Финал НБА 1987 года

Финал НБА 1987 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне 1986–87 и кульминация плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» победил Восточную конференцию и действующего чемпиона НБА «Бостон Селтикс» со счетом 4:2. Ключевым моментом серии стал скайхук Мэджика Джонсона среди юниоров в четвертой игре. Это был десятый раз, когда «Селтикс» и «Лейкерс» встречались в финале НБА (чаще, чем в любом другом матче финала). Это будет последний выход «Селтикс» в финал до встречи двух команд в 2008 году .

Это была первая серия чемпионатов НБА, полностью проведенная в июне. В последний раз в мае не проводилось игр серии чемпионатов НБА в сезоне 1970–1971 годов, когда финал (в том году состоявший из четырех игр) завершился 30 апреля. Это также первая серия финалов НБА, проводимая на регулярной основе. Ротация воскресенье-вторник-четверг, которая использовалась до 1990 года и возобновилась после финала НБА 2004 года ; В перерывах между финалами НБА проводились по очереди воскресенье-среда-пятница.

Бостон Селтикс

Благодаря обмену Джеральда Хендерсона в 1984 году и последующему падению « Сиэтл Суперсоникс» в конце 1985–86 годов «Селтикс» были не только лучшей командой НБА, но и владели вторым выбором на драфте НБА 1986 года . Они выбрали Лена Биаса и возлагали большие надежды на то, что присутствие молодой звезды Мэриленд Террапинс гарантирует, что франшиза останется мощной движущей силой после того, как Бёрд, Макхейл и Пэриш уйдут на пенсию. К сожалению, Биас умер через 48 часов после призыва в армию после употребления кокаина на вечеринке и передозировки . [1]

«Селтикс» завершили регулярный сезон со счетом 59–23, лучшим результатом в Восточной конференции. Несмотря на сохранение ядра команды, выигравшей чемпионат годом ранее, «Бостон» перенес многочисленные травмы в своем составе. Их скамейка запасных, актив прошлогодней команды, была уничтожена травмами Скотта Ведмана и Билла Уолтона . Имея ограниченные возможности, главный тренер К.С. Джонс был вынужден предоставить своей стартовой пятерке Ларри Берда , Кевина Макхейла , Роберта Пэриша , Денниса Джонсона и Дэнни Эйнджа дополнительные минуты, но длительное игровое время сказалось на здоровье игроков, и к В начале плей-офф состав «Селтикс» был полон ходячих раненых.

После победы над «Чикаго Буллз» в первом раунде «Селтикс» в следующих двух раундах были выдвинуты на седьмую игру « Милуоки Бакс» и « Детройт Пистонс» только для того, чтобы каждый раз продвигаться вперед. Тем не менее, здоровье «Селтикс» стало под вопросом, когда они вышли в финал.

Лос-Анджелес Лейкерс

«Лейкерс» завершили регулярный сезон с лучшим результатом в лиге 65–17. Главный тренер Пэт Райли сделал стратегический ход, переместив акцент в нападении на Мэджика Джонсона . «Лейкерс» приобрели центрового Мичала Томпсона в результате обмена в середине сезона. Оба шага помогли снять нагрузку с стареющего Карима Абдул-Джаббара , которому во время плей-офф исполнилось 40 лет. AC Green заменил Курта Рамбиса в стартовом составе.

На пути к финалу «Лейкерс» обыграли « Денвер Наггетс» в первом раунде, победили « Голден Стэйт Уорриорз» в пяти играх во втором раунде и обыграли « Сиэтл Суперсоникс» в финале конференции.

Эту команду «Лейкерс» 1987 года многие считают лучшей командой Мэджика Джонсона и одной из величайших команд в истории НБА. Для этого есть много причин, помимо того, что Мэджик Джонсон стал MVP лиги в этом году вместо Ларри Берда: Карим все еще был в поздней лучшей форме, у «Лейкерс» было много вариантов забить, у них была отличная защита, включая лучшего защитника года Майкла Купера и Элитная защита Майкала Томпсона на посту означала, что у них был еще один игрок, которого можно было бросить в таких игроков, как Макхейл и Пэриш из «Селтикс».

