Сезон Теннесси Титанс 1999 года

Сезон «Теннесси Титанс» 1999 года стал 40-м сезоном франшизы и 30-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Это был первый год для команды под названием «Титаны», [1] в то время как прозвище «Ойлерз» было исключено из НФЛ. «Титаны» стали седьмой командой Wild Card, получившей право на Суперкубок. [2] Однако после победы над «Биллс» , «Кольтс » и «Ягуарс» в постсезоне они проиграли Суперкубок «Сент-Луис Рэмс» со счетом 23–16 из-за знаменитого подката на последней секунде, сделанного защитником «Рэмс» Майком Джонсом на линии ворот. это помешало ресиверу «Титанов» Кевину Дайсону забить потенциально решающий тачдаун. [3] Самым ярким событием сезона стала игра Wild Card против «Баффало Биллс», получившая название « Чудо музыкального города» . На последних секундах игры Кевин Дайсон поймал боковой удар при начальном ударе и побежал по боковой линии, чтобы совершить тачдаун. Также примечателен тот факт, что «Титаны» были единственной командой, которая обыграла «Ягуаров» в 1999 году, поскольку последний закончил со счетом 14–2 и проиграл обе игры «Титанам», а также проиграет «Титанам» игру чемпионата AFC .

Под шестнадцатым номером на драфте НФЛ 1999 года "Титаны" выбрали защитника Джевона Кирса из Флориды ; его лучшие годы были в Теннесси, когда он трижды подряд участвовал в Pro Bowl (1999–2001).

в Адельфия Колизеум , Нэшвилл, Теннесси

В первой игре команды под названием «Титаны» Стив Макнейр совершил два тачдауна и пробежал третий с преимуществом 26–15 с 2:55 до конца первого тайма, но тачдаун Джеффа Блейка оставил счет в перерыве 26–21 «Титаны». . «Бенгалс» вырвались вперед со счетом 35–26 в четвертом, прежде чем Макнейр соединился с Эдди Джорджем для тачдауна на 17 ярдов с 4:30 до конца четвертого, затем Аль Дель Греко забил победный гол с игры на 33 ярда из 36. –35 Титанов финал.

Неделя 2 против Кливленда Браунса

Теннесси Тайтанс 26, Кливленд Браунс 9

Третья неделя в Джексонвилл Ягуарс

Теннесси Тайтанс 20, Джексонвилл Джагуарс 19

на стадионе Alltel , Джексонвилл, Флорида

Нил О'Доннелл был вынужден стартовать, и в третьей четверти он совершил тачдаун Эдди Джорджу , но перехват Аарона Бизли привел к счету «Ягуаров» на 35 ярдов и преимуществу Джексонвилля 17–7. О'Доннелл отыгрался со счетом в четвертой четверти в пользу Майкла Роана и победой «Титанов» со счетом 20–19, когда Теннесси отказался от безопасности в финальной игре игры.

Четвертая неделя в Сан-Франциско Форти Найнерс

Сан-Франциско Форти Найнерс 24, Теннесси Тайтанс 22

в 3Com Park , Сан-Франциско

Теннесси потерпел первое поражение в году: Джефф Гарсия совершил тачдаун на один ярд, а затем в четвертой четверти соединился с Терреллом Оуэнсом . «Титаны» проигрывали со счетом 24–16, когда О'Доннелл ударил Янси Тигпена в зачетной зоне за 2:48 до конца основного времени; Однако двухочечная попытка была остановлена, и «Девятки» исчерпали время, проиграв «Титанам» со счетом 24–22.

Неделя 5 против «Балтимор Рэйвенс»

Теннесси Тайтанс 14, Балтимор Рэйвенс 11

На тот момент «Титаны» совершили самый высокий штраф в истории лиги: пятнадцать фолов съели 212 ярдов; «Вороны» под руководством тренера-первокурсника Брайана Биллика показали не намного лучшие результаты: девять промахов на 81 ярд. Стартер «Титанов» Нил О'Доннелл выполнил 24 из 35 передач на 216 ярдов и забил 27 ярдов Янси Тигпену, в то время как Эдди Джордж был ограничен всего 55 ярдами.

Неделя 8 против «Сент-Луис Рэмс»

Теннесси Тайтанс 24, Сент-Луис Рэмс 21

В предшественнике Суперкубка XXXIV Стив Макнейр совершил два тачдауна и пробежал третий в первой четверти, затем «Титаны» потратили три тачдауна Курта Уорнера и одержали победу со счетом 24–21. «Рэмс» отдали «Титанам» три мяча.

