Сезон 1995 года «Сан-Диего Чарджерс»

Сезон 1995 года для «Сан-Диего Чарджерс» стал 36-м для команды, 26-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и 35-м в Сан-Диего .

Сезон начался с того, что команда была действующим чемпионом AFC и пыталась улучшить свой результат 11–5 в 1994 году . После старта с результатом 4–7, Chargers выиграли свои последние пять игр, чтобы попасть в плей-офф. Он закончился в первом раунде поражением от Indianapolis Colts . Та игра ознаменовала последний раз, когда Chargers вышли в плей-офф до сезона 2004 года , когда из состава 1995 года остался только Дэвид Бинн.

В то время как большинство стартовых игроков нападения вернулись после забега в Суперкубке, «Чарджерс» скатились вниз по рейтингу как по пасу, так и по выносу. Им помешала травма Натрона Минса , который закончил с 730 ярдами, несмотря на то, что во второй половине сезона у него было всего 5 переносов. Тони Мартин зарекомендовал себя как ведущий принимающий клуба, набрав 1224 ярда за 90 приемов — это побило клубный рекорд Келлена Уинслоу по приему за сезон. Защита по-прежнему была надежной. Сейфти Даррен Кэррингтон и Стэнли Ричард оба были уволены после разочаровывающих выступлений в Суперкубке ; Родни Харрисон начал видеть больше действий в качестве сильного сейфти и возглавил команду с пятью перехватами. Лесли О'Нил в свой последний год в клубе снова стал лидером по сэкам с 12,5; 130 захватов Джуниора Сио были на 45 больше, чем у следующего лучшего из его товарищей по команде. Андре Коулмэн продолжал быть опасным, пробежав один пант и два кик-оффа назад для тачдаунов, хотя он также допустил фамбл десять раз. Бывший австралийский форвард Даррен Беннетт был выбран в Pro Bowl в своем первом сезоне в качестве стартового пантера.

В межсезонье «Чарджерс» пережили трагедию, когда лайнбекер Дэвид Григгс погиб в автокатастрофе. [3]

• Оценка по ящику

Действующие чемпионы AFC проиграли свой первый матч команде Raiders, праздновавшей возвращение в Окленд. Все 17 очков Raiders были получены после потерь, хотя им пришлось пройти всю длину поля для первого из них, после того как Эдди Андерсон перехватил пас Стэна Хамфриса на Oakland 1. 14 розыгрышей, 99-ярдовый драйв довели счет до 7–0, но Chargers сравняли счет к перерыву после 39-ярдового удара Хамфриса Джефферсону.

В 3-й четверти фамблы Натрона Минса и Андре Коулмена обеспечили Raiders хорошую позицию на поле; они набрали 10 очков из возможностей. Chargers трижды заходили на территорию Raiders до конца игры, но каждый раз теряли мяч на даунах.

Неделя 2: против «Сиэтл Сихокс»

Неделя вторая: Сиэтл Сихокс против Сан-Диего Чарджерс – Обзор игры

на стадионе Джека Мерфи , Сан-Диего, Калифорния

San Diego с трудом одержали победу в своем домашнем матче открытия. Они имели значительное преимущество в набранных ярдах (397 против 209), но дважды потеряли мяч на территории Сиэтла. Chargers удалось собрать два полных драйва: 75 ярдов за 12 розыгрышей в начальном владении игры, 80 ярдов за 11 розыгрышей для победителя за 13:41 до конца игры. Эти драйвы были увенчаны тачдаун-пасами от Хамфриса Тони Мартину и Ронни Хармону.

Натрон Минс пробежал 115 ярдов за 26 попыток. В защите Родни Харрисон сделал первые два перехвата в своей карьере.

