Футбольный матч 2007 года между Стэнфордом и Южнокалифорнийским университетом

Футбольный матч 2007 года Стэнфорд против USC был студенческим футбольным матчем NCAA, который состоялся 6 октября 2007 года в Los Angeles Memorial Coliseum в Лос-Анджелесе, Калифорния . В примечательном сенсационном матче гостевой Stanford Cardinal выиграл со счетом 24–23, несмотря на то, что USC были фаворитами с отрывом в 41 очко перед игрой. [1] Этот результат стал самым большим сенсационным разбросом очков за все время в студенческом футболе (с тех пор, как его превзошли Howard University Bison в 2017 году, которые были аутсайдерами с отставанием в 45 очков перед выездной игрой против UNLV Rebels). USC вышли на игру с серией из 35 побед в домашних играх (предыдущее поражение в домашних играх также было от Стэнфорда в 2001 году), включая серию из 24 побед в домашних играх в игре Pac-10 . Напротив, Стэнфорд составил худший сезон Pac-10 1–11 в 2006 году, включая поражение 42–0 от USC. Чтобы усугубить ситуацию, стартовый квотербек Стэнфорда TC Ostrander перенес приступ неделей ранее, а его замена, резервный квотербек Tavita Pritchard , ни разу не выходила в стартовом составе и сделала всего три паса в официальной игре.

Погода была солнечной, температура 74 °F (23 °C), дул легкий западный ветер. Игра началась в 16:09 по тихоокеанскому летнему времени и закончилась в 19:36.

Подсчет очков

Первая четверть

Второй квартал

Третий квартал

Четвертый квартал

Победный драйв игры состоял из 20-ярдового паса от Тавиты Притчард Ричарду Шерману на четвертой 20-й минуте от USC 29. [3]

Окончательный счет был объявлен на Rose Bowl , где два главных соперника USC, UCLA и Notre Dame , играли друг с другом. Болельщики Irish и Bruins ликовали в унисон и недолго праздновали вместе. [4] В то же время на Tiger Stadium #1 LSU Tigers играли с #9 Florida Gators , и болельщики на стадионе праздновали, когда там же был объявлен счет USC. [5] Позже Tigers отыгрались и победили Gators со счетом 28–24 , став #1 в обоих опросах, а USC опустился с #1 в опросе тренеров из-за поражения.

Победу Стэнфорда, на этот раз, приветствовал извечный соперник Cal , который занимал 3-е место в стране на момент поражения USC. Поражение USC подняло California на самый высокий рейтинг за почти шесть десятилетий, и она была готова достичь 1-го места в рейтинге впервые с 1951 года, когда #1 LSU был побежден в дополнительное время Kentucky в тот же день, когда он играл с Oregon State. California проиграла игру Oregon State; начав сезон со счетом 5-0 и заняв 12-е место, она закончила сезон со счетом 7-6 и не имея рейтинга. 2007 год также был единственной игрой за восемь лет Big Game , в которой она проиграла Stanford.

В конце регулярного сезона Sports Illustrated назвал неожиданное поражение Стэнфорда над USC вторым «крупнейшим разочарованием 2007 года» после неожиданного поражения #5 Мичигана со счетом 34–32, которое одержала команда FCS Appalachian State из первого дивизиона . [6]

В 1979 году Стэнфорд совершил аналогичный подвиг, отыграв в последние четыре минуты и сравняв счет 21–21 с командой USC 13 октября. Эта игра, считающаяся одной из величайших в 20 веке, [7] фактически стоила USC национального чемпионата .

В сезоне 2009 года Стэнфорд превзошел разницу в очках, нанеся USC самое крупное поражение за всю историю. Стэнфорд выиграл со счетом 55–21, а USC был фаворитом с разницей в 11 очков. [8] [9] В следующем году, в 2010 году , занимающий десятое место Стэнфорд победил USC , забив гол на последней секунде и одержав победу со счетом 37–35. В 2011 году Стэнфорд снова победил USC , продолжив серию из 3 игр побед над USC на их домашнем стадионе . В гораздо более близкой игре Стэнфорд победил USC со счетом 56–48 в тройном овертайме. В следующем году Кардинал снова столкнулся с командой USC , занимающей второе место , и победил их со счетом 21–14, заработав четвертую победу подряд над «Троянцами», первую в истории команды и школы.

1. ^ "Gimino: USC dynasty far from over | www.tucsoncitizen.com". Архивировано из оригинала 12 октября 2007 г. Получено 12 октября 2007 г.
  3. Кайл Бонагура, «Как Джим Харбо и Ричард Шерман одержали эпическую победу над USC с разницей в 40 очков», ESPN.com, 6 сентября 2017 г.
  4. Крис Дюфрен (7 октября 2007 г.). «Ты выглядишь расстроенным, Лос-Анджелес. Почему долгое падение в немилость?». Los Angeles Times .
    Цитата: « В то время как игра Rose Bowl шла со счетом 6–6, болельщики UCLA и Notre Dame дружно взорвались за 4:46 до конца третьей четверти на Rose Bowl, когда было объявлено о грандиозном поражении Стэнфорда в Колизее — первом домашнем поражении Пита Кэрролла с тех пор, как Стэнфорд победил «Троянс» в 2001 году ».
  5. LSU против Флориды 2007 youtube.com
  6. Самые большие потрясения 2007 года: № 2 Stanford 24, № 2 USC 23, SI.com, 13 декабря 2007 г.
  7. ^ Уиттингем, Ричард (2001). «6», Rites of autumn: the story of college football (на английском языке). Нью-Йорк: The Free Press, 148-183. ISBN 0-7432-2219-9
  8. ^ Стэнфорд-Южный Cal Preview ESPN.com
  9. ^ Кляйн, Гэри - Ноябрьское господство USC заканчивается шокирующим поражением 55-21 от Стэнфорда. Los Angeles Times, 14 ноября 2009 г.