Финал НБА 2014 года

Финал НБА 2014 года — серия чемпионатов сезона 2013–14 Национальной баскетбольной ассоциации ( НБА) и завершение плей-офф сезона , проходившая с 5 по 15 июня 2014 года . Однократный действующий чемпион НБА и чемпион Восточной конференции «Майами Хит» и чемпион Западной конференции «Сан-Антонио Спёрс» . В матче-реванше «Шпоры» победили «Хит» со счетом 4–1 и завоевали свой 5-й титул в общем зачете. Кавай Леонард был назван самым ценным игроком финала (MVP), получив 10 из 11 голосов. [3]

Эта серия стала матчем-реваншем по сравнению с предыдущим сезоном НБА , 12-м в истории финалов, но лишь пятым после слияния АБА и НБА в 1976 году. [4] Это был первый финал НБА с 1984 года , в котором использовалась схема 2–2–1. Формат –1–1 после того, как Совет управляющих согласился изменить формат с 2–3–2, который использовался с 1985 по 2013 год. [5]

В 2023 году к «Шпорам» присоединились « Денвер Наггетс» как единственная бывшая команда ABA, выигравшая чемпионат НБА. В серии финалов 2023 года «Хит» также проиграла в пяти играх.

Майами Хит

Возглавляемая большой тройкой Леброна Джеймса , Дуэйна Уэйда и Криса Боша , «Майами Хит» четвертый раз подряд выступали в финале НБА после двух побед подряд в плей-офф 2012 и 2013 годов.

Они были первой командой со времен «Бостон Селтикс» 1987 года, которая четыре раза подряд выходила в финал НБА, и только четвертой командой в истории НБА, достигшей этой цели, не считая « Бостон Селтикс» 1966 года (фактически, десять матчей подряд), 1985 год. Лос-Анджелес Лейкерс и Бостон Селтикс 1986-87 годов. С 2015 по 2018 год того же успеха добились « Кливленд Кавальерс» под руководством Леброна Джеймса . Они стремились стать первой командой НБА, выигравшей три матча после «Лос-Анджелес Лейкерс» 2002 года . В преддверии постсезона «Хит» установила рекорд 11–14 в последних 25 играх. В первом раунде они выбили « Шарлотт Бобкэтс» и выиграли со счетом 4–0. В полуфинале конференции они выбили « Бруклин Нетс» и выиграли со счетом 4–1, несмотря на то, что в регулярном сезоне их обыграл «Бруклин». В финале Восточной конференции они снова сыграли с Индианой Пэйсерс в матче-реванше финала конференции прошлого года. Майами выиграл серию 4–2, выбив Индиану Пэйсерс из плей-офф третий год подряд.

Сан-Антонио Спёрс

У «Шпор» был обширный состав: ни один игрок не играл в среднем по 30 минут в регулярном сезоне. Их нападение основывалось на движении мяча, и USA Today назвала их «одной из самых красивых команд НБА» . [4]

Это было шестое появление «Сан-Антонио Сперс » в финале НБА, и они отправились в постсезон с лучшим результатом в НБА и рекордной для франшизы победной серией из 19 игр, завершившейся результатом 22–4 в последних 26 играх. . В первом раунде они встретились со своими техасскими соперниками, « Даллас Маверикс» , которые удивили «Шпор», доведя серию до семи игр, несмотря на то, что «Шпоры» обыгрывали «Маверикс» в регулярном сезоне два года подряд. Сан-Антонио выиграл 4–3. В полуфинале конференции они выбили « Портленд Трэйл Блэйзерс» и выиграли со счетом 4–1. В своем третьем финале конференции подряд они выбили « Оклахома-Сити Тандер» и выиграли серию 4–2, несмотря на то, что в регулярном сезоне их обогнала «Оклахома-Сити», и впервые они прошли квалификацию для участия в финалах подряд.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Серия регулярного сезона была разделена со счетом 1–1, каждая команда выигрывала дома:

