Финал НБА 1998 года

Финал НБА 1998 года — раунд чемпионата плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1998 года и завершение сезона НБА 1997–98 годов . Двукратный действующий чемпион НБА и чемпион Восточной конференции «Чикаго Буллз» играл против чемпиона Западной конференции «Юта Джаз» , причем «Джаз» владела преимуществом домашней площадки в первых двух играх в Солт-Лейк-Сити . Повторяя финал прошлого года , «Буллз» выиграли серию со счетом 4: 2, став третьим подряд титулом НБА и шестым за восемь сезонов.

Майкл Джордан был признан самым ценным игроком финала НБА (он также получал эту награду последние пять раз, когда «Буллз» выигрывали финалы: в 1991, 1992, 1993, 1996 и 1997 годах). Это будет его шестой титул чемпиона НБА и шестой титул MVP финала за шесть полных баскетбольных сезонов. Это будет его последний сезон, когда он выиграет чемпионат НБА и станет самым ценным игроком финала.

Финал 1998 года получил самый высокий рейтинг Nielsen TV в истории НБА - 18,7 и даже превзошел рейтинг Nielsen для Мировой серии 1998 года , что стало первым случаем, когда НБА имела более высокий рейтинг в своем раунде чемпионата, чем в раунде чемпионата Высшей лиги бейсбола . .

«Буллз» вошли в серию как аутсайдеры. Легкий форвард «Буллз» Скотти Пиппен заявил: «Это другое чувство. Мы никогда не были в такой ситуации, когда нас как бы списывали со счетов. Это прекрасное чувство - быть аутсайдером, потому что ты хочешь выйти сейчас и доказать, что все неправы. ." [1]

Эта серия стала первым случаем с 1989 года, когда одни и те же две команды встретились в финале несколько лет подряд. «Джаз» установили лучший результат в лиге, выиграв серию из двух игр регулярного сезона с «Буллз», несмотря на то, что обе команды финишировали с 62 победами. В плей-офф «Джаз» были доведены до грани « Хьюстон Рокетс», прежде чем выиграть пятую игру в Юте, а затем одолели «Новичка года» Тима Дункана и «Сан-Антонио Сперс» со счетом 4–1. Затем они обыграли «Лос-Анджелес Лейкерс» в финале Западной конференции. «Буллз» разгромили « Нью-Джерси Нетс» , а затем разгромили « Шарлотт Хорнетс» в пяти матчах, но потребовалось семь игр, чтобы одолеть « Индиану Пэйсерс» в финале Восточной конференции.

Игра 5

На сегодняшний день это последняя игра финала НБА, сыгранная в Чикаго.

Игра 6

На сегодняшний день это последняя игра финала НБА, сыгранная в Солт-Лейк-Сити.

Игры 1 и 2

В отличие от финала 1997 года, «Джаз» и «Буллз» вошли в эту серию на равных. «Джаз» выиграли обе встречи регулярного сезона с «Буллз», и многие аналитики предсказывали тяжелую серию из семи игр. Обе команды вышли в финал на совершенно разных нотах; «Джаз» без происшествий обошли «Лос-Анджелес Лейкерс» в финале Западной конференции и в общей сложности получили десять дней отдыха перед началом финала. Тем временем «Буллз» пережили тяжелую серию против возрождающейся команды «Индиана Пэйсерс», которую возглавлял Ларри Берд (в первый год его работы на посту главного тренера). Им понадобятся все семь игр, чтобы обойти «Пэйсерс», и у них будет всего два дня отдыха перед поездкой в ​​Юту. Прогнозы на чемпионство по джазу были подтверждены их победой в первой игре со счетом 88–85 в овертайме в Юте, когда Скотти Пиппен едва не пропустил трехочковый при сирене. Верные своей форме, «Буллз» сравняли счет во второй игре, в то время как в четвертой четверти они организовали огромную серию, чтобы заставить замолчать «Дельта Центр», и удержали победу со счетом 93–88, наконец, обеспечив свою первую победу над «Ютой» за весь сезон. Карл Мэлоун очень плохо стрелял в первых двух играх серии с некоторыми промахами, включая один простой во второй игре, который попал в нижнюю часть кольца.

