Финал Евро-1976

Финал чемпионата Европы по футболу 1976 года был финальным матчем чемпионата Европы по футболу 1976 года , пятого выпуска чемпионата Европы , главного футбольного турнира УЕФА для национальных сборных. Матч между Чехословакией и Западной Германией состоялся на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде , Югославия, 20 июня 1976 года.

На пути к финалу Чехословакия заняла первое место в своей отборочной группе , в которую входили Англия , Кипр и Португалия . После победы над Советским Союзом со счетом 4–2 по сумме двухматчевого противостояния в четвертьфинале, они вышли в финал, одержав победу над Нидерландами со счетом 3–1 в дополнительное время в полуфинале. Западная Германия также выиграла свою отборочную группу , в которую входили Греция , Мальта и Болгария , прежде чем победить Испанию со счетом 3–1 по сумме двухматчевого четвертьфинала, а затем хозяев турнира Югославию со счетом 4–2 в дополнительное время в полуфинале, состоящем из одного матча.

Финал состоялся перед 30 790 болельщиками, а судил его Серджио Гонелла из Италии. После ничьей 2:2 после дополнительного времени Чехословакия выиграла 5:3 по пенальти и обеспечила себе первый титул чемпиона Европы. Победный пенальти Чехословакии, мягко брошенный прямо в центр сетки, был забит Антонином Паненкой , и его имя теперь ассоциируется с этим особым стилем пенальти.

Чемпионат Европы по футболу 1976 года был пятым выпуском чемпионата Европы по футболу УЕФА , футбольного турнира УЕФА для национальных сборных. [ 1] Тридцать две команды соревновались в отборочных раундах, [2] которые проводились по круговой системе дома и на выезде, в период с 1 сентября 1974 года по 28 февраля 1976 года, [3] прежде чем двухматчевые четвертьфиналы были проведены в период с 24 апреля по 22 мая 1976 года. [3] Полуфиналы и финал прошли в Югославии с 16 по 20 июня 1976 года. Матч за третье место состоялся за день до финала. [2]

Западная Германия вышла в финал 1976 года в качестве действующего чемпиона Европы и мира, победив Советский Союз со счетом 3:0 в финале Евро-1972 и Нидерланды в финале чемпионата мира по футболу 1974 года . [4] [5] Чехословакия не смогла пройти дальше группового этапа Евро -1972 , заняв равное количество очков с Румынией, но уступая ей по разнице забитых и пропущенных мячей . [6] Чехословакия не смогла пройти в финал чемпионата мира по футболу 1974 года , заняв второе место в групповом этапе , уступив Шотландии . [7] Финал Евро-1976 стал третьим официальным матчем между Западной Германией и Чехословакией, команды играли друг с другом на чемпионатах мира по футболу 1934 и 1958 годов . [8]

Чехословакия

Чехословакия начала свою кампанию на Евро-1976 в отборочной группе 1 , где они встретились с тремя другими командами в круговом турнире дома и на выезде. Их первый матч был против Англии и был сыгран на стадионе Уэмбли 30 октября 1974 года. После нулевого первого тайма Мик Ченнон открыл счет в середине второго тайма. Два гола подряд от Колина Белла обеспечили победу Англии со счетом 3:0. [9] Следующая отборочная игра Чехословакии состоялась почти шесть месяцев спустя, дома, когда они встретились с Кипром на Stadion Letná в Праге. Антонин Паненка забил дважды до перерыва, прежде чем завершить свой хет-трик через пять минут после перерыва пенальти . Мариан Масны добавил четвертый гол за двенадцать минут до конца матча, обеспечив Чехословакии победу со счетом 4:0. [10] Десять дней спустя Чехословакия играла с Португалией на Stadion Letná. Пржемысл Бичовски забил дважды, прежде чем гол Зденека Негоды сделал счет 3:0 в перерыве. Негода забил второй гол почти сразу после перерыва, а на 52-й минуте голом Ладислава Петраша Чехословакия обеспечила себе победу со счетом 5:0. [11]

