Финал НБА 1989 г.

Финал НБА 1989 года был финальным раундом сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1988–89 годов и завершением плей-офф НБА 1989 года . Серия была матчем-реваншем финального раунда предыдущего года между чемпионом плей-офф Восточной конференции Detroit Pistons и действующим чемпионом НБА и чемпионом плей-офф Западной конференции Los Angeles Lakers . Это, наряду с финалом НБА 1983 года , были единственными двумя чемпионатами НБА 1980-х годов, которые не были выиграны ни Lakers, ни Boston Celtics ; в каждом финале НБА того десятилетия участвовали либо Lakers, либо Celtics, а иногда и те, и другие ( 1984 , 1985 , 1987 ). По совпадению, Lakers также были разгромлены в финале НБА 1983 года, на этот раз Philadelphia 76ers .

В течение сезона «Лейкерс» выиграли свой дивизион, а Мэджик Джонсон получил свою вторую награду MVP . Команда выиграла первые три серии плей-офф (соперники по Тихоокеанскому дивизиону: «Портленд» , «Сиэтл» и «Финикс» ), что привело к повторному матчу с «Детройт Пистонс» в финале.

«Пистонс» доминировали в Восточной конференции, выиграв 63 игры в регулярном сезоне. После разгрома «Бостон Селтикс» и «Милуоки Бакс» , «Пистонс» обыграли « Чикаго Буллз» в шести играх, заработав вторую подряд поездку в финал НБА . В предыдущем сезоне «Лейкерс» победили их в жесткой серии из семи игр.

Pistons выиграли серию в четырех играх, разгромив травмированных Lakers, что стало первым случаем, когда команда (Lakers) выиграла первые три раунда плей-офф, но была разгромлена в финале. На сегодняшний день Pistons являются последней командой Восточной конференции, которая разгромила финал НБА. Команды Pistons выиграли все четыре серии на выезде, за ними последовали San Antonio Spurs 1999 года и Cleveland Cavaliers 2016 года .

За грубую физическую игру, а иногда и высокомерное поведение, центровой Пистонс Билл Лэймбир прозвал команду «Плохие парни». Это название стало неофициальным «лозунгом» Пистонс и на весь следующий сезон.

После серии Карим Абдул-Джаббар объявил о завершении карьеры в возрасте 42 лет, после 20 лет в НБА. [1]

Защитник «Пистонс» Джо Дюмарс был назван самым ценным игроком серии. [2]

До финала НБА 2014 года «Пистонс» были последним чемпионом Финала, который занял второе место, уступив тому же сопернику в предыдущем сезоне, как и в Финале 1988 года .

Детройт Пистонс

Перед началом сезона «Пистонс» переехали из «Сильвердома» в Понтиаке, штат Мичиган, в совершенно новый «Пэлас» в Оберн-Хиллз, штат Мичиган . [3] Новая арена была задумана владельцем «Пистонс» Уильямом Дэвидсоном . Арена состояла из роскошных лож и клубных сидений , что добавляло прибыли по сравнению со старыми аренами. «Пистонс» распродали все 41 игру в «Пэлас».

Сама команда также улучшилась, что было отмечено обменом в середине сезона, в результате которого Эдриан Дэнтли был отправлен в « Даллас Маверикс» на Марка Агирре . [4] С Агирре, занявшим место стартового легкого форварда, «Пистонс» пошли в гору, выиграв 31 из своих последних 37 игр и закончив сезон с лучшим в лиге результатом 63–19.

Их импульс второй половины перешел в плей-офф, где они разгромили Boston Celtics и Milwaukee Bucks в первых двух раундах. Однако они проиграли две из первых трех игр своему главному сопернику Chicago Bulls в финале конференции, но после разработки схемы Jordan Rules для сдерживания Майкла Джордана , Pistons выиграли последние три игры, заработав себе еще одно место в финале.

Лос-Анджелес Лейкерс

Перед началом сезона Карим Абдул-Джаббар объявил, что сезон 1988–89 станет для него последним. Поэтому его «тур по выходу на пенсию» состоял из предматчевых церемоний на каждой арене, чтобы отдать дань уважения уходящему капитану «Лейкерс».

Стремясь стать первой командой со времен династии Boston Celtics 1960-х годов, которая выиграла три чемпионата подряд, Lakers удалось установить лучший в конференции результат 57–25. Костяк команды остался в основном нетронутым, за исключением ветерана-форварда Курта Рэмбиса , который был выбран Charlotte Hornets в драфте расширения . Их самым заметным приобретением стал бывший форвард Chicago Bulls Орландо Вулридж . [5]

В плей-офф «Лейкерс» подняли планку еще выше. Они стали первой командой, которая выиграла свои первые 11 игр плей-офф, разгромив « Портленд Трейл Блэйзерс» , «Сиэтл СуперСоникс» и «Финикс Санз» в каждом из первых трех раундов. В том году награду MVP получил Мэджик Джонсон .