Игры 3–5

Финал переместился в Чикаго, взяв под контроль серию в третьей игре. В проигрыше со счетом 96–54 «Джаз» установили рекорд по потере 42 очков в истории финалов, и средства массовой информации забили их по счету, а также наименьшее количество очков, набранных в любой игре НБА (с тех пор, как 10 апреля 1999 года «Буллз» набрали 49 очков) с момента введения таймера для броска . Каждый игрок в составе «Буллз» забил хотя бы один гол, причем последний оставшийся игрок «Буллз» с нулевым счетом, резервный центровой Билл Веннингтон , забил свой мяч всего за 5,2 секунды до конца игры. [2]

«Чикаго» выиграли четвертую игру со счетом 86–82, а «Юта» выиграла пятую игру со счетом 83–81, несмотря на то, что за последние две минуты почти упустила преимущество в семь очков. Карл Мэлоун провел свою лучшую игру в серии с 39 очками, а Антуан Карр реализовал все пять попыток броска с игры. Серия вернулась в Юту, где «Буллз» вели со счетом 3–2.

Игра 6

Когда они прибыли в Дельта-центр для шестой игры, дела у «Буллз» складывались не очень хорошо. Скотти Пиппен, чья спина уже была травмирована перед игрой, усугубил свою травму, когда забросил мяч в первую корзину игры. За всю игру он набрал всего 8 очков. Чтобы идти в ногу с Ютой, «Буллз» были вынуждены почти полностью полагаться на Майкла Джордана, набравшего в первом тайме 23 очка. Эмоции накалились в «Дельта-центре», когда во второй четверти «Джаз» допустили критическое нарушение времени для броска. Рефери Дик Баветта постановил, что Ховард Эйсли не успел вовремя выполнить успешный трехочковый бросок, хотя телевизионные повторы показали, что мяч вылетел из рук Эйсли незадолго до того, как таймер для броска достиг нуля. Позже в четвертой четверти два штрафных броска Джордана сравняли счет за минуту до конца. «Джаз» получили некоторое облегчение, когда Джон Стоктон забил 3 за 41,9 секунды до конца, что дало «Юте» преимущество 86–83 и привело «Дельта-центр» в безумие.

После того, как Джордан сделал перерыв и сделал счет 86–85, «Буллз» нужно было помешать «Джаз» снова забить. Когда Джон Стоктон отдал пас Карлу Мэлоуну, Джордан украл мяч и повел мяч по площадке. Его охранял Брайон Рассел , один из лучших защитников «Джаз». За 10 секунд до конца Джордан начал вести мяч вправо, а затем перешел налево. [3] [4] [5] Джордан попал в 20-футовый мяч после того, как пересек Рассела, очевидно, инициируя контакт, но повторы показали, что он этого не сделал, что дало «Буллз» преимущество 87–86 за 5,2 секунды до конца. После тайм-аута Стоктон упустил потенциально победный трехочковый, что принесло «Буллз» шестой титул НБА за 8 лет. Джордан, набравший 45 очков и чей победный бросок был увековечен во всем мире, в шестой раз был назван самым ценным игроком финала.

Быки Чикаго
Юта Джаз

Освещение в СМИ

Финал транслировался в Соединенных Штатах по телевидению NBC (в том числе второй год подряд WMAQ-TV в Чикаго и KSL-TV в Солт-Лейк-Сити), с Бобом Костасом в пошаговой программе, а Дугом Коллинзом и Исайей Томасом в качестве цветных. аналитики. Ханна Сторм вела шоу перед игрой, ей помогали Билл Уолтон , Джон Салли и Питер Весси , а Ахмад Рашад и Джим Грей сообщили со стороны. Это был первый случай с тех пор, как NBC взяла на себя права на трансляцию финала НБА в 1991 году, когда Марв Альберт не был комментатором игры. Он был уволен из NBC 25 сентября 1997 года за сексуальное насилие над женщиной.

Чемпионат мира по борьбе извлек бы выгоду из враждебности после финала между Родманом и Мэлоуном , поскольку 12 июля 1998 года Родман и Голливуд Хоган победили Мэлоуна и Даймонда Далласа Пейджа в командном матче на Bash at the Beach . [6]

По состоянию на сезон 2022–23 эта серия остается последним выступлением в финале как для «Буллз», так и для «Джаз». После сезона династия Быков распалась. Без ключевого персонала «Буллз» пропустили плей-офф в сокращенном из-за локаута сезоне 1999 года , выиграв всего 13 из 50 игр. «Буллз» снова не выйдут в постсезон до 2005 года .