Следующим соперником Чехословакии была Англия, и хотя матч был первоначально запланирован на 29 октября 1975 года, он был отменен через 17 минут из-за густого тумана. Матч был проведен на следующий день, и хотя Ченнон вывел Англию вперед в середине первого тайма, голы Неходы и Душана Галиса в перерыве обеспечили победу Чехословакии со счетом 2:1. [12] Их следующим соперником была Португалия на стадионе «Эштадиу даш Анташ» в Порту 12 ноября 1975 года. Антон Ондруш вывел Чехословакию вперед на седьмой минуте, но Нене сравнял счет почти сразу, и больше голов забито не было, в результате чего была ничья 1:1. [13] Финальный групповой матч для Чехословакии состоялся на выезде против Кипра на стадионе Цирио 23 ноября 1975 года. Негода открыл счет в начале первой половины, прежде чем Бичовски и Масны сделали счет 3–0 перед перерывом. Вторая половина прошла без голов, и результат обеспечил Чехословакии победу в группе 1, опередив Англию на одно очко и обеспечив выход в четвертьфинал . [14] [15]

Чехословакия встретилась с Советским Союзом там, первый матч был сыгран на стадионе Tehelné pole в Братиславе 24 апреля 1976 года. [16] Константин Бесков , тренер сборной Советского Союза , был уволен после поражения от Республики Ирландия в отборочном раунде . Его преемник Валерий Лобановский был тренером киевского «Динамо» и выбрал восемь игроков своего клуба для национальной сборной. Матч проходил в сырую погоду, и Йозеф Модер открыл счет для Чехословакии, пробив мимо Александра Прохорова на 34-й минуте. Сразу после перерыва Паненко удвоил преимущество Чехословакии, когда его штрафной удар прошел под защитной стенкой сборной Советского Союза и попал в нижний угол ворот. Олег Блохин упустил возможность сократить дефицит для Советского Союза в конце второго тайма, и матч закончился со счетом 2–0. [17] Ответный матч состоялся на Центральном стадионе в Киеве 22 мая 1976 года. [18] Иво Виктор , чехословацкий вратарь, сделал несколько сейвов в первом тайме, не дав Блохину, Владимиру Веремееву и Анатолию Конькову , прежде чем Модер вывел Чехословакию вперед штрафным ударом незадолго до перерыва. На восьмой минуте второго тайма Леонид Буряк сравнял счет, но Модер восстановил лидерство Чехословакии после прорыва Кароля Добиаша за восемь минут до конца матча. Блохин послал сколотый удар над Виктором на 87-й минуте, сделав счет 2–2, но Чехословакия продолжила с общей победой 4–2. [17]

В полуфинале соперником Чехословакии были Нидерланды, а единственный матч проходил на стадионе Максимир в Загребе , нейтральном месте . [19] Матч проходил под проливным дождем, а судья держал зонтик над двумя капитанами для предматчевого рукопожатия. [20] Чехословакия доминировала на ранних стадиях и вышла вперед на 19-й минуте, когда Ондруш забил гол головой после штрафного удара Паненки. Ярослав Поллак получил желтую карточку за посягательство на штрафной удар Нидерландов, а затем был удален с поля за фол на Йохане Неескенсе на часовой отметке. За 17 минут до конца матча Ондруш срезал мяч в сетку ворот Чехословакии, пытаясь выбить навес Рууда Геелса и сравнять счет автоголом . Затем Нескенс был удален за фол на Неходе, прежде чем Виктор трижды отразил удар Роба Ренсенбринка , чтобы перевести игру в дополнительное время . На 114-й минуте вышедший на замену Франтишек Веселы сделал передачу на Неходу, чей удар головой сделал счет 2–1, прежде чем Виллем ван Ханегем из Нидерландов стал третьим игроком, удаленным за несогласие. [21] Четыре минуты спустя Паненка отдал пас Веселы, который избежал удара защитника Нидерландов Пита Схрейверса , прежде чем забить мяч в ворота, обеспечив победу со счетом 3–1 и выход в финал. [22]

