Воскресенье выживания

«Survival Sunday» — термин, используемый для обозначения репортажей заключительного дня Премьер -лиги в Англии . Эта фраза в основном используется Sky Sports , [1] когда еще не решены места вылета, и используется во всех рекламных объявлениях об окончании футбольного сезона, в день, когда все десять матчей недели запланированы на одно и то же окно. времени.

Кабельная группа Fox Sports в США также использовала этот бренд для аналогичного освещения в 2012 году, когда девять матчей того дня транслировались по кабельным сетям Fox (включая те, которые обычно не посвящены массовому спорту, не говоря уже о спорте вообще). , за исключением матча «Манчестер Сити» против «Куинз Парк Рейнджерс» , который был показан по конкурирующей сети ESPN2 , [2] игры, которая повлияла как на гонку за титул с участием «Сити» и их городского соперника «Манчестер Юнайтед» , так и на битву за вылет с участием «КПР» и «Болтона» («Манчестер Сити»). выиграл титул в добавленное время в том матче; КПР выжила после того, как «Болтон» сыграл вничью со «Сток Сити» ). [3] [4] [5] [6] [7] [8] Нынешний правообладатель США NBC Sports продолжил практику в рамках брендинга Championship Sunday (снова используя сети NBCUniversal , обычно не посвященные спорту, такие как Syfy , и в один случай, Golf Channel — сеть, обычно посвященная гольфу ). [9] С тех пор эта фраза использовалась другими средствами массовой информации для обозначения финальных матчей. [10] [11] [12]

Использование термина

Сезон 2004–05

Впервые с момента появления Премьер-лиги в 1992 году ни одна команда не вылетела математически до последнего дня сезона. В каждом из трех последних уик-эндов сезона команда, занимавшая последнее место в таблице в начале уик-энда, заканчивала игру за пределами зоны дропа. Финальный раунд сезона начался 15 мая: «Вест Бромвич Альбион» оказался внизу, «Саутгемптон » и «Кристал Пэлас» опережали на одно очко, а «Норвич Сити» — еще на одно очко, находясь в последнем безопасном месте.

В последний день Премьер-лиги Англии 2004–05 ни одна из трех команд, которые будут переведены в низшую лигу, не была определена. «Норвич Сити », «Саутгемптон », «Кристал Пэлас » и «Вест Бромвич Альбион» перед финальным матчем были разделены всего двумя очками. Это был первый случай с момента создания Премьер-лиги в 1992 году, когда ни одна команда не была уверена в вылете в финальный игровой день, и это была ближайшая схватка в высшем дивизионе с 1927–28 , когда четыре команды были разделены всего двумя очками перед выходом в плей-офф. последний игровой день, в эпоху, когда победа приносила два очка вместо сегодняшних трех . Хуже того, только одна команда пережила падение. [13] [14] «Вест Бромвичу» (который начал день снизу) нужно было обыграть «Портсмут» на «Хоторнс» , и они выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Джеффа Хорсфилда и Кирана Ричардсона , а это означало, что фанатам «Бэгги» пришлось нервно ждать других результатов. [15] «Норвичу», который стартовал с поул-позиции, нужна была первая выездная победа в сезоне на «Крэйвен Коттедж» над «Фулхэмом», при которой было не за что играть, чтобы обеспечить себе статус высшего дивизиона и понизить остальные три команды независимо от их результатов. Вместо этого они проиграли «Фулхэму» со счетом 6:0 и вылетели в низшую лигу после ужасного выступления. [16] Тем временем «Саутгемптон» принимал «Манчестер Юнайтед» и выглядел так, будто не ложился спать после автогола Джона О'Ши , но ирландец заставил Даррена Флетчера сравнять счет, прежде чем Рууд ван Нистелрой отправился домой, чтобы отправить их вниз. [17] В другой игре «Кристал Пэлас» отправился к местному сопернику «Чарльтон Атлетик» , и после того, как Брайан Хьюз вывел их вперед в перерыве, Дуги Фридман сравнял счет через две минуты после выхода на замену, а затем выиграл пенальти, который забил лучший бомбардир Энди Джонсон . они приблизились к тому, чтобы не ложиться спать, но Джонатан Форчун нанес штрафной удар Джерома Томаса головой , игра закончилась со счетом 2–2, в результате чего они понизились. [18] Это означало, что «Вест Бромвич» стал первой командой, которая оказалась внизу на Рождество и не спала, в результате чего фанаты «Бэгги» вторглись на поле «Хоторнс», фанаты «Портсмута» присоединились к ним, поскольку их местный соперник «Саутгемптон» вылетел в низшую лигу, «Альбион» также остался с самой низкой командой. когда-либо набирал очки в Премьер-лиге для выжившей команды с 34 очками .

