1969–70 плей-офф НФЛ

Плей-офф НФЛ после сезона НФЛ 1969 года определил представителя лиги в Суперкубке IV .

Это был последний турнир плей-офф НФЛ перед слиянием АФЛ и НФЛ и последнее вручение чемпиону НФЛ Мемориального трофея Эда Торпа , который был введен в 1934 году .

Турнирная сетка

Формат постсезона с четырьмя командами был введен в сезоне 1967 года , когда НФЛ расширилась до 16 команд и была преобразована в четыре дивизиона по четыре команды в каждом.

В рамках каждой конференции два победителя дивизиона квалифицировались в плей-офф. В первом раунде победитель «Капитолия» встретился с победителем «Сенчури» в игре Восточной конференции, а «Прибрежный» и «Центральный» боролись за титул Западной конференции. Победители двух игр конференции прошли в игру за звание чемпиона НФЛ, чтобы побороться за титул лиги НФЛ и право сразиться с чемпионом Американской футбольной лиги в Суперкубке IV . Проигравшие в играх чемпионата конференции играли в Playoff Bowl , игре за третье место на Orange Bowl в Майами , Флорида ; Кубок плей-офф в январе 1970 года стал его десятым и последним матчем.

До 1975 года места плей-офф менялись и были известны еще до начала сезона. В 1969 году хозяева стали победителями Капитолийского и Центрального дивизионов в чемпионатах конференции (первый раунд) и Западной конференции в чемпионате. Это дало преимущество на своем поле победителю Центрального дивизиона « Миннесота Викингс» (12–2), у которого был лучший результат в лиге. В прошлом году хозяевами плей-офф были «Сенчури», «Костал» и «Истерн» соответственно, а 1967 год был похож на 1969 год. Все три игры плей-офф в 1969 году принимала команда с лучшим результатом в регулярном сезоне.

Чемпионаты конференций

Суббота, 27 декабря 1969 г.

Западная конференция: Миннесота Викингс 23, Лос-Анджелес Рэмс 20

Миннесота Викингс 23, Лос-Анджелес Рэмс 20

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

За три недели до этой игры команды встретились в Лос-Анджелесе в битве между непобежденными (11–0) «Рэмс» и «Викингами» 10–1. Викинги выиграли ту игру со счетом 20–13. Матч-реванш был сыгран в холоде и снегу Миннесоты. Несмотря на большее количество потерь (3 к 1) и набрав всего лишь 20 ярдов (275–255), «Викингам» удалось опередить «Рэмс» и одержать свою первую победу в постсезоне в истории франшизы.

В игре в Лос-Анджелесе защита «Викингов» отключила широкие приемники «Рэмс» и внешнюю игру, поэтому в этой игре «Рэмс» атаковали середину защиты «Викингов» и нейтрализовали пасы «Викингов» короткими быстрыми пасами в тайт-энды. Защита «Рэмс» сдерживала мощное нападение «Миннесоты», а линия защиты «Грозная четверка» преследовала QB «Викинга» Джо Каппа . Вначале казалось, что импульс был в пользу Лос-Анджелеса. Защитник «Рэмс» Ричи Петитбон отыграл удар защитника Билла Брауна, который дал его команде первый даун на 45-ярдовой линии Миннесоты. В следующей игре выяснилось, что «Викинги» быстро вырвались вперед, когда Карл Эллер перехватил пас Романа Габриэля и вернулся для тачдауна, но счет был аннулирован из-за пенальти в положении «вне игры» Алана Пейджа . Воспользовавшись своим вторым шансом, раннинбек Ларри Смит набрал 19 ярдов за три керри, а Габриэль в конце концов завершил атаку пасом приземления на 3 ярда на тайт-энд Боба Кляйна . «Викинги» быстро отыгрались, и Капп выполнил четыре паса подряд на 75-ярдовой дистанции с 10 играми. Три из завершений заключались в том, чтобы принимающий Джин Вашингтон набрал в общей сложности 49 ярдов, включая прием на 27 ярдов, который дал «Викингам» мяч на 4-ярдовой линии «Рэмс». Дэйв Осборн побежал за тачдаун в следующей игре, сравняв счет 7 за чуть более 3 минут до конца первой четверти.

