Сезон НБА 1971–72

Сезон НБА 1971–72 был 26-м сезоном Национальной баскетбольной ассоциации . Сезон закончился победой « Лос-Анджелес Лейкерс» в чемпионате НБА, обыграв « Нью-Йорк Никс» со счетом 4:1 в финале НБА .

В честь 25-й годовщины основания современной НБА лига представила новый логотип, вдохновленный логотипом Главной лиги бейсбола , чтобы отметить это событие. На нем изображен белый силуэт баскетболиста, ведущего мяч, в обрамлении красного и синего. В качестве модели для логотипа был использован Джерри Уэст из Los Angeles Lakers. По совпадению, Джерри Уэст выиграл единственный чемпионат НБА в своей карьере в течение сезона.

Известные события

Карта команд

Los Angeles Lakers начали сезон, вернув ветеранский состав из своего плей-оффа годом ранее. Девять игр сезона, стареющий и часто травмированный Элджин Бэйлор объявил о своем уходе после 13 сезонов. Его заменил на позиции стартового легкого форварда Джим Макмиллиан , который в среднем набирал 18 очков за игру, третий лучший результат в команде. Несмотря на уход Бэйлора, Lakers продолжили победную серию из 33 игр. Lakers завершили два непобежденных месяца, пройдя 14–0 в ноябре и 16–0 в декабре. Выиграв свои первые три игры в январе, Lakers проиграли 120–104 Milwaukee Bucks . 20 марта 1972 года «Лейкерс» обыграли «Голден Стэйт» с рекордными 63 очками (162–99), этот рекорд продержался до 1991 года, когда «Кливленд» обыграл «Майами» с разницей в 68 очков (148–80), а затем был побит в 2021 году, когда «Мемфис» обыграл «Оклахома-Сити» с разницей в 73 очка (152–79). «Лейкерс» завершили сезон с рекордными 69 победами, которые продержались до сезона 1995–96 , когда « Чикаго Буллз» выиграли 72 игры регулярного сезона, а затем был побит « Голден Стэйт Уорриорз» 2015–16, выиграв рекордные 73 игры регулярного сезона НБА. [1]

Действующий чемпион Milwaukee Bucks выиграл 63 игры благодаря игре переименованного Карима Абдул-Джаббара , бывшего Лью Алсиндора и Оскара Робертсона . Celtics во главе с центровым второго года Дэйвом Коуэнсом , разыгрывающим защитником Джо Джо Уайтом и 32-летним свингменом Джоном Хавличеком выиграли Атлантический дивизион с 56 победами. Boston оправился от ухода Билла Рассела, Кей Си Джонса и Сэма Джонса , выиграв на 12 игр больше, чем в предыдущем сезоне.

В первом раунде Lakers разгромили Bulls, а Milwaukee победили Golden State. New York выбили Bullets, а Boston выиграли у Atlanta Hawks. В финале Западной конференции Lakers проиграли первую игру против действующего чемпиона Bucks на The Forum со счетом 93–72, в которой Lakers набрали всего 8 очков в третьей четверти. Однако Lakers во главе с чемпионом по передачам Джерри Уэстом , лучшим бомбардиром Гейл Гудрич и ветераном Уилтом Чемберленом выиграли 4 из следующих 5 игр и обыграли Milwaukee в шести играх. В финале Восточной конференции New York победили Celtics, занимающих лидирующие позиции, в пяти играх. [1]

В финале НБА «Нью-Йорк» очень легко выиграл первую игру, но «Лос-Анджелес» выиграл вторую игру со счетом 106–92, сравняв счет в серии. В третьей игре «Лейкерс» вырвались вперед с отрывом в 22 очка и вернули себе преимущество домашней площадки, одержав победу со счетом 107–96. В четвертой игре «Никс» форсировали овертайм. В конце основного времени Уилт Чемберлен был предупрежден за свой пятый фол. За свои первые 12 сезонов он ни разу не нарушал правила вне игры. Чемберлен не нарушал правила и привел «Лейкерс» к победе со счетом 116–111, но сломал запястье в овертайме. «Лейкерс» лидировали в серии со счетом 3–1 перед пятой игрой в Лос-Анджелесе. В пятой игре Чемберлен играл, несмотря на травму. В первой половине матча счёт был равным — 53, но во второй половине «Лейкерс» переиграли «Никс» со счётом 61–47 и выиграли игру, а вместе с ней и чемпионат НБА — со счётом 114–100. [1]