Сезон 2007–08

В последний день сезона Премьер -лиги 2007–08 «Дерби Каунти» уже давно опустился на последнее место после того, как пережил худший сезон в истории Премьер-лиги («Рэмс» выиграли только одну игру за весь сезон, показав потрясающий результат 1–8). -29), но два других места на вылет еще не были заполнены, и четыре команды могли вылететь: « Бирмингем Сити» , «Болтон Уондерерс» , «Фулхэм » и «Ридинг» . [20] [21] «Фулхэм» имел одинаковое количество очков с «Редингом», но разница мячей была немного лучше. Матчи начались в 16:00 по московскому времени. В конце концов, «Бирмингем Сити» уступил «Фулхэму» на одно очко, несмотря на лучшую разницу мячей с «Фулхэмом» и несмотря на победу со счетом 4–1 над « Блэкберн Роверс» . Ридинг обыграл «Дерби Каунти» со счетом 4–0 на « Прайд-парке» , но все равно уступил по разнице мячей на 3 гола «Фулхэму», который обыграл «Портсмут» со счетом 1–0 на «Фрэттон-парке» , и остался на ногах до того, как «Болтон Уондерерс» сравнял счет на 92-й минуте против «Челси» , подтвердив свой статус в Премьер-лиге. .

Сезон 2008–09

В последний день сезона Премьер-лиги 2008–09 две команды из четырех вылетят (Вест Бромвич уже вылетел): « Халл Сити» , «Мидлсбро» , «Ньюкасл Юнайтед » и «Сандерленд ». [22] [23] Матчи были сыграны в 16:00 BST. Перед началом матча четыре команды разделяли четыре очка. Два часа спустя «Мидлсбро» и «Ньюкасл Юнайтед» вылетели в низшую лигу, несмотря на лучшую разницу мячей, чем «Халл Сити». Все четыре команды проиграли в последний день: «Халл» 1–0 «Манчестер Юнайтед» , «Мидлсбро» 2–1 «Вест Хэму» , «Ньюкасл» 1–0 «Астон Вилле» и «Сандерленд» 3–2 « Челси» . [24]

Сезон 2010–11

В последний день сезона 2010–11 пять команд — «Вулверхэмптон », «Блэкберн Роверс» , «Бирмингем Сити» , «Блэкпул » и «Уиган » — боролись за то, чтобы избежать двух открытых мест для вылета (« Вест Хэм» уже вылетел). Все пять команд были разделены одним очком, что стало первым случаем с 1995–96 годов, когда пять команд вошли в последний день сезона под угрозой вылета, и впервые в истории пять команд, столкнувшихся с вылетом, были разделены одним очком при выходе в лигу. финальный игровой день. [25]

После 37 матчей «Блэкберн» и «Вулверхэмптон» имели по 40 очков каждый, причем «Блэкберн» имел преимущество по разнице мячей (от –14 до –19). Остальные три команды имели по 39 очков, их разделяла лишь разница мячей («Бирмингем Сити» –20, «Блэкпул» –21, «Уиган» –22). [25]

«Вулверхэмптон» принимал «Блэкберн» в «Молинё» . Обе стороны вступили в матч, зная, что в случае победы им гарантировано, что они не спят. Остальные команды, которым грозило вылет, играли на выезде с командами, чья мотивация к достижению максимальной производительности, возможно, была ограничена. «Бирмингем» оказался на пятом месте «Тоттенхэма» . Хотя «Шпоры» могут обеспечить себе место в Лиге Европы благодаря победе, тренер Гарри Реднапп перед матчем предположил, что он предпочел бы избежать перегруженности матчей, которая возникает в этом соревновании. [25] С другой стороны, «Шпоры» заняли первое место в финальном игровом дне таблицы честной игры Премьер-лиги, что дало бы им место в Лиге Европы независимо от их результата. Однако, если бы они поступили таким способом, им пришлось бы начать свою европейскую кампанию в первом отборочном раунде 30 июня, что дало бы им стимул к победе. [26] «Блэкпул» играл против чемпиона «Манчестер Юнайтед» , который встретился с «Барселоной» в финале Лиги чемпионов в следующую субботу. [25] В оставшемся матче «Уиган» играл в середине таблицы «Сток Сити» . Все игры, кроме «Вулвз» против «Блэкберна», транслировались в прямом эфире на канале Sky Sports.

