Сезон 1987 года «Чикаго Беарз»

Сезон 1987 года стал для Chicago Bears 68-м в Национальной футбольной лиге, 18-м постсезоном, завершенным в НФЛ, и шестым под руководством главного тренера Майка Дитки . Команда стремилась вернуться в плей-офф, выиграть Центральный дивизион NFC четвертый год подряд и отомстить за свое поражение в плей-офф дивизиона Washington Redskins годом ранее, когда команда закончила сезон со счетом 14–2.

Однако Bears не удалось улучшить свой результат 14–2 с 1986 года, и команда закончила сезон с результатом 11–4 в сокращенном из-за забастовки сезоне. Их результат снова оказался достаточно хорош для титула дивизиона и второго посева в конференции, как и годом ранее. Команда также увидела тот же результат, что и в 1986 году, поскольку Bears потерпели второе подряд поражение от Redskins, которые затем выиграли Super Bowl XXII в дивизионных плей-офф.

Игра 22 ноября против « Детройт Лайонс» приобрела некоторую известность, поскольку самые яркие моменты той игры были показаны во время перехвата сигнала «Макс Хедрум» , который произошел в тот вечер по всему Чикаго.

Незадрафтованные свободные агенты

Разочаровывающий сезон

Сезон 1987 года оказался разочаровывающим не только для Bears, но, вероятно, и для большинства, кто ассоциируется с профессиональным футболом. Лига пережила свой второй сезон, сокращенный забастовкой, за последние 6 сезонов, и эта забастовка действительно разделила команды, включая Chicago.

В ветреном городе забастовка разделила игроков и бросила тень на тренера, а сезон стал последним для таких великих игроков, как Уолтер Пэйтон , Гэри Фенсик (оба ушли на пенсию), Вилли Голт (перешел в «Рэйдерс»), Уилбер Маршалл (подписан в качестве свободного агента «Редскинс») и, по сути, Отис Уилсон .

Подготовка к забастовке 1987 года

1987 год начался с обычной драмы в Платтевилле — все гадали, сыграет ли Джим Макмахон вообще в течение года, Макмахон открыто враждовал с тренером Майком Диткой, расстроенный новым сигнальным Джимом Харбо , которого команда выбрала в первом раунде. Напряжение также нарастало из-за надвигающихся разговоров о забастовке — всегда плохое предзнаменование для команды.

Первым матчем для Чикаго в 1987 году был матч с действующим чемпионом мира New York Giants . Как будто эта игра сама по себе была недостаточно сложной, она должна была состояться в Monday Night Football , и Bears возглавлял квотербек третьего года Майк Томчак . Макмэхон и Стив Фуллер получили травмы, Дуг Флюти был продан, а новичку Джиму Харбо нужно было готовиться несколько лет, прежде чем он был готов. Bears вытащили его в своей типичной манере, однако, разгромив чемпионов мира со счетом 34–19 благодаря замечательному выступлению Томчака, который завершил 20 из 34 передач на 292 ярда. Деннис Маккиннон порадовал толпу на Soldier Field в тот вечер, вернув пант на 94 ярда для тачдауна, это был самый длинный возврат панта TD в НФЛ в 1987 году. Казалось, Bears вернулись. 20 сентября клуб одержал вторую победу над « Тампа-Бэй Бакканирс» , после чего была объявлена ​​забастовка 1987 года, из-за которой были отменены все игры НФЛ на неделе 27 сентября.

Замены

В первые дни забастовки лига размышляла, что делать, поскольку игроки большинства команд были глубоко разобщены по вопросу, бастовать или нет. Это был не 1982 год, как все поняли, поскольку лига решила нанять игроков на замену (их называли «шпорами» и «запасными медведями»), поскольку отмена половины сезона не рассматривалась как вариант.