Неделя 3: в Филадельфии Иглз

Третья неделя: «Сан-Диего Чарджерс» — «Филадельфия Иглз» — обзор игры

на стадионе Ветеранов , Филадельфия, Пенсильвания

Трио больших розыгрышей помогло Chargers оправиться от дефицита 14–0. Рэндалл Каннингем бросил для двух TD на ранних стадиях, второй из них был создан фамблом Минса. 38-ярдовый тачдаун-пас от Хамфриса Джефферсону начал возвращение; незадолго до перерыва Хамфрис потерял мяч, когда его сэкнули в красной зоне Eagles, но центровой Кортни Холл восстановился, а Джон Карни забил гол с игры, еще больше сократив разрыв. В первом розыгрыше следующего драйва Кэлвин Уильямс потерял мяч, и Джуниор Сио вернул мяч на 29 ярдов вперед по боковой линии, прежде чем нырнуть через захват для единственного тачдауна в своей карьере в Зале славы . В начале 3-й четверти Андре Коулман вернул пант на 88 ярдов по правой боковой линии, чтобы набрать еще один балл; второй гол с игры Карни затем принес команде 27 очков подряд.

Каннингем ответил своим третьим пасом TD в игре, но защита Chargers после этого напряглась и не позволила Eagles пересечь середину поля в их последних четырех владениях. Еще один выбор Родни Харрисона закрепил победу. Минс пробежал 122 ярда за 23 попытки.

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Чарли Джонс и Рэнди Кросс

Третье подряд выступление Натрона Минса на 100 ярдов позволило Chargers выиграть третью игру подряд. Во второй четверти, когда San Diego проигрывали со счетом 3–0, Минс пронес 6 раз на 30 ярдов в драйве, завершившемся 3-ярдовым тачдауном; во второй половине он пронес 7 раз на 38 ярдов в драйве, который завершился его 2-ярдовым тачдауном, и преимуществом 14–6. После того, как Джон Карни добавил 45-ярдовый филд-гол, Джон Элвэй привел Broncos к San Diego 31, но бросил четыре последовательных инкомплемента, чтобы положить конец последней угрозе Denver. Минс закончил со 115 ярдами за 27 выносов с двумя тачдаунами.

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Дик Энберг , Пол Магуайр и Фил Симмс

Большая 1-я четверть помогла Steelers отомстить за поражение в матче за звание чемпиона AFC . После того, как Pittsburgh набрал 7 очков в своем первом драйве, Стэн Хамфрис бросил пик-шестерки в двух из первых трех владений Charger. Оба этих паса были перехвачены в воздухе предполагаемыми ресиверами; Вилли Уильямс и Элвойд Мэйс вернули их для тачдаунов. Матрон Минс и Тони Мартин забили за Chargers, когда они попытались вернуться, но упущенный тачдаун Мартина и дальнейшие перехваты Уильямса и Мэйса держали их на расстоянии вытянутой руки.

Неделя 6: в Kansas City Chiefs

Шестая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» — «Канзас-Сити Чифс» — обзор игры

на стадионе Arrowhead , Канзас-Сити, Миссури

Chargers проиграли в дополнительное время эпический Monday Night Football . В первой четверти у каждого было только по одному владению мячом; San Diego открылся с 19-игрового драйва, прежде чем Chiefs ответили 14 розыгрышами; оба драйва закончились короткими филд-голами. 54-ярдовый возврат начального удара Коулмена затем подготовил Chargers к короткому тачдаун-драйву, завершившемуся 2-ярдовым забегом Минса.

После филд-гола Chiefs Коулмэн упустил мяч при последующем начальном ударе, и Kansas City восстановился, чтобы организовать короткий тачдаун-драйв и повести 13–10. Chiefs были в состоянии увеличить это преимущество незадолго до перерыва, но на 1-й и 10-й из 18-й Chargers Стив Боно был сэком от Рэйли Джонсона и упустил мяч. Шон Ли вернул мяч за 43 секунды до конца тайма, и Хамфрис сумел вывести Chargers на ударную дистанцию, чтобы Карни сравнял счет.