Этот день оказался почти таким же драматичным, как воздушный бой 2004–2005 годов.

Первая половина

В «Молинё» «Блэкберн» к перерыву повел 3–0. [27] В то же время два других ключевых матча — «Сток» — «Уиган» [28] и «Шпоры» — «Бирмингем» [29] — оба были нулевыми по счету, а «Блэкпул» играл на уровне 1–1 на « Олд Траффорд ». [30]

В этот момент «Вулверхэмптон» и «Уиган» находились в зоне высадки. [27]

Вторая половина

Во второй половине всех матчей было много неожиданных поворотов, изменения в виртуальной таблице происходили несколько раз. Во-первых, на 49-й минуте на «Уайт Харт Лейн» Роман Павлюченко забил гол и вывел «Шпор» вперед 1–0, отправив «Бирмингем» в зону сброса. [29] Затем, на 57-й минуте на «Олд Траффорд», Гэри Тейлор-Флетчер дал «Блэкпулу» ошеломляющее преимущество 2–1 против команды «Юнайтед», которая потеряла дома всего два очка за весь сезон. Но пять минут спустя Андерсон сравнял счет. [30]

На 73-й минуте в «Молинё» Джейми О’Хара отыграл один гол «Вулвз», хотя в тот момент они ещё находились в зоне сброса. [31] Затем, на 74-й минуте, «Блэкпулу» постигла сокрушительная удача, когда Ян Эватт отразил прострел «Юнайтед» в свои ворота, [27] поместив «Блэкпул» в зону падения и выведя «Вулвз» из нее.

Следующий поворот судьбы произошел на 78-й минуте на стадионе «Британия» , где Уго Родаллега забил гол за «Уиган», обеспечив им подушку безопасности, и в конечном итоге одержал победу со счетом 1–0. [28] Минуту спустя на «Уайт Харт Лейн» Крейг Гарднер сравнял счет в пользу «Бирмингема», [29] что вывело «Бирмингем» из зоны падения за счет «Вулвз». Тем временем Майкл Оуэн решил судьбу «Сисайдеров», забив гол за «Юнайтед» на 81-й минуте, дав им преимущество 4–2. Хотя болельщики «Олд Траффорд» искренне аплодировали «Блэкпулу» после матча, это не стало утешением для их болельщиков. [30]

«Вулвз» вышли из зоны вылета на 87-й минуте, когда Стивен Хант отыграл второй гол в ворота «Блэкберна», сократив дефицит до 2–3 (что и оказалось окончательным счетом). В тот момент они бы остановились на голах, забитых над «Бирмингемом». [27] Наконец, в добавленное время Павлюченко забил свой второй гол, что принесло «Шпорам» победу со счетом 2–1 и решило судьбу «Бирмингема». [29] Когда стало известно о втором голе Павлюченко, обе группы болельщиков «Молинё» отпраздновали это событие, сначала распевая песни на трибунах [31] , а затем штурмуя поле после финального свистка. [27]

В конце концов, «Бирмингем» и «Блэкпул» вылетели вместе с «Вест Хэмом» в Чемпионшип в следующем сезоне.

Сезон 2014–15

В последний день сезона 2014–15 две команды: «Ньюкасл Юнайтед» и «Халл Сити » боролись за то, чтобы избежать последнего доступного места для вылета (« Бернли » и «Куинз Парк Рейнджерс» вылетели за две недели до этого). «Халл» принимал «Манчестер Юнайтед» на стадионе «КС» , а «Ньюкасл» принимал « Вест Хэм Юнайтед» на стадионе «Сент-Джеймс Парк» . По разнице мячей «Халл Сити» имел преимущество над «Ньюкаслом» на семь голов (от –18 до –25). Таким образом, Халлу нужно было побеждать и надеяться, что «Ньюкаслу» не удастся победить «Вест Хэма», чтобы иметь хоть какой-то шанс на выживание. [32] Однако это обернулось против них, поскольку «Ньюкасл» выиграл со счетом 2–0, а это означает, что «Халл» вылетел в лигу вместе с «Бернли» и «КПР» в Чемпионшипе в следующем сезоне. [33] [34] [35] [36] Матч «Халл» — «Манчестер Юнайтед» закончился со счетом 0–0. [37]