Майк Дитка решил публично высказать свои чувства по поводу забастовки, поскольку он полностью поддержал руководство в вопросе остановки работы. Он назвал запасных игроков своими «настоящими» игроками, что разозлило настоящих «Медведей», бастующих, и заставило команду провести ночь на стадионе ветеранов в Филадельфии перед первой игрой, чтобы не пересекать пикеты. Это оказалось раной, которую нелегко и нескоро залечить в последующие месяцы.

Защитник Стив Тримбл был последним игроком «Медведей», носившим номер 40, поскольку позже этот номер был выведен из обращения в честь Гейла Сэйерса .

Вышедшие на замену игроки удержали преимущество своих соперников до 29 очков в трех играх и установили счет 2-1.

Чикаго Спэр Бэрз

После того, как лига решила использовать запасных игроков во время забастовки NFLPA , была собрана следующая команда, [1] и названная «Spare Bears» автором Chicago Tribune Доном Пирсоном. [2] Игроки были также известны как «The Impostors of the Midway», «Bearlys» и «Chicago Bares». Ни один основной игрок не перешел во время забастовки.

Известные игроки, вышедшие на замену

После забастовки

Забастовка продлилась всего четыре недели, охватив три игры, и Bears сыграли со счетом 2–1. Команды, которые наняли лучших игроков на замену, в конечном итоге оказали себе услугу, группа, частью которой были Bears. Когда возобновился «реальный» 1987, Джим Макмахон вернулся на позицию квотербека, и Bears одержали свою самую крупную победу в истории, обыграв Tampa со счетом 27–26 после проигрыша 20–0. Победа оказалась вдохновляющей, поскольку они выиграли следующие две игры, включая победу со счетом 26–24 над Green Bay Packers на Lambeau Field . В этой игре Chicago отставали менее чем за минуту до конца, когда Макмахон вывел команду на поле и забил победный 55-ярдовый филд-гол от ноги Кевина Батлера . После удара Батлер повернулся и «показал птицу» тренеру «Пэкерс» Форресту Греггу , по сути, сказав «увидимся позже» тренеру, который был окончательно уволен после сезона НФЛ 1987 года .

После вдохновляющей победы над Green Bay, Chicago проиграли в упорной игре на стадионе Mile High Stadium команде Denver Broncos со счетом 31–29 в Monday Night Football, затем победили Green Bay дома и Minnesota на выезде в печально известной игре «Rollerdome» (Майк Дитка назвал так стадион Hubert H. Humphrey Metrodome , что побудило чирлидеров Vikings разгуливать на коньках на протяжении всего матча). Bears были 10–2 за три оставшихся игры, но проиграли 2 из них и с трудом вышли в плей-офф. Одним из таких поражений стала катастрофа со счетом 41–0 в San Francisco от San Francisco 49ers , и Майк Дитка бросил жвачку в кричащего фаната, что побудило его обвинить в нападении.

Bears проиграли Washington Redskins со счетом 21–17 в дивизионном плей-офф. Они повели со счетом 14–0, но Redskins сплотились под руководством квотербека Дуга Уильямса, чтобы выиграть игру плей-офф на стадионе Soldier Field второй сезон подряд.

Неделя 1

[3]

Неделя 15

[4]

Washington Redskins против Chicago Bears – Обзор игры

в Soldier Field , Чикаго , Иллинойс

Redskins преодолели преимущество Bears со счетом 14–0, забив три тачдауна. В начале первой четверти Ричард Дент из Chicago заставил квотербека Washington Дуга Уильямса сделать фамбл , который защитный тэкл Стив Макмайкл восстановил на 30-ярдовой линии Redskins, что привело к 2-ярдовому тачдаун-пробегу раннинбека Calvin Thomas . Позже раннинбек Washington Джордж Роджерс был захвачен и потерял 1 ярд, пытаясь реализовать четвертый и 1 с 32-ярдовой линии Chicago. Затем Bears проехали 67 ярдов в драйве, который занял 9:04 и закончился тем, что Джим Макмэн бросил 14-ярдовый тачдаун-пас Рону Моррису .