Западная Германия

Сборная Западной Германии находилась в отборочной группе 8 , и первый матч их кампании состоялся против Греции на стадионе «Караискакис» в Пирее 20 ноября 1974 года. Георгиос Деликарис забил единственный гол в первом тайме, выведя Грецию вперед со счетом 1:0 в перерыве. Бернхард Кульманн сравнял счет для Западной Германии в начале второго тайма, прежде чем Костас Элефтеракис восстановил лидерство Греции за 20 минут до конца игры. Затем Герберт Виммер сравнял счет на 82-й минуте, и игра закончилась вничью 2:2. [23] В следующем месяце сборная Западной Германии встретилась с Мальтой в первом официальном матче между командами на стадионе «Империя» в Гзире. [24] [25] Кульманн вывел Западную Германию вперед незадолго до перерыва, и при нулевой ничьей во втором тайме матч закончился со счетом 1:0. [25] Следующим соперником Западной Германии была Греция, с которой они играли на стадионе «Рейнштадион» в Дюссельдорфе 11 октября 1975 года. После нулевого результата в первом тайме Юпп Хайнкес забил гол в середине второго тайма, выведя Западную Германию вперед, но Деликарис сравнял счет за двенадцать минут до конца матча и обеспечил ничью 1:1. [26] Затем Западная Германия сыграла свой ответный матч против Болгарии 19 ноября 1975 года на стадионе «Неккарштадион» в Штутгарте. Единственный гол в игре был забит в середине второго тайма, когда удар Хайнкес обеспечил победу со счетом 1:0. [27] В своей последней групповой игре Западная Германия встретилась с Мальтой на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде 28 февраля 1976 года. Рональд Ворм забил дважды, а Хайнкес добавил третий, прежде чем Эрих Бир реализовал пенальти, выведя Западную Германию вперед со счетом 4:0 в перерыве. Хайнкес и Бир оба удвоили свой счет, прежде чем Берти Фогтс и Бернд Хельценбейн забили голы в конце игры, обеспечив победу своей команде со счетом 8:0. [28] Западная Германия заняла первое место в своей группе, опередив Грецию на два очка, и вышла в четвертьфинал. [15]

Там Западная Германия встретилась с Испанией в двухматчевом противостоянии, первый матч состоялся на стадионе Метрополитано в Мадриде 24 апреля 1976 года. [29] Сантильяна вывел Испанию вперед в середине первого тайма: перепрыгнув Ханса-Георга Шварценбека , он взял под контроль передачу Гойо Бенито и пробил мимо Зеппа Майера в ворота Западной Германии. Через пятнадцать минут второго тайма Бир сравнял счет ударом с расстояния около 25 ярдов (23 м), который вратарь Испании Хосе Анхель Ирибар не смог отразить, и матч закончился со счетом 1–1. [30] Ответный матч состоялся на Олимпийском стадионе в Мюнхене 22 мая 1976 года. [31] Ули Хёнесс вывел Западную Германию вперед на 17-й минуте, перебросив мяч с лета через плечо после подачи Бира, и довел счет до 1–0, прежде чем Клаус Топпмёллер удвоил преимущество перед самым перерывом, реализовав отскок после того, как Мигель Анхель отразил удар Франца Беккенбауэра . Вторая половина матча прошла без голов, и матч закончился со счетом 2–0, Западная Германия одержала победу со счетом 3–1. [32]

В полуфинале соперником Западной Германии была принимающая страна Югославия , и матч состоялся 17 июня 1976 года на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде. [33] Югославия доминировала в первом тайме, Драган Джаич позже предположил, что это был «возможно, лучший тайм, который когда-либо играла югославская национальная сборная». [34] Они вышли вперед на 19-й минуте благодаря Данило Попиводе , который контролировал высокий пас Бранко Облака , прежде чем обойти Беккенбауэра и нанести удар под Майером. Одиннадцать минут спустя Югославия удвоила свое преимущество, когда Майер не смог удержать навес Славиши Жунгула , и Джаич забил гол коленом, а после того, как Йосип Каталински отразил удар Хенесса от линии ворот Югославии, первый тайм закончился со счетом 2–0. [34] В середине второго тайма вышедший на замену игрок Западной Германии Хайнц Флоэ отразил удар Виммера мимо Огнена Петровича в воротах Югославии, сократив разницу вдвое. На 79-й минуте Западная Германия сделала вторую замену, Виммера заменил Дитер Мюллер, который дебютировал на международной арене, и забил гол первым касанием, головой после передачи Райнера Бонхофа , сравняв счет 2–2. В первой половине дополнительного времени у Югославии было несколько возможностей забить гол, но Майер не был побежден. За пять минут до конца матча Мюллер снова забил гол после передачи Хельценбайна, а четыре минуты спустя оформил хет-трик, реализовав отскок после того, как первый удар Бонхофа попал в стойку ворот Югославии. Матч закончился со счетом 4–2, и Западная Германия вышла в финал. [35]

