Сезон 2009 Брисбен Бронкос

Тренер «Бронкос» Иван Хеняк на пресс-конференции в 2009 году.

Сезон 2009 Brisbane Broncos был 22-м в истории клуба и первым без тренера-основателя Уэйна Беннетта . Они соревновались в Telstra Premiership NRL 2009 и к 12-му раунду лидировали в соревновании, но затем потерпели один из своих худших спадов после State of Origin и провели раунды с 16 по 22 за пределами восьмерки лучших. Команде удалось закончить регулярный сезон 6-м (из 16), получив квалификацию в финал 18-й год подряд. Затем Broncos оказались в одном матче от гранд-финала , но были выбиты в 3-й сезон подряд будущими премьерами Melbourne Storm (которые несколько месяцев спустя были уличены в мошенничестве с потолком зарплат в течение предыдущих четырех сезонов и все почести, достигнутые в течение периода, были аннулированы NRL).

Результаты

Новая эра Broncos после Беннетта началась с захватывающего старта, когда они победили North Queensland Cowboys со счетом 19–18 в первом раунде на стадионе Suncorp в первой игре под руководством тренера Ивана Хенджака . Звездный игрок Исраэль Фолау забил свой первый гол в цветах Broncos и первый гол в сезоне для клуба на 6-й минуте, за ним последовали дебютанты NRL Антонио Винтерштейн и Джарал Йоу Йе, которые также сделали кросс. Во втором раунде Broncos победили Melbourne Storm впервые с Гранд-финала NRL 2006 года . Исраэль Фолау впервые играл против своего старого клуба и забил гол на 11-й минуте и второй гол в году для Broncos.

Второй год подряд Broncos выиграли первые три раунда сезона, обыграв New Zealand Warriors со счетом 26–10 на стадионе Mt Smart . В последующие дни Шейн Уэбке , назначенный помощником тренера Brisbane в начале сезона, покинул свой пост из-за споров, связанных с выходом его новой книги, в которой он критиковал некоторых сотрудников Broncos. Позже на той неделе Уэйн Беннетт вернулся в Брисбен с St. George Illawarra Dragons для 4-го раунда, впервые тренируя против своего старого клуба. Brisbane потерпели первое поражение в сезоне в матче, который также был первым матчем Darius Boyd против его старого клуба и 8-й подряд победой Dragons над Broncos.

На следующей неделе Broncos продолжили свою 7-летнюю победную серию в матче Страстной пятницы против Roosters, пережив сильный камбэк Sydneysiders во 2-м тайме. В 7-м раунде Даррен Локьер ответил своим критикам, когда он помог Broncos одержать победу со счетом 40–8 над Parramatta Eels на стадионе Suncorp . Локьер приложил руку к большинству из семи попыток Broncos, а Кармайкл Хант сам забил три из семи попыток. 300-я игра Даррена Локьера пошла не так, как планировалось, когда они встретились с Newcastle Knights под проливным дождем на стадионе EnergyAustralia и проиграли, матч был прерван 35-минутным перерывом между таймами. В 10-м раунде Исраэль Фолау сравнялся с клубным рекордом по количеству попыток в матче, забив 4 попытки против Gold Coast Titans на стадионе Suncorp .

На следующей неделе Broncos выдержали сильное поражение от Wests Tigers , которые играли матч в честь своего 10-летия, и удержались, чтобы выиграть со счетом 20–18 на стадионе Campbelltown . В 13-м раунде Broncos потерпели одно из своих худших поражений в истории клуба, проиграв 48–4 Melbourne Storm на Olympic Park . Это поражение также стало вторым в списке худших поражений Broncos. В 21-м раунде Broncos потерпели свое худшее поражение от Canberra Raiders со счетом 56–0 на стадионе Canberra .

На следующей неделе Broncos отыгрались, чтобы сохранить свои надежды на финал, одержав победу со счетом 30–10 над Cronulla Sharks на стадионе Suncorp . В 24-м раунде Broncos выиграли свой первый матч против St. George Illawarra Dragons с 6-го раунда 2005 года, когда они победили Dragons со счетом 12–2 на стадионе WIN . В 25-м раунде Broncos обеспечили себе 18-е подряд участие в финале, когда они победили соперников из Квинсленда North Queensland Cowboys со счетом 16–10 на стадионе Dairy Farmers . Broncos были первыми противниками Gold Coast Titans, участвующими в своей первой в истории финальной серии. Broncos пережили поздний камбэк от Titans, удержав победу со счетом 40–32 на стадионе Skilled . Broncos одержали две последовательные победы над St. George Illawarra Dragons впервые с 2004 года и первую победу над Dragons на стадионе Suncorp Stadium с 2004 года, одержав победу со счетом 24–10 над Dragons в полуфинале на стадионе Suncorp Stadium. Источник: [1] Их шансы против Melbourne в гранд-финале квалификации серьезно пошатнулись, когда находящийся в форме полузащитник Питер Уоллес сломал лодыжку ближе к концу той победы над Dragons. Сезон Broncos 2009 года завершился в предварительном финале, где они проиграли со счетом 40–10 будущим премьерам, Melbourne Storm на стадионе Etihad Stadium .