Сезон Даллас Ковбойз 1993 года

Сезон 1993 года «Даллас Ковбойз» стал 34-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и пятым и последним годом существования франшизы под руководством главного тренера Джимми Джонсона . За время правления Джонсона «Ковбои» дважды из трех выступали в Суперкубке в период с 1992 по 1995 год и выиграли подряд титулы Суперкубка . Сезон примечателен тем, что «Ковбои» стали первой командой, начавшей со счетом 0–2 и все же достигшей (а впоследствии и выигравшей) Суперкубка. Следующее межсезонье ознаменовалось неожиданной отставкой Джонсона, который покинул «Ковбоев» из-за спора с владельцем Джерри Джонсом о том, кто заслуживает большего признания за подряд победы в Суперкубке. Это будет последняя тренерская работа Джонсона до 1996 года, когда он стал новым главным тренером « Майами Дельфинс» , заменив уходящего на пенсию Дона Шулу , который занимал пост главного тренера с 1970 года . По состоянию на 2024 год это последняя команда NFC , которая снова стала чемпионами Суперкубка.

В 1993 году «Ковбои» заняли 23-е место в списке 100 величайших команд всех времен, представленном НФЛ к ее 100-летнему юбилею. [1] [2]

Итоги сезона

Путь «Ковбоев» к Суперкубку XXVIII оказался более трудным, чем в предыдущем сезоне. Бегущий защитник Эммит Смит продержал первые две игры регулярного сезона из-за спора по контракту. Даллас проиграет обе игры «Вашингтон Редскинз» и «Баффало Биллс», начиная сезон со счетом 0–2. Команда также приобретет опытного квотербека Берни Косара после его освобождения из « Кливленд Браунс» в качестве страховки для стартового квотербека Троя Эйкмана , который получил серьезное сотрясение мозга в матче чемпионата NFC против Сан-Франциско, и резервного игрока Стива Бойерляйна, подписавшего контракт с Phoenix Cardinals .

В своей лучшей игре на профессиональном уровне Эммит Смит получил травму плеча второй степени в финале регулярного сезона против своего соперника по восточному дивизиону NFC «Нью-Йорк Джайентс». Смит заставил себя пережить мучительную боль и привел «Ковбоев» к победе в овертайме. Даллас закончил с лучшим результатом NFC 12–4 и преимуществом на своем поле на протяжении всего плей-офф. Позже Смит был назван самым ценным игроком НФЛ и, набрав 1486 ярдов и девять тачдаунов, также заработал свой третий титул НФЛ. Позже Смит также будет признан самым ценным игроком Суперкубка , что предоставит ему честь быть единственным игроком, выигравшим все три награды в одном сезоне. Еще одно выдающееся выступление Смита произошло в матче с «Иглз», где он пробежал рекордные в карьере 237 ярдов.

Сезон также был примечателен «оплошностью» Леона Летта в ежегодной игре в День Благодарения. Поскольку стадион «Техас» необычно покрыт снегом и льдом, «Даллас» повел «Дельфинов» со счетом 14–13 за секунды, оставшиеся до того, как Пит Стоянович из «Дельфинов» попытался забить длинный мяч с игры. Джимми Джонс из «Ковбоев» заблокировал мяч с игры, очевидно, завершив игру. Однако, когда заблокированный мяч катился на «Даллас 10», Летт попытался упасть на него и поскользнулся, пнув мяч и снова сделав его «живым». Джефф Делленбах из Майами выздоровел, и Стоянович максимально использовал свой более короткий второй шанс, дав «Дельфинам» самую невероятную победу со счетом 16–14.

Айкман завершил регулярный сезон, выполнив 271 из 392 передач на 3100 ярдов, 15 тачдаунов и 6 перехватов. Ресивер Майкл Ирвин снова возглавил команду, сделав 88 уловов на 1330 ярдов и семь тачдаунов. Ресивер Элвин Харпер сделал 36 уловов на 777 ярдов и пять тачдаунов, а тайт-энд Джей Новачек провел 44 приема на 445 ярдов и тачдаун. Линия нападения состояла из профессиональных боулеров Марка Степноски , Эрика Уильямса и Нейта Ньютона . Защиту поддерживали профессиональные боулеры, такие как Рассел Мэриленд , Кен Нортон-младший и Томас Эверетт .

Предсезонка

Регулярный сезон

Краткое описание игры

1 неделя вВашингтон Редскинз

Несмотря на два тачдауна Элвина Харпера, «Ковбои», игравшие без Эммитта Смита , проиграли со счетом 35–16 на стадионе РФК. Деррик Лассик , на время заменивший Смита, бросился на 75 ярдов, но линия нападения «Ковбоев», лояльная Смиту, не заблокировала его с таким же усилием; Безопасность Джеймс Вашингтон назвал это «совершенно несправедливым по отношению к Лассику».

2 неделя против.Баффало Биллс

Прежде чем домашние болельщики были разочарованы медленным стартом «Ковбоев» и продолжающимся невыполнением контракта Эммитта Смита, «Ковбои» отстали от «Биллс» со счетом 10–0, откатились назад и сравняли счет, а затем упали на 35-ярдовый мяч с игры Стива Кристи . Лин Эллиотт пропустил два удара (и был исключен из команды), Троя Айкмана дважды перехватили, а Деррик Лассик дважды промахнулся. Разъяренный Чарльз Хейли швырнул свой шлем через стену в раздевалке, требуя права собственности, чтобы положить конец контракту Эммитта Смита.