Предматчевый

Мюллер сохранил свое место в сборной Западной Германии, заменив Дитмара Даннера , а Беккенбауэр был выбран для своего 100-го матча , беспрецедентного достижения для национальной сборной Германии по футболу . Ян Швеглик вышел на поле за Чехословакию, поскольку Поллак был дисквалифицирован на финал после своего удаления в предыдущем матче. Это была восьмая встреча между командами, каждая из которых выиграла по три из этих встреч. [36] Последним матчем был товарищеский матч в марте 1973 года, который Западная Германия выиграла со счетом 3–0. [37]

Хотя Чехословакия считалась аутсайдером, Беккенбауэр предупредил, что «[Чехословакия] как команда должна оцениваться выше, чем Югославия. Насколько они сильны, мы увидели в дополнительное время против Голландии, где они даже смогли увеличить [свою силу]». [38] Шён был уверен в шансах своей команды на победу: «У нас замечательная команда. Вы можете полностью положиться на них». [38] Финал транслировался в прямом эфире в Соединенном Королевстве на канале ITV . [39] Перед матчем команды договорились, что в случае ничьей для определения общего победителя будет использована серия пенальти, а не переигровка во вторник. [40]

Немецкий журнал Kicker сообщил, что сборная Германии предложила использовать серию пенальти, в то время как автор Томас Рот утверждал, что Немецкая футбольная ассоциация приняла решение, не посоветовавшись со своими игроками. [41] [38] Чехословацкая команда готовилась к потенциальной серии пенальти во время тренировки перед турниром, а их менеджер Вацлав Ежек разместил сотни людей за воротами, чтобы запугать пенальтистов. [42]

Антонин Паненка в 2009 году
Антонин Паненка (на фото 2009 года) забил победный пенальти за Чехословакию.

Финал состоялся 20 июня 1976 года на стадионе «Црвена Звезда» перед 30 790 болельщиками, а судил его Серджио Гонелла из Италии. [43] Чехословакия вышла вперед на восьмой минуте благодаря Швеглику: Масны отдал ему пас на краю штрафной площади , и его первый удар отразил Майер. Отскок достался Негоде, который отдал пас через вратарскую площадку, который не попал в Ондруша, но реализовал Швеглик. Затем он получил удар локтем в голову от Шварценбека и потребовалось лечение, но игрок из Западной Германии не был предупрежден. Затем Мюллер отдал пас Виктору по правому флангу, но Майер вышел, чтобы заблокировать возможность забить гол. Затем чехословацкий вратарь отразил сильный удар Бонхофа, прежде чем отбить закрученный удар Хельценбайна над перекладиной. [44] В середине первого тайма Шварценбек сфолил на Коломане Гоге , и Масны пробил штрафной, который Беккенбауэр вынес на Добиаша, который пробил с полулета мимо Майера, сделав счет 2–0. [45] В течение четырех минут Западная Германия сократила разницу вдвое, поскольку Мюллер забил свой четвертый международный гол за 80 минут, после того как переправил мяч с лета в ворота чехословацкой сборной. [46]

В перерыве тренер сборной Германии Хельмут Шён сделал свою первую замену, заменив Виммера на Флоэ. [40] В начале второго тайма Флоэ уступил мяч и позволил Швеглику пробить, но мяч пролетел мимо ворот Западной Германии. Затем удар Мюллера был заблокирован Виктором, который забрал отскок у ног Бира. На 60-й минуте удар Хёнесса попал в защитника, а удар Бира с отскока был отражен Виктором, прежде чем Хёнесс попал в штангу. Шварценбек отразил удар Ондруша от линии ворот Западной Германии, прежде чем Виктор сделал сейвы от Бонхофа и Беккенбауэра. Удар головой Негоды попал в штангу ворот Западной Германии, прежде чем рикошетный штрафной удар Бонхофа был переправлен Виктором над перекладиной. [46] Примерно за десять минут до конца матча обе команды провели замены: вместо Швеглика вышел Ладислав Юркемик из Чехословакии, а вместо Бира из Западной Германии на поле вышел Ганс Бонгартц . [40] На последней минуте основного времени Западная Германия заработала угловой, который Хельценбайн пробил головой мимо Виктора у ближней штанги. [46] При счете 2–2 и нехватке времени на возобновление матча игра перешла в дополнительное время. [40]

