Финал Кубка европейских чемпионов 1981 года

Финал Кубка европейских чемпионов 1981 годафутбольный матч между «Ливерпулем» (Англия) и «Реалом» (Испания), который состоялся 27 мая 1981 года на стадионе « Парк де Пренс» в Париже, Франция. Это был финальный матч сезона 1980–81 главного кубкового турнира Европы — Кубка европейских чемпионов . «Ливерпуль» играл в третьем финале после двух матчей в 1977 и 1978 годах . «Реал» играл в девятом финале, до этого они шесть раз выигрывали турнир и дважды проигрывали.

Каждому клубу нужно было пройти через четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в два матча, по одному на домашнем поле каждой команды. Все, кроме одного, матчи «Ливерпуля» были комфортными победами; они обыграли «Баварию» по правилу выездного гола , в то время как все остальные матчи они выиграли с разницей не менее чем в пять голов. Матчи «Реала» варьировались от равных до комфортных побед. В первом раунде они обыграли «Лимерик» со счетом 7–2 по сумме двух матчей, но их последние два матча были выиграны с разницей не менее чем в два гола.

На глазах у 48 360 зрителей первый тайм прошел без голов. «Ливерпуль» вышел вперед во втором тайме, когда Алан Кеннеди забил гол. Они удерживали это преимущество и выиграли матч со счетом 1:0, обеспечив «Ливерпулю» третий Кубок европейских чемпионов и пятую подряд победу английской команды. Менеджер «Ливерпуля» Боб Пейсли стал первым менеджером, который выиграл соревнование трижды. По состоянию на 2024 год это последнее поражение «Реала» в финале Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА, поскольку они продолжали побеждать в каждом из своих последующих финальных матчей. [ необходима цитата ]

Ливерпуль

Liverpool получил право на участие в соревновании, выиграв Первый дивизион Футбольной лиги 1979–80 , став чемпионом Англии. [1] Их соперником в первом раунде был финский чемпион Oulun Palloseura . Первый матч в Финляндии на Raatti Stadion завершился вничью 1–1. Ответный матч на домашнем стадионе Liverpool Anfield завершился полной победой Liverpool со счетом 10–1. Двое из их игроков, Грэм Сунесс и Терри Макдермотт , сделали хет-трик . Liverpool выиграл матч со счетом 11–2 по сумме двух матчей. [2]

Во втором раунде «Ливерпуль» сыграл вничью с чемпионом Шотландии «Абердином» , которым руководил Алекс Фергюсон . Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Абердина», «Питтодри» , гол Макдермотта на пятой минуте обеспечил «Ливерпулю» победу со счетом 1:0. Ответный матч на «Энфилде» был выигран «Ливерпулем» со счетом 4:0, таким образом, они выиграли ничью со счетом 5:0 по сумме двух матчей. [3] Соперником «Ливерпуля» в четвертьфинале был чемпион Болгарии ЦСКА София . Первый матч состоялся в Англии, еще один хет-трик от Сунесса и голы Макдермотта и Сэмми Ли принесли «Ливерпулю» победу со счетом 5:1. Они выиграли ответный матч на Национальном стадионе имени Васила Левски со счетом 1:0 и вышли в полуфинал благодаря победе по сумме двух матчей 6:1. [4]

В полуфинале они встретились с чемпионами Германии «Баварией» из Мюнхена . Первый матч в Англии закончился со счетом 0:0. «Ливерпулю» нужно было забивать в ответном матче, чтобы выйти в финал. Их делу не помогло то, что нападающий Кенни Далглиш был заменен в первые минуты матча неопытным Говардом Гейлом . Однако Гейл оказался на высоте, расстроив оборону «Баварии» своей атакующей угрозой. [5] За семь минут до конца основного времени Рэй Кеннеди забил гол, выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 1:0. «Бавария» вскоре ответила, когда забил Карл-Хайнц Румменигге , однако им нужно было забить еще один гол из-за правила забитых на чужом поле голов. Они не смогли этого сделать, и «Ливерпуль» вышел в свой третий финал за пять сезонов. [6]