Тони Мартин упустил лучший шанс забить гол в 3-й четверти на 11-й базе Chiefs; следующим результатом стал филд-гол Лина Эллиотта за 13 минут до конца игры. В следующем драйве Хамфрис пробежал два первых дауна, отбил Шона Джефферсона на 45 ярдов до 4-й базы Chiefs, а затем бросил тачдаун в следующем розыгрыше. После того, как Джуниор Сио и Деннис Гибсон остановили Маркуса Аллена в середине полета без какой-либо выгоды на 3-й и 1-й базе, Канзас-Сити нанес удар. 44-ярдовый пас от Хамфриса к Ронни Хармону вывел Сан-Диего на территорию Chiefs, но Хамфрис неловко упал на свою бросающую руку, выполняя еще один пас, и был вынужден покинуть игру.

Chargers сократили время до 1:12, прежде чем увеличить свое преимущество с помощью филд-гола. Тем не менее, Боно провел стремительный 8 розыгрыш, 79 ярдов и нашел бывшего игрока Charger Деррика Уокера , чтобы сравнять счет за 15 секунд до конца игры. Игра перешла в овертайм, где Сан-Диего выиграл жеребьевку. Гейл Гилберт вывел команду на границу диапазона филд-гола, но затем был сэком от Нила Смита , заставив сделать пант. Chiefs также пришлось выбить мяч, но только после того, как Льюис Буш сбросил потенциальный перехват на 22-ярдовой линии. Еще один сэк Смита заставил Chargers пойти три и аут; Тамарик Вановер отразил последующий пант на своих 14, вернулся к левой боковой линии, сломал захват Даррена Беннетта и завершил первый тачдаун с возвратом панта в овертайме в истории НФЛ.

Стэн Хамфрис сделал 24 из 34, на 315 ярдов и тачдаун, но пропустил следующую игру из-за ушиба плеча. Это была единственная игра в дополнительное время, которую сыграли «Чарджерс» между сезонами 1991 и 1999 годов.

Неделя 7: против Dallas Cowboys

Седьмая неделя: Dallas Cowboys против San Diego Chargers — сводка игры

Гейл Гилберт провел сложную игру в качестве реливера Стэна Хамфриса, будучи сэком шесть раз и теряя мяч в каждом из первых четырех владений Chargers. Первым из них был неточный глубокий пас, который Ларри Браун подобрал около линии ворот Далласа; защита спасла кое-что, когда Рубен Дэвис сэком Троя Эйкмана для сейфти. Однако фамбл в следующем владении привел к тачдауну Далласа. Затем Гилберт реализовал 3-й и 26 с завершением на 41 ярд Андре Коулмену и привел свою команду ко 2-му и голу на Dallas 5. Однако затем он бросил еще один пик, чтобы положить конец угрозе. После третьего перехвата Даллас проехал 85 ярдов ко второму тачдауну Эммитта Смита в игре. Лучший в карьере тачдаун на 48 ярдов, сделанный Ронни Хармоном, сократил разницу до 14–9 в третьей четверти, но «Ковбои» восстановили свое преимущество, в то время как «Сан-Диего» так и не смог приблизиться к «Далласу» ближе, чем на 35 ярдов за всю оставшуюся четверть.

Неделя 8: в Сиэтле Сихокс

Неделя восьмая: «Сан-Диего Чарджерс» — «Сиэтл Сихокс» — обзор игры

в Kingdome , Сиэтл, Вашингтон

Chargers прервали серию из трех поражений, когда Стэн Хамфрис преодолел неудачный старт. Хамфрис, вернувшийся после травмы, сделал ранний перехват, который Сиэтл превратил в тачдаун 6 розыгрышей спустя. В следующей серии новичок Террелл Флетчер зажег Сан-Диего, сделав прямой снэп на фальшивом панте на 46 ярдов. Хамфрис вскоре нашел Хармона для TD; в следующем владении он реализовал 4-й и 1 с помощью квотербека и ударил Марка Си, заработав еще один счет. Вскоре после этого Даррен Беннетт прижал Seahawks к их собственной 1-ярдовой линии, а Шон Гейл восстановил неудачный снэп в зачетной зоне двумя розыгрышами позже. После филд-гола Seahawks Минс прервал 36-ярдовый забег, затем прошел последние 7 ярдов до зачетной зоны в следующем розыгрыше — счет был 25–10 на перерыве. Еще одна передача Хамфриса-Хармона помогла сдержать «Сиэтл» во втором тайме.

