Сезон EIHL 2023–24

Сезон EIHL 2023–24 стал 20-летним юбилейным сезоном Элитной хоккейной лиги . Регулярный сезон начался 23 сентября 2023 года, а последний игровой день состоялся 7 апреля 2024 года; четвертьфиналы плей-офф прошли в выходные 14 апреля, а финальные выходные плей-офф прошли в следующие выходные. [1]

Sheffield Steelers выиграли свой шестой титул лиги — и первый с сезона 2015–16 [2] — открыв непреодолимое преимущество в 14 очков над Cardiff Devils , одержав победу со счетом 7–3 над Guildford Flames 24 марта 2024 года. Steelers также выиграли Кубок Вызова 11 днями ранее, обыграв Flames со счетом 3–1 в финале. [3] Steelers в конечном итоге завершили свой первый турнир Большого шлема в эпоху EIHL, победив Belfast Giants со счетом 3–1 в финале плей-офф. [4]

Сезон был омрачен смертью форварда Nottingham Panthers Адама Джонсона во время матча Challenge Cup между Panthers и Sheffield Steelers [5] , состоявшегося 28 октября на Sheffield Arena . [6] Джонсон получил порез шеи лезвием конька [7] и получил неотложную помощь на льду, прежде чем был переведен в Northern General Hospital , но скончался от полученных травм. [6] EIHL отложила все запланированные матчи на следующий день, 29 октября [8] , а последующие матчи 31 октября и 1 ноября также были отложены. [9] [10] Команды возобновили игру 4 ноября, за исключением Sheffield и Nottingham, [10] которые вернулись на лед через неделю и две недели.

Команды

В сезоне 2023–24 будут соревноваться те же десять команд, что и в сезоне 2022–2023 годов.

Регулярный сезон

Положение в лиге

Каждая команда сыграла 54 игры, сыграв с каждой из девяти других команд по шесть раз: три раза на домашнем льду и три раза на выезде. [11] Очки начислялись за каждую игру, причем два очка присуждались за все победы, независимо от того, была ли это в основное время или после овертайма или победных бросков. Одно очко присуждалось за поражение в овертайме или победных бросках, и ноль очков за поражение в основное время. В конце регулярного сезона команда, набравшая наибольшее количество очков, становилась чемпионом лиги и квалифицировалась в Хоккейную лигу чемпионов 2024–25 . Восемь лучших команд квалифицировались в плей-офф.

Источник: Правила классификации Элитной лиги
: 1) Очки; 2) Выигранные игры в основное время; 3) Количество выигранных игр; 4) Результаты личных встреч, ранжированные по критериям от 1 до 3; 5) Наименьшее количество поражений в основное время; 6) Результаты выездных игр, ранжированные по критериям от 1 до 3; 7) Забитые голы; 8) Разница забитых и пропущенных мячей; 9) Наименьшее количество штрафных минут; 10) Жребий.
(C) Чемпион

Статистика

Лидеры по количеству очков

Следующие игроки лидировали в лиге по количеству очков по итогам регулярного сезона. [12] Если у двух или более полевых игроков одинаковое количество очков, голов и сыгранных игр, то отображаются все полевые игроки с равным результатом.

Ведущие вратари

Следующие вратари лидировали в лиге по среднему количеству пропущенных голов , при условии, что они сыграли не менее 40% минут своей команды по итогам регулярного сезона. [13]

Плей-офф

Кронштейн

В двухматчевых четвертьфиналах команда с самым высоким рейтингом встречалась с командой с самым низким рейтингом, команда со вторым по величине рейтингом встречалась со второй по величине командой с самым низким рейтингом и так далее. Победители каждой пары определялись по общему количеству очков за две игры. В полуфиналах команда с самым высоким оставшимся посевом встречалась с командой с самым низким оставшимся посевом, а две другие команды встречались лицом к лицу. Победители полуфиналов выходили в финал, а проигравшие играли в матче за третье место.

Четвертьфиналы

Расписание четвертьфиналов было объявлено 7 апреля 2024 года после завершения матчей последнего дня регулярного сезона. [14]

(1) Шеффилд Стилерз против (8) Файф Флайерз

(2) Кардифф Девилз против (7) Данди Старз

(3) Белфаст Джайентс против (6) Ковентри Блэйз

(4) Manchester Storm против (5) Guildford Flames

Полуфиналы

После завершения четвертьфинальных матчей было утверждено расписание финальных выходных.