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

« Детройт Пистонс» выиграли обе игры в серии регулярного сезона:

Краткое содержание серии

Игра 1

Незадолго до первой игры защитник «Лейкерс» Байрон Скотт получил серьезную травму подколенного сухожилия на тренировке; он пропустит серию. [6] Его отсутствие особенно ощутимо скажется на обороне. У Мэджика Джонсона было преимущество в размерах, но он был слишком медленным, чтобы защищаться от трехголового монстра задней линии «Пистонс» Джо Дюмарса , Айзеи Томаса и Винни Джонсона . Суперзапасному Майклу Куперу придется играть больше минут, чем он привык, а новичок Дэвид Риверс был неопытен. Другим вариантом был Тони Кэмпбелл , но он играл очень мало в течение сезона.

Без быстрых переключений Скотта и помощи в защите защитники «Пистонс» разгромили «Лейкерс» в первой игре. Томас набрал 24 очка, Дюмарс — 22, а Джонсон — 19. За шесть минут до конца матча «Детройт» вел со счетом 97–79, а окончательный счет был 109–97.

Игра 2

В меньшинстве «Лейкерс» отыгрались во второй игре, обрушив удары на борта и взяв сильное преимущество в первой четверти. Джо Думарс провел жаркую первую половину с 24 очками (он закончил с 33), чтобы удержать «Детройт» на плаву. К перерыву «Лос-Анджелес» лидировал со счетом 62–56.

Примерно за четыре минуты до конца третьего периода, серьезная неудача постигла «Лейкерс», которые вели со счетом 75–73. Джон Сэлли заблокировал бросок Майкла Томпсона , что положило начало быстрому прорыву «Детройта». Мэджик Джонсон отступил назад, чтобы играть в защите, и при этом потянул подколенное сухожилие. Мэджик был явно ранен и расстроен, и его пришлось уговаривать покинуть площадку. Дик Стоктон , комментатор CBS , сказал: «Я никогда не видел, чтобы он (Мэджик) выглядел так», имея в виду выражение сильной боли в сочетании с покорностью Мэджику.

Pistons забили ведро на перерыве, чтобы сравнять счет 75–75, но Lakers, за исключением Джонсона, вышли вперед со счетом 90–81 в конце периода. Однако в четвертом периоде Lakers пропустили три легких броска и совершили фол в нападении, когда Detroit сначала сравнял счет, а затем повел со счетом 102–95. Непоколебимые Lakers отыгрались и сократили преимущество до 106–104. Pistons допустили 24-секундное нарушение, отдав мяч Lakers за восемь секунд до конца.

Джеймс Уорти прорвался к корзине и был сфолен, что дало ему возможность сравнять счет. Но MVP финала 1988 года не реализовал первый штрафной бросок. Он реализовал второй, сократив отставание «Лейкерс» до одного очка, 106–105. Затем Айзея Томас реализовал два штрафных броска за одну секунду до конца, дав «Пистонс» преимущество в три очка, а «Лейкерс», которые взяли тайм-аут, чтобы продвинуть мяч в центр площадки, получили последний шанс на овертайм, но Джефф Лэмп потерял мяч при входящем пасе, и прозвучал гудок, завершив вторую игру победой «Пистонс» со счетом 108–105 и выйдя вперед в серии со счетом 2–0.

Игра 3

У «Пистонс» было преимущество в серии 2–0, но они знали, что в Лос-Анджелесе будет тяжело . Мэджик Джонсон пытался играть, но боль от травмы подколенного сухожилия была слишком сильной. Он покинул третью игру всего через пять минут, когда «Лейкерс» лидировали со счетом 11–8.

Без Мэджика «Лейкерс» предприняли героическое усилие. Джеймс Уорти набрал 26 очков, а 42-летний Карим Абдул-Джаббар нашел источник молодости, набрав 24 очка и сделав 13 подборов. Майкл Купер , последний оставшийся ветеран задней линии, сделал 13 результативных передач и 15 очков. Но этого оказалось недостаточно.

Деннис Родман , несмотря на мучительные спазмы в спине, сделал 19 подборов между походами к боковой линии для обтираний. Но основные усилия были приложены защитниками. Джо Дюмарс набрал 31 очко, включая замечательную третью четверть, в которой он набрал 17 очков подряд (всего 21 за период). Винни Джонсон добавил 17, включая 13 очков в четвертой. Айзея Томас набрал 26 очков и восемь результативных передач, включая шесть и три в заключительном периоде.