Лесли О'Нил лидировал в защите с четырьмя сэками. Сан-Диего проиграл битву за перехват с общим счетом 11–3 за последние три игры, но выиграл со счетом 4–1 в этой игре.

Неделя 10: против Miami Dolphins

Неделя десятая: Miami Dolphins против San Diego Chargers — сводка игры

Miami отомстили за недавнее поражение в постсезоне в упорной схватке. San Diego получили ранний удар, когда Минс был вынужден покинуть игру из-за растяжения паха — у него было всего несколько попыток выноса мяча в течение оставшейся части сезона. В его отсутствие Chargers смогли набрать только 3 очка в первой половине; Дэн Марино нашел Ирвинга Фрайара , чтобы вывести Miami вперед, и угрожали увеличить преимущество во 2-й четверти, когда Seau придумал перехват на линии ворот. Счет ускорился в 3-й четверти — после филд-гола Charger Марино сделал свой второй тачдаун, затем Хамфрис нашел Мартина за защитой, забив 50 ярдов. Двухочковая конверсия Хамфриса в Сиая сравняла счет.

Miami восстановили свое лидерство с помощью филд-гола, а затем вернулись проблемы с оборотом, которые до сих пор преследовали San Diego в сезоне. Пас Хамфриса был брошен позади Мартина, наклонен и перехвачен, что создало тачдаун Dolphins. Попытавшись быстро ответить, Chargers прорвались внутрь Miami 10, где Альфред Пупуну потерял мяч, и Dolphins вышли из игры.

Тони Мартин поймал 7 передач на 121 ярд. Когда Минс выбыл из игры, Ронни Хармон пробежал 52 ярда, одновременно ловя передачи на 54 ярда.

Неделя 11: против «Канзас-Сити Чифс»

Неделя одиннадцатая: «Канзас-Сити Чифс» — «Сан-Диего Чарджерс» — сводка игры

• Дата : 12 ноября
  • Посещаемость игры : 59 285
  • Судья : Гордон Маккартер

Хотя они уступали всего три ярда, Chargers создали немного угроз против лидирующих в дивизионе Chiefs. Проигрывая 7-0 в начале, Chargers провели 80-ярдовый тачдаун-драйв в ответ. Им повезло, когда судьи пропустили два розыгрыша Дуэйна Янга перед тем, как Родни Калвер сравнял счет. После этого драйв Charger неоднократно обрывался в середине поля, в то время как Chiefs неуклонно наращивали победное преимущество.

Неделя 12: в Денвер Бронкос

Двенадцатая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» — «Денвер Бронкос» — сводка игры

на стадионе Mile High Stadium , Денвер, Колорадо

• Дата : 19 ноября
  • Время игры : 14:00 MST
  • Посещаемость игры : 74,681

Энергичная борьба не смогла предотвратить скатывание Chargers к шестому поражению в семи играх. Джон Элвэй и новичок-раннинбек Террелл Дэвис доминировали, поскольку Denver набрали тачдауны в своих первых трех владениях, поведя 21–0 в первой четверти. 91-ярдовый ответный тачдаун начального удара вывел San Diego на табло, прежде чем счет успокоился в средней четверти. Denver повел 27–13, когда Джейсон Элам пропустил 46-ярдовый филд-гол. Это вызвало восстановление Charger, поскольку они проехали 64 и 72 ярда в своих следующих двух владениях, сравняв счет тачдаунами Хармона и Калвера. Однако после обмена пантами Дэвис пробежал шесть последовательных розыгрышей на 53 ярда, а Элам забил победный филд-гол за две секунды до конца.

