Финал НБА 1984 года

Финал НБА 1984 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 1983–84 и кульминация плей-офф сезона . [1] Чемпион Восточной конференции «Бостон Селтикс» победил чемпиона Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» в семи играх. Нападающий «Селтикс» Ларри Берд набирал в среднем 27 очков и 14 подборов за игру в этой серии, став самым ценным игроком финала НБА (MVP).

Эта серия была матчем-реваншем между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс» после того, как их соперничество возобновилось в 1979 году, когда в лигу вышла пара Мэджик ДжонсонЛарри Берд . После попеременных побед с «Лейкерс» «Селтикс» выиграли 7-ю игру и серию со счетом 111–102.

Это был последний финал НБА, в котором использовался формат 2–2–1–1–1 до 2014 года . В следующем году формат финала НБА был изменен на 2–3–2 после того, как Ред Ауэрбах пожаловался на постоянные переезды во время финала. Хотя формат 2–2–1–1–1 оставался неизменным до конца раундов плей-офф , формат 2–3–2 будет использоваться до 2013 года .

Фон

Семена финала 1984 года были впервые посеяны пятью годами ранее, во время баскетбольного турнира мужского дивизиона I NCAA 1979 года . В финальной игре турнира Ларри Берд и его ранее непобедимые «Сикаморы штата Индиана» проиграли Мэджику Джонсону и его « Спартанцам штата Мичиган» со счетом 75–64. После турнира оба вошли в НБА в сезоне 1979–80 с большими ожиданиями. Берд, который был выбран под 6-м номером на драфте НБА 1978 года , но вернулся в штат Индиана на свой взрослый сезон, был назван Новичком года после того, как привел «Селтикс» к повороту в 32 матчах по сравнению с предыдущим годом, увеличившись с 29 до 61 победы. Однако ожидаемого финала «Селтикс» – «Лейкерс» так и не произошло. « Филадельфия 76ерс» победила «Селтикс» в финале конференции, а затем проиграла «Лейкерс» в финале НБА 1980 года , а Джонсон получил награду MVP финала за свое выступление в шестой игре. С тех пор Берд выиграл чемпионат в 1981 году , затем Мэджик вывел «Лейкерс» в финалы в 1982 и 1983 годах , одержав победу в первом.

Бостон Селтикс

В сезоне 1983–84 «Селтикс» выиграли 62 игры и возглавили лигу. «Селтикс» возглавил Берд, который выиграл свою первую награду MVP , и его дополнили MVP финала 1981 года Седрик Максвелл , впервые попавший на Матч звезд и обладатель награды «Шестой игрок» Кевин Макхейл , Роберт Пэриш , Джеральд Хендерсон и Дэнни Эйндж . Самым важным приобретением «Бостона» стал Деннис Джонсон , которого они приобрели у «Финикс Санз» в межсезонье в надежде исправить их слабую защиту на задней площадке.

В плей-офф «Селтикс» обыграли «Вашингтон Буллетс» в четырёх матчах, « Нью-Йорк Никс» в семи и « Милуоки Бакс» в пяти.

Лос-Анджелес Лейкерс

В финале прошлого года «Лейкерс» разгромили «Филадельфию 76ерс» с четырьмя играми. Перед началом сезона «Лейкерс» обменяли давнего защитника Норма Никсона на «Сан-Диего Клипперс» в обмен на права драфта на Байрона Скотта . Обмен ознаменовал переходный период, поскольку некоторые ключевые игроки первых двух чемпионатов уступили место более молодым талантам. Несмотря на изменения, это не помешало «Лейкерс» финишировать с лучшим результатом (54–28) в Западной конференции, благодаря их удару Карима Абдул-Джаббара и Мэджика Джонсона .

В плей-офф «Лейкерс» обыграли « Канзас-Сити Кингз» в трёх матчах, « Даллас Маверикс» в пяти и «Финикс Санз» в шести матчах. Однако «Лейкерс» получили ключевую травму, когда их третий лучший бомбардир Джамаал Уилкс (17 очков за игру) был исключен из финала. Это стоило «Лейкерс» ценной глубины, поскольку Джеймсу Уорти , ключевому игроку со скамейки запасных, теперь пришлось бы выходить на поле вместо Уилкса.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

« Лос -Анджелес Лейкерс» выиграли обе игры серии регулярного чемпионата:

Краткое содержание серии

Игра 1

«Лейкерс» открыли серию победой со счетом 115–109 на «Бостон Гарден» .

Игра 2

Во второй игре «Лейкерс» вели со счетом 113–111 за 18 секунд до конца, когда Джеральд Хендерсон украл пас Джеймса Уорти и забил гол, сравнявший счет . Затем «Лейкерс» перехватили мяч, и Мэджик Джонсон необъяснимым образом выбил часы в основное время. В конечном итоге «Селтикс» одержали победу в овертайме со счетом 124–121 благодаря победному броску Скотта Ведмана с задней линии за 14 до конца.

Игра 3

В третьей игре «Лейкерс» одержали легкую победу со счетом 137–104, а Мэджик Джонсон отдал 21 результативную передачу, что является рекордом финала НБА. После игры Ларри Берд сказал, что его команда играла как «неженки», пытаясь поджечь его товарищей по команде. На тот момент это было худшее поражение Бостона в плей-офф в истории франшизы.