Матч за третье место

Финал

Статистика

Следующие игроки лидировали в лиге по очкам по итогам плей-офф. [15] Если у двух или более полевых игроков одинаковое количество очков, голов и сыгранных игр, то отображаются все полевые игроки с равным результатом.

Следующие вратари лидировали в лиге по среднему количеству пропущенных голов , при условии, что они сыграли не менее 40% минут своей команды, по итогам плей-офф. [16]

Кубок Вызова

Кубок Вызова был разделен на два этапа: начальный групповой этап, где десять команд лиги были разделены на три группы в зависимости от географического расстояния — одна группа из четырех команд (Группа A) и две группы из трех команд (Группы B и C). Три победителя групп, а также пять лучших оставшихся команд по проценту побед квалифицировались в стадию плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы проводились в два матча, с одним финалом. [17]

Групповой этап

Группа А

: 1) Очки; 2) Выигранные игры в основное время; 3) Количество выигранных игр; 4) Результаты личных встреч, ранжированные по критериям от 1 до 3; 5) Наименьшее количество поражений в основное время; 6) Результаты выездных игр, ранжированные по критериям от 1 до 3; 7) Забитые голы; 8) Разница забитых и пропущенных мячей; 9) Наименьшее количество штрафных минут; 10) Жеребьевка.

Группа Б

Группа С

После смерти Адама Джонсона «Ноттингем Пантерз» снялись с Кубка Вызова 8 ноября 2023 года. [18] Игра между «Шеффилд Стилерс» и «Ноттингемом», в которой «Шеффилд» лидировал со счетом 2–1 на момент ее отмены, не рассматривалась в турнирной таблице или для потенциальных сценариев ничьей между «Шеффилдом» и « Белфаст Джайентс» . [19]

Стадия плей-офф

После завершения этапа лиги Кубка Вызова четвертьфинальные матчи (за исключением Белфаста и Ковентри) были определены 29 ноября 2023 года. [21] Даты игр Белфаст и Ковентри были подтверждены двумя днями позже. [22]

(1) Шеффилд Стилерз против (8) Манчестер Шторм

(2) Belfast Giants против (7) Coventry Blaze

(3) Cardiff Devils против (6) Glasgow Clan

(4) Файф Флайерс против (5) Гилфорд Флеймз

Полуфиналы

Даты игр для матча Шеффилд-Ковентри были подтверждены 21 декабря 2023 года, а даты матча Гилфорд-Глазго не были подтверждены до 4 января 2024 года. [23] [24]

(1) Шеффилд Стилерз против (7) Ковентри Блэйз

(5) Guildford Flames против (6) Glasgow Clan

Финал

Будучи посеянными под первым номером, « Шеффилд Стилерз» принимали финал 13 марта на «Шеффилд Арене» . [20]

Статистика

Следующие игроки лидировали в лиге по очкам по итогам Кубка Вызова. [25] Если у двух или более полевых игроков одинаковое количество очков, голов и сыгранных игр, то отображаются все полевые игроки с равным результатом.

Следующие вратари лидировали в лиге по среднему количеству пропущенных голов , при условии, что они сыграли не менее 40% минут своей команды, по итогам Кубка Вызова. [26]

Примечания

1. По данным EIHL, Морроне сыграл 20 минут в игре против «Ноттингем Пантерз» 28 октября, несмотря на то, что было сыграно 33:47. [27]
  2. По данным EIHL, Кили сыграл 5 игр, из которых 32:18 — вместо Антти Карьялайнена — против «Данди Старз» 12 ноября, когда он отсутствовал. [28] [29]

