Футбольный сезон дивизиона NCAA IA 1998 г.

Футбольный сезон NCAA Division IA 1998 года , игра в студенческий футбол в Соединенных Штатах, организованная Национальной ассоциацией студенческого спорта на уровне дивизиона IA , началась в конце лета 1998 года и завершилась главными играми в кубке в начале января 1999 года. Это был первый сезон серии чемпионатов Bowl Championship Series (BCS), в котором Tennessee Volunteers выиграли национальный чемпионат, через год после того, как звездный квотербек Пейтон Мэннинг ушел в Национальную футбольную лигу (НФЛ). Tennessee победили Florida State Seminoles со счетом 23–16 в Fiesta Bowl в Темпе, штат Аризона , и обеспечили себе первый национальный чемпионат BCS.

BCS объединила элементы старой Bowl Coalition и Bowl Alliance, которую она заменила. Соглашение существовало между играми Rose , Fiesta , Sugar и Orange Bowl, а Cotton Bowl Classic утратила свой статус после распада Southwest Conference . Как и Bowl Alliance, игра национального чемпионата будет чередоваться между четырьмя чашами, и две лучшие команды будут встречаться друг с другом. Эти команды были выбраны на основе опроса BCS, объединяющего опрос AP , опрос тренеров и компьютерный компонент. Компьютер учитывал такие вещи, как прочность графика, преимущество и качественные победы без учета времени (другими словами, поражение в начале сезона и поражение в конце сезона были равны). Как и Bowl Coalition, чаши BCS, не принимающие игру национального чемпионата, сохранят свои традиционные связи между конференциями.

Первый забег Bowl Championship Series не обошелся без споров, так как Kansas State занял третье место в итоговом зачете BCS, но не был приглашен на игру BCS bowl. Ohio State (занимавший 4-е место) и Florida (8-е место) , потерпевшая два поражения , получили ставки at-large вместо этого. Кроме того, Tulane не потерпели ни одного поражения, но заняли 10-е место в зачете BCS и не были приглашены на игру BCS bowl из-за своего слабого графика.

Изменения правил

Следующие изменения правил были приняты Комитетом по правилам NCAA на заседании 1998 года: [1]

Изменения в конференции и программе

Поскольку ни одна команда не перешла из дивизиона I-AA, количество школ дивизиона IA было зафиксировано на уровне 112.

август–сентябрь

Избиратели AP выбрали Ohio State в качестве команды с самым высоким рейтингом для начала сезона, за ней следуют Florida State под номером 2 и Florida под номером 3. Чемпионы прошлого года, Nebraska и Michigan , заняли 4-е и 5-е места соответственно.

29–31 августа: № 2 Florida State победил № 14 Texas A&M со счетом 23–14 в Kickoff Classic , а № 4 Nebraska победил Louisiana Tech со счетом 56–27 в Eddie Robinson Classic . Большинство других команд еще не начали свои графики, поэтому новый опрос не проводился до следующей недели.

5 сентября: № 1 Огайо Стейт выиграл 34–17 у № 11 Западной Вирджинии . № 2 Флорида Стейт бездействовала. № 3 Флорида открыла свой график с победы 49–10 над Цитаделью, в то время как № 4 Небраска победила Алабаму-Бирмингем 38–7. № 5 Мичиган был расстроен 36–20 у № 22 Нотр-Дам . № 6 Канзас Стейт обыграл Индиана Стейт 66–0 и поднялся в следующем опросе: № 1 Огайо Стейт, № 2 Флорида Стейт, № 3 Флорида, № 4 Небраска и № 5 Канзас Стейт.

12 сентября: № 1 Ohio State разгромил Toledo 49–0. № 2 Florida State проиграл 24–7 North Carolina State, это было их второе поражение в играх ACC с момента присоединения к конференции в 1992 году. № 3 Florida победила Northeast Louisiana 42–10, № 4 Nebraska выиграла 24–3 в California, № 5 Kansas State разгромила Northern Illinois 73–7, а № 6 UCLA победила № 23 Texas 49–31. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Florida, № 3 Nebraska, № 4 UCLA и № 5 Kansas State.