Дэвис, уроженец Сан-Диего, сделал 30 рывков на 176 ярдов, что стало самым высоким показателем в его молодой карьере. Денвер набрал 463 ярда, больше всего, что пропустила защита Чарджерс за весь год. Со счетом 4–7 Сан-Диего теперь были последними в своем дивизионе и отставали на две игры в гонке за wild card.

• Телевизионные дикторы ( ABC ) : Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф

San Diego огорчили Raiders со счетом 8-3 в Monday Night Football, чему способствовали три перехвата Дуэйна Харпера. Харпер, у которого был только один другой выбор за весь сезон, также сделал самый важный захват игры. Chargers повели 9-3 в начале 4-й четверти, когда Харви Уильямс прорвался через середину для 60-ярдового забега. Харпер преследовал его на 33-ярдовой линии San Diego, и Oakland в конечном итоге довольствовался филд-голом. На следующем владении Raider Крис Мимс сэкнул Винса Эванса , заставив его вырваться из рук, но он сам пришел в себя; четвертый филд-гол Джона Карни с пяти попыток восстановил шестиочковое преимущество San Diego. Третий перехват Харпера произошел на последней минуте и обеспечил победу.

Неделя 14: против «Кливленд Браунс»

Неделя четырнадцатая: «Кливленд Браунс» — «Сан-Диего Чарджерс» — сводка игры

Новичок-раннинбек Аарон Хейден пробежал 32 раза на 127 ярдов с двумя тачдаунами, приведя Chargers к еще одной столь необходимой победе. TD Хейдена вывели Chargers вперед со счетом 17–3 к перерыву, прежде чем пас Винни Теставерде с тачдауном вывел Cleveland на семь. San Diego снова открыли игру в 4-й четверти, пройдя 96 ярдов за 10 розыгрышей и набрав очки с помощью соединения Хамфриса с Мартином. Тачдаун Террелла Флетчера увеличил преимущество. В общей сложности Chargers пробежали 186 ярдов, что стало рекордом сезона, не набрав даже 80 в четырех играх с тех пор, как Минс получил травму.

Неделя 15: против Arizona Cardinals

Пятнадцатая неделя: Arizona Cardinals против San Diego Chargers — обзор игры

Chargers преодолели шесть потерь благодаря фиолетовой заплатке около перерыва. После того, как Марк Сиэй открыл счет, Тони Мартин ошибся, организовав короткий тачдаун-драйв Аризоны. Двумя владениями позже пас Хамфриса был перехвачен и возвращен для тачдауна защитником Клайдом Симмонсом . Chargers быстро отреагировали, Хамфрис отдал 12 последовательных розыгрышей и превратил 4-й и 10 по пути в пас тачдауна Хармону. Андре Коулман вывел Сан-Диего вперед, чтобы удержаться, когда он вернул начальный удар второй половины на 92 ярда для еще одного очка, затем Сиэй снова забил гол, поведя 28–14. Cardinals попытались вернуться, но возврат удара со стороны Сиэй обеспечил Сан-Диего возможность доиграть время.

У Хамфриса был насыщенный день, он сделал 26 из 41 на 288 ярдов, 3 тачдауна и 4 перехвата. Марк Сей закончил с 7 приемами на 114 ярдов и 2 тачдаунами.

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Дон Крики и Бисли Рис

Два гола Джона Карни в последние две минуты принесли Сан-Диего захватывающую победу в битве претендентов на плей-офф. В первой половине Тони Мартин оказался за прикрытием для тачдауна на 51 ярд на 3-й и 20-й, но Карни промахнулся двумя ударами, и «Кольтс» повели 10–7 к перерыву. Сан-Диего вышли вперед 21–13 в начале 4-й четверти, с двумя тачдаунами по обе стороны от гола «Кольтс»: Хамфрис забил первый гол с помощью квотербека, прежде чем нашел Мартина еще одним длинным пасом, на этот раз на 38 ярдов. «Кольтс» немедленно ответили, сравняв счет в игре тачдауном и двумя очками, и организовали безумные последние семь минут.

