Финал Кубка европейских чемпионов 1984 года

Финал Кубка европейских чемпионов 1984 годафутбольный матч между «Ливерпулем» (Англия) и «Ромой» (Италия), состоявшийся 30 мая 1984 года на стадионе «Олимпико» в Риме, Италия. Это был финальный матч сезона 1983–84 главного кубкового турнира Европы — Кубка европейских чемпионов . «Ливерпуль» вышел в свой четвёртый финал, выиграв соревнование в 1977 , 1978 и 1981 годах . «Рома» вышла в свой первый финал Кубка европейских чемпионов.

Каждому клубу нужно было пройти через четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проходили в два матча, по одному на домашнем стадионе каждой команды. Матчи/ничьи «Ливерпуля» варьировались от равных до комфортных побед. Они победили «Атлетик Бильбао» с разницей в один гол во втором раунде, а в четвертьфинале победили «Бенфику» со счетом 5–1 по сумме двух матчей. Все матчи «Ромы» были равными, они выиграли свои ничьи вплоть до полуфинала с разницей в два гола. В полуфинале они победили «Данди Юнайтед» со счетом 3–2 по сумме двух матчей, хотя позже выяснилось, что «Рома» подкупила судью во втором матче полуфинала.

Поскольку финал проводился на домашнем стадионе Ромы, они вышли на матч в качестве фаворитов, несмотря на предыдущий рекорд Ливерпуля в соревновании. Под наблюдением 69 693 зрителей Ливерпуль вышел вперед в первом тайме, когда Фил Нил забил, но Рома сравнял счет до перерыва благодаря Роберто Пруццо . При счете 1:1 в основное и дополнительное время матч перешел в серию пенальти . Ливерпуль выиграл серию пенальти со счетом 4:2, завоевав свой четвертый Кубок европейских чемпионов.

Ливерпуль

«Ливерпуль» получил право на участие в соревновании, выиграв Первый дивизион Футбольной лиги 1982–83 годов , став чемпионом Англии. [1] Их соперником в первом раунде был датский чемпион «Оденсе Болдклуб» . Первый матч в Дании на стадионе «Оденсе» был выигран «Ливерпулем» со счетом 1:0. Победа со счетом 5:0 в ответном матче на домашнем стадионе «Энфилд» обеспечила им победу со счетом 6:0 по сумме двух матчей. [2]

Во втором раунде Ливерпуль сыграл вничью с чемпионом Испании Атлетик Бильбао . Первый матч в Англии закончился со счетом 0:0, но Ливерпуль выиграл ответный матч на стадионе Сан-Мамес со счетом 1:0 благодаря голу Яна Раша, выиграв матч со счетом 1:0 по сумме двух матчей. [3] Соперником Ливерпуля в четвертьфинале была чемпионка Португалии Бенфика . Ливерпуль выиграл первый матч в Англии со счетом 1:0 после еще одного гола Раша. Ответный матч на стадионе Эштадиу да Луш в Португалии завершился полной победой Ливерпуля со счетом 4:1. Таким образом, они выиграли матч со счетом 5:1 по сумме двух матчей. [4]

В полуфинале соперником Ливерпуля был румынский чемпион Динамо Бухарест . Непростой первый матч, в котором капитан Ливерпуля Грэм Сунесс сломал челюсть полузащитнику Динамо Лике Мовилэ , был выигран Ливерпулем со счетом 1:0. Ответный матч на Stadionul 23 августа был выигран Ливерпулем со счетом 2:1 после двух голов Раша. Ливерпуль выиграл матч со счетом 3:1 по сумме двух матчей и вышел в свой четвертый финал Кубка европейских чемпионов. [5]

Рома

Roma квалифицировался на соревнование, выиграв Серию А 1982–83 годов , став чемпионом Италии. В первом раунде их соперником был чемпион Швеции IFK Göteborg . Roma выиграл первый матч со счетом 3–0 на своем домашнем стадионе Stadio Olimpico после трех голов во втором тайме от Франческо Винченци , Бруно Конти и Тониньо Сересо . Несмотря на поражение во втором матче со счетом 2–1 в Швеции, Roma вышла во второй раунд, выиграв вничью со счетом 4–2 по сумме двух матчей. [6]

Их соперником во втором раунде был чемпион Болгарии ЦСКА София . Рома выиграла первый матч в Болгарии со счетом 1:0, а еще одна победа со счетом 1:0 во втором матче в Италии означала, что Рома выиграла вничью 2:0 по сумме двух матчей. [6] Динамо Берлин , чемпионы Восточной Германии, были соперниками в четвертьфинале. Рома выиграла первый матч со счетом 3:0, после голов Франческо Грациани , Пруццо и Сересо. Они были побеждены со счетом 2:1 в ответном матче на домашнем стадионе Берлина Sportforum Hohenschönhausen , но выиграли вничью со счетом 4:2 по сумме двух матчей. [6]