Виктор спас Флоэ и Мюллера, но счет не изменился после дополнительных 30 минут, и матч впервые в истории турнира перешел в серию пенальти . [46] Масны забил первый пенальти, прежде чем Бонхоф сравнял счет, когда его удар пришелся в штангу ворот. Затем Негода, Ондруш и Юркемик забили за Чехословакию, а Флоэ и Бонгартц реализовали свои пенальти, сделав счет 4–3, когда Хенесс подошел, чтобы нанести удар. Ударив по мячу, он пролетел высоко над перекладиной чехословацких ворот, оставив Паненке возможность выиграть финал для своей команды, если он забьет. Сделав короткий и прерывистый разбег, он мягко ударил мяч по дугообразной параболе в сетку, в то время как Майер уже нырнул и лежал на коленях. Матч закончился со счетом 5–3, и Чехословакия выиграла свой первый чемпионат Европы. [47]

После матча

Ули Хёнесс
Ули Хёнесс (на фото 1974 года) не реализовал решающий пенальти за сборную Западной Германии.

После матча стороны подтвердили предматчевое соглашение об обмене футболками. [42] Все, кроме трех игроков сборной УЕФА по футболу, играли в финале, включая шесть игроков Чехословакии и двух игроков Западной Германии. [2] Хенесс позже описал, как он подошел к своему пенальти: «Я был настолько измотан, что не рисковал и ударил со всей силой. Я видел, как мяч поднимался все выше и выше, как ракета. Он пролетел в облаках. В тот момент все вокруг меня посерело». [47] Европейская пресса описала пенальти Паненки как «падающий лист»: с тех пор его повторили такие игроки, как Лионель Месси , Андреа Пирло и Зинедин Зидан , и его часто называют «Паненка». [47] [50] Дэвид Лейси, писавший для The Guardian, описал победный пенальти Паненки как «удивительно крутой двойной тасов  … перед тем, как забить гол нахальным маленьким ударом». [40] Он продолжил, предположив, что в то время как Западная Германия «обладала скоростью, остроумием и изобретательностью», Чехословакия была «более прямолинейной в своих методах, более склонной к ищущим атакам с глубоких позиций». [40] Berliner Zeitung описала финал как драматичный и предположила, что победа Чехословакии была «сенсацией». [51] Коллега по берлинской газете Neues Deutschland также сказала, что матч был «драматичным» и описала чехословацкую команду как «блестящую команду». [52]

Виктор позже вспоминал, что винил себя в том, что Чехословакия пропустила сравняющий счет в последние минуты матча, предполагая, что он «не был достаточно агрессивен в борьбе за мяч», что он устал и потерял концентрацию. [46] Шёну было трудно найти пять игроков сборной Германии, готовых принять участие в серии пенальти. [53] Диц утверждал: «Я упаду [если буду бить пенальти]. Я сломан». В то время как Беккенбауэр сказал, что не уверен, сможет ли он бить «с этим травмированным плечом». [46] Шварценбек заметил, что он не бил пенальти уже девять лет, так «почему сейчас?», в то время как Майер был невозмутим, заявив: «Я буду бить». [46]

В интервью Чешскому телевидению в 2020 году защитник сборной Чехословакии Йозеф Чапкович отметил, что, несмотря на то, что в их команде были как чехи, так и словаки, царила гармоничная атмосфера: «Неважно... кто откуда, а за что мы играли. Мы тогда играли за Чехословакию. Был абсолютный мир, сплоченность». [54] Паненка согласился, заявив, что команда «была отличной, сплоченной. Атмосфера была абсолютно великолепной  ... Не было никакой разницы между чехом и словаком». [54] Добиаш заметил, что Чехословакия вышла в финал без «каких-либо переживаний» и была уверена в себе после победы над Нидерландами. [54]

Французская газета L'Équipe сообщила, что «этот финал показал великолепный диалог между игривой легкостью [Чехословакии] и немецкой футбольной машиной. Были достигнуты ранее едва известные размеры». [38] Белградская Politika отметила, что «Чехословакия и Федеративная Республика ничем не остались должны зрителям и сыграли в футбол, достойный финала. [Чехословакия] полностью заслуженно стала новым чемпионом. Немцы перенесли неудачу спокойно и стоически». [38] В Италии Corriere dello Sport сообщила, что «успех вознаградил несомненно лучшую команду. Германия была смертельно ранена за короткий промежуток времени в 18 минут в первом тайме. Немцы потеряли европейскую корону, которую они завоевали в Брюсселе в 1972 году, но они подтвердили, что они абсолютно команда мирового класса». [38]