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

« Лос -Анджелес Лейкерс» выиграли обе игры серии регулярного чемпионата:

Краткое содержание серии

Игра 1

«Лейкерс» одержали победу над «Сиэтл Суперсоникс» в четырех играх , а «Селтикс» одержали изнурительную победу в семи играх над « Детройт Пистонс» . Мэджик Джонсон одержал победу со счетом 126–113 с 29 очками, 13 передачами, восемью подборами и без потерь. Джеймс Уорти , получивший множество передач Джонсона, набрал 33 очка и девять подборов. «Лейкерс» сделали 35 быстрых прорывов в первых двух четвертях и лидировали на 15 в перерыве.

Игра 2

План «Селтикс» на вторую игру заключался в том, чтобы сконцентрироваться на остановке Мэджика Джонсона . Дэнни Эйндж ростом 6 футов 5 дюймов не смог справиться с Мэджиком ростом 6 футов 9 дюймов. В этой игре Майкл Купер проявил себя как отличный трехочковый бросок. Он забил шесть трехочковых - рекорд плей-офф. Карим Абдул-Джаббар набрал 23 очка при 10 из 14 бросков, а Мэджик сделал 20 передач и 22 очка. Все это привело к разгрому со счетом 141–122, шестому поражению Бостона подряд в плей-офф.

Игра 3

«Селтикс» оправились от двух нокаутирующих ударов в первой и второй играх собственным контрударом. Искру дал малоиспользуемый резервный центр Грег Кайт . Кайт, вступивший в игру в конце первой четверти, когда Роберт Пэриш столкнулся с нарушением правил, отыграл 20 минут и, хотя ему не удалось забить, он сделал девять подборов, заблокировал простоя Мэджика Джонсона и провёл серьёзную работу над Каримом Абдул-Джаббаром . Минут защиты, которые Кайт дал «Бостону» со скамейки запасных, было как раз достаточно: Ларри Берд набрал 30 очков, а Деннис Джонсон реализовал 11 из 22 попыток с игры и завершил игру с 26 очками. Возрождающийся «Селтикс» реализовал 17 из 21 броска с игры во второй четверти.

Нападающий Кевина Макхейла «Селтикс» отыгрался в Бостоне с 21 очком и 10 подборами, в то же время выпустив воздух из игры Джеймса Уорти , ограничив нападающий «Лейкерс» всего 13 очками и тремя подборами. Мэджик возглавил «Лейкерс» с 32 очками при поражении со счетом 109–103.

Игра 4

После победы в третьей игре Ларри Бёрд сказал: «Эта (третья игра) была для нас самой важной игрой в серии. Если бы мы проиграли, возможно, нам было бы трудно встать на четвертую игру. Теперь это будет легко». ."

«Селтикс» переиграли «Лейкерс», контролировав доску и выйдя вперед со счетом 55–47 к перерыву. «Селтикс» провели сбалансированную результативную атаку: Кевин Макхейл , Роберт Пэриш , Дэнни Эйндж и Деннис Джонсон забили двузначные числа. В 3-й четверти Бёрд, наконец, разозлился, забив 12 очков за четверть и помог «Селтикс» выйти вперед на целых 16 очков. Но «Лос-Анджелес» сопротивлялся и сократил преимущество «Селтикс» до 85–78, выйдя на 4-е место.

В 4-й четверти «Лейкерс» продолжали сопротивляться, пока им не удалось сравнять счет 95–95 благодаря скайхуку Карима Абдул-Джаббара за 5:30 до конца. «Селтикс» ответили на обоих концах площадки, продолжая счет 8–0, чему способствовала хорошая защита, которая привела к двум быстрым прорывам и вывела вперед 103–96 за 2 минуты до конца. Затем «Лейкерс» объявили тайм-аут. При следующем владении «Селтикс» Роберт Пэриш потерял мяч Майклу Куперу . Купер передал мяч Мэджику Джонсону , который начал перерыв. Купер заметил на территории трехочковой, в то время как Мэджик вел машину, вынудив защитника Купера помочь. Затем Мэджик отправил мяч теперь уже широко открытому Куперу, который пробил тройку и сократил преимущество до 103–100.

При следующем владении мячом «Селтикс» Ларри Берд вынудил пас Кевину Макхейлу в штанге, который вместо этого вылетел за пределы поля, вернув мяч обратно «Лейкерс». Затем Джеймс Уорти нанес тяжелый удар над Кевином Макхейлом и Робертом Пэришем на переулке, сократив отставание до одного. Уже при следующем владении мячом Бёрд промахнулся в прыжке назад через вытянутую рамку Карима Абдул-Джаббара , и «Лейкерс» вернули мяч за чуть менее 45 секунд до конца. «Лейкерс» объявили тайм-аут, чтобы выбрать Карима Абдул-Джаббара . Пас был сделан для данка в переулке, и «Лейкерс» повели в счете 104–103, их первое преимущество с начала 1-й четверти. «Селтикс» объявили тайм-аут за 29 секунд до конца игры.

