Золотой гол

Золотой гол — это правило, используемое в футбольном союзе , лиге регби , лакроссе , хоккее на траве и хоккее с шайбой для определения победителя матча (обычно матча на выбывание), в котором по окончании основного времени счет равен. Это разновидность внезапной смерти . Согласно этому правилу игра заканчивается, когда забит гол или очко; команда, забившая этот гол или очко в дополнительное время, становится победителем. Официально введенное в 1993 году, хотя и имеющее некоторую историю до этого, это правило перестало применяться к большинству футбольных игр, санкционированных ФИФА, в 2004 году. Аналогичный серебряный гол дополнял золотой гол в период с 2002 по 2004 год.

Золотой гол раньше разыгрывался в матчах NCAA до 2021 года, но до сих пор используется в играх по хоккею на траве, санкционированных FIH . Сходная концепция, « золотая точка» , используется в играх Национальной лиги регби . Аналогичное правило золотого гола также используется во всех дополнительных играх Национальной хоккейной лиги (НХЛ) (с последующими сериями пенальти, если это необходимо, в регулярном сезоне и предсезонке); однако термин «золотая цель» не используется. Правило, аналогичное золотому голу, также применяется в играх регулярного сезона Национальной футбольной лиги (только в том случае, если забит тачдаун или безопасность, или любой счет за любое владение мячом после первого владения), хотя сам термин опять же не используется.

Ассоциация футбола

Исторический контекст

В правилах первого известного организованного межклубного турнира в любом футбольном кодексе, Кубка Англии Юдан 1867 года, содержалось правило внезапной смерти. Если по истечении 90 минут счет был равным, давалось до часа дополнительного времени, при этом победителем объявлялась команда, первой забившая гол или румянец . [1] Это правило вступило в силу во втором раунде матча между «Норфолком» и «Брумхоллом», сыгранном 23 февраля 1867 года, когда «Норфолк» забил гол после двух минут дополнительного времени и выиграл матч со счетом 1–0. [2]

Аналогичное правило было использовано в следующем году в Кубке Кромвеля , который, как и Кубок Юдана, проводился по Правилам Шеффилда . В финале этого соревнования, сыгранного на Брэмолл-лейн , Шеффилд , в 1868 году, решающий гол был забит тогда еще недавно сформированной командой под названием «Уэнсдей» , ныне известной как «Шеффилд Уэнсдей».

Золотой гол был введен из-за предполагаемых недостатков других способов разрешения ничьей (ничей) в круговых турнирах или турнирах на выбывание , где требуется победитель. В частности, дополнительные периоды времени могут быть напряженными и неинтересными, поскольку команды слишком устали и нервничают, чтобы атаковать, предпочитая защищаться и играть за пенальти; в то время как серии пенальти часто описываются как основанные на удаче и не характерные для футбола. ФИФА ввела правило золотого гола в 1993 году. Была надежда, что золотой гол приведет к более атакующей игре в дополнительное время и уменьшит количество пенальти.

соревнования ФИФА

Термин «золотой гол» был введен ФИФА в 1993 году вместе с изменением правил, поскольку альтернативный термин « внезапная смерть » воспринимался как имеющий негативный оттенок. В матче на выбывание после ничьей играются два периода дополнительного времени по пятнадцать минут. Если какая-либо из команд забивает гол в дополнительное время, игра немедленно заканчивается, и победителем становится команда, забившая гол. Победный гол известен как «золотой гол». Если после обоих периодов дополнительного времени не было забито ни одного гола, исход матча решает серия пенальти. Золотой гол не был обязательным, и в отдельных соревнованиях с использованием дополнительного времени можно было выбирать, применять ли его в дополнительное время. Первый чемпионат Европы по этому правилу состоялся в 1996 году , как и первый Кубок MLS в том же году ; первый чемпионат мира по этому правилу состоялся в 1998 году . [3]

Первый зафиксированный золотой гол был забит 13 марта 1993 года Австралией против Уругвая в четвертьфинальном матче молодёжного чемпионата мира . Первым финалом крупного турнира, решаемым такой целью, стал Трофей Футбольной лиги 1995 года , где «Бирмингем Сити» обыграл «Карлайл Юнайтед» со счетом 1:0, забив гол Пола Тейта , [4] за которым последовал финал чемпионата Европы 1996 года , выигранный Германией. над Чехией . Золотой гол в этом финале забил Оливер Бирхофф . В Кубке MLS 1996 года Эдди Поуп забил 3:25 в дополнительное время, когда «Ди Си Юнайтед» обыграла «Лос-Анджелес Гэлакси» со счетом 3–2. Первый золотой гол в истории чемпионата мира был забит в 1998 году , когда Лоран Блан забил, что позволило Франции победить Парагвай в 1/8 финала.