Однако Вашингтон сравнял счет до перерыва. Сначала 32-ярдовый пас Уильямса Рики Сандерсу на третьем дауне и девяти и его 14-ярдовый пас тайт-энду Клинту Дидье обеспечили 3-ярдовый тачдаун-пробег Роджерса за 4:51 до конца тайма. Затем, после того как кикер Чикаго Кевин Батлер пропустил 48-ярдовый филд-гол, Вашингтон вернул мяч за 1:51 и совершил большую игру, когда поздний удар корнербека Мориса Дугласа превратил 13-ярдовый прием Сандерса в 28-ярдовый выигрыш. После двух приемов Гэри Кларка на 23 ярда Уильямс сравнял счет, отдав 18-ярдовый тачдаун-пас Дидье.

За 11:40 до конца третьей четверти корнербек Redskins Даррелл Грин забил гол с 52-ярдового возврата панта для тачдауна (Грин повредил ребра, перепрыгивая через защитника Chicago по пути к зачетной зоне). Chicago ответил приемом на 44 ярда от Вилли Голта , который открыл 25-ярдовый филд-гол Батлера за 4:41 до конца четверти, но был закрыт до конца игры. Грин вернулся только на один розыгрыш, прежде чем уйти из-за травмы, но защита Washington все еще удерживала свое лидерство без него, перехватив три паса от McMahon во второй половине.

В начале четвертой четверти Вашингтон въехал в красную зону Медведей и отправил свой отряд спецназа, чтобы попытаться забить филд-гол с 35 ярдов. Резервный квотербек Джей Шредер , который был держателем в розыгрыше, подал звуковой сигнал для фальшивого филд-гола, но из-за ревущей толпы на Soldier Field его ресиверы не услышали сигнал. В результате ему некому было бросать после снэпа, и он поскользнулся на 25-ярдовой линии, пытаясь пробежать первый даун. Затем Чикаго взяли инициативу в свои руки и поехали на 14-ярдовую линию Вашингтона. Но за девять минут до конца игры пас Макмахона был перехвачен Барри Уилберном в зачетной зоне. Позже Макмахон был перехвачен снова, на этот раз Деннисом Вудберри на Chicago 43. Три розыгрыша спустя Вашингтон попытался положить конец игре с помощью квотербека, проскочившего на четвертом дауне и дюймах, но Уильямс был остановлен за 1:13 до конца, дав Bears последний шанс на победу. Однако защита Redskins снова оказалась на высоте, вынудив Уолтера Пэйтона выйти за пределы поля в одном ярде от маркера первого дауна на четвертом дауне и 8. [5]

Это была последняя игра в карьере Пэйтона в Зале славы , который пробежал 85 ярдов и поймал три паса на 20 ярдов. С этой победой Джо Гиббс продвинулся к своей четвертой игре за звание чемпиона NFC за семь лет в качестве главного тренера Redskins.

Эта игра, наряду с предыдущей победой Vikings над 49ers, ознаменовала бы первый случай, когда № 1 и № 2 посева в конференции оба проиграли. Подобный подвиг был совершен только дважды: в AFC в плей-офф NFL 2006–07, когда Colts и Patriots победили Ravens и Chargers, и снова в NFC в плей-офф NFL 2008–09, когда Cardinals победили Panthers, а Eagles победили Giants.

Это была седьмая встреча после сезона между Redskins и Bears. Обе команды разделили предыдущие шесть встреч. [ нужна цитата ]

1. ^ "1987 Chicago Bears replacement roster". Архивировано из оригинала 13 октября 2007 года . Получено 13 марта 2020 года .
  2. ^ «ЗАМЕНА ЛЕГЕНД ПАДЕНИЯ» (PDF) .
  3. ^ Pro-Football-Reference.com
  4. ^ Pro-Football-Reference.com. Получено 22 декабря 2013 г.
  5. Бреннан, Кристин (27 июня 2011 г.). «Чемпионат Redskins: плей-офф 1987 года против Chicago». WashingtonPost.com . Получено 25 декабря 2017 г. .