Игра 4

В четвертой игре «Лейкерс» лидировали с преимуществом в пять очков за менее чем минуту до игры, но допустили несколько ошибок при исполнении, в том числе неудачный пас Мэджика Джонсона Роберту Пэришу в конце четвертой четверти и пропущенные два решающих штрафных броска в четвертой игре. ОТ, когда «Селтикс» сыграли вничью, а затем одержали победу со счетом 129–125 в овертайме. Болельщики «Селтикс» называли Джонсона «Трагическим Джонсоном» из-за двух критических ошибок, которые он совершил в четвертой игре (перехват Пэриша, за которым последовали два неудачных штрафных броска в овертайме). «Лейкерс» быстро вырвались вперед в овертайме, но спорный фол на Кариме Абдул-Джаббаре за 16 секунд до конца основного времени стал его шестым фолом, и он выбыл из игры. Импульс «Лейкерс» был остановлен, и Ларри Бёрд совершил решающий бросок над Мэджиком Джонсоном за 16 секунд до конца овертайма, затем М.Л. Карр украл пас Джеймса Уорти с поля, а затем данк закрепил победу. Игра также ознаменовалась тем, что нападающий «Селтика» Кевин Макхейл сбил нападающего «Лейкерс» Курта Рамбиса на бельевой веревке во время отрыва, что вызвало физический аспект соперничества. Ларри Бёрд нападет на Карима Абдул-Джаббара позже в третьей четверти, а MVP финала 1981 года Седрик Максвелл еще больше разозлил «Лейкерс», пропустив штрафной бросок Джеймса Уорти , пересек дорожку, обхватив руками шею, символизируя, что Уорти был «захлебывается» под давлением. Кроме того, Бёрд отодвинул Майкла Купера на лицевую линию после игры во второй четверти.

Четвертая игра финала 1984 года стала последней игрой финала, в которой было добавлено дополнительное время до второй игры финала НБА 1990 года .

Игра 5

В пятой игре «Селтикс» повели в серии 3–2 и одержали победу со счетом 121–103, а Ларри Берд набрал 34 очка и сделал 17 подборов. Игра была известна как «Жаркая игра», так как в нее играли при температуре 97 ° F (36 ° C) и без какого-либо кондиционирования воздуха в Бостон Гарден . «Селтикс» не разогревались в спортивных штанах из-за сильной жары, а кислородный баллон был предоставлен для подачи воздуха стареющему Кариму Абдул-Джаббару. Рефери Хью Эванс в какой-то момент первого тайма обезвожился и потерял сознание. Он отработал первый тайм, но во втором тайме его заменил Джон Ванак . [2] Кроме того, это был последний раз, когда команда, имевшая преимущество на домашней площадке в финале НБА, играла пятую игру на своем поле до 2014 года . В следующем году финал НБА перешел на формат 2-3-2, при этом пятая игра досталась команде без преимущества домашней площадки, и это продолжалось до 2013 года .

Игра 6

В шестой игре «Лейкерс» сравняли счет, одержав победу со счетом 119–108. В игре «Лейкерс» ответили на грубую тактику «Селтикс», когда нападающий «Лейкерс» Джеймс Уорти толкнул Седрика Максвелла в опору корзины. После игры фанат «Лейкера» бросил пиво в защитника «Селтикс» М.Л. Карра, когда тот покидал площадку, из-за чего тот назвал сериал «тотальной войной».

Игра 7

В игре 7 жара, которая была проблемой в игре 5, была не такой сильной (температура в помещении во время игры колебалась около 91 ° F (33 ° C) из-за того, что были задействованы дополнительные вентиляторы, чтобы попытаться охладить воздух). «Селтикс» возглавлял Седрик Максвелл, набравший 24 очка, восемь подборов и восемь передач, и одержал победу со счетом 111–102. В игре «Лейкерс» сплотились и сократили отставание с 14 очков до трех за одну минуту до конца, когда Седрик Максвелл выбил мяч у Мэджика Джонсона. Деннис Джонсон в ответ реализовал два штрафных броска и закрепил победу. Ларри Бёрд был назван самым ценным игроком сериала .

Эта серия стала восьмым разом в истории НБА, когда «Селтикс» и «Лейкерс» встретились в финале НБА, причем каждый раз «Бостон» выигрывал, и первым чемпионством, которое «Селтикс» завоевали дома с 1966 года .

Статистика игрока

Составы команд

Телевизионное освещение

Серия чемпионатов 1984 года получила высокие телевизионные рейтинги . Все действия плей-офф были задокументированы в документальном фильме «Гордость и страсть» сезона НБА 1984 года , рассказанном Диком Стоктоном . К Стоктону, диктору сериала, присоединился Том Хейнсон , и этот дуэт назначил следующие четыре финала НБА до 1987 года .

Последствия

Вспоминая этот сериал, Мэджик Джонсон сказал: «... (Лейкерс) усвоили ценный урок. Выживают только сильные... таланты просто не понимают этого. Это первый раз, когда Лейкерс (80-х) когда-либо столкнулись с этим: кто-то более сильный духом». [3] Команды снова встретились в финале 1985 года , который «Лейкерс» выиграли со счетом 4–2.

В 1986 году им не удалось встретиться в третьем финале НБА подряд (31 год спустя это удалось сделать « Кливленд Кавальерс» и « Голден Стэйт Уорриорз »), поскольку «Лейкерс» вылетели в финале конференции « Хьюстон Рокетс» . «Лейкерс» и «Селтикс» снова встретились в 1987 году , где «Лейкерс» выиграли в шести играх.

1. Баллард, Билл (4 июня 1989 г.). «Вот некоторые последние факты о плей-офф НБА». Лос-Анджелес Таймс . Ассошиэйтед Пресс. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  2. Хаббард, Ян (9 июня 1984 г.). «Селтикс» включают жару, 121–103». «Утренние новости Далласа» .