19 сентября: № 1 Огайо Стейт обыграл № 21 Миссури 35–14. Самая важная игра выходных состоялась в Ноксвилле между № 2 Флорида и № 6 Теннесси . Volunteers проигрывали Gators каждый из последних пяти лет, несмотря на то, что в четырех из этих игр в центре был игрок Зала славы Пейтон Мэннинг . На этот раз они, наконец, одержали победу, поскольку Флорида пропустила 32-ярдовый филд-гол в дополнительное время, чтобы закрепить победу Теннесси со счетом 20–17. № 3 Небраска простаивала, № 4 UCLA выиграла 42–24 в Хьюстоне, а № 5 Канзас Стейт победила Техас 48–7. В следующем опросе участвовали № 1 Огайо Стейт, № 2 Небраска, № 3 UCLA, № 4 Теннесси и № 5 Канзас Стейт.

26 сентября: № 1 Ohio State бездействовал. № 2 Nebraska разгромила № 9 Washington 55–7. Игра № 3 UCLA против Miami была отложена из-за урагана, ситуация, которая имела последствия позже в сезоне. № 4 Tennessee победил Houston 42–7, а № 5 Kansas State разгромил Northeast Louisiana 62–7. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Nebraska, № 3 Tennessee, № 4 UCLA и № 5 Kansas State.

октябрь

3 октября: № 1 Ohio State открыл конференц-игру победой со счетом 28–9 над № 7 Penn State . № 2 Nebraska потребовался возврат панта в четвертой четверти для тачдауна и завершающей игру стойки на линии ворот, чтобы обойти Oklahoma State со счетом 24–17. № 3 Tennessee выиграл 17–9 в Auburn, № 4 UCLA обыграл Washington State со счетом 49–17, а № 5 Kansas State бездействовал. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Nebraska, № 3 UCLA, № 4 Tennessee и № 5 Kansas State.

10 октября: № 1 Огайо Стейт разгромил Иллинойс со счетом 41–0. № 2 Небраска потерпела первое поражение в регулярном сезоне от соперника по конференции с 1992 года, проиграв № 18 Техас A&M со счетом 28–21. № 3 UCLA посетил № 10 Аризону и одержал победу со счетом 52–28. № 4 Теннесси также легко справился с высококлассным противником, победив № 7 Джорджию со счетом 22–3. После победы над своими первыми четырьмя противниками со счетом 249–21 № 5 Канзас Стейт был вынужден вступить в оборонительную битву против № 14 Колорадо , но Wildcats все равно победили со счетом 16–9. № 6 Флорида победила № 11 LSU со счетом 22–10 и вернулась в пятерку лучших: № 1 Огайо Стейт, № 2 Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, № 3 Теннесси, № 4 Канзас Стейт и № 5 Флорида.

17 октября: № 1 Огайо Стейт победил Миннесоту со счетом 45–15. № 2 UCLA вырвался вперед с преимуществом в 17 очков против № 11 Орегона , но позволил Уткам полностью отыграться; лидерство переходило из рук в руки несколько раз, прежде чем Брюинз наконец выиграли со счетом 41–38 благодаря филд-голу в овертайме. № 3 Теннесси бездействовал, № 4 Канзас Стейт победил Оклахому Стейт со счетом 52–20, а № 5 Флорида легко обошла Оберн со счетом 24–3. В следующем опросе первая пятерка осталась прежней.

24 октября: № 1 Ohio State выиграл 36–10 в Northwestern, № 2 UCLA посетил Калифорнию для победы 28–16, № 3 Tennessee победил Alabama 35–18, а № 4 Kansas State разгромил Iowa State 52–7. № 5 Florida бездействовал, а победа № 6 Florida State со счетом 34–7 над № 20 Georgia Tech была достаточно впечатляющей, чтобы вывести Seminoles вперед своих соперников в штате в следующем опросе AP: № 1 Ohio State, № 2 UCLA, № 3 Tennessee, № 4 Kansas State и № 5 Florida State. Первые в истории турнирные таблицы BCS были опубликованы 26 октября, и на первом месте был UCLA, на втором — Ohio State, а следующие три команды располагались в том же порядке, что и в опросе AP.