Соперником в полуфинале был чемпион Шотландии Dundee United . Первый матч состоялся на домашнем стадионе Dundee United, Tannadice Park . Dundee United выиграл матч со счетом 2:0, что означало, что Roma должна была выиграть с разницей в три гола, чтобы выйти в финал. Roma действительно забила три гола, чтобы выиграть со счетом 3:0 и выйти в финал благодаря общей победе 3:2. [6] В 1986 году президент Roma Дино Виола был дисквалифицирован УЕФА за попытку подкупить судью Мишеля Вотро в размере 50 000 фунтов стерлингов перед матчем. [7] [8]

Liverpool выходил в свой четвертый финал Кубка европейских чемпионов. Они выиграли три предыдущих матча в 1977 , 1978 и 1981 годах . Roma выходил в свой первый финал Кубка европейских чемпионов. Их единственный успех в европейских соревнованиях был в Кубке ярмарок , который они выиграли в 1961 году . [9]

Ливерпуль закончил Первый дивизион Футбольной лиги 1983–84 в качестве чемпионов. [10] Они также выиграли Кубок Футбольной лиги 1983–84 , обыграв Эвертон со счетом 1–0 в переигровке после того, как финал закончился со счетом 0–0. Их успех означал, что Ливерпуль вышел на матч с шансом выиграть беспрецедентный требл. [11] Рома заняла второе место в Серии А 1983–84 и выиграла Кубок Италии 1983–84 , в результате они квалифицировались в Кубок обладателей кубков , но победа позволила бы им участвовать в Кубке европейских чемпионов в следующем сезоне. [12]

Финал состоялся на стадионе «Олимпико» в Риме, который был домашней ареной «Ромы». УЕФА постановил, что матч всё равно будет сыгран на стадионе, несмотря на то, что это домашняя арена «Ромы». [13] Таким образом, матч был фактически домашним для них. Стадион был важен и для «Ливерпуля», так как их победа в 1977 году была одержана на стадионе. Имея преимущество на своем поле, «Рома» вышла на матч в качестве фаворита и имела 13–8 в букмекерских конторах на победу в матче. [14]

Начальные пассажи матча были неуверенными. Столкнувшись с враждебной атмосферой, «Ливерпуль» был рад отсидеться и расстроить «Рому». [15] Несмотря на эту тактику, «Ливерпуль» вышел вперед на 15-й минуте. Сунесс и Сэмми Ли обменялись передачами, прежде чем отдать пас Крейгу Джонстону на правую сторону поля. Джонстон сделал высокий навес в штрафную «Ромы», который был оспорен вратарем «Ромы» Франко Танкреди и Ронни Уиланом . В результате Танкреди выронил мяч, защитники «Ромы» попытались выбить мяч, но попытка Микеле Наппи выбить мяч отскочила от спины Танкреди и упала на защитника «Ливерпуля» Фила Нила , который забил гол, выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 1–0. [16] Две минуты спустя Сунесс с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Ромы», но его гол не был засчитан из-за офсайда. [17]

У «Ромы» был шанс сравнять счет на 27-й минуте, но вратарь «Ливерпуля» Брюс Гроббелар отразил низовой удар Конти. [17] Нил получил желтую карточку на 32-й минуте за то, что сбил Конти, и несколько минут спустя «Ливерпуль» получил возможность увеличить свое преимущество. Нападающий «Ливерпуля» Раш прорвался через вынос Дарио Бонетти и побежал на мяч, но его удар отразил Танкреди. За несколько минут до перерыва «Рома» сравняла счет. Себастьяно Нела отдал пас Конти, который пробежал по левой стороне поля. Его первая попытка навесить мяч в штрафную была заблокирована комбинацией Нила и Марка Лоуренсона , но его навес отскочил обратно к нему. Его вторая попытка нашла Роберто Пруццо в штрафной, чей скользящий удар головой вошел в ворота «Ливерпуля», сравняв счет 1–1. [16]

«Рома» вышла на второй тайм, воодушевленная своим сравнявшим счет голом, и начала тайм лучшей из двух команд. [16] Несмотря на это, им не удалось сломать оборону «Ливерпуля», особенно хорошо проявил себя Лоуренсон. «Рома» начала контролировать полузащиту, объединившись с бразильским дуэтом Фалькао и Тониньо Сересо , чтобы бороться с Соунессом в полузащите «Ливерпуля». Лучшим шансом «Ромы» в этом периоде стал удар с 25 ярдов (23 м) от Фалькао, который Гроббелар отразил. [16] «Рома» начала терять контроль над периодом, и обе команды отказались от своих первоначальных планов на игру из-за страха пропустить гол. «Ливерпуль» заменил нападающего Джонстона защитником Стивом Николом на 72-й минуте. Лучший шанс в тайме возник на 85-й минуте; Кенни Далглиш нашел Никола в штрафной площади «Ромы», но его удар отразил Танкреди. [17] Счет оставался равным в течение оставшейся части тайма, что означало, что матч перейдет в дополнительное время .

