2023–24 Лига Наций КОНКАКАФ

Лига наций КОНКАКАФ 2023–24 была третьим сезоном Лиги наций КОНКАКАФ , международного футбольного соревнования, в котором участвуют мужские национальные сборные 41 ассоциации-члена КОНКАКАФ . Групповой этап проводился в сентябре, октябре и ноябре 2023 года, а финальные матчи проходили с 21 по 24 марта 2024 года на стадионе AT&T в Арлингтоне, штат Техас .

Формат соревнований изменился: теперь в Лиге А играют шестнадцать команд в двух группах по швейцарской системе , за которыми следует четвертьфинальный раунд. Кроме того, Лига Наций также служила квалификацией для команд КОНКАКАФ на Кубок Америки 2024 года , который проходит с июня по июль этого года в Соединенных Штатах.

Соединенные Штаты были двукратными действующими чемпионами и успешно защитили свой титул в финале .

Формат

28 февраля 2023 года КОНКАКАФ объявила об изменении формата сезона 2023–24 Лиги наций КОНКАКАФ. В результате ни одна команда не была переведена из лиги в низшую лигу в сезоне 2022–23 . [2] [3]

Размер Лиги А был увеличен с двенадцати до шестнадцати команд, и теперь включал раунд четвертьфинала. Двенадцать команд с самым низким рейтингом в рейтинге КОНКАКАФ по состоянию на март 2023 года вышли в групповой этап, теперь используя измененный групповой формат. Команды были разделены на две группы по шесть команд, и каждая команда сыграла четыре матча против соперников по группе (два дома и два на выезде). Четыре лучшие команды вышли в четвертьфинал, и к ним присоединились четыре команды с самым высоким рейтингом в рейтинге КОНКАКАФ по состоянию на март 2023 года. Команды, вышедшие из группового этапа, сыграли вничью с командами с самым высоким рейтингом, которые играли по схеме двухматчевых домашних и выездных матчей. Четыре победителя четвертьфинала вышли в финал Лиги наций , который сохранил свой прежний формат полуфинального раунда, плей-офф за третье место и финального матча для определения чемпионов.

Лига А также определила шесть команд КОНКАКАФ, которые квалифицировались в качестве гостей на Кубок Америки 2024 года в США. Победители четвертьфиналов напрямую квалифицировались на турнир, а проигравшие выходили в квалификационный плей-офф , включающий два матча по одному матчу.

Лига B осталась неизменной, в ней шестнадцать команд были разделены на четыре группы по четыре команды. Каждая команда сыграла шесть матчей в формате двойного кругового турнира дома и в гостях (три дома и три на выезде). После изменения формата лига C была сокращена с тринадцати до девяти команд и с четырех до трех групп. Команды были разделены на три группы по три команды, каждая команда сыграла четыре матча в формате двойного кругового турнира дома и в гостях (два дома и два на выезде). [2]

Повышение и понижение возобновились в сезоне 2023–24, при этом команды, занявшие пятое и шестое места в лиге A, и команды, занявшие четвертое место в лиге B, были понижены в лиге на следующий сезон. Победители групп лиг B и C были повышены, как и лучшая команда, занявшая второе место в лиге C. [2]

Тай-брейки

Рейтинг команд в каждой группе был определен следующим образом (статья 12.4 Регламента): [4]

1. Очки, набранные во всех матчах группового этапа (три очка за победу, одно за ничью, ноль за поражение);
  2. Разница мячей во всех матчах группового этапа;
  3. Количество забитых голов во всех матчах группового этапа;

Если две или более команд по-прежнему имели равные результаты по вышеуказанным критериям, их рейтинг определялся следующим образом:

1. Очки, набранные в матчах между данными командами;
  2. Разница мячей в матчах между рассматриваемыми командами;
  3. Количество забитых голов в матчах между рассматриваемыми командами;
  4. Количество забитых на выезде голов в матчах между рассматриваемыми командами (если ничья была только между двумя командами);
  5. Наименьшее количество дисциплинарных очков во всех матчах группового этапа (в одном матче к игроку можно было применить только одно вычитание):
    • Желтая карточка: 1 очко;
    • Косвенная красная карточка (вторая желтая карточка): 3 очка;
    • Прямая красная карточка: 4 очка;
    • Желтая карточка и прямая красная карточка: 5 очков;
  6. Жеребьевка.

Абитуриенты

В соревновании приняли участие все 41 ассоциация-член КОНКАКАФ. Команды были разделены на лиги на основе результатов сезона 2022–2023 годов , а корзины были определены в соответствии с рейтингом КОНКАКАФ по состоянию на март 2023 года. [5] Четыре команды с наивысшим рейтингом в Лиге А получили путевку в четвертьфинал. Жеребьевка группового этапа состоялась 16 мая 2023 года в 19:00 по восточному времени в Майами , штат Флорида , США. [2] [6] [7] Корзины были утверждены 2 мая 2023 года: Лига А была разделена на шесть корзин по две команды, Лига В — на четыре корзины по четыре команды, а Лига С — на три корзины по три команды. [8]

Никарагуа изначально квалифицировалась для продвижения в Лигу A как победитель Лиги B Группы C, но была дисквалифицирована из-за выставления на поле неподходящего игрока. В результате их заменил Тринидад и Тобаго как лучший финалист в Лиге B 12 июня 2023 года. Никарагуа заменила Тринидад и Тобаго в Лиге B. [9]