Сезон 2019–20

В последний день сезона 2019–20 болельщики знали, что выживет только один игрок из «Уотфорда» , «Астон Виллы » и «Борнмута» ( «Норвич Сити» уже вылетел в низшую лигу). У «Виллы» и «Уотфорда» было равное количество очков: «Вилла» опережала «Уотфорд» на один гол, а «Борнмут» отставал от «Виллы» на три очка и один гол. В последний день все три команды играли на выезде: «Вилла» с «Вест Хэм Юнайтед» , «Уотфорд» с «Арсеналом» и «Борнмут» с «Эвертоном» . «Борнмуту» нужно было побеждать, и он надеялся, что и «Вилла», и «Уотфорд» проиграют, чтобы иметь хоть какой-то шанс на выживание, в то время как тому, у кого будет лучший результат среди «Виллы» и «Уотфорда», будет гарантирована безопасность. [38] В конце концов, «Уотфорд» вылетел в низшую лигу после поражения со счетом 3–2, несмотря на доблестную попытку вернуться, в то время как «Борнмут» проиграл, несмотря на победу со счетом 3–1 из-за ничьей «Астон Виллы» с «Вест Хэмом» 1–1. Джек Грилиш забил, как оказалось, гол, который обеспечил выживание Виллы на 84-й минуте, а затем они продержались последние пять нервных минут после того, как Михаил Антонио сравнял счет в пользу «Хаммерс». [39]

NBC Sports также сократила количество игр, транслируемых в эфир, начиная с этого сезона, вместо этого предпочитая транслировать матчи, которые повлияли на четверку лучших и на вылет, оставив остальные пять матчей своему новому потоковому сервису Peacock . [40]

Сезон 2021–22

В последний день сезона 2021–22 « Бернли » и «Лидс Юнайтед» , у которых было равное количество очков 35, боролись за то, чтобы избежать последнего доступного места для вылета («Норвич Сити» и «Уотфорд» уже вылетели). «Бернли» принимал «Ньюкасл Юнайтед» , а «Лидс» отправился в «Брентфорд» . Бернли имел преимущество над Лидсом по разнице мячей в 20 мячей. Таким образом, им нужно было сравниться с результатом «Лидса», чтобы обеспечить безопасность, в то время как «Лидсу» нужно было улучшить результат «Бернли». [41] [42]

День начался с того, что Рафинья открыл счет пенальти во втором тайме, прежде чем Серхи Канос сравнял счет за десять минут до конца, но затем за такое же количество минут получил две желтые карточки (первую за чрезмерное празднование своего гола, второй за фол на Рафинье), что, наряду с тем, что у них не осталось замен после того, как Кристоффер Аджер ушел из-за травмы, сократило количество игроков «Пчел» до девяти человек. Наконец, гол Джека Харрисона на последней минуте в ворота «Брентфорда» обеспечил победу со счетом 2–1 команде Джесси Марша . [43] С другой стороны, «Ньюкасл», который провел большую часть первого тайма в воздушной борьбе на вылет, вышел вперед в матче против «Бернли» всего через 18 минут, когда Натан Коллинз сыграл рукой, защищаясь от углового удара; Каллум Уилсон забил пенальти, а затем забил еще один гол в начале второго тайма. Утешительного гола Максвела Корне оказалось недостаточно, и «бордовые» спустились в Чемпионшип после шести сезонов подряд в Премьер-лиге. [44] Таким образом, «Лидс Юнайтед» стал первой командой после «Уиган Атлетик» в 2011 году, которая выжила после начала последнего дня в тройке худших.