«Пистонс» вели со счетом 113–108 за 15 секунд до конца, когда Томас позволил AC Green связать его и украсть мяч. Затем Томас сфолил на разыгрывающем защитнике «Лейкерс» Дэвиде Риверсе , который реализовал оба штрафных броска, подтянув «Лос-Анджелес» на расстояние трех очков при счете 113–110 за 13 секунд до конца. Затем Дюмарс потерял мяч за пределами поля за девять секунд до конца, дав «Лейкерс» шанс сравнять счет.

Затем Lakers провели розыгрыш, в котором Риверс освободился для открытого трехочкового броска в углу. Думарс бросился вперед и заблокировал бросок, а также спас мяч от выхода за пределы поля. Затем Pistons отыграли время после штрафного броска Билла Лэймбира, чтобы завершить игру победой со счетом 114–110, поставив их на грань неожиданного выигрыша.

Игра 4

Когда «Лейкерс» оказались прижатыми к стене, тренер Пэт Райли призвал ключевого игрока нападения Джеймса Уорти усилить свою игру. Уорти ответил чемпионским усилием в 40 очков, реализовав 17 из 26 бросков с игры, и Рик Махорн был на его лице на каждом шагу. Толпа на Форуме также предвкушала возможный выход Карима Абдул-Джаббара на поклон. Во время предматчевой разминки и представлений Карим получил несколько оваций.

С Уорти, игравшим не по себе, «Лейкерс» вышли вперед со счетом 35–23 в конце первого периода. Несмотря на проблемы на линии штрафных бросков (11 промахов), «Пистонс» начали отыгрываться, и «Лос-Анджелес» повел со счетом 55–49 в перерыве.

«Пистонс» быстро начали третью четверть, начав с трехочкового броска Билла Лэймбира . Затем Махорн набрал четыре быстрых очка, и «Пистонс» вышли вперед со счетом 59–58 несколько мгновений спустя. Думарс нанес удар с оттяжкой, получил фол и реализовал штрафной бросок, что принесло ему 19 очков за вечер. Махорн последовал за этим еще одним броском, и «Лейкерс» взяли тайм-аут. Уорти вернул «Лейкерс» преимущество 78–76 в конце третьей четверти, но они знали, что «Пистонс» наступают.

«Пистонс» взяли игру под контроль в четвертом периоде, особенно хорошо отличился Джеймс Эдвардс . За 3:23 до конца матча и с преимуществом «Пистонс» 100–94 толпа устроила овацию, когда Карим Абдул-Джаббар покинул игру. В течение следующих двух минут, казалось, никто не хотел наносить удар. Абдул-Джаббар вернулся в игру, развернулся и нанес удар с оттяжкой за 1:37 до конца, набрав последние два очка в НБА, сократив разницу «Пистонс» до 100–96. Карим покинул игру за 47 секунд до конца матча под гром аплодисментов.

Лэймбир забил джампер на 28-й секунде, и «Пистонс» начали праздновать. Райли отправил Абдул-Джаббара обратно после тайм-аута, но Майкл Купер не забил трехочковый, а на Айзее Томасе сфолили. Затем Райли отправил Орландо Вулриджа вместо Абдул-Джаббара, на этот раз навсегда, вызвав овации толпы и признание игроков как «Лейкерс», так и, в редком проявлении спортивного мастерства, «Пистонс». Затем Томас забил штрафные, завершив победу со счетом 105–97 и чемпионство. Думарс был назван MVP финала.

Это был первый финал НБА, завершившийся победой в четырех играх с тех пор, как в 1985 году финалы перешли на формат 2-3-2.

Составы команд

Телевизионное освещение

Этот сериал транслировался на CBS . Дик Стоктон и Хьюби Браун комментировали действие. Стоктон также озвучивал завершающий сезон документальный фильм "Motor City Madness" для NBA Entertainment .

В том году Пэт О'Брайен заменил Брента Масбергера на вторую игру в качестве ведущего до игры, в перерыве и после игры, поскольку Масбергер был в командировке на CBS Sports , то же самое произошло в 1988 году. CBS использовала трех репортеров боковой линии, которыми были О'Брайен (боковая линия Pistons), Лесли Виссер (боковая линия Lakers) и Джеймс Браун (обе команды). Это было последнее назначение Масбергера на финал НБА для CBS, так как он был уволен 1 апреля 1990 года, за несколько месяцев до истечения телевизионного контракта НБА с CBS. Масбергер перешел на ABC и ESPN , а позже озвучил девять серий финалов НБА для ESPN Radio в период с 1996 по 2004 год .