Дополнительное время не принесло особых действий; единственным игроком, который, казалось, мог изменить счет, был Конти, чьи забеги на Нила создали проблемы защитникам «Ливерпуля». [16] Несмотря на это, счет оставался прежним в течение 30 минут дополнительного времени, и матч перешел в серию пенальти. «Ливерпуль» первым реализовал пенальти, но Никол пробил выше перекладины. [18] Грациани вышел вперед, чтобы исполнить первый пенальти «Ромы», но капитан «Ромы» Агостино Ди Бартоломеи отобрал у него мяч и вместо этого пробил пенальти, выведя «Рому» вперед. [19] Следующий пенальти «Ливерпуля» реализовал их постоянный пенальти Нил, который забил гол и сравнял счет. Конти реализовал следующий пенальти за «Рому», но, как и Никол, он пробил выше перекладины. [20] Сунесс и Убальдо Ригетти реализовали свои пенальти, сделав счет 2–2. Раш забил следующий пенальти «Ливерпуля», сделав счет 3–2. Грациани снова вышел вперед, чтобы пробить четвертый пенальти Ромы. Пока он ставил мяч на пенальти, вратарь Ливерпуля Гроббелар болтал ногами в воротах Ливерпуля, надеясь отвлечь Грациани. Тактика, похоже, сработала, поскольку Грациани пробил пенальти выше перекладины. Алан Кеннеди был следующим игроком, который должен был пробить пенальти, и если бы он забил, Ливерпуль выиграл бы матч. Кеннеди забил пенальти, отправив Танкреди в неправильную сторону. Ливерпуль выиграл серию пенальти со счетом 4–2, тем самым выиграв свой четвертый Кубок европейских чемпионов. [21]

Стадион Олимпико , Рим
Посещаемость: 69 693 [6]
Судья: Эрик Фредрикссон ( Швеция )

1. ^ "Англия 1982–83". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 11 ноября 2011 г.
  2. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 174)
  3. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 175)
  4. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 176)
  5. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 166–167)
  6. ^ abcde Zea, Антонио; Хайсма, Марсель (9 января 2008 г.). «Кубок чемпионов 1983–84». Rec.Sport.Фонд футбольной статистики (RSSSF). Архивировано из оригинала 24 ноября 2011 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  7. Гандольфи, Джорджо (3 июля 1986 г.). «Рома в Коппе, Виола реста в Кастиго». Ла Стампа . Проверено 25 января 2014 г.
  8. ^ "Джим Маклин признался, что ему стало плохо после того, как глава "Ромы" рассказал, что итальянцы подкупили судью в полуфинале Кубка европейских чемпионов 1984 года". Daily Record . 19 марта 2011 г. Получено 28 января 2016 г.
  9. ^ Зеа, Антонио; Хайсма, Марсель (2 октября 2009 г.). «Кубок ярмарок 1960–61». Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 13 ноября 2011 г.
  10. ^ Джексон, Стюарт. "Сезон 1983–84". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 14 ноября 2011 г.
  11. ^ Келли (1988, стр. 161–162)
  12. ^ Маурани, Маурицио (26 октября 2000 г.). "Чемпионат Италии 1983/84". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 13 ноября 2011 г.
  13. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 167)
  14. ^ Ливерседж (1991, стр. 193)
  15. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 168)
  16. ^ abcde Лейси, Дэвид (30 мая 1984 г.). «Кеннеди взыскивает полную сумму». The Guardian . Получено 4 ноября 2011 г. .
  17. ^ abc Росс, Иэн (30 мая 1984). "Liverpool 1 AS Roma 1". Liverpool Daily Post . Получено 4 ноября 2011 .
  18. ^ Келли (1988, стр. 165)
  19. ^ Грэм (1985, стр. 121)
  20. ^ Ливерседж (1991, стр. 194)
  21. ^ Ливерседж (1991, стр. 195)
  22. ^ «Ливерпуль (Англия) – Рома (Италия) 1:1 пен. 4:2» [Ливерпуль (Англия) – Рома (Италия) 1–1, пенальти 4–2] (на русском языке) . Проверено 21 декабря 2019 г.