Лос-Анджелес эффективно переместил мяч во время следующей поездки, но все закончилось промахом Брюса Госсетта с игры на 38 ярдов . В следующий раз, когда они получили мяч, они выступили намного лучше, проведя большую часть второй четверти, включая пробежку Габриэля на 13 ярдов, реализовавшую третий даун. Госсетт завершил поездку броском с игры на 20 ярдов, увеличив счет «Рэмс» со счетом 10–7 за 4:30 до перерыва. После плоскодонки Габриэль вернул свою команду на большее количество очков. На этот раз он выполнил передачи на тайт-энд Билли Труакса, получив прирост на 18 и 16 ярдов, а затем завершил 65-ярдовую поездку с 13 играми пасом приземления на 2 ярда Труаксу. «Рэмс» вышли на перерыв со счетом 17–7, забив три из четырех владений мячом в первом тайме.

Во втором тайме тренер «Викинга» Бад Грант скорректировал свою защиту, чтобы остановить «Рэма», а его «Пурпурные пожиратели людей» продолжали наказывать бегущего «Рэма». Они также оказывали все большее давление на Габриэля. В нападении Грант нейтрализовал пас Рэмса, заставив QB Каппа вести мяч либо в продуманных играх, таких как ничья или выкат квотербека, либо приказав ему взлететь и бежать при первых признаках давления. Капп начал расстраивать «Рэмс» пробежками; из-за этой угрозы их пас стал менее агрессивным.

Вынудив «Рэмс» впервые в игре нанести удар в первом владении мячом во втором тайме, Капп выполнил передачу на 41 ярд Вашингтону на 12-ярдовой линии Лос-Анджелеса. После пенальти «Рэмс» и пробега Каппа на 5 ярдов Осборн завершил поездку приземлением на 1 ярд, что сократило дефицит Миннесоты до 17–14. Тем не менее, попытка возвращения «Миннесоты» потерпела серьезные неудачи в течение следующих нескольких попыток из-за карательных усилий защиты «Рэмс». В следующий раз, когда «Викинги» получили мяч, они въехали вглубь территории «Рэмс», но Капп перехватил мяч и спас Эда Мидора на 4-ярдовой линии Лос-Анджелеса. Мидор нащупал мяч во время ответного удара, но полузащитник Джим Пурнелл вернул его. После панта из Лос-Анджелеса Капп снова был перехвачен, на этот раз Петитбоном, который вернул мяч на 4 ярда к 36-й команде «Викингов». И снова защита «Викингов» прогнулась, но не сломалась, остановив «Рэмс» внутри 10-ярдовой линии и сделав они соглашаются на 27-ярдовый гол с игры Госсетта. Таким образом, вместо того, чтобы проигрывать 24–14, в четвертой четверти было всего 20–14.

Впоследствии Капп провел «Викингов» на 65 ярдов вниз по полю, выполнив три передачи на 40 ярдов и сам пройдя последние 2 ярда, когда «Миннесота» впервые повела в игре со счетом 21–20 с 8:24 на часах. Затем оборона викингов взяла верх. После того, как подразделение их специальной команды схватило возвращающегося Рона Смита на 12-ярдовой линии во время последующего начального удара, Карл Эллер уволил Габриэля в зачетной зоне в целях безопасности, дав «Викингам» преимущество 23–20 и мяч. Но защита «Рэмс» выстояла, и MVP НФЛ 1969 года Габриэль в последние две минуты начал вытеснять «Рэмс» с поля. Когда они пересекли центр поля, казалось, что «Рэмс» могут забить ничейный мяч с игры или выиграть тачдаун, но пас Габриэля был перехвачен Аланом Пейджем на 40-ярдовой линии «Викинга» за 30 секунд до конца, что позволило его команде выиграть время. и победить. [1]

Габриэль выполнил 22/30 передач на 150 ярдов и два тачдауна, с 1 перехватом, а также пробежал 26 ярдов. Ларри Смит был лучшим игроком в игре с 11 керри на 60 ярдов и поймал 6 передач из 36. Капп выполнил 12/19 передач на 196 ярдов с 2 перехватами, а также пробежал 41 ярд и приземлился. Вашингтон поймал 4 передачи на 90 ярдов.

Воскресенье, 28 декабря 1969 г.