В квалификационном матче Кубка Карибского бассейна 1994 года Барбадос намеренно забил автогол с опозданием в успешной попытке выйти в финал , вынудив Гренаду забить «золотой гол» в дополнительное время , поскольку необычное правило турнира гласило, что золотые голы учитываются вдвойне при расчете голов. разница. Нуждаясь в победе в два гола для квалификации, Барбадос увеличил счет 2–1 за три минуты до конца основного времени. После того, как барбадосцы забили автогол и довели счет до 2–2, Гренада попыталась забить в обе ворота, в то время как Барбадос защищал оба гола в течение последних трех минут основного времени. [5] Барбадос выиграл игру в дополнительное время и вышел в следующий раунд. [6]

В 2000 году Франция победила Италию в дополнительное время в финале чемпионата Европы 2000 года , когда Давид Трезеге забил золотой гол. Таким образом, Франция стала первым обладателем чемпионата мира по футболу и чемпионата Европы УЕФА после Западной Германии в 1974 году .

Также в 2000 году «Галатасарай» одержал победу со счетом 2: 1 над «Реалом» в Суперкубке УЕФА 2000 года на стадионе «Луи II» . За 90 минут завершилась ничья 1:1, а в дополнительное время бразильский игрок Мариу Жардель забил золотой гол и выиграл первый в истории клуба Суперкубок УЕФА.

В следующем году «Ливерпуль» обыграл «Депортиво Алавес» в финале Кубка УЕФА , забив золотой автогол Дельфи Гели и сделав счет 5–4 в пользу «Ливерпуля».

Лига чемпионов УЕФА – один из немногих турниров, в котором не был забит «золотой гол».

Золотой гол в последний раз использовался на чемпионате мира по футболу в 2002 году , когда Турция победила Сенегал в четвертьфинале, когда Ильхан Мансиз забил последний золотой гол в мужских турнирах. Однако финал женского чемпионата мира 2003 года был решен золотым голом, когда Германия победила Швецию со счетом 2: 1, забив головой Ниа Кюнцер на 98-й минуте. Это был последний золотой гол в истории женского чемпионата мира по футболу.

Золотые голы чемпионата мира по футболу

Золотые голы Кубка Конфедераций ФИФА

Серебряный гол

В сезоне 2002–03 УЕФА ввел новое правило - серебряный гол, определяющее исход соревновательного матча. Если команда лидирует после первой пятнадцатиминутной половины дополнительного времени, она становится победителем, но игра больше не заканчивается в тот момент, когда команда забивает гол. Соревнования, в которых используется дополнительное время, смогут решить, использовать ли процедуру «золотой гол», «серебряный гол» или ни одну из процедур. Серебряный гол рассматривался как средство «уменьшить шансы на серию пенальти без непосредственной угрозы (и кажущейся несправедливости) Золотого гола», поскольку он давал проигравшей команде остаток первого пятнадцатиминутного периода дополнительного времени. чтобы вернуться. [7]

27 августа 2003 года голландский клуб «Аякс» квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2003–04 благодаря серебряному голу в ворота австрийского клуба « ГАК» после того, как два матча завершились со счетом 1–1 по истечении 90 минут. В дополнительное время «Аякс» смог воспользоваться удалением двух игроков ГАКа, когда Томаш Галасек забил с пенальти на 103-й минуте. [8]