Неделя 11 против «Питтсбург Стилерс»

Теннесси Тайтанс 16, Питтсбург Стилерс 10

Неделя 14 против «Окленд Рэйдерс»

Теннесси Тайтанс 21, Окленд Рэйдерс 14

• Время игры : 20:20 EST.
  • Погода в игре : 60 °F (15,6 °C), облачно, ветер 13 миль в час (21 км/ч; 11 узлов)
  • Посещаемость игры : 66 357 человек.
  • Судья : Фил Лакетт

Неделя 15 против «Атланта Фэлконз»

Теннесси Тайтанс 30, Атланта Фэлконз 17

• Время игры : 12:03 EST.
  • Погода в игре : 57 °F (13,9 °C), облачно, ветер 3 мили в час (4,8 км/ч; 2,6 узла).
  • Судья : Билл Каролло

Неделя 16 против Джексонвилл Ягуарс

Теннесси Тайтанс 41, Джексонвилл Джагуарс 14

• Посещаемость игры : 66 641 человек.

«Ягуары» обыграли все команды из своего списка 1999 года, кроме «Титанов», но «Титаны» завершили сезон с разгромом 41–14. Стив Макнейр совершил пять тачдаунов и сделал пас на 328 ярдов, в то время как Эдди Джордж разбежался с 102 ярдами. Защита «Титанов» ограничила квотербеков «Ягуаров» Марка Брунелла и Джея Фидлера 196 ярдами в сумме и тремя перехватами.

17-я неделя в «Питтсбург Стилерс»

Теннесси Тайтенс 47, Питтсбург Стилерс 36

на стадионе «Три Риверс» , Питтсбург, Пенсильвания.

• Время игры : 16:15 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : 70 °F (21,1 °C), ветер 23 мили в час (37 км/ч; 20 узлов)
  • Посещаемость игры : 48 025 человек.
  • Судья : Том Уайт

«Титаны» совершили шесть тачдаунов, 42-ярдовый гол с игры Аль Дель Греко и безопасность после увольнения Майка Томчака в зачетной зоне Питтсбурга, одержав победу со счетом 47–36. Джевон Кирс и Денард Уокер забили голы при нащупывании Стилера, в то время как Стив Макнейр и бывший Стилер Нил О'Доннелл вместе сделали пас на 203 ярда и три тачдауна. Томчак сделал два тачдауна, в то время как Джером Беттис и Ричард Хантли выполнили тачдаун в Питтсбурге.

Дикая карта АФК

Теннесси Тайтанс 22, Баффало Биллс 16

Музыкальное городское чудо

« Чудо музыкального города» — знаменитый спектакль плей-офф НФЛ Wild Card с участием «Титанов» и «Баффало Биллс» , который состоялся 8 января 2000 года (после регулярного сезона 1999 года ) на стадионе «Адельфия Колизеум» в Нэшвилле, штат Теннесси .

Вступая в игру, тренер «Биллс» Уэйд Филлипс произвел фурор, выпустив стартового квотербека Роба Джонсона , а не Дуга Флути , который провел в стартовом составе 15 игр и вывел команду в плей-офф. В конце четвертой четверти все было готово к захватывающему финалу. Теннесси получил мяч за 6:15 до конца. Ответный удар принимающего «Титанов» Исаака Берда с 16 ярдов и пять керри Эдди Джорджа на 17 ярдов привели к шаткому 36-ярдовому броску с игры кикера Эла Дель Греко . «Титаны» повели 15–13 за 1:48 до конца.

Во время последующей поездки, когда тайм-аутов не осталось, квотербек «Биллс» Джонсон повел «Биллс» на 37-ярдовой гонке с пятью играми к 24-ярдовой линии «Титанов». В двух последних розыгрышах схватки Джонсон играл только в одной обуви, так как потерял одну во время схватки и не успел надеть ее обратно, поскольку время истекало. За 16 секунд до конца игры Стив Кристи , кикер «Биллс», забил мяч с игры на 41 ярд и вывел «Баффало» вперед со счетом 16–15.

Спустя несколько мгновений Кристи начал мяч, и защитник «Титанов» Лоренцо Нил получил мяч. Нил передал мяч тайт-энду «Титанов» Фрэнку Уайчеку , который затем переправил мяч через поле другому игроку «Титанов», Кевину Дайсону , который затем побежал по боковой линии и совершил тачдаун на 75 ярдов . Спектакль был назван Титанами « Home Run Throwback» и был разработан координатором специальных команд Аланом Лоури .