31 октября: AP № 1 Ohio State одержала еще одну убедительную победу, 38–7 в Индиане. BCS № 1 UCLA отставала на 10 очков в четвертой четверти от команды Стэнфорда со счетом 1–6, но Bruins забили два поздних тачдауна и одержали победу со счетом 28–24. Близкое падение UCLA против слабых конкурентов привело к тому, что они упали как в BCS, так и в человеческих опросах. № 3 Tennessee выиграла 49–14 в Южной Каролине, а № 4 Kansas State посетила Канзас и одержала победу со счетом 54–6. № 5 Florida State победила Северную Каролину со счетом 39–13, но разгром № 6 Florida со счетом 38–7 над № 11 Georgia заставил избирателей снова поменять две команды. У AP и BCS была та же пятерка лидеров: № 1 — Университет штата Огайо, № 2 — Теннесси, № 3 — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, № 4 — Канзасский университет и № 5 — Флорида.

ноябрь

7 ноября: № 1 Ohio State, выиграв все свои предыдущие игры с разницей не менее чем в 17 очков, был фаворитом на победу над Michigan State дома. Buckeyes лидировали со счетом 24–9 в третьей четверти, но Spartans (под руководством перспективного главного тренера Ника Сабана ) ответили 19 безответными очками и закрепили свою победу со счетом 28–24 перехватом в зачетной зоне на последнем драйве Ohio State. № 2 Tennessee победил Alabama-Birmingham со счетом 37–13. № 3 UCLA снова оказался в ловушке, нуждаясь в тачдауне в последнюю минуту, чтобы победить Oregon State со счетом 41–34. № 4 Kansas State выиграл со счетом 49–6 в Baylor, № 5 Florida посетила Vanderbilt и выиграла со счетом 45–13, а № 6 Florida State разобралась с № 12 Virginia со счетом 45–14. В пятерку лучших по версии AP вошли: № 1 Теннесси, № 2 Канзасский государственный университет, № 3 UCLA, № 4 Флорида и № 5 Флоридский государственный университет. По версии BCS, Теннесси также был на первом месте, но UCLA был выше KSU, а Флоридский государственный университет выше Флориды. Опрос тренеров еще больше запутал ситуацию, поставив Теннесси и Канзасский государственный университет вровень за первое место.

14 ноября: № 1 Теннесси отставал № 10 Арканзас с двузначным отрывом к перерыву, а Рейзорбэкс все еще лидировали с преимуществом в четыре очка за три минуты до конца. Но снэп пролетел над головой их пантера для сейфти, а фамбл на следующем владении Арканзаса позволил Volunteers провести тачдаун-драйв для победы со счетом 28–24 (третий раз за три недели, когда команда № 1 играла с таким счетом). № 2 Канзас Стейт обыграл № 11 Небраску со счетом 40–30, завоевав титул Big 12 North и положив конец победной серии из 29 игр Корнхаскерс над Уайлдкэтс, одной из самых длинных в истории NCAA. № 3 UCLA выиграл 36–24 в Вашингтоне, № 4 Флорида победила Южную Каролину со счетом 33–14, а № 5 Флорида Стейт посетил Уэйк Форест для победы со счетом 24–7. Первая пятерка по версии AP и BCS осталась прежней, но в опросе тренеров Канзасский государственный университет теперь занимает единоличное первое место.

21 ноября: № 1 Теннесси обеспечил себе место в игре за звание чемпиона SEC, победив Кентукки со счетом 59–21. № 2 Канзасский государственный университет завершил регулярный сезон без поражений, одержав победу со счетом 31–25 над № 19 Миссури. № 3 UCLA победил USC со счетом 34–17 и завоевал титул чемпиона Pac-10. № 4 Флорида проиграла 23–12 Флоридскому государственному университету № 5. После сокрушительного поражения двумя неделями ранее № 7 Огайский государственный университет нашел некоторое утешение в победе со счетом 31–16 над № 11 Мичиганом, командой, которая нанесла им несколько обидных поражений в последние годы. В следующем опросе AP были представлены № 1 Теннесси, № 2 Канзасский государственный университет, № 3 UCLA, № 4 Флоридский государственный университет и № 5 Огайский государственный университет. В турнирной таблице BCS сохранили прежнюю четверку лидеров и подняли Texas A&M, чемпиона Big 12 South, на пятое место.