После тайм-аута Бёрд бросил мяч за пределы поля, и Джеймс Уорти тут же защитил его . На самом деле, у Уорти была полная майка Берда, чтобы убедиться, что Берд не забьет. Из-за защиты Уорти «Селтикс» не смогли получить мяч своему лучшему игроку и вместо этого продолжали атаку, пока Дэнни Эйндж не открыл мяч. Это заставило Уорти отпустить Берда и помочь Эйндж. Бёрд тут же открылся, подойдя к трёхочковой линии прямо перед скамейкой «Лейкерс». Эйндж обнаружил, что Бёрд широко раскрыт, и Бёрд поразил трехочковой бомбой за 12 секунд до конца, увеличив счет «Бостона» со счетом 106–104 и поверг толпу в Бостон Гарден в безумие.

При следующем владении мячом на Абдул-Джаббаре сфолили, и он вышел на линию, где сделал первый гол и промахнулся во второй. Судьи постановили, что Макхейл выбил мяч за пределы поля за семь секунд до конца.

За этим последовала еще одна пьеса на века. Мэджик выбрал Кевина Макхейла, что почти привело к простою для Уорти, но Деннис Джонсон смог вовремя переключиться на помощь в защите. Однако в результате Макхейлу пришлось изо всех сил пытаться защитить Мэджика, который только что открылся и получил пас за пределы поля возле левой боковой линии. В двадцати футах от корзины Мэджик имел преимущество над защитником Макхейлом, который также играл из-за серьезной травмы лодыжки. Мэджик вёл мяч, не решался вывести Макхейла из равновесия, а затем въехал в краску. Затем Мэджик нанес удар с крюка , который только что прошел мимо кончиков пальцев Макхейла и Пэриша, и пробил сетку, дав «Лейкерс» преимущество 107–106 за всего 2 секунды до конца.

У «Селтикс» все еще был последний бросок: Деннис переправил мяч Бёрду, который пробил на угловой. Ларри, к своему удивлению, оказался за трехочковой линией прямо перед скамейкой «Лейкерс». Бёрд поймал пас Джонсона, развернулся и по истечении времени совершил откатный бросок. Удар едва не промахнулся, когда зрители Бостона издали коллективный стон, а скамейка запасных Лейкерс танцевала за пределами площадки, чтобы отпраздновать победу. Победа дала «Лейкерс» уверенное преимущество в серии 3–1.

Игра 5

«Селтикс» должны были выиграть пятую игру в «Гардене» и контролировать большую часть игры. Дэнни Эйндж задал тон, забив 5 из 6 с трехочковой дистанции, что дало «Бостону» ранний контроль, включая рывок на сирену перед перерывом.

Мэджик ответил за «Лос-Анджелес» с 29 очками, 12 передачами, восемью подборами и четырьмя перехватами, но помощи ему не было. Перед игрой Бёрд сказал своим товарищам по команде: «Если они хотят отпраздновать, давайте не позволим им делать это на паркете». У «Селтикс» было достаточно стимулов. Они одержали вторую победу со счетом 123–108, и серия снова распространилась по континенту.

Игра 6

Карим Абдул-Джаббар прибыл на шестую игру с бритой головой и решимостью завершить серию. Однако какое-то время казалось, что «Селтикс» его украдут. Мэджик Джонсон набрал всего четыре очка за тайм, а Деннис Джонсон набрал 18 очков за «Селтикс» на пути к рекордному в игре 33, когда «Бостон» вел 56–51 в антракте.

«Лейкерс» забили первые две корзины второго тайма, сократив счет до 56–55. В последующем владении мячом «Селтикс» Джеймс Уорти отразил передачу и бросился в погоню. Уорти упал на паркет, отбил мяч за пределы поля и пробил Мэджика Джонсона , а Мэджик нанес точный данк. Это дало «Лейкерс» первое преимущество в игре 57–56 с начала первой четверти, и они больше никогда не отставали. «Лейкерс» превзошли «Селтикс» со счетом 30–12 в третьей четверти, набрав 18 очков, в основном за счет быстрых прорывов. Счет по итогам трех четвертей был 81–68, «Лейкерс». «Селтикс» набрали всего 12 очков в третьей четверти, что на одно больше, чем рекорд самой результативной четверти в истории плей-офф.

