северного Квинсленда, Бен Хант пропустил штраф за опасный захват Линнетта, что дало Северному Квинсленду преимущество на поле. Северный Квинсленд не смог набрать очки в следующем сете; но в следующем сете Брисбена Брисбен не смог сделать шестой захват, после того как Фельдт отобрал мяч один на один у Ханта в середине поля в четвертом захвате за одну минуту до конца. [9] Северный Квинсленд атаковал, и на шестом захвате, после пары мощных забегов от нападающих Таумалоло, Таму и Скотта, Терстон получил мяч на левом краю, обыграл пару захватов, посмотрел влево, прежде чем сделать пас вправо, чтобы соединиться со своим Майклом Морганом, который побежал по диагонали вправо, врезался, чтобы привлечь на себя внимание трех защитников Брисбена, а затем, когда прозвучала сирена окончания основного времени, с 5 метров сделал короткий внешний пас на крайнего нападающего Фельдта, которого Оутс оставил без присмотра, предоставив ему возможность забить прямо внутри правой угловой стойки, чтобы сравнять счет в матче до 16-16. [6] Джонатан Терстон попытался реализовать удар с правой боковой линии после основного времени, чтобы выиграть матч. Ему потребовалось много времени, чтобы собраться для удара, однако мяч не смог пробиться достаточно влево, ударившись о правую стойку на полпути и отскочив, оставив игру равной при счете 16-16 и перейдя в дополнительное время золотого очка, чтобы выйти из тупика. [6]

Дополнительное время

Северный Квинсленд начал игру первым в дополнительное время, и начальный удар был выбит Беном Хантом, немедленно предоставив Северному Квинсленду атакующую схватку на десятиметровой линии Брисбена. [9] Северный Квинсленд подготовился к победному филд-голу , и после того, как попытки первого и третьего захватов были прерваны из-за сильного оборонительного давления со стороны Бронкос, Джонатан Терстон смог компенсировать свою пропущенную реализацию, забив филд-гол четвертым захватом с 20 метров, чтобы выиграть игру со счетом 17–16. Это был первый раз, когда финал NRL Grand Final был решен в Голден-Пойнте. [6]

После матча

На послематчевой церемонии Джонатан Терстон получил медаль Клайва Черчилля как лучший на земле. Затем последовала церемония вручения чемпионского перстня и сокапитаны держали кубок Provan-Summons.

Терстон заслужил похвалу за свое поведение после матча, в частности, за утешение Бена Ханта. [10] Многие считают, что образ Терстона, обнимающего свою дочь, является «лучшим образом» финала. [11]

Большинство комментаторов, аналитиков и болельщиков оценивают Гранд-финал 2015 года как один из величайших, если не самый великий, когда-либо сыгранных, ставя его в один ряд с решающим матчем 1989 года.

Несмотря на это, золотой очко после ошибки Ханта в начале матча считалось неудовлетворительным, и это стало основной причиной изменения правил в следующем году. С 2016 года финалы с равными шансами решались с помощью 10 минут дополнительного времени (по пять минут в каждую сторону), сыгранных полностью, а золотой очко использовался только в случае равенства после 90 минут. [12]

Оба финалиста, Северный Квинсленд и Брисбен, а также второстепенные премьеры Сидней Рустерс , квалифицировавшиеся во вторую Мировую клубную серию , играли в предсезонке 2016 года против клубов из Суперлиги . [ 13]

1. ^ Ньюман, Пол (4 октября 2015 г.). "NRL Grand Final: North Queensland Cowboys beat Brisbane Broncos in golden-point thriller". ABC News (Австралия) . Australian Broadcasting Corporation . Получено 5 октября 2015 г.
  2. Брэд Уолтер (5 октября 2015 г.). «Гранд-финал NRL 2015: North Queensland Cowboys одержали победу в трех лучших финалах всех времен». The Sydney Morning Herald . Сидней, Новый Южный Уэльс . Получено 7 октября 2015 г.
  3. Клири, Мэтт (4 октября 2015 г.). «Победа «Ковбоев», вдохновленная Терстоном, стоит в одном ряду с лучшей победой всех времен | Мэтт Клири». The Guardian .
  4. Уолтер, Брэд (30 сентября 2015 г.). «Капитаны-аборигены Джонатан Терстон и Джастин Ходжес создают историю гранд-финала». Brisbane Times . Получено 13 октября 2017 г.
  5. ^ Уолтер, Брэд (10 июня 2016 г.). «Коди Уокер гордится тем, что входит в число самых высокопредставленных представителей коренных народов в игре NRL». The Sydney Morning Herald . Fairfax Media . Получено 13 октября 2017 г.
  6. ^ abcdefghijk "Терстон выводит Ковбоев в премьер-лигу". Национальная регбийная лига . Получено 7 октября 2015 г.
  7. ^ "Cowboys win classic NRL Grand Final". Triple M. 4 октября 2015 г. Получено 7 октября 2015 г.
  8. ^ "Кейн Линнетт — самый успокоенный человек в Австралии". News.com.au. 5 октября 2015 г. Получено 7 октября 2015 г.
  9. ^ ab Tom Decent (5 октября 2015 г.). "Гранд-финал NRL 2015: три минуты ужаса Бена Ханта". Sydney Morning Herald . Сидней, Новый Южный Уэльс . Получено 7 октября 2015 г.
  10. Коннолли, Пол (4 октября 2015 г.). «Гранд-финал NRL 2015: North Queensland Cowboys побеждают Brisbane Broncos – как это произошло». The Guardian .
  11. ^ Коннолли, Пол (7 октября 2015 г.). «Это Коннолли! Награды NRL по итогам сезона от The Guardian | Пол Коннолли». The Guardian .
  12. Уолтер, Брэд (30 мая 2016 г.). «Дополнительное время для замены золотого очка в финальных матчах и матчах плей-офф NRL». The Sydney Morning Herald . Получено 17 сентября 2016 г.
  13. Адриан Прошенко (7 октября 2015 г.). «Cowboys, Broncos и Roosters представят NRL в Мировой клубной серии». The Sydney Morning Herald . Сидней, Новый Южный Уэльс . Получено 7 октября 2015 г.