1. ^ "Gamecentre". EIHL . Получено 2023-06-30 .
  2. ^ "Steelers выигрывают титул Элитной лиги 2023/24!". Элитная хоккейная лига . Pendulum Management. 24 марта 2024 г. Получено 24 марта 2024 г.
  3. ^ Харрисон, Фил (13 марта 2024 г.). «Sheffield Steelers 3 Guildford Flames 1 — Steelers в строю, поскольку они завоевывают первое серебро в Challenge Cup». The Yorkshire Post . Газеты Yorkshire Post . Получено 24 марта 2024 г.
  4. ^ «Steelers завершили сезон Большого шлема победой в плей-офф». BBC Sport . BBC . 21 апреля 2024 г. . Получено 21 апреля 2024 г. .
  5. ^ "Адам Джонсон: нападающий «Ноттингем Пантерз» умер после пореза шеи в матче Кубка Вызова". BBC Sport . BBC . 29 октября 2023 г. . Получено 29 октября 2023 г. .
  6. ^ ab "Адам Джонсон: игрок Nottingham Panthers погиб после "ужасного несчастного случая" в хоккейном матче против Sheffield Steelers". Sky Sports . Sky UK . 29 октября 2023 г. . Получено 29 октября 2023 г. .
  7. ^ Морган, Том (29 октября 2023 г.). «Адам Джонсон: хоккеист «Ноттингем Пантерз» умирает после того, как ему перерезали горло лезвием противника». The Daily Telegraph . Telegraph Media Group . Получено 29 октября 2023 г. .
  8. ^ "Заявление EIHL: Адам Джонсон". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 29 октября 2023 г. Получено 29 октября 2023 г.
  9. ^ "Заявление клуба: предстоящие матчи". Nottingham Panthers . Nottingham Panthers Limited. 29 октября 2023 г. Получено 29 октября 2023 г.
  10. ^ ab "Адам Джонсон: Elite League откладывает игры в середине недели после смерти форварда Nottingham Panthers". BBC Sport . BBC . 31 октября 2023 г. Получено 1 ноября 2023 г.
  11. ^ "Elite League Info". Nottingham Panthers . Nottingham Panthers Limited . Получено 30 октября 2022 г. .
  12. ^ "Статистика: Игроки - Элитная хоккейная лига 2023/2024". Элитная хоккейная лига . Pendulum Management . Получено 7 апреля 2024 г. .
  13. ^ "Статистика: Вратари - Элитная хоккейная лига 2023/2024". Элитная хоккейная лига . Pendulum Management . Получено 7 апреля 2024 г. .
  14. ^ "Состав участников четвертьфинала плей-офф установлен". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 7 апреля 2024 г. Получено 7 апреля 2024 г.
  15. ^ "Статистика: Игроки - Элитная хоккейная лига 2023/2024 - Плей-офф". Элитная хоккейная лига . Pendulum Management . Получено 21 апреля 2024 г. .
  16. ^ "Статистика: Вратари - Элитная хоккейная лига 2023/2024 - Плей-офф". Элитная хоккейная лига . Pendulum Management . Получено 21 апреля 2024 г.
  17. ^ "Формат Кубка Вызова 2023/24". Elite Ice Hockey League . 29 июня 2023 г. Получено 23 сентября 2023 г.
  18. ^ "Восьмикратные победители Nottingham Panthers выбывают из Challenge Cup после смерти Адама Джонсона". ITV News . ITV plc . 9 ноября 2023 г. Получено 10 ноября 2023 г.
  19. ^ "Tie-breaking in the Challenge Cup". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 22 ноября 2023 г. Получено 25 ноября 2023 г.
  20. ^ ab "Challenge Cup Final on 13 March in Sheffield". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 31 января 2024 г. Получено 31 января 2024 г.
  21. ^ "Challenge Cup Quarter-Finals set". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 29 ноября 2023 г. Получено 2 декабря 2023 г.
  22. ^ «Подтверждены даты четвертьфинала Challenge Cup». Coventry Blaze . 1 декабря 2023 г. Получено 2 декабря 2023 г.
  23. ^ "Подтверждены даты полуфинала против Coventry Blaze". Sheffield Steelers . 21 декабря 2023 г. Получено 4 января 2024 г.
  24. ^ "Flames vs. Clan Cup SFs schedule". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management. 4 января 2024 г. Получено 4 января 2024 г.
  25. ^ "Статистика: Игроки - Challenge Cup 2023/2024". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management . Получено 13 марта 2024 г.
  26. ^ "Статистика: Вратари - Кубок Вызова 2023/2024". Elite Ice Hockey League . Pendulum Management . Получено 13 марта 2024 г.
  27. Nottingham Panthers [@PanthersIHC] (28 октября 2023 г.). «33:47 — Игра остановлена ​​из-за серьезной травмы. Steelers 2 Panthers 1» ( Твит ) . Получено 12 ноября 2023 г. — через Twitter .
  28. ^ "Отчет: Dundee Stars 6 Glasgow Clan 2". Glasgow Clan . 12 ноября 2023 г. Получено 7 декабря 2023 г. Джеймс Фелан затем почти мгновенно удвоил преимущество Dundee с помощью слот-драйва и завершающего удара сзади, прежде чем Джейк Кили заменил Карьялайнена в воротах Clan.
  29. ^ "Dundee Stars 6:2 Glasgow Clan - Официальный протокол игры". Elite Ice Hockey League . 12 ноября 2023 г. Получено 7 декабря 2023 г.