Восточная конференция: Кливленд Браунс 38, Даллас Ковбойз 14

Кливленд Браунс 38, Даллас Ковбойз 14

в Коттон Боул , Даллас , Техас

Второй год подряд «Кливленд» выбил «Даллас» из плей-офф, на этот раз обогнав их в сумме с 344 до 217 ярдов и совершив 3 потери, не проиграв ни одной.

В отличие от прошлогодней игры, которая представляла собой борьбу в обороне, пока «Брауны» не остановили игру в четвертой четверти, «Кливленд» доминировал в первой половине, удерживая «Даллас» всего с 17 играми и 39 ярдами. Им пришлось нанести удар после первого удара, но высокий короткий удар Дона Кокрофта в конечном итоге отскочил от ноги линейного игрока Далласа Рэйфилда Райта и полузащитника Боба Мэтисона, восстановившегося за «Браунс» на 34-ярдовой линии «Ковбоев». Затем «Кливленд» забил свой первый гол после тачдауна на 2 ярда, проведенного Бо Скоттом . Позже «Браунс» увеличили свое преимущество до 14–0, проехав 55 ярдов и забив 6-ярдовую передачу Билла Нельсена на тайт-энд Милта Морина . Кокрофт пропустил две попытки броска с игры, но незадолго до конца тайма 27-ярдовый пант Рона Уидби дал «Браунс» мяч на 34-ярдовой линии «Ковбоев», обеспечив 29-ярдовый гол с игры Кокрофта, который дал Кливленду преимущество. В перерыве преимущество 17–0.

В начале третьей четверти полузащитник «Браунс» Джим Хьюстон перехватил пас Крейга Мортона и вернул его на 35 ярдов «Далласу 19», что привело ко второму тачдауну Скотта на 2 ярда и сделал счет 24–0. На этот раз «Даллас» смог ответить, проехав 72 ярда в 12 играх, включая ловлю на 26 ярдов тайт-эндом Петтиса Нормана , и забил гол на 2-ярдовой тачдауне Мортона.

Однако счет 24–7 был настолько близок, насколько это возможно для «Ковбоев». В 4-й четверти рывок на 39 ярдов бегущего защитника «Браунс» Лероя Келли (самый длинный выигрыш за день для обеих команд) обеспечил его приземление на 1 ярд, что дало «Браунс» преимущество 31–7. У «Далласа» был шанс забить после игры на плоскодонке, когда Кокрофт отразил низкий удар от центрового-новичка Чака Рейнольдса и был сбит на 22-ярдовой линии «Браунс». Но, столкнувшись с 4-м проигрышем из 18 после 7 игр, Мортон сделал короткий пас, предназначенный для Уолта Гаррисона , который был перехвачен защитником-новичком Уолтом Самнером , который совершил ответный тачдаун на 88 ярдов.

Единственное, что осталось в игре, — это дебют в плей-офф 27-летнего новичка квотербека «Далласа» Роджера Стаубаха . Он начал шатко, совершив перехват, который был отменен штрафом за удержание Браунса, но сумел привести Ковбоев к тачдауну, трижды бросившись на 22 ярда и выполнив пасы на Лэнса Рентцеля, получив преимущество на 14 и 22 ярда перед обнаружив его в зачетной зоне для результативной передачи на 5 ярдов. [2]

Нельсен выполнил 18/27 передач на 219 ярдов и тачдаун. Его лучшим приемником был Пол Уорфилд , поймавший 8 передач на 99 ярдов. Тайт-энд Милт Морин поймал 4 передачи на 52 ярда и тачдаун. У Келли было 66 ярдов при 19 переносах, 10 ярдов при приеме и тачдаун. Скотт пробежал 11 раз на 33 ярда и 2 тачдауна и провел 2 приема на 39 ярдов. У Мортона было всего 8/24 завершений на 92 ярда, при этом два перехвата были преобразованы в тачдауны «Кливленда». Играя с облегчением, Штаубах выполнил 4/5 передач на 44 ярда и тачдаун, а также 3 раза совершил рывок на 22 ярда.