Реал Мадрид

Real Madrid получил право участвовать в соревновании как чемпион Испании, после того как они выиграли La Liga 1979–80 . Их соперниками в первом раунде были чемпионы Ирландии Limerick . Limerick повел в первом матче на Lansdowne Road , но Real забил дважды, чтобы выиграть первый матч со счетом 2–1. [7] Ответный матч на домашнем стадионе Real, стадионе Santiago Bernabéu , закончился победой Real со счетом 5–1, они выиграли вничью со счетом 7–2 по сумме двух матчей. [8]

Их соперником во втором туре был чемпион Венгрии Гонвед . Гол Сантильяны обеспечил Реалу победу в первом матче со счетом 1:0 в Испании. Два гола Лори Каннингема и Франсиско Гарсии Эрнандеса обеспечили победу со счетом 2:0 в ответном матче на домашнем стадионе Гонведа , стадионе имени Йожефа Божика , таким образом, одержав победу со счетом 3:0 по сумме двух матчей. [8]

В четвертьфинале «Реал» встретился с советским чемпионом «Спартаком» из Москвы . Ничья 0–0 на стадионе «Динамо» имени Ленина в Советском Союзе оставила исход матча в равновесии перед ответным матчем в Испании. Два гола Исидро во втором тайме обеспечили победу со счетом 2–0 в матче и по сумме двух матчей. [8]

Соперником Real в полуфинале был чемпион Италии Internazionale . Real выиграл первый матч со счетом 2:0 в Испании после голов Сантильяны и Хуанито . Internazionale нужно было забить дважды, чтобы перевести игру в дополнительное время , однако им удалось забить только один гол. Они выиграли ответный матч со счетом 1:0, но Real выиграл матч со счетом 2:1 по сумме двух матчей и вышел в свой девятый финал. [8]

« Парк де Пренс» , где финал состоялся в третий раз.

Liverpool выходил в свой третий финал Кубка европейских чемпионов. Они выиграли два предыдущих матча в 1977 и 1978 годах . Real Madrid выходил в свой девятый финал, они выиграли соревнование шесть раз, [9] включая рекордные пять побед подряд с 1956 по 1960 год . Их шестая победа была в 1966 году , а два поражения были в 1962 и 1964 годах . [10]

Liverpool занял пятое место в Первом дивизионе Футбольной лиги 1980–81 , поэтому им нужно было выиграть финал, чтобы гарантировать себе участие в Кубке европейских чемпионов в следующем сезоне. Несмотря на это, Liverpool впервые выиграл Кубок Футбольной лиги ранее в этом сезоне, победив West Ham United со счетом 2–1 в переигровке после того, как финал закончился со счетом 1–1. [11] Real Madrid занял второе место в La Liga 1980–81 , в результате они получили право на участие в Кубке УЕФА , но победа позволила бы им участвовать в Кубке европейских чемпионов в следующем сезоне. [12]

У обеих команд были опасения по поводу травм перед матчем. У «Ливерпуля» были сомнения по поводу ряда игроков. Кенни Далглиш не тренировался несколько недель, [3] а Алан Кеннеди был отстранен на шесть недель из-за перелома запястья. [13] У «Реала» были опасения по поводу нападающего Лори Каннингема , который отсутствовал с ноября. [3]

Liverpool контролировал начальные моменты игры. Их первый голевой момент появился на 11-й минуте, когда 30-ярдовый удар Алана Кеннеди был отражен вратарем Real Агустином . [13] Были созданы и другие моменты, но ни Терри Макдермотт , ни Далглиш не смогли забить. Real начал оказывать большее влияние после этого, полузащитник Хуанито начал доставлять Liverpool проблемы своими передачами. Один пас нашел Хосе Антонио Камачо , который обыграл защитника Liverpool Алана Хансена, но нанес удар мимо ворот Liverpool. [14] Несмотря на возможность забить гол, одной из проблем Real было выжать максимум из своего вингера Каннингема. Не полностью в форме, он был плотно опекаем и не оказал большого влияния на игру. [3]

