Финал НБА 2001 г.

Шакил О'Нил — первый игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» , дважды подряд завоевавший награду Самому ценному игроку финала НБА (2001).

Финал НБА 2001 года был финальным раундом чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2000–01 и завершением плей-офф сезона . Действующий чемпион НБА и чемпион Западной конференции Los Angeles Lakers встретился с чемпионом Восточной конференции Philadelphia 76ers за чемпионство, при этом Lakers имели преимущество домашней площадки благодаря лучшему результату против противоположной конференции по тай-брейку [1] в формате до семи побед . Проиграв первую игру дома, Lakers выиграли следующие четыре игры, завоевав свой второй подряд титул и 13-й в общем зачете. К концу серии 2000–01 Lakers удерживали рекорд по лучшему результату в постсезоне со счетом 15–1. Позже он был превзойден после того, как НБА расширила серию первого раунда до серии до семи побед командой Golden State Warriors 2016–17. Центровой «Лейкерс» Шакил О'Нил был назван самым ценным игроком (MVP) финала НБА второй год подряд после выдающихся результатов: в среднем 33,0 очка, 15,8 подбора и 3,4 блок-шота за игру. [2]

Los Angeles Lakers вошли в сезон НБА 2000–01 как действующие чемпионы НБА. Клуб потерял нескольких игроков, ушедших в свободное агентство, но они подписали ветеранов, таких как Айзея Райдер и Хорас Грант . Lakers начали сезон с трудом на площадке и за ее пределами, так как они проигрывали игры в начале из-за вражды Шака и Коби . Травмы также преследовали команду, пока они боролись в течение сезона. Но к 1 апреля 2001 года последнее поражение Lakers было от New York Knicks , и они не оглядывались назад, поскольку команда завершила сезон серией из восьми побед, таким образом закончив сезон со счетом 56-26 и завершив его вторым номером посева на Западе после San Antonio Spurs .

Lakers начали плей-офф НБА 2001 года против команды, против которой они играли годом ранее в финале Западной конференции , Portland Trail Blazers . Trail Blazers были командой, которая боролась на протяжении всего сезона, но боролась, чтобы претендовать на 7-е место посева. Серия не была близкой, так как Lakers разгромили Trail Blazers с двузначным счетом во всех трех играх. В полуфинале Lakers встретились с Sacramento Kings , командой, которая также дала Lakers тяжелую серию в предыдущем сезоне, но Lakers провели две близкие игры дома и отправились в Сакраменто, чтобы закончить Kings со счетом 4–0. В финале конференции Lakers встретились с номером 1 посева San Antonio Spurs, которые, как ожидалось, будут более конкурентоспособными, чем предыдущие соперники Lakers. Но «Лейкерс» выиграли первую и вторую игры в Сан-Антонио, а затем разгромили их в третьей и четвертой играх в Лос-Анджелесе, став второй командой в истории НБА, которая выиграла плей-офф конференции со счетом 11–0 (первой была команда « Лос-Анджелес Лейкерс» 1988–1989 годов ).

Но «Лейкерс» столкнулись с препятствием на пути к первой победе в истории плей-офф НБА, когда им пришлось противостоять Аллену Айверсону и «Филадельфии 76ers». «76ers», посеянные под первым номером в Восточной конференции , только что вышли из двух серий из семи игр подряд против « Торонто Рэпторс» и «Милуоки Бакс» . «Лейкерс» имели преимущество на домашней площадке над «76ers», с которыми у них был идентичный результат в регулярном сезоне, и разделили два матча регулярного сезона, имея лучший результат против команд в противоположной конференции. [1] Несмотря на это, в первой игре трио Айверсона, Дикембе Мутомбо и Эрика Сноу, вышедших на горячую после долгого пути к чемпионству в Восточной конференции, победило «Лейкерс» в овертайме, продемонстрировав свою выносливость.