Ниже представлено расписание Лиги наций КОНКАКАФ 2023–2024 годов. [2] [10] Даты проведения групповых матчей были подтверждены 6 июля 2023 года. [11]

Четвертьфиналы

Пары четвертьфиналов были определены на основе рейтинга КОНКАКАФ, опубликованного после окна матчей ФИФА в октябре 2023 года для четырех предварительно сеяных команд, а также результатов группового этапа для победителей и вторых мест каждой группы. [4]

Матчи распределились следующим образом:

Первые матчи прошли с 16 по 18 ноября, а ответные — 20 и 21 ноября 2023 года. [13]

Финал Лиги Наций

Посев

Четыре команды были ранжированы на основе их результатов в обоих матчах четвертьфинала, чтобы определить полуфинальные пары. Первая сеяная команда играла с четвертой сеяной, а вторая сеяная команда играла с третьей сеяной. [14]

Источник:
Правила классификации КОНКАКАФ: Дополнительные факторы

Кронштейн

Все время матчей указано по восточному поясному времени ( UTC−4 ) в соответствии с данными КОНКАКАФ ( местное время указано в скобках). [15]

Награда лучшему бомбардиру

Официальная «Премия лучшему бомбардиру» также была вручена КОНКАКАФ, используя систему очков, которая учитывала, в какой лиге выступал игрок, и оценивала его голы соответствующим образом. Каждый гол, забитый в Лиге А, приносил 2 очка, голы в Лиге В — 1,5 очка, а голы в Лиге С — 1 очко. Забив семь голов за Гайану в Лиге В, Омари Глазго выиграл награду, набрав в общей сложности 10,5 очков. [1]

1. ^ abcde "Рейна, Тернер, Глазго заслужили награды Лиги Наций КОНКАКАФ". КОНКАКАФ . 25 марта 2024 г. Получено 25 марта 2024 г.
  2. ^ abcde "КОНКАКАФ объявляет форматы соревнований мужских национальных сборных на цикл 2023–2026 годов". КОНКАКАФ . 28 февраля 2023 г. . Получено 28 февраля 2023 г. .
  3. Штраус, Брайан (28 февраля 2023 г.). «CONCACAF Revamps Nations League, Unveils Copa America and World Cup Qualifying». Sports Illustrated . Получено 16 мая 2023 г.
  4. ^ ab "Регламент Лиги наций КОНКАКАФ" (PDF) . res.cloudinary.com . КОНКАКАФ.
  5. ^ "Индекс рейтинга КОНКАКАФ". КОНКАКАФ . 30 марта 2023 г. Получено 30 марта 2023 г.
  6. ^ Рейди, Пол (3 мая 2023 г.). "Жеребьевка Лиги Наций КОНКАКАФ 23/24 состоится 16 мая". Diario AS . Получено 15 мая 2023 г.
  7. ^ "Жеребьевка предоставила группы для Лиги наций КОНКАКАФ 2023/24, представленной Qatar Airways". КОНКАКАФ. 16 мая 2023 г. Получено 16 мая 2023 г.
  8. ^ "КОНКАКАФ подтверждает детали официальной жеребьёвки Лиги наций КОНКАКАФ 2023/24". КОНКАКАФ . 2 мая 2023 . Получено 2 мая 2023 .
  9. ^ «Решение дисциплинарного комитета КОНКАКАФ относительно Никарагуа и допуска игроков» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 12 июня 2023 г. Получено 12 июня 2023 г.
  10. ^ "Men's International Match Calendar 2023–2030" (PDF) . ФИФА . 6 апреля 2023 г. . Получено 3 июля 2023 г. .
  11. ^ "КОНКАКАФ объявляет расписание Лиги наций КОНКАКАФ 2023/24, представленное Qatar Airways". КОНКАКАФ . 6 июля 2023 г. Получено 6 июля 2023 г.
  12. ^ «Выбор Панамы для повышения позиции в рейтинге Concacaf» (на испанском языке). РПК Телевидение . 21 октября 2023 г. Проверено 31 октября 2023 г.
  13. ^ "CONCACAF подтверждает пары четвертьфиналов Лиги Наций КОНКАКАФ 23/24". Майами: КОНКАКАФ. 18 октября 2023 г. Получено 18 октября 2023 г.
  14. ^ "КОНКАКАФ подтверждает пары и расписание полуфиналов и плей-ин Лиги наций КОНКАКАФ". КОНКАКАФ. 22 ноября 2023 г.
  15. ^ «Билеты на матчи плей-ин Лиги наций КОНКАКАФ в Далласе уже в продаже». Майами: КОНКАКАФ. 24 января 2024 г.
  16. ^ "Мужская национальная сборная США вышла в финал Лиги наций КОНКАКАФ 2024 года, одержав победу в полуфинале над Ямайкой со счетом 3:1". Арлингтон, Техас: Федерация футбола США . 22 марта 2024 г. Получено 23 марта 2024 г.
  17. ^ "Мексика 3-0 Панама (21 марта 2024 г.) Окончательный счет". ESPN. 21 марта 2024 г. Получено 21 марта 2024 г.
  18. ^ "CONCACAF Nations League Stats". КОНКАКАФ. 11 марта 2021 г. Получено 13 июня 2022 г.