Пятая игра даун (1940)

Пятая игра внизфутбольный матч колледжей между командами Корнелл Биг Ред и Дартмут Биг Грин . Корнелл признал игру после того, как фильмы подтвердили, что ошибки официальных лиц игры привели к неразрешенному пятому падению в качестве последней игры в игре.

В американском футболе команде разрешено четыре попытки или « дауна », чтобы переместить мяч на 10 ярдов (9,14 м) или к линии ворот . Если нападающий переместится на десять ярдов за четыре попытки или меньше, он получает «первый даун», который возобновляет процесс. Если после четырех попыток нарушитель не забил и не набрал десять ярдов, мяч переходит к другой команде. При нормальных обстоятельствах (например, за исключением штрафов, которые могут включать в себя переигровку дауна) ни одной команде не разрешается иметь пять попыток.

Игра

Корнелл вступил в соревнование, одержав 18 побед подряд за двухлетний период.

«Дартмуту» удавалось сдерживать нападение Корнелла почти всю игру с низкими показателями. «Дартмут» забил первым, забив мяч с игры (набрав три очка) в четвертой четверти.

Наконец, когда до конца игры оставалось меньше минуты, Корнелл получил мяч на шестиярдовой линии «Дартмута». Корнелл ожидал, что у него будет четыре шанса на победу. При первом дауне защитник Морт Ландсберг набрал три ярда. Во время второго дауна полузащитник Корнелла Уолт Шолль сумел довести мяч до линии в один ярд. На третьем дауне Морт Ландсберг попытался пробежаться по середине, но не продвинулся более чем на несколько дюймов.

При четвертом дауне Корнелл был оштрафован за задержку игры, а рефери Ред Фризелл заметил мяч чуть выше 5-ярдовой линии, чтобы переиграть четвертый даун. За девять секунд до конца игры защитник «Поп» Шолль сделал неполный пас в зачетную зону.

В обычной ситуации мяч достался бы «Дартмуту», который использовал бы оставшиеся секунды и выиграл бы игру со счетом 3–0. После четвертого дауна лайнсмен Джо Маккенни дал сигнал, что это первый даун и что мяч должен попасть в Дартмут на 20-ярдовой линии. Рефери Фризелл, ошибочно полагая, что теперь он был четвертым дауном, поместил мяч на шестиярдовую линию, предоставив Корнеллу «пятый» даун.

Воспользовавшись неожиданной возможностью, квотербек Шолл сделал тачдаун Уильяму Мерфи, и после дополнительного очка Корнелл выиграл игру со счетом 7–3. [1]

Неустойка

Чиновники обнаружили свою ошибку после просмотра игровых фильмов. Игроки Корнелла, тренер Карл Снавли , исполняющий обязанности спортивного директора Боб Кейн и президент Эдмунд Эзра Дэй , выпускник Дартмута, согласились, что Корнелл должен отправить телеграмму в Дартмут с предложением отказаться от игры, что Дартмут принял.

Если бы школы не заключили это соглашение, неясно, как и был ли бы разрешен спор: хотя Фризелл признал свою ошибку перед Восточной межуниверситетской футбольной ассоциацией, он признал, что его полномочия «прекратились в конце игры».

Точно так же роль ассоциации заключалась в назначении судей, а не в пересмотре или отмене результатов игр. Единственные «официальные» книги рекордов студенческого футбола в то время хранились частными издательствами на основе информации, предоставленной отдельными школами. [2]

The New York Times сравнила игру «Пятый даун» с соревнованием 1922 года между Колумбией и Нью-Йоркским университетом , где школы разошлись во мнениях относительно того, считается ли решающая игра тачдауном или безопасностью. Газета отметила, что по состоянию на 1940 год обе школы продолжали заявлять об этой игре как о победе, и по крайней мере один издатель книги рекордов пошел на компромисс, указав ее как победу Колумбии на странице Колумбии и победу Нью-Йоркского университета на странице Нью-Йоркского университета. [2]

Хотя есть некоторые сомнения в том, что поражение Корнелла в 1940 году было официальным согласно правилам NCAA, игра рассматривается как победа Дартмута со счетом 3–0, а не триумф Корнелла со счетом 7–3. [3]

В сообщениях прессы это было описано как единственный раз в истории футбола, когда исход игры решался за пределами поля. [2]

Источники

1. ^ Ричардсон, Уильям Д. (17 ноября 1940 г.). «Спорная игра Корнелла превосходит Дартмут со счетом 7–3 на финише; пас останавливается на зеленом». Нью-Йорк Таймс . Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, с. С1.
  2. ^ abc Дейли, Артур Дж. (19 ноября 1940 г.). «Дартмут 3, Корнелл О, официальный счет, поскольку жители Итаки отказываются от победы». Нью-Йорк Таймс . Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, с. 31.
  3. ^ "Корнелл Биг Ред принимает Дартмут Биг Грин" . IvyLeagueSports.com. Архивировано из оригинала 24 ноября 2005 года . Проверено 21 ноября 2006 г.