Гранд-финал АФЛ 2018

AFL Grand Final 2018австралийский футбольный матч по правилам, в котором участвовали West Coast Eagles и Collingwood Football Club на стадионе Melbourne Cricket Ground 29 сентября 2018 года. Это был 123-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Victorian Football League), организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 2018 года . Матч, на котором присутствовало 100 022 зрителя, выиграла команда West Coast с разницей в пять очков, что стало четвертым чемпионством клуба и первым с 2006 года . Люк Шуи из West Coast получил медаль Норма Смита как игрок, признанный лучшим на земле.

Он считается одним из величайших финалов, а также одной из величайших игр в истории AFL , заняв первое место в публичном опросе 50 величайших игр AFL за последние 50 лет в 2020 году. [9]

Церемония вручения наград после матча стала самой просматриваемой телевизионной программой в Австралии в 2018 календарном году, ознаменовав пятый год подряд, когда гранд-финал AFL лидировал по количеству телезрителей — 2,62 миллиона зрителей в пяти крупнейших австралийских мегаполисах. [10]

Фон

Позиции команд Коллингвуд и Вест-Кост по раундам в турнирной таблице
в течение сезона. [11]

Побежденный Greater Western Sydney в полуфинале предыдущего сезона , [12] West Coast записал свой лучший сезон за три года, с показателем побед и поражений 16–6, заняв второе место в турнирной таблице. Клуб принимал Collingwood, занявший третье место , во втором квалификационном финале на стадионе Perth Stadium и одолел Magpies на шестнадцать очков, чтобы выйти в предварительный финал. [13] Там Eagles принимали Melbourne и уверенно выиграли с разницей в 66 очков, чтобы выйти в гранд-финал впервые после поражения в гранд-финале AFL 2015 года от Hawthorn . [14]

Коллингвуд не попадал в финалы в течение последних четырех лет и закончил сезон 2017 года на тринадцатой позиции, поэтому не считался реальным шансом на премьерство в начале года. Несмотря на это, клуб провел свой лучший сезон с 2011 года , заняв третье место. Коллингвуд встретился с West Coast Eagles в Перте в своем квалификационном финале и лидировал на разных этапах матча, прежде чем был обыгран в последней четверти и проиграл с разницей в шестнадцать очков. Они отыгрались, чтобы победить Greater Western Sydney во втором полуфинале с разницей в десять очков, затем одержали неожиданную победу над действующими премьерами Richmond с разницей в 39 очков в предварительном финале и вышли в гранд-финал. [15]

Развлечение

В качестве предматчевого развлечения Black Eyed Peas исполнили ряд своих хитов, включая « Where Is the Love? », « Let's Get It Started », « I Gotta Feeling » и свой новый сингл «Big Love». Филиппинская певица Джессика Рейносо заменила бывшую участницу группы Ферги на вокале . За ними последовал певец Джимми Барнс , который начал свое выступление с исполнения « Flame Trees ». [16] [17] Майк Брэди исполнил « Up There Cazaly », свою собственную традиционную финальную песню, в то время как национальный гимн исполнила Махалия Барнс , дочь Джимми Барнса. [4]

Резюме матча

Первая четверть

Коллингвуд доминировал большую часть первой четверти. У лидера West Coast Джоша Кеннеди был первый счет в игре — отставание — прежде чем Magpies забили первые пять голов в игре. Первый гол забил Трэвис Варко на пятой минуте, за ним последовали два быстро один за другим от молодого форварда Джейдина Стивенсона , один от Джордана Де Гоя на 16-й минуте и еще один от Уилла Хоскина-Эллиота через 22 минуты, увеличив разницу до 29 очков. West Coast забил два поздних гола в последние пару минут четверти, сократив разницу до 17 очков к концу четверти: первый, на 27-й минуте, был забит рикошетом от голени Вилли Риоли на линии ворот и потребовал видеоповтора, чтобы подтвердить решение на поле; а последний был забит Кеннеди со стандартного броска на 29-й минуте. [18] [19] [20]

Второй квартал

Вторая четверть была не слишком результативной, за первые двадцать минут четверти было забито всего два гола: один от Марка Хатчингса из West Coast на четвертой минуте и один от Коллингвуда, забитый почти через восемнадцать минут после начала периода. Де Гуи прервал засуху своим вторым голом в этот день, восстановив преимущество Коллингвуда до относительно комфортных 23 очков. Но, как и в первой четверти, «Иглз» забили два поздних гола: один от Хатчингса на 22-й минуте, а другой от Люка Шуи на 26-й минуте, сократив преимущество Коллингвуда до всего лишь двенадцати очков к перерыву. [18] [19] [20]

Третья четверть

West Coast и Collingwood обменялись голами в третьей четверти. Очень ранний гол Кеннеди в течение первой минуты четверти сократил разницу до шести очков, прежде чем высокий форвард Мейсон Кокс забил гол на пятой минуте, восстановив преимущество Collingwood в два гола. Джейми Криппс забил гол за West Coast на восьмой минуте, а затем Тейлор Адамс забил гол за Collingwood всего минуту спустя, снова восстановив преимущество Magpies до двух голов. Джек Дарлинг забил свой первый гол в матче девять минут спустя, вернув разницу в один гол.