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

«Шпоры» оправились от поражения в семи играх от «Хит» в финале 2013 года и выиграли серию со счетом 4–1, став пятым чемпионатом НБА франшизы. После первых четырех побед за девять сезонов это была их первая победа с 2007 года . Они обыграли Майами с разницей не менее 15 очков в каждой из своих четырех побед [6] , а также обогнали их в среднем на 14,0 очков за игру в серии, что на тот момент было самой большой разницей в истории финалов. [7] [8] «Шпоры» завершили плей-офф с 12 победами с разницей в 15 и более очков, что является максимальным показателем за всю историю постсезона. Майами выиграл 11 серий плей-офф подряд, что стало пятым по продолжительности в истории лиги. [6]

Кавай Леонард из «Шпор» был назван самым ценным игроком финала после того, как стал лидером команды по результативности в каждой из трех последних игр, набирая в среднем 23,7 очка и реализуя 68,5 процента, после того как в каждой из первых двух игр он забил всего девять очков [6] [ 9 ] , он набирал в среднем 17,8 очка при 61,2 процента бросков в серии, [10] самый высокий процент попаданий с игры среди всех MVP финала, [11] и 65 процентов бросков, когда его защищал Леброн Джеймс в серии. [12] Леонард также возглавил команду с процентом трехочковых бросков с игры 57,9 . [7] Леонард был третьим самым молодым лауреатом премии (22 года и 351 день) с момента ее учреждения в 1969 году, [9] и самым молодым со времен Мэджика Джонсона в 1982 году . [13]

Тим Дункан из «Шпор» лидировал среди всех игроков серии с 50 подборами. За ним последовал его товарищ по команде Борис Диау (43), который был включен в стартовый состав начиная с третьей игры. Диау лидировал среди всех игроков серии по результативным передачам (29). [14] [15]

Игра 1

Тим Дункан набрал 21 очко и сделал 10 подборов , что привело «Шпоры» к победе со счетом 110–95 в первой игре. В игре возникла неисправная система кондиционирования воздуха в AT&T Center , из-за чего температура на арене превысила 90 °F (32 °С) во второй половине. Из-за этих условий у Леброна Джеймса из Майами произошло обезвоживание и начались судороги, что ограничило его всего пятью минутами игрового времени в четвертой четверти. [16] [17] [18] С Джеймсом на скамейке запасных «Сан-Антонио» в последние четыре минуты игры показал счет 16–3 и обогнал «Хит» со счетом 36–17 в четвертой четверти. [16]

Джеймс, у которого двумя годами ранее в финале тоже были судороги , закончил игру с 25 очками, сыграв всего 33 минуты. Ману Гинобили набрал 16 очков и 11 передач , а Тони Паркер набрал 19 очков и восемь передач за «Шпор», которые забросили 59 процентов за игру, несмотря на 23 потери. [16]

«Шпоры» реализовали 14/16 бросков в 4-й четверти. Рейтинг реализации «Шпор» 87,5% в 4-й четверти был самым эффективным рейтингом реализации бросков с игры для любой команды в любом квартале в истории финалов НБА.

Игра 2

Джеймс оправился от судорог в первой игре, набрав 35 очков и 10 подборов, что привело Майами к победе со счетом 98–96 и сравнял счет. Бош забил трехочковый гол с игры после паса Джеймса за 1:18 до конца игры, когда «Хит» выиграли свой 13-й раз подряд после поражения в постсезоне. Температура в AT&T Center была комфортной для игры после того, как после первой игры был отремонтирован сломанный выключатель. [19]

Выдержав критику за то, что он не завершил предыдущую игру, Джеймс медленно начал первую четверть, забив 1 из 4 при трех потерях . Тем временем «Шпоры» начали игру, сделав 10 из своих первых 15 бросков. Затем Джеймс забил 11 из своих следующих 13 и финишировал 14 из 22, отыграв рекордные для игры 37 минут. [19] [20] У него было 11 очков во второй четверти, когда Хит преодолела ранний дефицит в 11 очков. Счет оставался близким до конца игры. «Шпоры» лидировали в два очка с 6:43 до конца четвертой четверти, когда игрок «Майами» Марио Чалмерс ударил Паркера локтем в среднюю часть за грубый фол . Затем Тони Паркер и Тим Дункан вместе пропустили четыре штрафных броска подряд . [19] Джеймс забил 33 гола за последние три четверти; у него было 22 во втором тайме, когда каждый его бросок был с расстояния 18 футов (5,5 м) или дальше. [20] Он также сделал ключевую полосу с Паркером в конце игры. [19]

