Финал Кубка Стэнли 1995 года.

Финал Кубка Стэнли 1995 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1994–95 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1995 года . В нем участвовали чемпион Восточной конференции «Нью-Джерси Девилз» и чемпион Западной конференции «Детройт Ред Уингз» . Это было первое появление команды «Дьяволы» в финале, а «Ред Уингз» вернулись в финал впервые с 1966 года . «Дьяволы» расстроили пользующиеся большим успехом «Ред Уингз» и выиграли свой первый чемпионат Кубка Стэнли в истории франшизы в своем 21-м сезоне. «Дьяволы» стали шестой командой, завоевавшей чемпионство после вступления в лигу в 1967 году или позже. Это был первый из девяти финалов подряд, в которых участвовали только американские франшизы. Это также стало первым из четырех последовательных побед в финале.

Это также был первый раз в истории НХЛ и НБА, когда в обоих финалах выиграна команда, занявшая первое место. Кроме того, «Дьяволы» стали первой командой в истории НХЛ, выигравшей титул, не имея преимущества на домашнем льду ни в одном из четырех раундов плей-офф с тех пор, как в 1980 году плей-офф был расширен до формата с участием 16 команд. По совпадению, этот подвиг также был достигнут. в НБА за « Хьюстон Рокетс» в том же году, когда они выиграли чемпионат НБА над « Орландо Мэджик» .

Несмотря на то, что регулярный чемпионат был прерван локаутом хозяев , и сезон, и финал были спасены на одиннадцатом часу – это была последняя дата вручения Кубка Стэнли. Позже этот рекорд был побит в 2013 году , а затем побит пандемией COVID-19, затронувшей сезон НХЛ 2019–20 . Пятая сеяная «Дэвилз» удерживала рекорд команды с самым низким сеянием, выигравшей Кубок Стэнли, пока « Лос-Анджелес Кингз» не побили рекорд в 2012 году . Их процент побед в регулярном сезоне также был самым низким для обладателей Кубка со времен «Торонто Мэйпл Лифс» 1966–67 .

Это был первый финал Кубка с 1980 года , который проводился полностью в одном часовом поясе.

Пути к финалу

Нью-Джерси Дэвилз

«Дьяволы» вышли в плей-офф под 5-м номером в Восточной конференции. В первом раунде они в пяти играх обыграли «Бостон Брюинз», занявшего четвертое место . Во втором раунде они обыграли « Питтсбург Пингвинз» , занявшего третье место , также в пяти играх. В восточном финале «Дьяволы» разгромили своего соперника из сильнейшей команды «Филадельфия Флайерз» в шести играх и вышли в свой первый финал Кубка Стэнли в истории франшизы.

Детройт Ред Уингз

«Ред Уингз» стали обладателями Президентского трофея и, следовательно, заняли первое место в плей-офф. В первом раунде «Ред Уингз» в пяти играх обыграли «Даллас Старз», занявшего восьмое место . Во втором раунде «Ред Уингз» отомстили седьмому сеяному «Сан-Хосе Шаркс» после того, как были расстроены ими в первом раунде прошлогоднего плей-офф , и вернулись в финал Западной конференции впервые с 1988 года . В Западном финале «Ред Уингз» встретились со своим соперником из « Чикаго Блэкхокс» и победили их в пяти играх и вернулись в финал Кубка Стэнли впервые с 1966 года .

Игра 1

Серия открылась в субботу, 17 июня, на арене Джо Луиса в Детройте . Мало кто давал «Нью-Джерси» большие шансы против лучшей команды НХЛ. Вступая в игру, «Детройт» показал идеальные результаты дома со счетом 8–0 в плей-офф и превзошел своих соперников со счетом 30–11 в восьми домашних играх. Только в первых трёх турах «Ред Уингз» забили 18 голов в большинстве. Фанаты Детройта сначала приветствовали своих противников хором улюлюканий, а затем после того, как каждое имя Дьявола было прочитано во время представления, скандировали: « Кого это волнует? »

После нулевого по счету первого периода аутсайдер «Девилз» первым вышел на доску, когда Стефан Ричер нанес удар из верхней части правого круга, который только что протиснулся через вратаря «Детройта» Майка Вернона . Гол в большинстве был забит на 9:41 второго периода и вывел «Нью-Джерси» вперед 1–0. «Ред Уингз» отреагировали менее чем через четыре минуты и сравняли счет благодаря голу Дино Чиккарелли в большинстве на счете 13:08. «Дьяволы» вернули лидерство после гола Клода Лемье , забитого в слоте на 3:17 третьего периода. «Нью-Джерси» выиграет игру со счетом 2–1 и вырвется вперед в серии «одна игра до нуля». Они провели надежную оборонительную игру, разочаровав «Ред Уингз» и сохранив у них всего 17 бросков. Эта победа стала их девятой выездной победой в плей-офф.

Игра 2

Во второй игре «Детройт» действовал с чувством срочности. Вячеслав Козлов забил гол в большинстве на 7:17 второго периода и сделал счет 1–0 в пользу «Ред Уингз». Нападающий «Дьяволов» Джон Маклин сравнял счет 1–1 менее чем через две с половиной минуты и забил гол на 9:40. Затем, во время отрыва от «Детройта», защитник и капитан «Нью-Джерси» Скотт Стивенс нанес сокрушительный удар по телу Козлова, когда тот сделал движение внутрь за синюю линию «Нью-Джерси». Хотя «Ред Уингз» вернули лидерство после гола Сергея Федорова на 1:36 третьего периода, удар Стивенса, похоже, воодушевил «Дьяволов». Ближе к середине третьего периода защитник «Нью-Джерси» Скотт Нидермайер подобрал шайбу в своей зоне и покатился по льду. Пересекнув синюю линию «Детройта», он наступил на защитника «Детройта» Пола Коффи и нанес удар в ворота «Детройта». Хотя шайба не попала в сетку, она отскочила от бортов и вернулась прямо к Нидермайеру, который пробил мимо Майка Вернона и сравнял счет 2–2. Игра оставалась равной до конца третьего периода. Защитник «Девилз» Шон Чемберс нанес удар с точки, и отскок пришелся прямо на Джима Дауда , который левой рукой отправил шайбу в сетку, выведя «Девилз» вперед 3–2. Стефан Рише забил гол в пустые ворота, когда «Нью-Джерси» выиграл со счетом 4–2.

