Финал Кубка Футбольной лиги 2008 года

Финал Кубка Футбольной лиги 2008 года — футбольный матч , сыгранный 24 февраля 2008 года. [5] Это был первый финал Кубка лиги , сыгранный на новом стадионе Уэмбли , и первый, сыгранный в Англии с тех пор, как старый Уэмбли был снесен в 2000 году. Действующим чемпионом был «Челси» , который обыграл «Арсенал» в финале 2007 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе . [6] В финале сошлись «Тоттенхэм Хотспур» , который обыграл «Арсенал» со счетом 6:2 по сумме двух матчей в полуфинале, [7] и «Челси», который обыграл «Эвертон» со счетом 3:1 по сумме двух матчей. [8] «Тоттенхэм Хотспур» победил «Челси» со счетом 2:1 в дополнительное время, выиграв свой первый трофей за девять лет.

«Челси» вышли вперед на 39-й минуте благодаря штрафному удару Дидье Дрогба . Этот гол сделал Дрогба первым игроком, забившим в трех финалах Кубка лиги, он также делал это в 2005 и 2007 годах. Игра рукой Уэйна Бриджа принесла «Тоттенхэму» пенальти на 68-й минуте, и болгарин Димитар Бербатов реализовал пенальти. Через три минуты после начала дополнительного времени Джонатан Вудгейт головой отдал штрафной удар Джермейна Дженаса Петру Чеху , который, в свою очередь, оттолкнул мяч прямо на голову Вудгейта, забив победный гол.

Победа была важной для Tottenham, поскольку они обеспечили себе квалификацию Кубка УЕФА на следующий сезон, чего они не добились бы в Премьер-лиге, так как заняли 11-е место. По состоянию на 2024 год это последний трофей, который выиграл клуб. Для Chelsea это был второй из четырех турниров, в которых они заняли второе место в том сезоне, после того как они проиграли Manchester United в Community Shield и в итоге заняли второе место после той же команды в Премьер-лиге и Лиге чемпионов УЕФА .

Дорога на Уэмбли

Как команды Премьер-лиги, участвующие в соревнованиях УЕФА, и «Челси», и «Тоттенхэм» вошли в Кубок Лиги в третьем раунде. «Тоттенхэм» получил домашнюю ничью с «Мидлсбро», в то время как «Челси» сыграли вничью с «Халл Сити» на выезде. [9] «Челси» выиграл со счетом 4–0; Скотт Синклер открыл счет своим первым голом за клуб в первом тайме, а дубль Саломона Калу и еще один гол Стива Сидвелла завершили победу. [10] Тем временем голы во втором тайме Гарета Бейла и Тома Хаддлстоуна вывели «Тоттенхэм» в следующий раунд. [11] Обе команды сыграли вничью дома в четвертом раунде; «Челси» встретится с «Лестер Сити» , а «Тоттенхэм» встретится с «Блэкпулом» . [12] «Челси» пришлось дважды отыгрываться, чтобы победить «Лестер»; Фрэнк Лэмпард вывел их вперед со счетом 2:1 в перерыве после раннего гола Гарета Маколи за «Лестер», но ДиДжей Кэмпбелл и Карл Корт вывели гостей вперед, забив два гола в течение пяти минут второго тайма. Андрей Шевченко сравнял счет за «Челси» на 87-й минуте, прежде чем Лэмпард завершил свой хет-трик — и победу «Челси» — на последней минуте матча. [13] За «Тоттенхэм» Робби Кин открыл счет в первом тайме против «Блэкпула»; Паскаль Шимбонда удвоил преимущество во втором тайме, и гостевая команда не смогла найти ответа. [14] «Челси» снова сыграли вничью дома в четвертьфинале, на этот раз с «Ливерпулем» , в то время как «Тоттенхэм» встречался на выезде с «Манчестер Сити» . [15] «Тоттенхэм» быстро вышел вперед благодаря Джермейну Дефо в четвертьфинале на стадионе «Сити оф Манчестер» , но красная карточка Дидье Зокоре на 20-й минуте позволила «Сити» вернуться в игру; однако «Шпоры» одержали победу и вышли в четвертьфинал, когда Стид Мальбранк забил гол на 82-й минуте. [16] На следующий день «Челси» пришлось ждать почти час, чтобы открыть счет против «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж» , Фрэнк Лэмпард забил свой четвертый гол в соревновании; Питер Крауч был удален за гостей минуту спустя, а Шевченко подтвердил победу на последней минуте. [17]