28 ноября: № 1 Tennessee поставили восклицательный знак на своем регулярном сезоне, обыграв Vanderbilt со счетом 41–0. № 2 Kansas State и № 3 UCLA не играли, а № 4 Florida State и № 5 Ohio State завершили свои графики. Первая пятерка AP и Coaches осталась прежней, но турнирная таблица BCS переместила Ohio State на № 5, когда Texas A&M проиграли финал своего регулярного сезона со счетом 26–24 в Texas.

декабрь

5 декабря: Несмотря на то, что Kansas State занял первое место в опросе тренеров и второе место в рейтинге AP, Kansas State был на 3-м месте в турнирной таблице BCS и нуждался в поражении от одной из команд, находящихся выше, чтобы побороться за чемпионство. Игра между UCLA и Miami — составляющая отмененного из-за урагана матча в сентябре — оказалась именно тем, что было нужно Wildcats: Bruins упустили преимущество в 17 очков во второй половине, когда Эджеррин Джеймс пробежал рекордные для Miami 299 ярдов и привел Hurricanes к победе со счетом 49–45. Когда время UCLA подходило к концу, Kansas State лидировал со счетом 17–3 над Texas A&M, занимавшим 10-е место, во второй четверти игры за звание чемпиона Big 12 , и толпа взревела, когда объявили о победе Miami. Однако Aggies сократили преимущество Wildcats и сравняли счет до 27 за одну минуту до конца матча. Квотербек Kansas State Майкл Бишоп выполнил 55-ярдовый Hail Mary, когда время подходило к концу, но принимающий был сбит недалеко от линии ворот, и игра перешла в овертайм. Команды обменялись филд-голами, пока Брэндон Стюарт из A&M не бросил 32-ярдовый тачдаун-пас Сирру Паркеру , который принес Aggies победу со счетом 36–33 в двух овертаймах и положил конец мечтам Kansas State о маловероятном чемпионате.

День почти закончился три из трех сенсаций, так как № 23 Миссисипи Стейт удерживал небольшое преимущество над № 1 Теннесси в четвертой четверти игры за звание чемпиона SEC . Тем не менее, Volunteers заработали тачдаун на длинном пасе Ти Мартина , вынудили мяч упасть в следующем розыгрыше и тут же получили еще один тачдаун на другом броске Мартина. Игра закончилась со счетом 24–14 в пользу Теннесси, и в последнем опросе AP регулярного сезона были представлены № 1 Теннесси, № 2 Флорида Стейт, № 3 Огайо Стейт, № 4 Канзас Стейт и № 5 Аризона. Окончательный турнирный список BCS возглавили Теннесси, Флорида Стейт, Канзас Стейт, Огайо Стейт и UCLA в указанном порядке.

Fiesta Bowl будет включать битву за национальный чемпионат между № 1 Tennessee — единственной непобежденной командой из основных конференций — и № 2 Florida State, самой высоко оцененной из нескольких команд с одним поражением. (Семинолы ранее победили Miami и Texas A&M, две команды, которые только что завершили идеальные сезоны UCLA и Kansas State.) Rose Bowl включал традиционный матч Pac-10 против Big Ten между № 6 UCLA и № 9 Wisconsin . № 3 Ohio State, который разделил с Badgers титул чемпиона конференции, отправился в Sugar Bowl против № 8 Texas A&M. Последнее место в BCS досталось № 7 Florida, который встретится с чемпионом Big East № 18 Syracuse в Orange Bowl . Как ни странно, команда № 4 Kansas State была исключена из BCS Bowls, несмотря на свой высокий рейтинг, вместо этого ее отправили играть с командой Purdue без рейтинга в Alamo Bowl . Команда № 10 Tulane не потерпела ни одного поражения, но их легкий график вывел их из рассмотрения в качестве претендентов на чемпионство; Green Wave встретится с Brigham Young в Liberty Bowl .

Топ-10 матчей регулярного сезона

Рейтинги отражают опрос AP . Рейтинги на 8-ю неделю и далее будут содержать рейтинг BCS на первом месте, а опрос AP на втором. Команды, которые не вошли в топ-10 по одному или другому опросу, будут отмечены.