Фил Джексон отклонил предложение президента команды тренировать еще один сезон. [7] Он вернется в качестве главного тренера « Лос-Анджелес Лейкерс» в 1999 году , выиграв пять титулов НБА за два отдельных периода работы с командой, прежде чем уйти в отставку в 2011 году. Это дало бы Джексону 11 титулов НБА, самый высокий показатель для тренера в истории. из четырех крупнейших американских спортивных лиг. Рон Харпер последовал за Джексоном в «Лейкерс» и выиграл чемпионат в течение своих последних двух сезонов, в 2000 и 2001 годах .

13 января 1999 года Майкл Джордан во второй раз объявил о завершении карьеры; [8] он вышел из отставки во второй и последний раз в 2001 году в составе « Вашингтон Уизардс» и отыграл за эту команду два сезона. Однако ни один сезон не завершился выходом в плей-офф. [9] [10] Скотти Пиппен был обменян в « Хьюстон Рокетс» в межсезонье и провел свой последний сезон (2003–04) за «Буллз», а также играл за « Портленд Трэйл Блэйзерс» . Деннис Родман , выпущенный «Буллз» в межсезонье, подписал контракт с «Лейкерс» в середине сезона, сыграв всего 23 игры, прежде чем его выпустили. В январе 1999 года «Буллз» повторно подписали контракт со Стивом Керром и обменяли его в «Сан-Антонио Спёрс» , [11] где он выиграл ещё два чемпионата в 1999 и 2003 годах , в свой последний год в НБА. [12] Керр выиграл четыре чемпионата в качестве главного тренера « Голден Стэйт Уорриорз» в 2015 , 2017 , 2018 и 2022 годах . Люк Лонгли также ушел на пенсию в 2001 году.

Джон Стоктон и Карл Мэлоун выводили «Джаз» в плей-офф каждый сезон до 2003 года , однако каждый сезон сопровождался поражением в первом или втором раунде. В межсезонье 2003 года Стоктон завершил карьеру, а Мэлоун присоединился к « Лос-Анджелес Лейкерс» . Мэлоун вернулся в финал НБА в 2004 году , где проиграл « Детройт Пистонс» в 5 играх.

1. Терри Армор (3 июня 1998 г.). «Чикаго Буллз» выйдут в финал НБА 1998 года против «Юты Джаз» в качестве аутсайдеров: «Вы хотите выйти сейчас и доказать, что все неправы»». Чикаго Трибьюн . Проверено 20 октября 2021 г.
  2. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «Финал Bulls x Jazz 1998, игра 3». YouTube .
  3. ^ Кербер, Фред. Бывший судья НБА по взрывам. Архивировано 23 октября 2012 года в Wayback Machine , New York Post , 17 августа 2007 года. Проверено 24 марта 2008 года.
  4. ^ Нотт, Том. «Кто-то должен выиграть Восточную конференцию», The Washington Times , 8 декабря 2006 г. Проверено 17 ноября 2008 г.
  5. ^ Девени, Шон. «Плачущий фол». Архивировано из оригинала 13 марта 2007 года . Проверено 29 апреля 2007 г.{{cite web}}: CS1 maint: bot: исходный статус URL неизвестен ( ссылка ), sportingnews.com, 14 марта 2005 г. Проверено 29 апреля 2007 г.
  6. ^ «В 1998 году Карл Мэлоун и Деннис Родман дрались. На профессиональном ринге» . Денвер Пост . 12 июля 2018 г. . Проверено 1 мая 2023 г.
  7. ^ "Голова Быка улетает в закат" . CNN.com . Ассошиэйтед Пресс. 22 июня 1998 года . Проверено 9 июля 2011 г.
  8. Уайз, Майк (13 января 1999 г.). «По мере того, как Джордан уходит на пенсию, легенды становятся все шире». Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 12 июня 2011 года . Проверено 20 июня 2011 г.
  9. ^ «Отчет: Майкл Джордан вернется» . CBSNews.com . Ассошиэйтед Пресс. 10 сентября 2001 года . Проверено 20 июня 2011 г.
  10. ^ «Джордан финиширует с 15 очками в финальной игре НБА» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 16 апреля 2003. Архивировано из оригинала 6 ноября 2012 года . Проверено 20 июня 2011 г.
  11. ^ «Сделки, сделки, сделки: Шпрее и МакДайс возвращаются, но Гульотта все еще ищет» . CNN/SI . Ассошиэйтед Пресс. 22 января 1999 года . Проверено 21 июня 2011 г.
  12. ^ «Керр уходит как самый точный трехочковый стрелок НБА» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 7 августа 2003 года . Проверено 21 июня 2011 г.