3-я неделя вФиникс Кардиналс

За три дня до игры «Ковбои» наконец заключили четырехлетний контракт с Эммиттом Смитом. В первой игре Смита Деррик Лассик забил дважды, но его общие 60 ярдов были получены при четырнадцати керри, тогда как у Смита, пришедшего в холод, было 45 ярдов при восьми керри. Даллас обыграл Кардиналов на 410–273 ярдов и выиграл 17–10.

Первая неделя до свидания

Впервые в истории НФЛ командам разрешили провести две недели до свидания.

5-я неделя против.Грин Бэй Пэкерс

Новый кикер «Ковбоев» Эдди Мюррей забил пять мячей с игры, а «Пэкерс» были разгромлены со счетом 36–14. Эммит Смит забил свой первый быстрый результат в сезоне.

6 неделя вИндианаполис Кольтс

В то время как защитник средней школы Луизианы в том году неоднократно получал награды «Игрок года в старшей школе», нынешние защитники «Кольтов» ( Джек Трюдо и бывший «Пакер» Дон Майковски ) четыре раза были перехвачены «Ковбоями» в побеге со счетом 27–3. . Эммит Смит прорвался на 100 ярдов и забил гол.

7 неделя против.Сан-Франциско Форти Найнерс

[3]

Неделя 8, вторая. Прощай, неделя.

ХэллоуинвФиладельфия Иглз

Эммит Смит бросился на 237 ярдов, когда «Ковбои» открыли близкую игру в четвертой четверти и выиграли со счетом 23–10. Трой Айкман и бывший игрок Кен О'Брайен за «Иглз» в сумме набрали всего 203 ярда и 23 незавершенных мяча.

10 неделя против.Нью-Йорк Джайентс

При счете обеих команд со счетом 5–2 битва за NFC East началась на стадионе «Техас» , и эта игра стала еще одним побегом «Ковбоев», поскольку Трой Эйкман забил два тачдауна, а Эммит Смит добавил еще два. При счете 31–9 Фил Симмс и Кент Грэм были уволены в общей сложности пять раз.

Победа оказалась дорогостоящей, поскольку Айкман получил травму ноги в четвертой четверти и пропустил следующие две игры.

В перерыве «Ковбои» включили Тома Лэндри в свой Ринг Почета.

Неделя 11 против Финикс Кардиналс

Джимми Джонсон решил запустить новичка Джейсона Гаррета , но после того, как Гарретт оказался неэффективным, всего с двумя завершениями, Джонсон заменил его на недавно подписанного экс-Брауна Берни Косара , который выполнил тринадцать передач на 199 ярдов и тачдаун, несмотря на умышленный штраф за приземление в зачетной зоне. в результате окончательный счет «Ковбоев» составил 20–15.

12 неделя вАтланта Фэлконз

Несмотря на два тачдауна, Косар не смог одержать победу, поскольку борющиеся «Фэлконс» одержали победу со счетом 27–14. Эммитт Смит выиграл всего один ярд, поскольку «Ковбои» были ограничены в атаке 230 ярдами против 400 у «Фэлконс».

Неделя 13День Благодаренияпротив.Майами Долфинс

Трой Айкман вернулся, когда из-за открытия стадиона «Техас» на поле попал слякотный снег. «Ковбои» вырвались вперед со счетом 14–13. На последних секундах мяч с игры Пита Стояновича был заблокирован. Удар пришелся за линию схватки, и как только мяч перестанет двигаться, игра будет объявлена ​​мертвой, и Даллас перейдет к владению мячом. Однако мяч приземлился и начал вращаться на кончике, в результате чего линейный игрок «Ковбоев» Леон Летт попытался завладеть мячом. Летт поскользнулся, упал и выбил мяч вперед. Его заставили работать в команде по блокированию бросков с игры «Ковбои», несмотря на то, что он никогда раньше не играл в специальных командах . Когда он вылетел из его ноги, он превратился в живой мяч, и «Дельфины» выздоровели. Стоянович забил последовавший гол с игры, и «Дельфины» одержали победу со счетом 16–14.

В то время как некоторые товарищи по команде были возмущены оплошностью Летта, Джимми Джонсон винил себя и успокоил безутешного Летта в раздевалке. Это было последнее поражение Джимми Джонсона на посту главного тренера «Далласа».

Неделя 14 против «Филадельфии Иглз»

Несмотря на то, что его увольняли четыре раза, Трой Айкман выполнил семнадцать передач на 178 ярдов и забил гол в первой четверти Майклу Ирвину , когда «Ковбои» вели провод к проводу и выиграли 23–17. У Эммитта Смита было 172 ярда на земле.

15 неделя вМиннесота Викингс

В игре, изобилующей пенальти (двадцать совокупных фолов на 124 ярда), «Ковбои» снова лидировали от начала до конца, выиграв 37–20. Эммит Смит добавил еще 104 ярда на земле.

Неделя 16

[4]

Неделя 17 против Вашингтон Редскинз

«Редскинз» были уничтожены со счетом 38–3, поскольку на Троя Айкмана и Эммитта Смита приходилось 346 из 380 ярдов атаки Далласа.

18-я неделя в «Нью-Йорк Джайентс»

Эммитт Смит приложил героические усилия, преодолев серьезный разрыв плеча в конце второй четверти, и пробил 229 ярдов в атаке, 40 из которых в овертайме после того, как «Джайентс» сыграли вничью. Победный гол с игры Эдди Мюррея принес «Ковбоям» титул в дивизионе и выход в плей-офф в первом раунде. После игры телеведущий CBS Джон Мэдден посетил Смита в раздевалке, чтобы пожать ему руку в знак его смелости завершить игру.