Сезон 2022–23

В последний день сезона 2022–23 выжил только один игрок из «Эвертона» , «Лидс Юнайтед » и «Лестер Сити» ( «Саутгемптон» уже вылетел в низшую лигу). «Лидс» и «Лестер» разделили 31 очко, причем «Лестер» превосходил «Лидс» по разнице мячей на девять мячей, а «Эвертон» опережал на два очка в последней безопасной точке, с разницей мячей на три гола выше, чем у «Лидса», но уступая разнице мячей у «Лестера». на шесть. Все три команды в последний день играли дома: «Лестер» принимал «Вест Хэм Юнайтед» , «Лидс» принимал «Тоттенхэм Хотспур» , которые также боролись за выход в Лигу конференции Европы УЕФА с «Астон Виллой » и «Брентфордом» , а «Эвертон» принимал «Борнмут». «Эвертону» нужно было сравняться с результатами «Лидса» и «Лестера», чтобы выжить, хотя даже поражения было бы достаточно, чтобы выжить, если «Лидс» и «Лестер» оба проиграют. Между тем, «Лестеру» нужно было побеждать, и надеяться, что «Эвертон» этого не сделает, в то время как «Лидсу» нужно было побеждать и надеяться, что «Эвертон» проиграет, а «Лестер» не выиграет, хотя победы с разницей в три гола в сочетании с ничьей «Эвертона» и неудачей «Лестера» также будет достаточно. [45] [46] [47] [48]

В конце концов, «Эвертон» победил «Борнмут» со счетом 1–0, обеспечив свою безопасность и выведя всех остальных в низшую лигу независимо от результатов. [49] Матч Лестер-Вест Хэм закончился со счетом 2–1 [50] , а игра Лидс-Тоттенхэм закончилась со счетом 1–4. [51]

Освещение в СМИ США

В Соединенных Штатах NBC Sports эксклюзивно освещает Премьер-лигу. В течение всего сезона матчи транслируются на каналах NBC , CNBC и USA Network . Однако воскресные матчи чемпионата часто транслируются по сетям, которые обычно не транслируют футбол Премьер-лиги, в том числе:

Впервые в истории NBC не транслировала воскресный матч Премьер-лиги на выживание в 2023 году, а вместо этого предпочла транслировать расширенную репортаж перед гонкой Indianapolis 500 . [52] [53] [54]