На 21-й минуте наступил решающий момент в матче: Адамс попытался выбить мяч из задней линии Коллингвуда опасным промахом, который достался Стивенсону в центральном полузащитнике. Бегун Коллингвуда Алекс Вудворд , который в это время находился в зоне, передавая еще одно сообщение (поскольку бегунам все еще разрешалось находиться на земле во время общей игры, поскольку правило, ограничивающее их доступ к земле, было введено только в 2019 году [21] ), случайно помешал Стивенсону участвовать в борьбе за опеку, позволив полузащитнику West Coast Эллиоту Йео бесспорно перехватить отметку, с которой он пробил 50-метровый (55 ярдов) стандартный удар и вывел West Coast вперед впервые с начала игры. Больше голов в четверти не было, причем изначально «сороки» снова вышли вперед, пропустив три мяча подряд в основное время, а Шуи сравнял счет — 8,7 (55) у каждой, пропустив один мяч в конце, что и стало результатом трех четвертей. [18] [19] [20]

Четвертая четверть

Дом Шид , забивший победный гол, с кубком премьер-лиги после гранд-финала

Финальный период начался стремительно, три гола были забиты в течение первых четырех минут. Коллингвуд начал четверть с Броди Михочека, забившего гол в первом же тайме игры всего через 34 секунды, а Де Гуй забил свой третий гол в матче всего минуту спустя, увеличив разницу до 12 очков. Натан Варди забил гол на третьей минуте, вернув разницу в 6 очков. Кокс забил свой второй гол на седьмой минуте, увеличив разницу до 11 очков, а Кеннеди ответил своим третьим голом через 90 секунд, вернув разницу в 5 очков.

С этого момента Eagles доминировали в игре, в какой-то момент лидируя по счету 50 очков в четверти со счетом 14–3; однако им неоднократно не удавалось реализовать свои шансы, поскольку четыре последовательных броска по воротам в средней части четверти были отставающими, что сократило разницу до одного очка. Последний счет Коллингвуда в игре, отставание, было забито Хоскином-Эллиоттом на 22-й минуте.

Если он забьет гол, я думаю, что West Coast может выиграть Гранд-финал. Две минуты и чуть меньше. Массивный, Шид от границы, должен быть точным до дюйма, он такой. У него самый невозможный гол. Невероятно, самый острый угол в футболе, и Шид забил замечательный гранд-финальный гол.

– Комментатор Channel 7 Брайан Тейлор забил гол Дома Шида за две минуты до конца игры.

Менее чем за три минуты до конца матча West Coast организовали последовательность игр, начавшуюся с эффектного удара Макговерна в защите, продолжившегося ударами Варди и Лиама Райана, а затем завершившуюся ударом в ближнем кармане Дома Шида , которому помог спорный пастух в борьбе за опеку товарищ по команде Риоли против соперника Брейдена Мейнарда . [22] С расстояния около 45 метров (49 ярдов) и почти на линии разграничения Шид забил гол, выведя West Coast вперед на четыре очка менее чем за две минуты до конца матча. West Coast снова атаковал с последующим выносом по центру, и Дарлинг забросил неоспоримый удар в квадрат ворот, с которого он почти наверняка обеспечил бы победу Eagles. Коллингвуд сумел заставить соперника увеличить разницу до пяти очков в последнюю минуту, но они не смогли отбить последующий удар с боковой линии, а Шуи перехватил его. Вскоре после этого прозвучала сирена, давшая West Coast победу с 5 очками. [18] [19] [20]

Медаль Норма Смита

Люк Шуи , обладатель медали Норма Смита , празднует победу Западного побережья

С 11 голосами из максимально возможных 12 Люк Шуи был награжден медалью Норма Смита, собрав 34 удаления, восемь выносов и решающий гол во второй четверти. Награду вручил обладатель медали Норма Смита 2001 года Шон Харт . Под председательством Гэвина Уонганина голосующие и их выбор были следующими: [23]

Команды

Составы команд были объявлены 27 сентября 2018 года. Обе команды вышли на матч в неизменных составах по сравнению с предварительными финальными составами. [24]

Судьи

Ниже приведен состав судейской коллегии, в которую входят три полевых судьи, четыре пограничных судьи, два судьи на воротах и ​​один аварийный судья на каждой позиции. [25]

Цифры в скобках обозначают количество отсудебных финалов, включая 2018 год.