У «Ливерпуля» был шанс выйти вперед перед перерывом. Фил Нил продвинулся по правому флангу поля и нашел Далглиша, который отдал пас Грэму Сунессу , который прорвался сквозь оборону «Реала». Его последующий удар не был отражен Агустином, но Сунесс не смог добраться до отскочившего мяча. У «Реала» был первый шанс во втором тайме. Защита «Ливерпуля» остановилась, поскольку они думали, что Каннингем находится в офсайде, однако это было не так, и Камачо продвинулся к Рэю Клеменсу в воротах «Ливерпуля». Клеменс вышел со своей линии и побежал к полузащитнику «Реала», Камачо попытался перебросить мяч через вратаря, но его удар прошел выше ворот. [14]

Тактические подходы двух команд нейтрализовали друг друга. Медленный темп Real перемежался с быстрыми рывками, [13] в то время как Liverpool предпочитал более обдуманный подход, сохраняя владение и используя своих крайних нападающих. [14] Их различные формы опеки также свели на нет друг друга, Real man опекал лучших игроков Liverpool, таких как Dalglish и Souness, в то время как Liverpool довольствовался тем, что ближайший защитник опекал игрока с мячом. [13]

Несмотря на тактическую борьбу, Ливерпуль смог забить на 81-й минуте. Вбрасывание от Рэя Кеннеди нашло Алана Кеннеди, чей забег по левой стороне поля застал Реал врасплох. Кеннеди прошел мимо защитника Реала Рафаэля Гарсии Кортеса в штрафной площади Реала, его последующий удар обошёл вратаря Реала, выведя Ливерпуль вперёд. Вскоре после этого Ливерпуль заменил Далглиша на полузащитника Джимми Кейса , пытаясь доиграть матч. [13] Хотя у Ливерпуля были шансы увеличить своё преимущество, поскольку Реал приложил все усилия, чтобы забить, вратарь Реала Агустин сделал несколько сейвов, чтобы сохранить свою команду в игре. [14] Счёт остался 1–0, и Ливерпуль выиграл свой третий Кубок европейских чемпионов, став первым английским клубом, сделавшим это. [14] Победа Ливерпуля означала, что Боб Пейсли стал первым тренером, который выиграл Кубок европейских чемпионов трижды. [15]

Парк де Пренс , Париж
Посещаемость: 48,360 [16]
Судья: Карой Палотаи ( Венгрия ).

1. ^ Келли (1988, стр. 136)
  2. ^ Понтинг и Хейл (1992, стр. 152)
  3. ^ abcd Понтинг и Хейл (1992, стр. 149)
  4. ^ Понтинг и Хейл (1992, стр. 146)
  5. ^ Понтинг и Хейл (1992, стр. 148)
  6. Хилтон, Ник (22 апреля 1981 г.). «Разгромленный Ливерпуль копает глубоко, чтобы одержать знаменитую победу». Liverpool Daily Post . Получено 18 сентября 2011 г.
  7. ^ "Воспоминания о волшебстве кубка "Real" в Лимерике". Limerick Leader . 21 июля 2009 г. Получено 20 марта 2012 г.
  8. ^ abcd Zea, Antonio; Haisma, Marcel (9 января 2008 г.). «Кубок чемпионов 1980–81». Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 18 сентября 2011 г. .
  9. ^ Келли (1988, стр. 149)
  10. ^ Стоккерманс, Карел (10 июня 2011 г.). «Кубок европейских чемпионов». Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 19 сентября 2011 г.
  11. Ши, Джулиан (10 мая 2006 г.). «Воспоминания о Кубке Англии». BBC Sport . Получено 22 сентября 2011 г.
  12. Техедор Карнисеро, Хосе Висенте (27 июня 2007 г.). «Испания 1980/81». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики (RSSSF) . Проверено 22 сентября 2011 г.
  13. ^ abcde Хилтон, Ник (27 мая 1981 г.). "Ливерпуль 1 Реал Мадрид 0". Liverpool Daily Post . Получено 17 сентября 2011 г. .
  14. ^ abcde Лейси, Дэвид (27 мая 1981 г.). «Ливерпуль держит это в семье». The Guardian . Получено 17 сентября 2011 г. .
  15. ^ "1908/81: Пейсли в своем собственном классе". Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 27 мая 1981 г. Получено 22 июня 2020 г.
  16. ^ "Ливерпуль 1–0 Реал Мадрид". История LFC . Получено 19 сентября 2010 года .