Сезон НХЛ 1933–34.

Сезон НХЛ 1933–3417-й сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Девять команд сыграли по 48 игр каждая. « Чикаго Блэк Хокс» стали обладателями Кубка Стэнли , обыграв « Детройт Ред Уингз» со счетом три к одному.

Лига бизнеса

Американцы из Нью-Йорка представляют новые свитера. На домашней форме команды спереди написано слово «американцы» с белыми звездами над синей областью вокруг плеч и красными и белыми полосами под надписью. Дорожная форма белого цвета с логотипом в виде щита. Рукава и плечи синие с горизонтальной красной полосой внизу свитера. Команда является второй командой НХЛ, имеющей два комплекта формы, после « Торонто Мэйпл Лифс» .

Сенаторам Оттавы , имевшим достаточно проблем, теперь пришлось иметь дело с несогласным Куни Вейландом . Его продали в «Детройт», усилив «Ред Уингз». Сенаторы продолжали проигрывать, но выиграли несколько игр, когда подписали любителя по имени Макс Камински в центр братьев Рош Дессе и Эрла. Защитник Ральф «Скотти» Боуман немного порадовал болельщиков «Оттавы». Но почерк был на стене, и в последней игре НХЛ, которая проводилась в Оттаве до возвращения НХЛ в этот город в 1992 году , сенаторы позволили американцам из Нью-Йорка использовать вратаря Алекса Коннелла , когда Рой Уортерс получил травму. Он помог американцам обыграть его клуб.

Крупной сделкой стал обмен вратарей: Лорн Шабо был продан в «Монреаль Канадиенс» на Джорджа Хейнсворта . «Канадиенс» также отдали в аренду Уилфа Кьюда «Детройту», и он вывел «Ред Уингз» на первое место. Шабо тоже выступил неплохо, возглавив канадский дивизион по вратарям, помогая «Канадиенс» с ограниченными голами выйти на второе место. Аурел Жолиа из «Канадиенс» выиграл «Харт Трофи».

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничьи, GF = голы за, GA = голы против, очки = очки.
       Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Матч всех звезд НХЛ

Участники игры Ace Bailey Benefit

14 февраля 1934 года состоялся первый Матч всех звезд НХЛ, пусть и неофициальный, в пользу нападающего «Торонто Мэйпл Лифс» Эйса Бэйли , который получил травму, завершившую карьеру. 12 декабря 1933 года, ближе к концу второго периода игры между «Лифс» и « Бостон Брюинз» в «Бостон Гарден» , Бэйли получил удар сзади от защитника «Брюинз» Эдди Шора в отместку за чек, который провел защитник «Торонто» Кинг Клэнси. доставлен на Шор. Бейли не был целью проверки; Вместо этого Шор хотел ударить Клэнси. Бэйли был тяжело ранен, находился без сознания и истекал кровью. Ред Хорнер из «Лифс» обиделся на удар и впоследствии нокаутировал Шора ударом . Шор был прощен после игры, когда оба игрока пришли в сознание, а Бэйли сказал, что это «все было частью игры». Однако Бейли потерял сознание и у него начались судороги. Ожидалось, что Бейли не выживет после одной ночи, проведенной в больнице из-за сильного кровотечения. Стало широко известно, что в случае смерти Бейли Шору было бы предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве . Постепенно он выздоровел, но его хоккейная карьера была закончена. За свои действия Шор был дисквалифицирован на 16 игр, что составляет треть от расписания из 48 игр того времени, а Хорнер был дисквалифицирован на оставшуюся часть сезона 1932–33. [1]

Саму игру предложил Уолтер Гилхули, спортивный редактор журнала в Монреале . Это предложение стало реальностью 24 января 1934 года на заседании Совета управляющих НХЛ в 1934 году. Игра проводилась на стадионе « Мэйпл Лиф Гарденс» в Торонто, во время которой «Лифс» сняли с производства форму Бэйли №6. Это был первый номер, вышедший на пенсию в НХЛ. В игре «Лифс» сражались против команды всех звезд, состоящей из игроков других восьми команд, которую «Лифс» выиграли со счетом 7–3. Одним из наиболее запоминающихся моментов перед игрой было то, что Бэйли подарил Шору футболку Матча всех звезд, показав публике, что Бэйли явно простил его за его действия. Бейли также вручил трофей президенту НХЛ Фрэнку Колдеру перед игрой в надежде, что трофей достанется победителю ежегодного Матча всех звезд в пользу травмированных игроков. [1]