Табло

Освещение в СМИ

Радиопокрытие

1. ^ "2018 AFL grand final stats". SBS News . Special Broadcasting Service. AAP. 30 сентября 2018 г. Получено 2 октября 2018 г.
  2. ^ Маккей, Бен (25 сентября 2018 г.). «AFL называет судей для гранд-финала 2018 года». The Age . Получено 2 октября 2018 г.
  3. ^ Эдвардс, Нэт (14 сентября 2018 г.). «AFL раскрывает развлекательную программу Гранд-финала». AFL.com.au . Австралийская футбольная лига . Получено 2 октября 2018 г. .
  4. ^ ab "AFL Grand Final 2018: Полное расписание и путеводитель по развлечениям". Herald Sun. 29 сентября 2018 г. Получено 2 октября 2018 г.
  6. ^ Беверидж, Райли (29 сентября 2018 г.). «Shue-in: Eagle swoops on Norm Smith Medal». AFL.com.au . Австралийская футбольная лига . Получено 2 октября 2018 г. .
  7. ^ Браун, Эшли (30 сентября 2018 г.). «После сирены: новый золотой билет тренера». AFL.com.au . Австралийская футбольная лига . Получено 2 октября 2018 г. .
  8. ^ "2018 AFL Broadcast Guide". AFL.com.au. Австралийская футбольная лига. 29 сентября 2018 г. Получено 2 октября 2018 г.
  9. ^ Foxsports.com.au
  10. ^ Нокс, Дэвид (7 февраля 2018 г.). «Рейтинги 2018 года: последнее слово». TV Tonight . Получено 28 февраля 2018 г.
  11. ^ "Ladder - 2018 Toyota AFL Premiership Season". Австралийская футбольная лига . Получено 13 июля 2019 г.
  12. ^ Moir, David (16 сентября 2017 г.). «Финал AFL: GWS обыгрывает West Coast на 67 очков в Сиднее и выходит в предварительный финал». ABC News . Australian Broadcasting Corporation . Получено 2 октября 2018 г.
  13. Кинг, Трэвис (8 сентября 2018 г.). «Отчет о матче: Eagles в предварительный матч после классики». AFL.com.au . Австралийская футбольная лига . Получено 2 октября 2018 г. .
  14. ^ "Финал AFL: West Coast выходит в гранд-финал AFL с чудовищной победой над Melbourne". Fox Sports Australia . 22 сентября 2018 г.
  15. ^ "Коллингвуд одержал победу над Ричмондом в потрясающем предварительном финале". The Australian . 21 сентября 2018 г. Получено 2 октября 2018 г.
  16. ^ Беднолл, Джай (30 сентября 2018 г.). «Black Eyed Peas обрушились на критиков». News.com.au . Получено 1 октября 2018 г.
  17. ^ "AFL Grand Final 2018: West Coast Eagles v Collingwood, предматчевые развлечения, Black Eyed Peas, Джимми Барнс | Fox Sports". Fox Sports Australia . 29 сентября 2018 г. Получено 1 октября 2018 г.
  18. ^ abcd Боуэн, Ник (29 сентября 2018 г.). «Отчет о матче: Eagles захватывают флаг в триллере». AFL.com.au. Австралийская футбольная лига.
  19. ^ abcd МакГарри, Эндрю (29 сентября 2018 г.). "Гранд-финал AFL: West Coast обыгрывает Collingwood на пять очков в MCG в классическом решающем матче". ABC News . Australian Broadcasting Corporation . Получено 2 октября 2018 г. .
  20. ^ abcd "Статистика матчей 2018 Прогрессия очков". Таблицы AFL . Получено 2 октября 2018 г.
  21. ^ "Раскрыты новые правила: девять изменений в сезоне 2019 года". AFL.com.au. 11 октября 2018 г.
  22. Джон Ральф (3 октября 2018 г.). «AFL открыта для системы красных карточек за серьезные нарушения на поле». Herald Sun. Мельбурн, Виктория . Получено 7 февраля 2022 г.
  23. ^ [1] АФЛ
  24. ^ Макгоуэн, Марк (27 сентября 2018 г.). «Команды: Eagles, Pies заблокировали в Гранд-финале стороны». AFL.com.au . Австралийская футбольная лига . Получено 1 октября 2018 г. .
  25. Райан Дэвидсон (25 сентября 2018 г.). «Судьи Гранд-финала подтверждены». West Coast Eagles. Архивировано из оригинала 2 октября 2018 г. Получено 2 октября 2018 г.