В полуфинале, который должен был состоять из двух матчей, «Тоттенхэм» второй сезон подряд сыграл вничью со своим соперником из Северного Лондона «Арсеналом» , в то время как «Челси» сыграл в паре с «Эвертоном» , городским соперником своих оппонентов в предыдущем раунде. [18] «Тоттенхэм» не смог выйти в первом матче на стадионе «Эмирейтс» благодаря отскоку гола Тео Уолкотта ; после того, как Джермейн Дженас открыл счет для «шпор» в первом тайме, Уолкотт сравнял счет, когда мяч срикошетил от него во время борьбы с Ли Ён Пё, прежде чем перекинуть через вратаря «Тоттенхэма» Радека Черны . [19] В ответном матче на Уайт Харт Лейн не было никаких сомнений относительно результата, так как Тоттенхэм выиграл со счетом 5:1, что стало их первой победой над Арсеналом в любом соревновании с ноября 1999 года. Дженас снова был на счету в течение трех минут, прежде чем автогол Никласа Бендтнера вывел «Шпор» вперед со счетом 2:0 в перерыве; Робби Кин и Аарон Леннон удвоили свое преимущество, прежде чем «Арсенал» забил свой первый гол благодаря Эммануэлю Адебайору , но Мальбранк забил на последней минуте, обеспечив общую победу со счетом 6:2. [20] «Челси» воспользовался преимуществом в первом матче своего полуфинала на Стэмфорд Бридж, несмотря на красную карточку Джона Оби Микеля благодаря автоголу Джолеона Лескотта во втором компенсированном времени; Шон Райт-Филлипс открыл счёт в середине первого тайма, но Якубу сравнял счёт на 64-й минуте, но Лескотт головой отправил мяч в свои ворота от Райта-Филлипса. [21] В ответном матче на Гудисон Парк Джо Коул забил единственный гол в игре на 69-й минуте, обеспечив «Челси» общую победу со счётом 3:1 и отправив команду в третий финал Кубка лиги за последние четыре сезона. [22]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 87 660 [3]
Судья: Марк Хэлси ( Ланкашир ) [2]

Игроки «Тоттенхэма» празднуют победу, завоевав свой первый трофей за девять лет.

Источник: ESPN [23]

1. ^ ab "Alan Hardaker Trophy Winners". Футбольная лига. 26 февраля 2012 г. Архивировано из оригинала 21 апреля 2012 г. Получено 8 мая 2012 г.
  2. ^ abcdef "Объявлены официальные лица Кубка английской лиги". football-league.co.uk . Футбольная лига . 29 января 2008 г. Архивировано из оригинала 6 марта 2009 г. Получено 30 января 2009 г.
  3. ^ ab Стивенсон, Джонатан (24 февраля 2008 г.). "Тоттенхэм 2-1 Челси". BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 20 февраля 2014 г. .
  4. ^ "Местная погода". wunderground.com .
  5. ^ "League Cup Fixtures". BBC Sport . 17 декабря 2009 г. Получено 22 января 2008 г.
  6. ^ "Chelsea 2–1 Arsenal". BBC Sport . 25 февраля 2007 г. Получено 23 января 2008 г.
  7. Sanghera, Mandeep (22 января 2008 г.). «Tottenham 5–1 Arsenal». BBC Sport . Архивировано из оригинала 27 января 2008 г. Получено 23 января 2008 г.
  8. Chowdhury, Saj (23 января 2008 г.). «Эвертон 0–1 Челси». BBC Sport . Архивировано из оригинала 27 января 2008 г. Получено 23 января 2008 г.
  9. ^ "Арсенал примет Ньюкасл в кубке". BBC Sport . 18 сентября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  10. Cheese, Caroline (26 сентября 2007 г.). «Hull 0-4 Chelsea». BBC Sport . Получено 27 июля 2023 г.
  11. ^ "Тоттенхэм 2-0 Мидлсбро". BBC Sport . 26 сентября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  12. ^ "Coventry to meet West Ham in cup". BBC Sport . 29 сентября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  13. ^ "Chelsea 4-3 Leicester". BBC Sport . 31 октября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  14. ^ "Тоттенхэм 2-0 Блэкпул". BBC Sport . 31 октября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  15. ^ "Chelsea draw Reds in Carling Cup". BBC Sport . 3 ноября 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  16. ^ "Man City 0-2 Tottenham". BBC Sport . 18 декабря 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  17. Сангера, Мандип (19 декабря 2007 г.). «Челси» – «Ливерпуль» 2:0. Би-би-си Спорт . Проверено 27 июля 2023 г.
  18. ^ "Arsenal & Spurs face cup showdown". BBC Sport . 19 декабря 2007 г. Получено 27 июля 2023 г.
  19. Флетчер, Пол (9 января 2008 г.). «Арсенал 1-1 Тоттенхэм». BBC Sport . Получено 27 июля 2023 г.
  20. Сангера, Мандип (22 января 2008 г.). «Тоттенхэм» – «Арсенал» 5:1. Би-би-си Спорт . Проверено 27 июля 2023 г.
  21. Флетчер, Пол (9 января 2008 г.). «Челси 2-1 Эвертон». BBC Sport . Получено 27 июля 2023 г.
  22. Chowdhury, Saj (23 января 2008 г.). «Эвертон 0-1 Челси». BBC Sport . Получено 27 июля 2023 г.
  23. ^ "Tottenham 2-1 Chelsea: Woody nods winner". ESPNsoccernet . ESPN Inc. 24 февраля 2008 г. Архивировано из оригинала 9 октября 2008 г. Получено 8 мая 2012 г.