В следующем международном турнире, чемпионате мира по футболу 1978 года , Чехословакия не смогла пройти дальше своей отборочной группы , заняв место позади Шотландии. Западная Германия автоматически квалифицировалась как чемпион чемпионата мира по футболу 1974 года, но была выбита на втором групповом этапе , заняв третье место после Нидерландов и Италии . [55]

1. ^ Августин, Адам; К. Шепард, Мелинда; Чаухан, Ямини; Леви, Майкл; Лота, Глория; Тикканен, Эми (19 ноября 2020 г.). «Чемпионат Европы». Encyclopaedia Britannica . Архивировано из оригинала 29 июня 2021 г. . Получено 10 июля 2021 г. .
  2. ^ abc "Евро-1976: все, что вам нужно знать". УЕФА . 14 февраля 2020 г. Архивировано из оригинала 30 июня 2021 г. Получено 10 июля 2021 г.
  3. ^ ab Haisma, Marcel; van den Elsen, John (2 октября 2009 г.). "Чемпионат Европы 1976 (Подробности)". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Архивировано из оригинала 24 марта 2016 г. Получено 1 сентября 2021 г.
  4. ^ О'Брайен 2021, стр. 79.
  5. ^ Гланвилл 1993, стр. 207.
  6. ^ Стоккерманс, Карел; Табейра, Мартин (31 января 2007 г.). «Чемпионат Европы 1972 года». Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Архивировано из оригинала 30 июня 2015 г. Получено 10 июля 2021 г.
  7. ^ Стоккерманс, Карел; Энрике Жаррета, Серхио (17 марта 2016 г.). "World Cup 1974 Qualifying". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Архивировано из оригинала 24 февраля 2017 г. Получено 10 июля 2021 г.
  8. ^ "Сборная Германии по футболу: рекорд против Чехословакии". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 10 июля 2021 г. Получено 10 июля 2021 г.
  9. ^ "Англия против Чехословакии, 30 октября 1974 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 января 2021 г. Получено 11 июля 2021 г.
  10. ^ "Чехословакия против Кипра, 20 апреля 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 11 июля 2021 г. Получено 11 июля 2021 г.
  11. ^ "Чехословакия против Португалии, 30 апреля 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  12. ^ "Чехословакия против Англии, 30 октября 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 марта 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  13. ^ "Португалия против Чехословакии, 12 ноября 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  14. ^ "Кипр против Чехословакии, 23 ноября 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  15. ^ ab Stokkermans, Karel; Tabeira, Martín (20 июня 2013 г.). "Чемпионат Европы 1976 г.". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Архивировано из оригинала 8 мая 2015 г. Получено 12 июля 2021 г.
  16. ^ "Чехословакия против СССР, 24 апреля 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  17. ^ ab O'Brien 2021, стр. 85, 88.
  18. ^ "СССР против Чехословакии, 22 мая 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  19. ^ "Чехословакия против Нидерландов, 16 июня 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  20. ^ О'Брайен 2021, стр. 89.
  21. О'Брайен 2021, стр. 90, 93.
  22. О'Брайен 2021, стр. 91–93.
  23. ^ "Греция против Германии, 20 ноября 1974 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  24. ^ "Malta national football team: record v Germany". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  25. ^ ab "Мальта против Германии, 22 декабря 1974 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июля 2021 г. Получено 12 июля 2021 г.
  26. ^ "Германия против Греции, 11 октября 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  27. ^ "Германия против Болгарии, 19 ноября 1975 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  28. ^ "Германия против Мальты, 28 февраля 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  29. ^ "Испания против Германии, 24 апреля 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  30. О'Брайен 2021, стр. 84, 87.
