ArenaBowl XX

ArenaBowl XX , состоявшийся в воскресенье, 11 июня 2006 г., был сыгран для определения чемпиона сезона 2006 г. Arena Football League (AFL). Второй год подряд игра проводилась на нейтральной площадке Центра Томаса и Мака в Парадайзе, штат Невада . В нем чемпионы национальной конференции « Орландо Предаторз» встретились с чемпионами американской конференции « Чикаго Раш» . «Чикаго Раш» выиграли со счетом 69–61. Эта игра транслировалась по телевидению AFL на NBC и была последней игрой, сыгранной по контракту AFL с NBC.

Фон

Чикаго Раш

« Чикаго Раш» вступал в свой шестой сезон в Футбольной лиге Арены и подряд выступал в чемпионате американской конференции АФЛ, уступив в 2004 году « Сан-Хосе СэйберКэтс» , а в 2005 году — « Колорадо Краш» в «Конфетти Боуле». " И Сан-Хосе, и Колорадо выиграли соответствующие турниры ArenaBowls .

The Rush открыли сезон выездным матчем против Crush в Pepsi Center , а Колорадо перед игрой представил баннер чемпионата ArenaBowl XIX . В «Раше» Мэтт Д'Орацио был назван стартовым защитником команды, заменив Рэймонда Филио в межсезонье и победив финалиста Heisman Trophy Майкла Бишопа в тренировочном лагере. «Раш» столкнулся с неприятностями еще до начала игры, когда кикер Кейт Гисперт получил травму во время разминки перед игрой. Не имея дублера в составе, Бишоп стартовал в составе «Раша», а «Чикаго» после каждого приземления пытался вести двухочковый разговор. «Раш» проиграли, когда Дэмиан Харрелл из Колорадо сломал ничью, поймав победный пас за одну секунду до конца игры.

На следующей неделе в первом домашнем матче «Чикаго» команда проиграла « Нью-Йорк Драгонс» . Оказалось, что Д'Орацио забил победный тачдаун, когда на часах не осталось времени, но пенальти в нападении свел счет на нет и игра завершилась. Чикаго был 0–2. «Раш» обменяли на специалиста по защите Джереми Унертла , который перехватил восемь передач за сезон, и «Чикаго» начал победную серию из трех игр, перейдя на счет 3–2, причем две победы были одержаны в овертайме.

Но «Раш» проиграли шесть из следующих семи игр и упали до 4–6. Затем «Раш» подписал контракт с Бобби Сиппио , чтобы усилить атаку. В регулярном сезоне Сиппио поймал 38 передач, 17 тачдаунов и отдал 654 ярда на приеме.

Но «Раш» показал счет 5–9, и им нужно было выиграть последние две игры, чтобы выйти в плей-офф. «Раш» ответил на призыв закончить сезон 7–9, победив « Юту Блейз» 84–48 и победив « Гранд Рапидс Рэмпейдж» 70–47.

Это был первый и единственный проигрышный сезон «Раша» в истории франшизы, но он стал лучшим для команды в плей-офф. Рашу приходилось все время находиться в дороге.

«Чикаго» открыл пост-сезон на выезде против « Нэшвилл Катс» . Будучи соперниками в дивизионе, команды дважды встречались в регулярном сезоне и проводили игры. Обе команды выиграли дома в овертайме, причем обе игры сводились к двухочковому разговору. Защита «Раша» оказалась крупной, и «Чикаго» выиграл со счетом 55–47. Следующими были Colorado Crush, действующие чемпионы ArenaBowl, дважды обыгравшие Rush в регулярном сезоне. Но «Чикаго» забил гол в ответном перехвате после тачдауна Деннисона Робинсона , Унертл отобрал мяч у ворот после начального удара, а ДеХуан Альфонсо ответил на нащупывание тачдауна. «Раш» вел 13–0 после первой четверти, 33–14 в перерыве и держался со счетом 63–46.

