1954 Хлопковая чаша Классика

Cotton Bowl Classic 1954 года , часть игрового сезона 1953 года, состоялась 1 января 1954 года в Cotton Bowl в Далласе , штат Техас . Соревнующимися командами были Alabama Crimson Tide , представлявшая Юго-Восточную конференцию (SEC) как чемпионы конференции, и Rice Owls , представлявшая Юго-Западную конференцию (SWC) как сочемпионы конференции. Rice выиграла игру со счетом 28–6, но ее победа была омрачена Томми Льюисом из Алабамы и его «12-м тэклом» раннинбека Rice Дикки Мэгля во второй четверти.

Алабама

Команда Алабамы 1953 года выиграла всего шесть игр за весь год и только четыре из семи игр конференции. Однако остальные три игры конференции были сыграны вничью, и результат 4–0–3 оказался достаточно хорош, чтобы принести Алабаме титул SEC. Это был первый чемпионат конференции Бамы с 1945 года и продлился до 1961 года . После победы над Оберном в Iron Bowl и завоевания чемпионства конференции Алабама приняла приглашение сыграть в Cotton Bowl в Новый год. [1] Это было второе появление Алабамы в Cotton Bowl, поскольку они победили Texas A&M со счетом 29–21 в игре 1942 года.

Рис

Райс принял заявку на Коттон Боул после победы со счетом 41–19 над Бэйлором , чтобы разделить чемпионство конференции с Техасом . [2] Это появление стало третьим для Райса в Коттон Боул, поскольку они победили Колорадо со счетом 28–14 в игре 1938 года и Северную Каролину со счетом 27–13 в игре 1950 года.

После обмена пантами в первой паре владений в нападении, в середине первой четверти Барт Старр из Алабамы перехватил пас Лероя Фенстемейкера и вернул его на 48-ярдовую линию Райса. [3] В последующем владении Алабама набрала свои единственные очки в соревновании после того, как Томми Льюис завершил драйв двухярдовым тачдауном и повел 6–0. [3] Райс ответил тремя длинными тачдаун-ранами Дики Моэгла, выведя вперед 21–6 в четвертой четверти. Первый счет Моэгла пришелся на 79-ярдовый забег в первой игре второй четверти. [3]

В середине второго тайма Моэглу был присужден тачдаун в одной из самых печально известных игр в истории студенческого футбола. Получив передачу от квотербека Лероя Фенстемейкера, Моэгл вырвался на свободу для того, что должно было считаться тачдауном на 95 ярдов. [3] В том, что было названо «захватом 12-го человека», раннинбек Алабамы Томми Льюис покинул скамейку запасных Алабамы, вышел на поле и захватил Моэгла на 42-ярдовой линии Алабамы, по-видимому, полагая, что даже если бы штраф в 5 ярдов за незаконное участие был применен, его незаконный ход все равно остановил бы счет. Однако судья Клифф Шоу вместо этого присудил Моэглу тачдаун на 95 ярдов в игре по правилу явно несправедливого действия , которое учитывает ситуации, когда вопиющее нарушение правил не позволяет игроку набрать очки, присуждая счет в любом случае. Как с юмором сообщалось в газете Reading Eagle, «этот инцидент стал первым в истории игр в боул, когда игрок на скамейке запасных схватил бегуна, а также первым, когда бегун получил тачдаун, лежа на спине в 38 [sic] ярдах от линии ворот». [4] [5] [6]

Последний тачдаун Моэгла случился в третьей четверти, когда он пробежал 37 ярдов, завершив 67-ярдовый забег для «Сов». [3] За игру Моэгл пробежал 265 ярдов за 11 попыток, в среднем по 24,1 ярда за попытку. [7] Райс набрал последние очки в игре в начале четвертой четверти, когда Бадди Грэнтэм пробежал 7 ярдов, завершив тачдаун в 75-ярдовом забеге и доведя окончательный счет до 28–6. [3]

1. ^ Когда Дикки Моэгл прошел середину поля, раннинбек Томми Льюис покинул скамейку запасных Алабамы, вышел на поле и захватил Моэгла на 42-ярдовой линии Алабамы. В результате этого действия судьи присудили Райсу тачдаун на 95 ярдов в игре. [4]

1. Уоткинс, Эд (29 ноября 1953 г.). «Tide получает заявку на Cotton Bowl после победы над Auburn». The Tuscaloosa News . стр. 1. Получено 3 января 2011 г.
  2. Staff Reporters (28 ноября 1953 г.). «Рис обыгрывает Бэйлора, получает предложение о проведении конкурса Cotton Bowl». Sarasota Herald-Tribune . стр. 11. Получено 3 января 2011 г.
  3. ^ abcdef Уоткинс, Эд (2 января 1954 г.). «Райс побеждает Алабаму 28–6, Моэгл — звезда». The Tuscaloosa News . стр. 1 . Получено 3 января 2011 г. .
  4. ^ ab Staff Reporters (2 января 1954 г.). «После захвата со скамейки запасных: «Полагаю, я просто слишком полон Алабамы», — говорит Томми». The Tuscaloosa News . стр. 1. Получено 3 января 2011 г.
  5. Staff Reporters (3 января 1954 г.). «Поклонники все еще обсуждают Томми Льюиса». Wilmington Sunday Star . стр. 1. Получено 3 января 2011 г.
  6. Staff Reporters (3 января 1954 г.). «12-й фанат» будоражит фанатов». Reading Eagle . стр. 1. Получено 3 января 2011 г.
  7. ^ Футбол Rice Owls. "1954 Cotton Bowl". CBSSports.com. Архивировано из оригинала 6 января 2011 г. Получено 3 января 2011 г.