  31. ^ "Германия против Испании, 22 мая 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  32. О'Брайен 2021, стр. 84, 88.
  33. ^ "Югославия против Германии, 17 июня 1976 года". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 10 апреля 2021 года . Получено 13 июля 2021 года .
  34. ^ ab O'Brien 2021, стр. 91.
  35. О'Брайен 2021, стр. 92–93.
  36. ^ Кир 2018, стр. 387.
  37. ^ "Сборная Чехословакии по футболу: рекорд против Германии". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. Получено 15 июля 2021 г.
  38. ^ abcdef Рот, Томас (30 марта 2015 г.). Sternstunden: Die 33 größten Spiele der deutschen Fußball-Nationalmannschaft [ Великие моменты: 33 крупнейших игры сборной Германии по футболу ]. Кикер Спортмагазина (на немецком языке). Штибнер Верлаг ГмбХ. стр. 76–79. ISBN 978-3-7679-1100-0. OCLC  908249655. Архивировано из оригинала 9 сентября 2021 г. . Получено 9 сентября 2021 г. .
  39. ^ "ITV: London Weekend". The Observer . 20 июня 1976 г. стр. 34. Архивировано из оригинала 25 августа 2021 г. Получено 25 августа 2021 г. – через Newspapers.com .
  40. ^ abcdef Лейси, Дэвид (21 июня 1976 г.). «Чехи обязаны чемпионством Виктору». The Guardian . стр. 17. Архивировано из оригинала 5 сентября 2021 г. Получено 5 сентября 2021 г. – через Newspapers.com .
  41. ^ "Выстрел Хёнесса в ночном небе Белграда". Kicker . 20 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 8 сентября 2021 г. Получено 8 сентября 2021 г.
  42. ^ ab "Dĕjiny Eura. 1976: Ondrušova penalta ze dvou kroků a potlesk od Císaře" [История Евро. 1976: Двухэтапный штраф Ондруша и аплодисменты императора]. Млада фронта ДНЕС (на чешском языке). Мафра . 5 мая 2020 года. Архивировано из оригинала 9 сентября 2021 года . Проверено 8 сентября 2021 г.
  43. ^ "Чехословакия против Германии, 20 июня 1976 г.". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 11 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  44. ^ О'Брайен 2021, стр. 94.
  45. ^ О'Брайен 2021, стр. 94–95.
  46. ^ abcdefg О'Брайен 2021, с. 95.
  47. ^ abc O'Brien 2021, стр. 96.
  48. ^ Кир 2018, стр. 396–399.
  49. ^ ab "Чемпионат Европы 1976 года - Исторические футбольные комплекты".
  50. ^ Фордхэм, Джош (20 июня 2021 г.). «Антонин Паненка раскрывает захватывающую историю, стоящую за знаменитым пенальти на Евро-76, повторенным Лионелем Месси, Андреа Пирло и Зинедином Зиданом». Talksport . Архивировано из оригинала 15 июля 2021 г. . Получено 15 июля 2021 г. .
  51. ^ "CSSR-Triumph nach dramatischem Finale" [Триумф CSSR после драматического финала]. Berliner Zeitung (на немецком языке). 21 июня 1976 г. стр. 6. Архивировано из оригинала 5 сентября 2021 г. Получено 5 сентября 2021 г. – через Берлинскую государственную библиотеку .
  52. ^ "Glänzende ČSSR-Mannschaft bezwang den Titelverteidiger" [Блестящая команда ЧССР обыграла действующего чемпиона]. Neues Deutschland (на немецком языке). 21 июня 1976 г. с. 8. Архивировано из оригинала 5 сентября 2021 года . Проверено 5 сентября 2021 г. - из Берлинской государственной библиотеки .
  53. ^ Джоэл, Хольгер; Шютт, Эрнст Кристиан (2008). Chronik des deutschen Fußballs: die Spiele der Nationalmannschaften von 1908 bis heute [Хроника немецкого футбола: игры национальных сборных с 1908 года по наши дни ] (на немецком языке). Wissenmedia Verlag. стр. 192–193. ISBN 978-3-577-16421-4. Архивировано из оригинала 9 сентября 2021 г. . Получено 9 сентября 2021 г. .
  54. ^ abc "Vaclav Jezek – ME 1976". Czech Television . 23 июля 2020 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2020 г. Получено 9 сентября 2021 г.
  55. ^ Стоккерманс, Карел; Энрике Жаррета, Серхио (3 января 2000 г.). "World Cup 1978 Qualifying". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Архивировано из оригинала 29 мая 2013 г. Получено 15 июля 2021 г.