Игра за звание чемпиона НФЛ: Миннесота Викингс 27, Кливленд Браунс 7

Миннесота Викингс 27, Кливленд Браунс 7

Кливленд проиграл титульный матч НФЛ в предыдущем сезоне со счетом 34–0, и на этот раз дела пошли немного лучше. «Викинги» доминировали в игре, набрав 381 ярд, не проиграв ни одного оборота, в то время как «Кливленд» набрал всего 268 ярдов и трижды перевернул мяч.

«Викинги» вырвались вперед всего через четыре минуты после начала первой четверти, проехав 70 ярдов и сделав тачдаун в 8 играх. Ключевым моментом атаки стал пас Джо Каппа на приемного Джина Вашингтона , который был почти на 5 ярдов ниже цели. Несмотря на короткий бросок, Вашингтон смог вернуться и перетащить мяч на 33 ярда к 24-ярдовой линии Браунов. Двумя играми позже Дэйв Осборн пробежал 12 ярдов и переместил мяч на 7. Затем, двумя играми после этого, Билл Браун случайно поскользнулся и наткнулся на Каппа, двигаясь вверх, чтобы сделать передачу, но Капп просто удержал мяч сам и побежал. это 7 ярдов для тачдауна.

Ситуация для Кливленда никогда не улучшалась. В следующий раз, когда «Миннесота» получила мяч, Эрих Барнс поскользнулся во время игры один на один с «Вашингтоном», что позволило ему поймать передачу Каппа и совершить тачдаун на 75 ярдов. Ближе к концу первой четверти бегущий защитник «Браунс» Лерой Келли проиграл мяч, который был восстановлен полузащитником Уолли Хильгенбергом на «Кливленде 43». Затем Капп выполнил пас на 12 ярдов на Вашингтон, прежде чем Фред Кокс завершил движение с игры на 30 ярдов. гол, в результате чего «Викинги» увеличили счет 17–0. Позже во втором периоде Хильгенберг устранил угрозу гола «Кливленда», перехватив передачу Билла Нельсена на 33-ярдовой линии «Викингов». Впоследствии Миннесота проехала 67 ярдов в 8 играх. Капп начал атаку с пары дополнений к Джону Хендерсону на 17 ярдов в общей сложности, в то время как Осборн прервал забег на 16 ярдов и в конечном итоге завершил поездку рывком приземления на 20 ярдов, что дало «Викингам» преимущество 24–0 с 4 :46 до конца первого тайма. «Кливленд» ответил атакой на 17-й гол «Викингов», но перевернул мяч при дауне, когда Нельсен обыграл приемного Гэри Коллинза в зачетной зоне на 4-м и 3-м счете.

Третья четверть прошла в основном без происшествий, за исключением 32-ярдового броска с игры Кокса, который дал Миннесоте преимущество 27–0 после 80-ярдовой поездки с 11 играми. Самой примечательной игрой стала схватка Каппа на 13 ярдов, в которой он врезался в 240-фунтового полузащитника «Браунс» Джима Хьюстона с такой силой, что Хьюстон был выбит из игры. В 4-й четверти «Кливленд», наконец, оказался на доске, когда Пол Уорфилд принял прыжком на 18 ярдов, что обеспечило передачу Нельсена приземления на 3 ярда Коллинзу. К этому моменту на часах оставалось еще 13 минут, но гола уже не было. «Викинги» доехали до 2-ярдовой линии Кливленда, но решили дать времени закончиться, вместо того чтобы набирать еще один счет. [3]

Капп выполнил всего 7/13 передач, но бросил на 169 ярдов и совершил тачдаун, а также пробежал 57 ярдов и забил еще один гол. Осборн 18 раз бросился на 108 ярдов и совершил тачдаун. У Вашингтона было 120 ярдов и тачдаун всего за 3 приема. Келли был лучшим игроком «Браунс» с результатом 80 ярдов, а также поймал два паса из 17. Нельсен выполнил только 17 из 33 передач на 181 ярд, с одним тачдауном и двумя перехватами.

1. ^ «Сегодняшний день в истории профессионального футбола: 1969: Капп выводит викингов сзади, чтобы победить Рэмс в западном плей-офф» . 27 декабря 2010 г.
  2. ^ «Исторические газеты 1700-2000-х годов». 27 июля 2023 г.
  3. ^ «Исторические газеты 1700-2000-х годов». 27 июля 2023 г.