Затем «Лейкерс» выиграли вторую игру. После этого Коби Брайант заявил, что приедет в Филадельфию, чтобы вырвать у них сердца. [3] «Сиксерс» проиграли все три игры в Филадельфии, что принесло «Лейкерс» второе чемпионство подряд.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Составы команд финала НБА 2001 года

Лос-Анджелес Лейкерс

Филадельфия 76ers

Краткое содержание серии

Игра 1

Lakers доминировали в начале, что выглядело как их четвертая победа в серии. Набрав 16 очков подряд, Lakers вышли вперед со счетом 21–9 над 76ers, ведомыми Алленом Айверсоном . Несмотря на это большое преимущество, Айверсон начал доминировать в половине второй четверти, набрав 30 очков в первой половине. 76ers перевернули игру и даже увеличили отставание на 15 очков в третьей четверти, прежде чем Lakers начали камбэк. Шакил О'Нил был основным фактором камбэка, набрав 18 очков в четверти.

«Лейкерс» играли фантастически в 4-й четверти, а Тайронн Лю вышел на замену и ограничил Айверсона всего 3 очками, а также сделал 3 передачи и 2 перехвата. В конечном итоге счет сравнялся на 94, и когда Дикембе Мутомбо не реализовал два штрафных, а отчаянный трехочковый Эрика Сноу под сирену отскочил от кольца, игра перешла в овертайм.

Lakers набрали первые 5 очков в первой половине овертайма. Затем Раджа Белл ответил сложным броском, а затем Айверсон набрал 7 очков подряд, включая трехочковый, что дало им преимущество. Айверсон продолжил 2-очковый бросок назад через Лю, который известен тем, что он перешагнул через Лю после удара. 76ers закончили с 6-очковой победой, взяв первую игру серии.

Игра 2

Коби Брайант начал игру с 12 очками в первой четверти, в то время как Шак набрал 12 очков во второй четверти. Несмотря на свои очки, 76ers сохранили близкое лидерство, поскольку Ларри Браун провел более 10 розыгрышей в поисках нужного квартета, и тот факт, что все Lakers, кроме Брайанта и О'Нила, бросали только на 27%. Sixers отставали на 13 в четвертой четверти и возвращались из-за того, что Шак отставал с 5 фолами, что помогло 76ers набрать 7 очков подряд. Несмотря на то, что 76ers были в пределах 3 очков от Lakers, 6 из 16 фолов в четвертой четверти окончательно отстали от них. О'Нил закончил с 28 очками, 20 подборами, девятью передачами и восемью блок-шотами, приблизившись к квадрупл-даблу . Перед игрой тренер Lakers Фил Джексон прорычал на О'Нила: «Не бойся блокировать бросок!» после того, как О'Нил не смог заблокировать бросок в первой игре. [4]

Игра 3

Во второй игре подряд «Лейкерс» лидировали более 30 минут игрового времени (LA лидировали 37:54 против 3:40 у «Сиксерс» в третьей игре), но все равно цеплялись за преимущество в одно владение мячом в конце. «Филадельфия» сократила преимущество «Лейкерс» с девяти очков за семь минут до конца матча до одного очка трижды за последние две минуты, выбив из игры стартовых игроков LA Шакила О'Нила (30 очков, 12 подборов) и Дерека Фишера, но им так и не удалось сравнять счет или выйти вперед, несмотря на то, что они владели мячом несколько раз и имели возможность сделать это в конце игры. Аллен Айверсон закончил игру с лучшими в игре 35 очками; он реализовал один из двух штрафных бросков, сократив преимущество до одного при счете 86–85 всего за две минуты до конца матча. После того, как Рик Фокс также разделил пару штрафных бросков для LA, Айверсон потерял мяч в следующем владении Sixers, и Коби Брайант ответил бегущим флоутером, увеличив преимущество до четырех. После того, как Кевин Олли реализовал трехочковый розыгрыш с корзины пут-бэка, чтобы снова приблизиться к одному, Брайан Шоу нашел Роберта Орри для решающего широко открытого трехочкового броска с угла — одного из многих решающих бросков плей-офф от Орри в карьере, которая стала для них известной — чтобы дать Lakers преимущество 92–88 за 47 секунд до конца.