Бош финишировал с 18 очками, а Уэйд и Рашард Льюис добавили 14 очков за Майами. Паркер набрал 21 очко, а Дункан набрал 18 очков при 15 подборах за «Шпор», которые выиграли восемь домашних игр подряд с разницей как минимум в 15 очков. Паркер обогнал Майкла Джордана и занял восьмое место в списке результативных передач плей-офф НБА за всю историю . [19]

Игра 3

«Шпоры» повели в серии со счетом 2–1 после рекордных в карьере 29 очков Леонарда и рекордных для финала 75,8% бросков команды в первой половине. Леонард, набравший всего 18 очков в первых двух играх, сделал свои первые шесть бросков и показал 10 из 13 за игру. «Сан-Антонио» лидировал с преимуществом в 25 очков и уверенно лидировал большую часть игры, включая 71–50 после тайма. [21] Разрыв в 21 очко был самым большим преимуществом выездной команды в перерыве между таймами в финале со времен третьей игры 1996 года , когда « Чикаго Буллз» играли против « Сиэтл Суперсоникс» . [22] «Хит» набрали 10 очков подряд в третьей четверти и довели счет до 81–74, что является самым близким показателем к «Шпорам» до конца игры. [21]

Включение Бориса Диау в стартовый состав «Сан-Антонио» привело к большему движению мяча, поскольку «Шпоры» набрали первые 70 очков в первой половине финала после того, как « Лос-Анджелес Лейкерс » набрали 75 очков во второй игре 1987 года против « Бостон Селтикс» . «Хит», показавшие дома 8–0 в плей-офф, возглавляли Джеймс и Уэйд с 22 очками каждый. [21] 20 потерь Майами были их рекордом в плей-офф, а Джеймс установил свой рекорд в карьере в финале - 7. [23]

Игра 4

Леонард набрал 20 очков и 14 подборов в другом разгроме «Хит», когда «Шпоры» выиграли со счетом 107–86 и повели в серии 3–1; ни одна команда никогда не возвращалась после дефицита 3–1 в финале до двух лет спустя . «Сан-Антонио» снова добился большого преимущества на выезде перед перерывом, выйдя вперед со счетом 55–33 во второй четверти после того, как набрал семь очков подряд, кульминацией чего стал высокий данк Леонарда. Защита «Шпор» удерживала «Майами» на уровне всего 35 процентов бросков в первом тайме после того, как «Хит» позволили «Хит» забить 50 процентов в предыдущей игре. После своих предыдущих 13 поражений в плей-офф «Хит» одержали победу. [24]

«Хит» изо всех сил пытались защитить четкое движение мяча «Шпор», организованное Диау и его девять результативных передач. «Сан-Антонио» забил 57 процентов бросков с игры , Паркер набрал 19 очков, а Дункан добавил 10 очков и 11 подборов, превзойдя Мэджика Джонсона по количеству дабл-даблов в истории плей-офф НБА (158). Дункан также превзошел предыдущий результат Карима Абдул-Джаббара (8851) по количеству сыгранных минут в постсезоне . [a] [25] «Майами» лидировал Джеймс, у которого было 28 очков и восемь подборов, но остальные игроки стартового состава в сумме набрали лишь 28 очков при 32 процентах бросков. Уэйд реализовал лишь 1 из 10 выходов с игры за три четверти, набрав 10 очков. [24]

Игра 5

«Шпоры» выиграли со счетом 104–87, выиграв чемпионат в пяти играх и отомстив за поражение от «Хит» в прошлом сезоне в семи играх. Леонард набрал за «Шпор» 22 очка и 10 подборов и был назван самым ценным игроком финала. Джеймс набрал 17 очков в первой четверти за «Хит», которые быстро стартовали и вырвались вперед со счетом 22–6. «Сан-Антонио» отыгрался и обошел «Майами» со счетом 37–13 с начала второй четверти до середины третьей. [6]