1. ^ "Выживание в воскресенье в прямом эфире!". Скай Спорт . BSkyB . 21 мая 2009 года . Проверено 24 мая 2009 г.
  2. Blazers, Men In (8 мая 2015 г.). «Телепрограмма финала сезона EPL» . Мужчины в блейзерах . Проверено 22 июня 2023 г.
  3. Харрис, Кристофер (9 апреля 2013 г.). «FOX покажет в прямом эфире 9 игр Премьер-лиги по сетям в последний день сезона» . Мировой разговор о футболе . Проверено 22 июня 2023 г.
  4. ^ «FOX представляет расписание Survival Sunday» . Фокс Спорт . Проверено 7 июня 2023 г.
  5. Белл, Джек (10 мая 2012 г.). «Fox Networks и воскресенье выживания». Цель . Проверено 7 июня 2023 г.
  6. Харрис, Кристофер (9 апреля 2013 г.). «Объявлено расписание американского телевидения на последний день сезона Премьер-лиги 2011–12» . Мировой разговор о футболе . Проверено 22 июня 2023 г.
  7. ^ Спорт, Марк Митченер BBC. «Премьер-лига: что может случиться?». Би-би-си Спорт . Проверено 5 мая 2021 г.
  8. ^ «Последний день: Что может случиться» . Евроспорт . 11 мая 2012 года . Проверено 5 мая 2021 г.
  9. ^ «Как посмотреть все финалы сезона Премьер-лиги» . SI.com . Проверено 30 июня 2019 г.
  10. Уилсон, Стив (22 мая 2009 г.). «Матч Ньюкасла «Survival Sunday» больше, чем финал кубка, - говорит Алан Ширер». «Дейли телеграф» . Архивировано из оригинала 25 мая 2009 года . Проверено 24 мая 2009 г.
  11. МакНелли, Брайан (24 мая 2009 г.). «Забудьте о воскресении выживания… это воскресенье самоубийства». Ежедневное зеркало . Тринити-зеркало . Проверено 24 мая 2009 г.
  12. ^ "Специальное футбольное эхо воскресного воскресенья" . Сандерленд Эхо . Джонстон Пресс . 23 мая 2009 года . Проверено 24 мая 2009 г.
  13. ^ «Болельщики готовятся к вылету в D-Day» . BBC Sport.com . 10 мая 2005 года . Проверено 10 мая 2005 г.
  14. ^ «15 мая 2005 г.». Архив Премьер-лиги . 15 марта 2019 года . Проверено 1 июня 2023 г.
  15. ^ "Вест Бромвич - Портсмут 2:0" . 15 мая 2005 года . Проверено 1 июня 2023 г.
  16. ^ "Фулхэм - Норвич 6-0". 15 мая 2005 года . Проверено 1 июня 2023 г.
  17. ^ "Саутгемптон 1-2 Манчестер Юнайтед" . 15 мая 2005 года . Проверено 1 июня 2023 г.
  18. ^ "Чарльтон 2-2 C Palace" . 15 мая 2005 года . Проверено 1 июня 2023 г.
  19. ^ «Клубы Премьер-лиги, набравшие наименьшее количество очков, чтобы выжить» . 29 мая 2023 г. Проверено 1 июня 2023 г.
  20. ^ «Премьер-лига готовится к Дню Д» . 10 мая 2008 года . Проверено 28 октября 2022 г.
  21. ^ «Миллионы, чтобы настроиться на решающий матч Премьер-лиги» . Рейтер . 11 мая 2008 года . Проверено 28 октября 2022 г.
  22. Бич, доктор Джон (23 мая 2009 г.). «Премьер-лига: что будет означать вылет для Ньюкасла, Сандерленда, Мидлсбро и Халла». хранитель . Проверено 28 октября 2022 г.
  23. ^ «Премьер-лига: борьба за вылет в 2008–09 годах» . Хранитель . 24 мая 2009 г. ISSN  0261-3077 . Проверено 28 октября 2022 г.
  24. ^ «Ньюкасл, Мидлсбро вылетели из Премьер-лиги» . Рейтер . 24 мая 2009 года . Проверено 28 октября 2022 г.
  25. ^ abcd Мартин, Джеймс (19 мая 2011 г.). «АПЛ готовится к исторической воздушной борьбе за вылет» . Блог Джеймса Мартина . ESPN.com . Проверено 19 мая 2011 г.
  26. Джонсон, Дейл (20 мая 2011 г.). «Падение на 60 миллионов фунтов стерлингов». ESPNsoccernet . Проверено 21 мая 2011 г.
  27. ^ abcde Мартин, Джеймс (22 мая 2011 г.). «Агония и экстаз воскресенья выживания». Блог Джеймса Мартина . ESPN.com . Проверено 30 мая 2011 г.
  28. ^ аб Рупанарин, Лес (21 мая 2011 г.). «Сток» – «Уиган» 0:1. Би-би-си Спорт . Проверено 30 мая 2011 г.
  29. ^ abcd Доукс, Фил (21 мая 2011 г.). «Тоттенхэм» – «Бирмингем» 2:1. Би-би-си Спорт . Проверено 30 мая 2011 г.
  30. ^ abc МакНалти, Фил (21 мая 2011 г.). «Манчестер Юнайтед» – «Блэкпул» 4–2. Би-би-си Спорт . Проверено 30 мая 2011 г.