San Jose SabreCats стояли между Rush и его первой поездкой на ArenaBowl. «Сан-Хосе» обыграл «Чикаго» в чемпионате конференции в 2004 году. «Раш» отстали со счетом 21–10 во второй четверти, но отыгрались и вырвались вперед 32–28. Команды обменивались счетами, пока «Раш» не поднялся с преимуществом в два владения 52–42 и удержал победу со счетом 59–56, чтобы выйти на свой первый ArenaBowl в истории франшизы.

Орландо Предаторз

У «Хищников» был гораздо более ортодоксальный выход на ArenaBowl. Орландо закончил сезон 10–6, выиграл Южный дивизион и занял второе место в Национальной конференции, получив прощание во время плей-офф Wild Card.

После поражения на первой неделе от Georgia Force Орландо выиграл следующие три игры. В серии поражений из двух игр команда показала счет 4–4, но «Хищники» выиграли следующие пять игр и перешли на 9–5. Команда завершила регулярный чемпионат, проиграв два из трёх.

«Орландо» обыграл соперника «Тампа-Бэй Сторм» в двух играх. «Хищников» тренировал Джей Груден , брат Джона Грудена . Джо Хэмилтон был защитником команды.

В плей-офф дивизиона Орландо нокаутировал « Филадельфию Соул» в оборонительной битве со счетом 31–27. «Душа» лидировала все первые 57 минут игры, прежде чем Орланд получил окончательный счет в игре. В чемпионате национальной конференции защита также была ключевым моментом для Орландо. Отправляясь на встречу с « Даллас Десперадос» , «Даллас» закончил сезон со счетом 13–3 и был явным фаворитом, но «Хищники» удержали «Отчаянных» до 28 очков, сделав локаут в четвертой четверти и выиграв 45–28.

Это была седьмая поездка «Хищников» на ArenaBowl. Орландо был двукратным чемпионом, выиграв ArenaBowl XII и ArenaBowl XIV.

Краткое описание игры

Первая четверть

После первой четверти «Чикаго Раш» повели со счетом 10–0. «Раш» получил первый удар, а защитник Мэтт Д'Орацио забил гол на дистанции в один ярд, завершив первую атаку. « Орландо Предаторз» провалились в своей первой атаке, «Чикаго» подобрал мяч и превратил его в мяч с игры.

Вторая четверть

«Хищники» наконец-то включились во вторую четверть. Защитник «Орландо» Джо Хэмилтон соединился с Джаварусом Дадли в прямом эфире и сократил преимущество «Чикаго» до 10–7. «Орландо» компенсировал свою первую ошибку во владении мячом, отыграв попытку «Раша» в последующем начальном ударе. «Хищники» превратили потерю в тачдаун и вырвались вперед со счетом 14–10. Команды обменивались тачдаунами на протяжении всей второй четверти, в динамичный период, когда только было семь тачдаунов. В конце четверти ресивер «Раша» Бобби Сиппио поймал пас на восемь ярдов от Д'Орацио, и «Чикаго» вернуло преимущество 31–28. У «Орландо» был последний шанс попробовать длинную попытку броска с игры. Удар оказался неудачным, и «Хищникам» пришлось назначить пенальти, что дало «Чикаго» один нерасчетный срок в нападении. «Раш» решили попытаться забить с игры нападающий Дэн Франц на 51 ярд . Франц нанес удар, дав «Чикаго» преимущество 34–28 к перерыву. Это был четвертый раз подряд, когда Франц забил длинный гол с игры в последней игре первого тайма, причем во всех трех предыдущих играх плей-офф «Чикаго».

Третья четверть

Игра изменилась в третьей четверти. «Орландо» собирался ответить на удар во втором тайме, но мяч странно отскочил от ворот, и «Раш» отыгрался. Это подготовило атаку «Чикаго» к еще одному стремительному тачдауну Д'Орацио, и «Чикаго» повело 41–28. Во время следующей поездки «Хищника» Хэмилтона сбил защитник «Раша» Деннисон Робинсон. Робинсон вернул перехват на 44 ярда для тачдауна, что дало «Чикаго» преимущество 48–28. «Хищники» вышли на доску и завершили четверть, пас Хэмилтона на Дадли, сделав счет 48–34 после того, как Орландо пропустил дополнительное очко.

