Финал НБА 1967 года

Серия чемпионатов мира НБА 1967 года была чемпионской серией сезона 1966–67 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), и она была завершением плей-офф НБА 1967 года . Серия из семи матчей была сыграна между чемпионом Западного дивизиона San Francisco Warriors и чемпионом Восточного дивизиона Philadelphia 76ers . Это была первая чемпионская серия за 11 лет без Boston Celtics , которые потерпели поражение в финале дивизиона от Philadelphia, впервые с 1958 года и единственный раз в 1960-х годах, когда Boston Celtics не выиграли финал НБА. В ней состязались две команды, каждая из которых сменила место жительства за десятилетие, так как Warriors переехали из Филадельфии в Сан-Франциско в 1962 году, а 76ers были перемещены из Сиракьюса, штат Нью-Йорк, чтобы заменить пустоту, оставленную Warriors. Уилт Чемберлен был звездой «Уорриорз» с момента присоединения к команде в 1959 году (включая награду MVP), но был продан в «76ers» в середине сезона 1965 года.

Под руководством главного тренера первого года Алекса Ханнума (который был уволен Warriors в предыдущем сезоне) и подхода, который заставил Чемберлена сосредоточиться больше на защите, а не на очках (что привело к проценту попаданий 68,3%), Филадельфия доминировала в регулярном сезоне с результатом 68–13, самым большим количеством побед в регулярном сезоне в истории НБА на тот момент, поскольку Чемберлен получил свою третью награду MVP. Хотя они и выиграли в шести играх, это было напряженное противостояние, в котором было установлено множество рекордов (самый заметный из которых — Рик Барри , который на тот момент набрал второе по величине количество очков игроком в финале), поскольку в первой игре потребовалось дополнительное время, а в решающей шестой игре 76ers отыгрались после шестиочкового дефицита в четвертой четверти и выиграли чемпионат. [1] [2] Благодаря этой победе Алекс Ханнум (который привел « Сент-Луис Хокс» к титулу чемпиона НБА в 1958 году) стал первым тренером, выигравшим чемпионат с двумя разными франшизами, и с тех пор этот результат повторили только два главных тренера в истории НБА.

Краткое содержание серии

76ers выигрывают серию со счетом 4–2
* обозначает дополнительное время

Игра 1

Игра 2

Уилт Чемберлен установил рекорд по подборам за половину матча, сделав 26 подборов в первой половине матча. [3]

Игра 3

Набрав 55 очков за 48 попыток, Рик Барри установил рекорд своей карьеры в постсезоне и повторил рекорд Уилта Чемберлена, установленный в плей-офф 1962 года, по количеству попыток бросков с игры в одной игре постсезона. [4]

Игра 4

Игра 5

Игра 6

Две команды набрали в общей сложности 84 очка в первой четверти, что стало новым рекордом постсезона. Этот результат был повторен в плей-офф 1994 года и 2003 года, но так и не был побит. [5] В начале четвертой четверти «76ers» проигрывали со счетом 106–102, прежде чем Мэтт Гуокас , игрок запаса большую часть сезона, сделал быстрый пас с подбора, чтобы забросить 20-футовый бросок и быстро получить мяч снова на перерыве, сразившись с Нейтом Термондом , когда он шел к кольцу для прохода, который сравнял счет, а также выбил его из игры, когда он врезался в опору корзины. Позже Чемберлен воскликнул: «Гук! Гук! Грач показал нам, как это сделать!» В последней четверти Чемберлен записал на свой счет восемь подборов и шесть блок-шотов. «Уорриорз» проигрывали со счетом 123–122, когда до конца матча оставалось менее 20 секунд. Попытка пик-н-ролла Барри и Термонда против Чемберлена привела к оборонительной борьбе, поскольку Барри не смог сделать чистый бросок, когда Чемберлен переключил свое внимание на Термонда при попытке паса, и был вынужден сделать спорный мяч на отскоке. Филадельфия забила двухочковый бросок, закрыв счет. [6]

Составы команд

Филадельфия 76ers

Сан-Франциско Уорриорз

1. ^ "Лидеры финалов серии НБА и рекорды по очкам". Basketball-Reference.com . Получено 23 февраля 2024 г. .
  2. ^ "Финал НБА 1967 года Warriors против 76ers". Ссылка на баскетбол . Получено 29 ноября 2021 г.
  3. ^ "Индивидуальные рекорды НБА по подборам в постсезоне". Basketball-Reference.com . Получено 23 февраля 2024 г. .
  4. ^ "Индивидуальные рекорды НБА по филд-голам и попыткам". Basketball-Reference.com . Получено 23 февраля 2024 г. .
  5. ^ "Рекорды команд НБА в постсезоне по очкам". Basketball-Reference.com . Получено 23 февраля 2024 г. .
  6. ^ ДЕФОРД, ФРЭНК (8 мая 1967 г.). «Ожидание делало его слаще». vault.si.com .