  31. ^ Аб Стивенсон, Джонатан (21 мая 2011 г.). «Вулверхэмптон» – «Блэкберн» 2–3. Би-би-си Спорт . Проверено 30 мая 2011 г.
  32. ^ «Битва за вылет: сможет ли Халл повторить побег за счет Ньюкасла?» Би-би-си Спорт . Проверено 22 мая 2015 г.
  33. Спорт (24 мая 2015 г.). «Хонас Гутьеррес бьет по воротам, когда «Ньюкасл» обыграл «Вест Хэм» и отправил «Халл Сити»». спорт . Проверено 18 февраля 2023 г.
  34. ^ «Халл потерпел крушение, Ньюкасл выжил в последний день драмы» . Рейтер . 24 мая 2015 года . Проверено 18 февраля 2023 г.
  35. Ланг, Джек (24 мая 2015 г.). «Последний день Премьер-лиги: история воскресных действий». зеркало . Проверено 18 февраля 2023 г.
  36. Тейлор, Дэниел (24 мая 2015 г.). «Ньюкасл Юнайтед» избегает вылета из-за увольнения Сэма Эллардайса из «Вест Хэма». Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 18 февраля 2023 г.
  37. ^ "Халл Сити - Манчестер Юнайтед 0:0" . Би-би-си Спорт . Проверено 18 февраля 2023 г.
  38. ^ «Астон Вилла, Уотфорд, Борнмут - кто проиграет?». Би-би-си Спорт . Проверено 22 июля 2020 г.
  39. ^ «Что произошло в последний день сезона Премьер-лиги 2019–20?» Би-би-си Спорт . Проверено 26 июля 2020 г.
  40. ^ «NBCUNIVERSAL ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВСЕ 10 МАТЧЕЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ «ЧЕМПИОНАТ ВОСКРЕСЕНЬЕ» В ПРЯМОМ ЭТИХ ВОСКРЕСЕНЬЯ, 26 ИЮЛЯ, В 11:00 ПО ВСТРЕЧЕ» . Спортивная пресс-служба NBC . 23 июля 2020 г. Проверено 24 мая 2023 г.
  41. ^ Саммерскейлс, Роберт. «Перемены в вылете из Премьер-лиги: что нужно Бернли и Лидсу, чтобы не отставать» . Футбол на FanNation . Проверено 27 мая 2022 г.
  42. ^ «Перестановки и сценарии вылета в Премьер-лигу: что Лидс и Бернли должны сделать, чтобы пережить падение после того, как Эвертон благополучен» . www.sportingnews.com . 18 мая 2022 г. Проверено 27 мая 2022 г.
  43. ^ Стоун, Саймон. «Лидс обыграл Брентфорд с опоздавшим победителем, чтобы избежать падения». Би-би-си Спорт . Проверено 27 мая 2022 г.
  44. ^ Эмонс, Майкл. «Бернли вылетел после домашнего поражения от Ньюкасла». Би-би-си Спорт . Проверено 27 мая 2022 г.
  45. ^ «Три команды, один день — кто останется в Премьер-лиге?». Би-би-си Спорт . Проверено 24 мая 2023 г.
  46. ^ Шорт, Джо (23 мая 2023 г.). «Что нужно сделать Лидсу, Эвертону и Лестеру, чтобы выжить в Премьер-лиге». inews.co.uk . Проверено 24 мая 2023 г.
  47. ^ «Битва за вылет в Премьер-лигу: кто из Лидса, Лестера и Эвертона присоединится к Саутгемптону в вылете?» Скай Спорт . Проверено 24 мая 2023 г.
  48. Орм, Дэниел (23 мая 2023 г.). «Предсказывается вылет из Премьер-лиги, поскольку «Эвертон», «Лестер» и «Лидс» пройдут в последний день» . зеркало . Проверено 24 мая 2023 г.
  49. ^ МакНалти, Фил. «Эвертон» обеспечил безопасность победой «Борнмута»». Би-би-си Спорт . Проверено 4 июня 2023 г.
  50. ^ Хафез, Шамун. «Лестер вылетел в низшую лигу, несмотря на победу над Вест Хэмом». Би-би-си Спорт . Проверено 4 июня 2023 г.
  51. ^ Стоун, Саймон. «Лидс» вылетел после тяжелого домашнего поражения от «Шпор». Би-би-си Спорт . Проверено 4 июня 2023 г.
  52. ^ «ЭВЕРТОН — В ВЫСШЕМ РЕЙТЕ АНГЛИИ С 1954 ГОДА — СТРЕМИТЕСЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВЫЛЕТА; ВСЕ 10 МАТЧЕЙ «ЧЕМПИОНАТА ВОСКРЕСЕНЬЯ» ПРЯМОЙ ЭФИР НА PEACOCK & NETWORKS NBCUNIVERSAL В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 МАЯ, В 11:30 ПО ВОСТОЧНОМУ ВРЕМЕНИ». Спортивная пресс-служба NBC . 24 мая 2023 г. Проверено 24 мая 2023 г.
  53. ^ «107-Й ЗАБЕГ ИНДИАНАПОЛИСА 500 ПРЕДСТАВЛЕН В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ НА NBC, PEACOCK AND UNIVERSO» . Спортивная пресс-служба NBC . 24 мая 2023 г. Проверено 24 мая 2023 г.
  54. Люсия, Джо (23 мая 2023 г.). «Расписание воскресного чемпионата Премьер-лиги NBC - состав, достойный вылета». Ужасное объявление . Проверено 7 июня 2023 г.