Для начала финала НБА 1989 года CBS полностью обновила свой вступительный монтаж для своих трансляций НБА. Компьютерные изображения (снова установленные на виртуальной арене и вокруг нее) были сделаны более реалистичными (в качестве фонов были включены кадры живого действия). Кроме того, знакомая музыкальная тема (быстрая серия из четырех нот и трех тактов, сочиненная Эллисон Беллинк со времен финала НБА 1983 года ) была переработана [7] , чтобы звучать более замысловато и иметь более эмоциональное воздействие, в соответствии с более поздними трансляциями Мировой серии на канале . Между вступлениями финала НБА 1989 года и финала НБА 1990 года музыкальная тема была немного переработана; вступление финала 1989 года включало больше гитарного риффа, в то время как вступление финала 1990 года содержало немного больше труб.

Международный

«Пистонс» снова стали чемпионами в 1990 году . В том сезоне «Пистонс» одержали 59 побед, затем в первых трех раундах победили « Индиана Пэйсерс» (3–0), «Нью-Йорк Никс» (4–1) и «Чикаго Буллз» (4–3), а в финале одержали победу над « Портленд Трэйл Блэйзерс» со счетом 4–1.

Lakers заработали лучший результат лиги с результатом 63-19 в сезоне НБА 1989-90 , несмотря на потерю Карима Абдул-Джаббара из-за ухода на пенсию. Однако Lakers проиграли Phoenix Suns 4-1 в полуфинале Западной конференции (команда, в которой играл бывший Laker Курт Рэмбис ), после чего главный тренер Пэт Райли ушел в отставку и стал, после недолгой работы в качестве комментатора на NBC , главным тренером New York Knicks. [8] Райли привел Knicks к финалу в 1994 году, но проиграл в упорных семи играх Houston Rockets. Райли покинул Knicks после сезона 1994-95, чтобы стать главным тренером и президентом Miami Heat. [9] [10] Lakers вернулись в финал в 1991 году , но проиграли Bulls в пяти играх.

Pistons и Lakers снова встретились в финале НБА 2004 года . Многое изменилось с момента их последней встречи, но они по-прежнему переняли характеры своих команд: более физические, оборонительные Pistons против изящных, настроенных на нападение Lakers. В матче-реванше аутсайдеры Pistons под руководством Бена Уоллеса , Чонси Биллапса , Ричарда Гамильтона , Рашида Уоллеса и Тейшона Принса , и тренируемые Ларри Брауном , расстроили звездную команду Lakers, которая в будущем войдет в Зал славы, в составе Коби Брайанта , Шакила О'Нила , Карла Мэлоуна и Гэри Пэйтона , и тренируемые Филом Джексоном , в пяти играх.

1. ^ "Карим Абдул-Джаббар уходит из баскетбола". UCLA 100 .
  2. ^ "Дюмарс, Джо". Историческое общество Детройта .
  3. ^ Хаддад, Кен (21 ноября 2016 г.). «5 мест, которые «Детройт Пистонс» называли домом». ClickOnDetroit . Получено 14 сентября 2024 г. .
  4. Бейкер, Крис (16 февраля 1989 г.). «Pistons приобретают Агирре в обмен на Дэнтли, Пика». Los Angeles Times . Получено 14 сентября 2024 г.
  5. Эдес, Гордон (10 августа 1988 г.). «Сегодня Lakers объявят о подписании контракта со свободным агентом Орландо Вулриджем». Los Angeles Times . Получено 15 сентября 2024 г.
  6. McManis, Sam (7 июня 1989 г.). «СЕРИЯ ЧЕМПИОНАТА НБА: Примечания: Травма может лишить Скотта возможности играть всю серию». Los Angeles Times . Получено 14 сентября 2024 г.
  7. Земек, Мэтт (1 июня 2015 г.). «Финал НБА, Музыкальный дивизион: NBC — это здорово, но CBS — лучше». Crossover Chronicles .
  8. ^ Буфорд, Лэндон (31 августа 2022 г.). «Пэт Райли объясняет свое решение покинуть «Лос-Анджелес Лейкерс». SI.com . Получено 14 сентября 2024 г. .
  9. ^ "Райли уходит с поста тренера "Никс"". UPI.com . 15 июня 1995 г. Получено 14 сентября 2024 г.
  10. ^ "Райли присоединяется к Heat в качестве тренера и президента". Tampa Bay Times . 3 сентября 1995 г. Получено 14 сентября 2024 г.