Менее чем через год, 1 июля 2004 года, Галасек вышел на поле, когда был забит серебряный гол в единственном крупном соревновательном матче, решающемся по серебряному голу: в полуфинальном матче Евро-2004 между Грецией и сборной Греции. Чешская Республика . Однако серебряный гол выбил бы из игры Чехию, поскольку Траянос Деллас забил за Грецию после углового на последних двух секундах первого периода дополнительного времени. [9] Чешская команда была известна своими победами в начале турнира над Латвией, Нидерландами и Германией, но очень поздний счет Греции не оставил чехам шансов сравнять счет. С другой стороны, если бы греки забили в начале любого из периодов дополнительного времени, у чехов была бы достойная возможность отыграться в матче. [10] Это был не только единственный серебряный гол, когда-либо забитый в международном матче, но и единственный гол, который Деллас когда-либо забивал в своей международной карьере.

Отмена

Хотя и у золотого, и у серебряного гола были свои поклонники, оба они были восприняты многими как неудачные эксперименты. Золотой гол, в частности, не привел к более активной и атакующей игре, как изначально предполагалось, а вместо этого привел к более осторожной игре, а также к яростной и гневной реакции со стороны многих игроков проигравшей стороны. Серебряный гол, хотя теоретически и дает оставшуюся часть первого пятнадцатиминутного периода дополнительного времени для камбэка, тем не менее может эффективно завершить игру, если будет забит ближе к концу этого периода. [11] Кроме того, существовала путаница в отношении того, когда на соревнованиях можно было выбирать между несколькими различными правилами дополнительного времени. [12]

В феврале 2004 года ИФАБ объявил, что после Евро-2004 методы золотого и серебряного гола будут удалены из Правил игры . Начиная с чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии , золотой гол ни разу не использовался в случае ничьей в матче на стадии плей-офф, [13] поскольку ФИФА восстановила прежние правила: в случае ничьей после обычных 90 минут. , играются два последовательных 15-минутных периода дополнительного времени. Если счет остается равным, победитель определяется серией пенальти . [14]

Правило золотого гола было отменено в футболе NCAA в 2022 году, и в нем используется процедура сверхурочной работы ФИФА, как указано выше. Исход женских турниров 1995, 1996, 2002 и 2013 годов решил золотой гол; такая ситуация случалась и в мужском турнире в 2017 и 2020 годах .

Другие виды спорта

Хоккей на траве

Международные турниры по хоккею на траве, такие как Кубок мира по хоккею и Трофей чемпионов , использовали золотые голы для определения победителей матчей на выбывание. В этих матчах два дополнительных периода по 7+Игралось по 1минуты каждый, и если после обоих периодов дополнительного времени не было забито ни одного золотого гола, исход игры решал розыгрыш пенальти . FIH , руководящий орган спорта, отменил процедуру овертайма в 2013 году, и теперь команды переходят непосредственно к серии пенальти.

Хоккей

Правило золотого гола вступает в силу в конце регламента каждой игры Национальной хоккейной лиги , в которой счет ничейный. В регулярном сезоне разыгрываются пять минут внезапного овертайма три на три, в котором первый гол выигрывает. Однако если ни одна из команд не забьет по истечении этого периода, победитель определится в результате серии пенальти. В играх плей-офф буллиты не используются; Играются 20-минутные периоды хоккея пять на пять до тех пор, пока не будет забит гол, завершающий игру. Это привело к чрезвычайно продолжительным поединкам , таким как « Пасхальная эпопея », решающий матч плей-офф, который завершился в середине четвертого овертайма. Термин «золотой гол» не является широко используемым термином в хоккее, скорее, победный гол известен как «победитель в овертайме» или «гол в овертайме», тогда как в НХЛ этот формат известен как «внезапная смерть» и «внезапная победа». " в колледже.