76ers ответили снова; после того, как они сохранили владение мячом после двух промахов с трехочковой дистанции, которые отскочили за пределы поля, на Айверсоне сфолил Тайронн Лю при третьей попытке трехочковой дистанции, реализовав все три броска, чтобы снова приблизить Sixers к одному очку за 27 секунд до конца. Но после того, как Орри сделал два штрафных броска, Брайант и Lakers вынудили Айверсона сделать сложный проход, который он промахнулся, и Хорри отскочил менее чем за 10 секунд до конца игры, прежде чем добавить еще два штрафных броска, обеспечив победу и преимущество в серии 2–1. Брайант лидировал в Lakers с 32 очками, сыграв всю игру, в то время как Sixers реализовали всего 2 из 12 трехочковых.

Игра 4

Игра 5

Трансляция

Финал НБА 2001 года транслировался в Соединенных Штатах на канале NBC (включая KNBC-TV в Лос-Анджелесе и WCAU в Филадельфии) с Марвом Альбертом и Дугом Коллинзом в качестве комментатора игры и комментатора. Альберт, который в последний раз работал над финалом для NBC Sports в 1997 году , был вновь нанят сетью в 1999 году, через два года после того, как сексуальный скандал привел к его увольнению. Альберт также начал работать на TNT в этот период, и эту должность он продолжал до 2021 года. Коллинз покинул NBC после сериала, чтобы стать главным тренером Washington Wizards .

Ахмад Рашад был ведущим студии вместо Ханны Сторм , которая взяла декретный отпуск во время финала. Кевин Джонсон и П. Дж. Карлесимо были аналитиками студии, а Льюис Джонсон и Джим Грей были сторонними репортерами.

В следующем году «Лейкерс» выиграли свой третий чемпионат подряд, одержав победу в четырех матчах над «Нью-Джерси Нетс» .

Также для Lakers их 15-1 постсезонный рекорд был лучшим в истории НБА. Этот рекорд позже был побит в плей-офф НБА 2017 года Golden State Warriors , у которых был результат 16-1 на пути к их чемпионату НБА 2017 года. [2] К этому моменту серия первого раунда стала серией из семи побед, которая началась в 2003 году .

По состоянию на сезон 2023–24 годов эта серия остаётся последним выходом «76ers» в финал НБА. «Сиксерс» выиграли всего 43 игры в сезоне НБА 2001–2002 годов , так как травмы стали историей их сезона. Тем не менее, они вышли в плей-офф в качестве шестых сеяных, но проиграли «Бостон Селтикс» в пяти играх. Сами «Селтикс» были в двух играх от возвращения в финал НБА впервые с 1987 года , но были вытеснены выскочками «Нетс», которые впервые вышли в финал НБА, исключив возможный финал «Селтикс»-«Лейкерс» . Что касается «Сиксерс», они больше никогда не боролись за титул в эпоху Аллена Айверсона, и команда выходила в плей-офф только дважды за следующие четыре года, выиграв только одну серию.

Позднее Ларри Браун тренировал «Детройт Пистонс» , которые в 2004 году стали третьими чемпионами в финале НБА , победив «Лейкерс» со счетом 4–1.

1. ^ ab "Плей-офф НБА 2001 - Поражение в конце сезона стоило "Сиксерс" преимущества на домашней площадке". www.espn.com . Получено 15 июня 2024 г. .
  2. ^ ab "Рейтинг 10 лучших забегов плей-офф НБА". Bleacher Report . Получено 23 июля 2021 г.
  3. ^ «Коби посещает бывшую школу, чтобы поздороваться и «понюхать спортзал». ESPN.com . Associated Press. 9 марта 2007 г.
  4. Хейслер, Марк (11 мая 2011 г.). «Правление Фила Джексона принесло нам наибольший успех и веселье, которые мы когда-либо видели». Los Angeles Times . Архивировано из оригинала 17 мая 2011 г.