В соответствии с правилами мгновенного повтора игра была проверена судьей Филом Лакеттом, поскольку не было уверенности, что мяч был пасом вперед , что является незаконным при ответном ударе с начального удара. Однако вызов на поле был оставлен в силе как тачдаун, и «Титаны» выиграли игру со счетом 22–16. Однако после игры многие игроки и болельщики «Биллс» продолжали настаивать на том, что это действительно был незаконный пас вперед.

Плей-офф дивизиона AFC

Теннесси Тайтанс 19, Индианаполис Кольтс 16

в RCA Dome , Индианаполис

Хотя « Индианаполис Колтс» после квотербека-второкурсника Пейтона Мэннинга показали несколько ярких цифр (3-е место по набранным очкам по сравнению с 7-м местом Теннесси) на пути к безупречному рекорду регулярного сезона 13–3, выскочка «Титаны» не оказала им особого уважения. Бегущий назад Эдди Джордж бросился на рекордные для команды плей-офф 162 ярда, включая приземление на 68 ярдов, чтобы помочь «Титанам» к победе. Мэннинг выполнил только 19 из 43 передач в проигрыше «Кольтов».

Игра чемпионата АФК

Теннесси Тайтанс 33, Джексонвилл Джагуарс 14

« Джексонвилл Ягуарс» были одной из лучших команд НФЛ в сезоне 1999 года; они были 6-ми по результативности и первыми по наименьшему количеству набранных очков, опережая AFC с рекордом 14–2. Однако оба этих поражения произошли от их противников в матче чемпионата AFC, Tennessee Titans . «Титанам» предстоит еще раз победить своего соперника по дивизиону, поскольку «Титаны» одержали громкую победу со счетом 33–14; временами игра была хаотичной, поскольку «Титаны» добились шести передач и мешка в конечной зоне в целях безопасности, и все это несмотря на то, что сами отказались от четырех передач; «Ягуарам» также пришлось наказать девять штрафов на 100 ярдов. «Титаны» вышли на первый Суперкубок в истории клуба. [6]

Суперкубок XXXIV

«Титаны» завладели мячом на своей 10-ярдовой линии за 1:54 до конца игры после совершения пенальти за удержание мяча при последующем начальном ударе. Макнейр начал атаку с пары дополнений к Мэйсону и Уайчеку, получив прирост на 9 и 7 ярдов и достигнув 28-ярдовой линии. Затем, после незавершенного броска, 15-ярдовый пенальти за маску защитника Дре Блая во время борьбы с Макнейром в 12-ярдовой схватке дал «Титанам» первое преимущество на 45-ярдовой линии Сент-Луиса. В следующей игре «Сент-Луис» был оштрафован на 5 ярдов за офсайд, в результате чего мяч переместился на 40-ярдовую линию за 59 секунд до конца. Затем Макнейр пробежал 2 ярда, а затем пробежал 7 ярдов до ресивера Кевина Дайсона . Три игры спустя, когда «Титаны» оказались на 3-м месте и осталось 5, Макнейр был сбит двумя защитниками «Рэмс», но он убежал и выполнил передачу на 16 ярдов Дайсону, чтобы получить первый даун на 10-ярдовой линии «Рэмс». Затем Теннесси использовал свой последний тайм-аут за 6 секунд до конца игры, что дало им шанс на последнюю игру. Макнейр сделал короткий пас Кевину Дайсону по центру, что, казалось, наверняка сравняло счет, пока полузащитник «Рэмс» Майк Джонс не схватил Дайсона на линии в один ярд по истечении времени. Дайсон попытался протянуть руку и мяч через линию ворот, но уже упал, так что было слишком поздно. Эта финальная игра вошла в историю НФЛ как просто « Отбор ». [3]

После игры многие спортивные обозреватели прокомментировали путь Уорнера от неизвестного дублера до MVP Суперкубка, но самого Уорнера это не впечатлило. «Как можно трепетать перед чем-то, чего от себя ожидаешь?» Уорнер отметил. «Люди думают, что в этом сезоне я впервые прикоснулся к футболу; они не осознают, что я занимаюсь этим уже много лет – но не на таком уровне, потому что у меня никогда не было такой возможности. Конечно, у меня были тяжелые времена, но вы не сидите и не говорите: «Ух ты, я пять лет назад складировал продукты, а посмотри на меня сейчас». Ты об этом не думаешь, а когда чего-то добиваешься, то знаешь, что удача здесь ни при чем».[1]