Четвертая четверть

«Раш» ответил собственным тачдауном, чтобы начать последнюю четверть, приемом на 31 ярд Сиппио. Вынужденный попытаться забить в спешке и догнать мяч, Орландо остановился на «Раше» и забил подряд, сократив счет до 55–47 с одним владением мячом за 4:04 до конца игры. Ответил «Чикаго», поднявшись со счетом 62–47 после паса от Д'Орацио к Эту Молдену . Игра была рассчитана на намеренный вылет мяча из сетки, и Молден поймал отклонение и соскользнул в зачетной зоне. Орландо не мог легко вернуться домой. «Хищники» продолжали отвечать на счет «Раша». Трижды в четвертой четверти «Орландо» сокращал преимущество «Раша» до одного очка и сделал два тачдауна за последние 33 секунды игры, но это было настолько близко, насколько это было возможно. Чикаго завершил игру игрой Victory Pass. Выстроившись в линию, Д'Орацио воспользовался снэпом и побежал за линию схватки, наконец, бросив мяч высоко на трибуны, когда возникло давление, и Раш завершил игру со счетом 69–61.

Сводка оценок

CHI - 12:00 - Мэтт Д'Орацио , забег на 1 ярд ( удар Дэна Франца ) (CHI 7-0)

ЧИ – 1:49 – Дэн Франц, 23 ярда с игры (ЧИ 10–0)

ORL - 14:22 - пас на 4 ярда от Джо Хэмилтона на Яваруса Дадли ( удар Джея Тейлора ) (CHI 10-7)

ORL - 11:56 - пас на 7 ярдов от Джо Хэмилтона на Яваруса Дадли (удар Тейлора) (ORL 14-10)

CHI - 10:38 - пас на 24 ярда от Мэтта Д'Орацио на Эту Молдена (удар Франца) (CHI 17-14)

ORL - 8:39 - Халил Картер, забег на 36 ярдов (удар Тейлора) (ORL 21-17)

CHI - 4:39 - пас на 3 ярда от Мэтта Д'Орацио на Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 24-21)

ORL - 2:10 - пас на 30 ярдов от Джо Хэмилтона на ДеЭндрю Рубина (удар Тейлора) (ORL 28-24)

CHI - 0:06 - пас на 8 ярдов от Мэтта Д'Орацио на Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 31-28)

ЧИ – 0:00 – Дэн Франц, 51 ярд с поля (ЧИ 34–28)

CHI - 14:31 - Мэтт Д'Орацио, забег на 5 ярдов (удар Франца) (CHI 41-28)

CHI - 9:07 - Деннисон Робинсон , ответный перехват на 44 ярда (удар Франца) (CHI 48-28)

ORL - 7:58 - пас на 45 ярдов от Джо Хэмилтона на Джаваруса Дадли (удар не удался) (CHI 48-34)

CHI - 13:09 - пас на 31 ярд от Мэтта Д'Орацио на Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 55-34)

ORL – 9:00 – пас на 11 ярдов от Джейка Итона на Джимми Фрайзела (удар Тейлора) (CHI 55–41)

ORL - 4:04 - Джо Хэмилтон, забег на 5 ярдов (удар не удался) (CHI 55-47)

ORL - 0:33 - пас на 1 ярд от Джо Хэмилтона на Яваруса Дадли (удар Тейлора) (CHI 62-54)

CHI - 0:27 - пас на 15 ярдов от Мэтта Д'Орацио на ДеХуана Альфонсо (удар Франца) (CHI 69-54)

ORL - 0:13 - пас на 29 ярдов от Джо Хэмилтона на Чарли Дэвидсона (удар Тейлора) ( CHI 69-61 )