Уорти финишировал с 22 очками, а у Мичала Томпсона было 16 очков и 10 подборов со скамейки запасных, но игра двух суперзвезд "Лейкерс", Мэджика и Карима, стала тем кинжалом, который добил "Селтикс". Мэджик оправился от холодного первого тайма и набрал 16 очков, 19 передач и восемь подборов, а Карим набрал рекордные для команды 32 очка.

«Мэджик — великий, великий баскетболист», — категорически заявил Бёрд, решая на данный момент вопрос. «Лучшее, что я когда-либо видел».

Действительно, Мэджик получит награду MVP финала НБА и свой четвертый чемпионский перстень.

Для "Лейкерс" это будет их последняя победа в финале НБА над "Селтикс" до 2010 года .

Составы команд

Телевизионное освещение

Документальный фильм о сезоне «Бостон Селтикс» « Дом храбрых» , рассказанный Дэвидом Перри, резюмирует сезон «Бостона» 1987 года, а документальный фильм «Лос-Анджелес Лейкерс» «Драйв на пять» , рассказанный легендарным диктором «Лейкерс» Чиком Хирном , резюмирует великолепный сезон «Лейкерс» 1987 года на пути к четвертому титулу. 1980-х годов.

Джеймс Браун из CBS заменил Пэта О'Брайена, когда он присутствовал на рождении своего сына. Браун участвовал в играх 3 и 4. И Браун, и О'Брайен сообщали о боковой линии «Лейкерс». В то время как Лесли Виссер присутствовала на всех играх в качестве бокового репортера CBS, она рассказывала о боковой линии «Селтикс».

Дик Стоктон и Том Хейнсон работали над сюжетом и цветным комментарием соответственно. Это была четвертая подряд и последняя серия финалов, в которой Стоктон и Хейнсон играли вместе; После сериала Хейнсон был понижен в должности в пользу Билли Каннингема . В то время Стоктон и Хейнсон вместе отработали большую часть финальных серий НБА. Майк Брин из ESPN/ABC , Марк Джексон и Джефф Ван Ганди позже побили рекорд по количеству наиболее полных серий финалов НБА, созданных одной телевизионной командой с цветными комментаторами после финала НБА 2011 года , и назвали рекорд в 14 завершить серию финалов НБА в целом ( в финале НБА 2022 года действительно участвовало трио Брина, Джексона и Ван Ганди, но Марк Джонс заменил Брина в играх 1 и 2 из-за его выздоровления от COVID-19 , и Ван Ганди пропустил первую игру по той же причине).

Финал 1987 года станет последним для «Селтикс» до чемпионского сезона 2008 года , но станет последним для «большой тройки» Ларри Берда, Кевина Макхейла и Роберта Пэриша. В последнем сезоне К.С. Джонса в качестве тренера «Селтикс» они все же выиграли титул Атлантического дивизиона, выиграв 57 игр, но «Селтикс» уступили « Детройт Пистонс» в шести играх в матче-реванше в финале Восточной конференции в 1988 году . «Селтикс» не зайдут так далеко в течение следующих 14 лет.

После победы в чемпионате тренер «Лейкерс» Пэт Райли гарантировал повторный чемпионство во время парада чемпионства команды через несколько дней после победы в финале НБА. Сезон НБА 1987–88 , несмотря на то, что они выиграли на три игры меньше, чем в предыдущем году, по-прежнему был успешным для «Лейкерс». Однако их выход в плей-офф окажется не таким гладким, как ожидалось. За исключением победы над « Сан-Антонио Сперс» в первом раунде с тремя играми , «Лейкерс» выдвинулись на седьмую игру « Юта Джаз» , «Даллас Маверикс» и «Детройт Пистонс», прежде чем претендовать на первое повторное чемпионство со времен «Селтикс» 1969 года .

До 2008 года «Селтикс» и «Лейкерс» были близки к возобновлению своего соперничества в финале НБА 2002 года . Но в то время как «Лейкерс» победили « Сакраменто Кингз» со счетом 4–3, «Селтикс» проиграли « Нью-Джерси Нетс» со счетом 4–2 в финалах своих конференций .

1. ^ «Всеамериканская звезда баскетбола, выбор Celtic, внезапно умирает» . Нью-Йорк Таймс . 20 июня 1986 года.