Сезон 1977–78 ВХА

Сезон WHA 1977–78 был шестым сезоном Всемирной хоккейной ассоциации (WHA). Восемь команд сыграли по 80 игр каждая. Обладателем Avco World Trophy стал Winnipeg Jets .

Лига бизнеса

С сокращением трех команд по сравнению с концом предыдущего сезона (San Diego Mariners, Phoenix Roadrunners и Calgary Cowboys распались), WHA отказалась от своего дивизионного формата и сгруппировала оставшиеся восемь команд вместе. Было предварительное соглашение о слиянии, по которому Цинциннати, Хьюстон, Новая Англия, Виннипег, Квебек и Эдмонтон должны были присоединиться к НХЛ, но его не удалось завершить.

В уникальном движении две международные команды All-Stars, Soviet All-Stars и Czechoslovakia All-Stars, сыграли игры, которые учитывались в турнирной таблице регулярного сезона. Они сыграли с каждой командой WHA по одному разу на домашнем льду команды WHA. Советская команда хорошо себя проявила, выиграв три и еще две игры против команд WHA вне регулярной турнирной таблицы, сыграв вничью одну и проиграв четыре другие; в то время как чехословацкая команда выиграла только одну и сыграла вничью одну, проиграв шесть. Это первый раз, когда международные команды соревновались в соревнованиях регулярного сезона в крупной профессиональной спортивной лиге в Северной Америке; эти две команды, а также финская команда вернулись, чтобы сыграть с командами WHA в следующем году.

Лучшие шесть команд прошли в плей-офф. Однако вместо стандартного расписания для плей-офф из шести команд (то есть, когда команды, занявшие первое и второе места, выходят в полуфинал, а команды, занявшие третье, четвертое, пятое и шестое места, выходят в четвертьфинал), WHA придумала уникальный поворот. Было три четвертьфинальных серии вместо двух, в которых команды были разбиты сверху вниз (то есть, 1-я против 6-й, 2-я против 5-й, 3-я против 4-й). Победитель четвертьфинала с наивысшим номером затем получал полуфинальный пропуск и напрямую выходил в финал, в то время как оставшиеся два победителя четвертьфинальных серий играли в одном полуфинале. Все серии были лучшими из семи игр.

Карта команд

Семья Хоу Горди и его сыновья Марк и Марти перешли в New England Whalers из Houston Aeros . Трио помогло Whalers выйти в финал Avco Cup .

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничьи, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы, Pts = очки

Лидеры по количеству очков

Жирным шрифтом выделены лидеры сезона.

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; PIM = штрафные минуты

Ведущие вратари

GP = сыгранные игры; Min = сыгранные минуты; W = победы; L = поражения; T = ничьи, GA = пропущенные голы; GA = пропущенные голы; SO = сухие матчи; SV% = процент отраженных бросков ; GAA = среднее количество пропущенных голов

Матч всех звезд

Матч всех звезд WHA 1978 года свел действующего чемпиона Quebec Nordiques с остальными звездами WHA. Игра состоялась 17 января 1978 года в Квебеке и привлекла 6413 зрителей. Nordiques под руководством Марка Буало выиграли игру со счетом 5–4. Марк Тардиф и Марк Хоу были названы игроками игры.

Кронштейн

Плей-офф Кубка мира Avco

Четвертьфиналы

Нью-Ингленд Уэйлерс 4, Эдмонтон Ойлерс 1

Квебек Нордикс 4, Хьюстон Аэрос 2

Виннипег Джетс 4, Бирмингем Буллз 1

Победитель четвертьфинала с самым высоким рейтингом (Виннипег) получил путевку в финал.