Игра 3

Третья игра, первая игра НХЛ, когда-либо сыгранная после официального летнего солнцестояния , перенесла серию обратно в Медоулендс в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси. Во время первой игры толпа Детройта насмехалась над Дьяволами, коллективно насмехаясь: «Кого это волнует?» после представления каждого игрока. Фанаты «Девилз» в ответ осыпали приезжих «Ред Уингз» освистыванием и скандировали: «Ред Уингз — отстой». «Дьяволы» сделали свое дело на льду, доминируя над «Ред Уингз», забив пять голов подряд. Брюс Драйвер , Клод Лемье, Нил Бротен , Рэнди Маккей и Бобби Холик забили голы, что дало «Дьяволам» преимущество 5–0 с 11:46 до конца игры. «Детройт» дважды забил голы Сергея Федорова и Стива Айзермана в большинстве в 16:57 и 18:27 третьего периода, но этого было недостаточно, чтобы помешать «Нью-Джерси» выиграть игру со счетом 5–2. Теперь у них было убедительное преимущество в серии: три игры до нуля.

Игра 4

«Дьяволы» вырвались вперед со счетом 1:0 после гола Нила Бротена всего на 68 секунде игры. Однако «Ред Уингз» боролись за выживание и всего 55 секунд спустя сравняли счет у ворот Сергея Федорова. Коффи забил гол в меньшинстве в 13:01 и вывел Детройт вперед 2–1. «Нью-Джерси» ответил менее чем через пять минут, в 17:45, на гол Шона Чемберса, который обыграл Майка Вернона с перчаткой. Затем, во втором периоде, Скотт Нидермайер сделал пас на Бротена, который прямо перед сеткой перебросил шайбу через перчатку Вернона. Гол, второй в игре Бротена, вывел «Дьяволов» вперед 3–2. «Нью-Джерси» увеличит свое преимущество благодаря голам Сергея Брылина и Чемберса (его второй гол в игре) на 7:46 и 12:32 третьего периода. «Дьяволы» выиграли игру со счетом 5–2, а серию - четыре игры без поражений. Это был первый чемпионат Нью-Джерси в Кубке Стэнли в истории команды. Вратарь «Дьяволов» Мартин Бродер пропустил всего семь голов в ворота «Ред Уингз» в этой серии, а нападающий «Дьяволов» Клод Лемье был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф, опередив всех фигуристов по количеству голов в плей-офф с 13 голами. Уже в следующем году он снова выиграет Кубок Стэнли. сезон с «Колорадо Эвеланш».

Вещание

Это был первый год, когда освещение финала Кубка в США было разделено между Fox и ESPN . Fox транслировала первую и четвертую игры с Майком Эмриком и Джоном Дэвидсоном , а ESPN транслировала вторую и третью игры с Гэри Торном и Биллом Клементом . Это был также первый финал Кубка, в котором национальные сети США имели эксклюзивные права, и ни один из региональных правообладателей участвующих команд США больше не мог производить местные телетрансляции своих игр. Однако, поскольку «Дьяволы» обыграли «Ред Уингз», а четвертая игра серии транслировалась на канале Fox, их телевизионный диктор Эмрик объявил победу, поскольку он также был частью ведущей команды трансляции Fox. Эта игра, первая игра за Кубок Стэнли, которая транслировалась по сетевому телевидению в Соединенных Штатах после шестой игры в 1980 году , получила рейтинг 4,7 и оценку 10. [1] В районе Нью-Йорка игра получила рейтинг 10,6 и 21 репост, а в Детройте — 14,1 и 26. [1]

В Канаде Боб Коул и Гарри Нил находились в кабине трансляции CBC .

Что касается радио, сериал транслировался на континентальном уровне по радио НХЛ с анонсами Кенни Альберта и Гэри Грина . Телеведущие команды Devils Майк Миллер и Шерри Росс транслировали сериал по местному радио на WABC – AM 770 в Нью-Йорке, а телеведущие команды Red Wings Брюс Мартин и Пол Вудс транслировали сериал на местное радио на WJR – AM 760 в Детройте .

Составы команд

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1995 года был вручен капитану «Девилз» Скотту Стивенсу комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Девилз» над «Ред Уингз» со счетом 5–2 в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Девилз» были выгравированы на Кубке Стэнли.

1994–95 Нью-Джерси Девилз

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Тренерский и административный состав

В следующем сезоне «Дьяволы» пропустили плей-офф, став первым действующим чемпионом Кубка Стэнли, пропустившим плей-офф после «Монреаль Канадиенс» в 1970 году.

«Ред Уингз», с другой стороны, выиграли рекордные на тот момент в лиге 62 игры, но проиграли в финале конференции « Колорадо Эвеланш» в шести играх .

1. ^ Ab Services, News Wire (26 июня 1995 г.). «Рейтинг Fox в финале взлетает». Новости Буффало . Проверено 25 сентября 2021 г.