На зимних Олимпийских играх по хоккею с шайбой правило золотого гола применялось только в игре за золотую медаль с 20-минутным периодом 5 на 5. Игра завершается, если забит гол; в противном случае победителя определяла серия пенальти. Этот метод использовался для определения мужского финала 2010 года , где Сидни Кросби забил победный гол со счетом 7:40 в овертайме. Поскольку этот гол принес Канаде золотую медаль, он стал известен как «Золотой гол». Еще один случай произошел в женском финале 2014 года , когда Мари-Филип Пулен забила гол в овертайме сборной Канады со счетом 8:10. В обоих случаях они победили команду США. Четыре года спустя две команды встретились в матче-реванше и продержались все 20 минут дополнительного времени без голов, прежде чем Соединенные Штаты одержали победу в серии пенальти и завоевали свое первое золото за 20 лет. Жоселин Ламуре забила гол в шестом раунде серии пенальти, а Меган Агоста проиграла. Кирилл Капризов забил гол в 9:40 овертайма, когда Олимпийский комитет России обыграл Германию в мужском финале 2018 года . С 2022 года процедура сверхурочной работы изменилась на несколько 20-минутных периодов игры 3 на 3 до тех пор, пока одна команда не забьет, и распространяется на оба пола.

Лига регби

Система «золотого очка», согласно которой игра лиги регби , 80 минут которой закончились вничью, определяется по тому, какая команда наберет первое очко (любыми средствами) в период дополнительного времени и становится победителем. Впервые он был использован в трехсерии Суперлиги 1997 года .

Австралийский футбол по правилам

До изменения правил в 2016 году Австралийская футбольная лига (AFL) переигрывала весь Гранд-финал AFL, если по окончании основного времени игра была равной. Это было известно как повтор грандиозного финала и происходило в АФЛ трижды (1948, 1977, 2010). Из-за этого неудобства, начиная с сезона АФЛ 2016 года, жеребьёвка гранд-финала должна была завершаться двумя пятиминутными периодами дополнительного времени; если по окончании дополнительного периода времени счет по-прежнему остается равным, игра продолжается до следующего счета. [15] Это было удалено после сезона 2019 года, и очки уровня после первых двух трехминутных дополнительных периодов времени будут определяться вместо этого дальнейшими периодами дополнительного времени. Золотой гол ни разу не использовался за те четыре года, когда он был частью правил. [16]

Хоккей с мячом

На чемпионате мира по хоккею с мячом среди женщин 2022 года исход финала группы B (второй дивизион) решился золотым голом.

1. ^ «Шеффилд: Футбольный кубок Юдана» . Спортивная жизнь : 1. 20 февраля 1867 г.
  2. ^ "Приз Юдана по футболу" . Sheffield and Rotherham Independent : 10. 02.03.1867.
  3. ^ Написано в Пасадене, Калифорния. «ФИФА изменит правила серии пенальти — формат внезапной смерти будет добавлен перед следующим чемпионатом мира» . Ежедневные новости . Ливан, Пенсильвания. Ассошиэйтед Пресс. 19 июля 1994 года. Архивировано из оригинала 9 декабря 2022 года . Проверено 9 декабря 2022 г.
  4. ^ «Радость Фрая, когда Карлайл погиб от внезапной смерти» . Независимый . 24 апреля 1995 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 г.
  5. ^ "Футбольные безумства" . Snopes.com . 6 июля 2008 г. Архивировано из оригинала 16 декабря 2021 г. Проверено 27 октября 2008 г.
  6. The Barbadian , 3 января 2008 г., стр. 5.
  7. ^ «Вспоминая недолговечный Серебряный гол и чешскую команду 2004 года, которую он ограбил» . Июль 2023.
  8. ^ «Галасек спасает Аякс от покраснения» . 27 августа 2003 г. Архивировано из оригинала 3 октября 2013 г.
  9. ^ "ЕВРО-2004 - История - Греция-Чехия - UEFA.com" . УЕФА. 1 июля 2004 г. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 г.
  12. ^ «Футбольный мир приветствует закрытие золотого гола» . FIFA.com . 1 марта 2004 г. Архивировано из оригинала 24 мая 2016 г.
  13. ^ «Чемпионат мира 2006 года лишился золотого гола» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 1 июня 2006 г.
  14. ^ «Правила ФИФА». Архивировано из оригинала 24 мая 2006 года.
  15. Туми, Каллум (19 апреля 2016 г.). «Больше никаких повторов Гранд Финала». Австралийская футбольная лига. Архивировано из оригинала 20 апреля 2016 года . Проверено 19 апреля 2016 г.
  16. ^ «Нет больше золотых очков: Лига меняет правила тай-брейка в финале» . afl.com.au. ​18 декабря 2019 г. Проверено 1 июля 2024 г.