Хамфрис был перехвачен Квентином Кориаттом в следующем розыгрыше, но Вилли Кларк выбил Джима Харбо всего через три розыгрыша, и Сан-Диего собрал 47-ярдовый драйв, увенчанный первым филд-голом Карни за 1:59 до конца. Колтс вернулись, достигнув Сан-Диего 33, прежде чем Харбо сделал три неполных, и им пришлось довольствоваться филд-голом, сравнявшим счет за 48 секунд до конца. 26-ярдовый Хамфрис-Пупуну завершил игру, затем переместил мяч на 49-ярдовый Колтс, прежде чем мяч, отбитый с игры, полетел прямо к Кориатту, который отразил легкий перехват. Хамфрис нашел Хармона на 17 ярдов в следующем розыгрыше; после того, как забег Хейдена принес 7 ярдов, победный удар Карни был нанесен с 43 ярдов за три секунды до конца.

Мартин поймал 10 передач на 168 ярдов и два очка. Два филд-гола Карни довели его счет с Chargers до 148, побив рекорд клуба с Рольфом Бениршке . Победа оставила Сан-Диего, которому нужно было только обыграть Giants неделю спустя, чтобы обеспечить себе место в плей-офф.

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Марв Альберт и Крис Коллинсворт

«Чарджерс» обеспечили себе место в плей-офф, преодолев дефицит в 14 очков и шквал снежков в Нью-Йорке. [4] После недавнего снегопада проходы на стадионе «Джайентс» были расчищены, но в зоне сидений было значительное количество снега и льда. Болельщики начали бросать снежки друг в друга и, по мере того, как игра шла, на поле.

Хамфрис был выбит из игры в первой четверти, и к перерыву «Гиганты» контролировали игру, ведя 17-3. Однако Сио восстановил фамбл в третьей игре второй половины; Родни Калвер затем реализовал 4-й и 1, прежде чем Аарон Хейден забил два розыгрыша спустя. После пропущенного филд-гола «Гигантами» следующие четыре драйва закончились пантами.

В этот период на поле сыпалось все больше снежков, и болельщики нацелились как на судей, так и на боковую линию Charger. В конце 3-й четверти по громкоговорителю стадиона болельщиков Giants предупредили, что победа в матче может быть присуждена San Diego, если обстрел продолжится. В одном розыгрыше 4-й четверти судья Рон Блум остановил игру и направился к боковой линии Charger, чтобы позвонить в кабину и повторить угрозу. Когда он наклонился, чтобы поднять трубку, в его сторону был брошен твердый ледяной шар; он попал в переносицу менеджеру по экипировке San Diego Сиду Бруксу, на короткое время лишив его сознания.

Игра продолжилась, и охрана стадиона вывела более 100 болельщиков. Гейл Гилберт реализовал 4-й и 6-й с завершением на 13 ярдов Мартину; на 4-м и 2-м с 8-го Калвер затем побежал в тачдауне, сравнявшем счет. Giants быстро заняли позицию для ответа, но на 2-м и голе с 12-го Сью попал в Дэйва Брауна во время броска, и мяч, закрученный петлей, был перехвачен Шоном Гейлом на линии 1 ярда. Он вернул его на 99 ярдов для тачдауна, закрывая мяч обеими руками, когда он пересекал линию ворот, чтобы гарантировать, что продолжающиеся залпы снежков не выбьют его. Вскоре после этого Лесли О'Нил заставил мяч упасть, Льюис Буш восстановился, а Джон Карни закрепил победу филд-голом на 45 ярдов.

Плей-офф AFC Wild Card: против Indianapolis Colts

Плей-офф AFC Wild Card: (#5) Индианаполис Колтс - (#4) Сан-Диего Чарджерс - Обзор игры

на стадионе Джека Мерфи , Сан-Диего

Новичок, защитник Зак Крокетт, пробежал 147 ярдов и сделал 2 тачдауна, что помогло «Кольтс» одержать неожиданную победу.

1. ^ "Пробоулеры НФЛ 1995 года". Pro-Football-Reference.com.
  2. ^ "1995 NFL All-Pros". Pro-Football-Reference.com.