На счету Гинобили 19 очков и четыре передачи, а Пэтти Миллс набрала 17 очков вне скамейки запасных за «Шпоры». [7] Джеймс закончил с 31 очком и 10 подборами, в то время как у Боша было 13 очков, а Уэйд добавил 13, но бросил с игры только 4 из 12. [6]

Составы

Майами Хит

Майами Хит

Транслировать

В Соединенных Штатах финал НБА транслировался на канале ABC (в том числе второй год подряд на местных станциях KSAT-TV в Сан-Антонио и WPLG в Майами) с Майком Брином (репортаж) и Джеффом Ван Ганди (аналитик) в качестве комментаторов. . Также в начале этого финала, впервые с 2011 года , Марк Джексон вернулся в качестве аналитика после того, как в начале сезона его уволили из « Голден Стэйт Уорриорз» . [26] Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами выступили Кевин Калабро и Хьюби Браун .

1. Дункан побил рекорды в своей 233-й игре плей-офф. Предыдущий рекорд Джонсона по дабл-даблу составлял более 190 игр, а рекорд Абдул-Джаббара по минутам - более 237 игр. [25]

1. ^ Fox Sports (3 марта 2014 г.). «Расписание финала НБА 2014: Майами Хит против Сан-Антонио Спёрс | FOX Sports на MSN» . MSn.foxsports.com . Проверено 1 июня 2014 г.
  2. ^ «Майами Хит 87–104 Сан-Антонио Спёрс - как это произошло!». Хранитель . 16 июня 2014 года . Проверено 17 июня 2014 г.
  3. Майкл Болин (16 июня 2014 г.). «Кавай Леонард стал самым ценным игроком финала НБА по результатам подавляющего голосования» . 247Sports.com . Архивировано из оригинала 23 февраля 2023 года . Проверено 25 августа 2021 г.
  4. ↑ аб Джозеф, Ади (10 июня 2014 г.). «Предварительный просмотр финала НБА 2014, расписание: Сан-Антонио Спёрс против Майами Хит» . США сегодня . Архивировано из оригинала 16 июня 2014 года.
  5. ^ «Владельцы НБА меняют формат финала на 2–2–1–1–1» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 23 октября 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2014 года . Проверено 16 февраля 2014 г.
  6. ↑ abcdef Махони, Брайан (15 июня 2014 г.). «Шпоры» обыграли «Хит» со счетом 104–87 в пятой игре и завоевали титул НБА» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 года . Проверено 26 декабря 2021 г.
  7. ^ abc «Шпоры» преодолевают ранний дефицит, чтобы подавить Хит и выиграть 5-й титул НБА». ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 15 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  8. ^ «Наивысшая разница в очках в финальной серии» . СтатМуз . Проверено 28 апреля 2021 г.
  9. ^ ab «MVP Леонард делает все» . ESPN.com . 16 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  10. ^ "Кавай Леонард назван самым ценным игроком финала" . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 16 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  11. ^ «Обладатели награды «Самый ценный игрок финала НБА»» .
  12. ^ Статистика и информация ESPN (16 июня 2014 г.). «MVP Леонард делает все». ЭСПН . Проверено 21 марта 2018 г.
  13. Скотт, Нейт (16 июня 2014 г.). «Кавай Леонард — третий самый молодой игрок финала НБА за всю историю». США сегодня . Архивировано из оригинала 16 июня 2014 года.
  14. Абрамс, Джонатан (16 июня 2014 г.). «Мой брат Борис». Grantland.com . Архивировано из оригинала 24 июня 2014 года.
  15. ^ «Финал НБА 2014» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 22 июня 2014 г.
  16. ^ abc «Хит справится со «Шпорами», выиграйте со счетом 110–100 в первой игре финала НБА». НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 6 июня 2014 года. Архивировано из оригинала 6 октября 2018 года . Проверено 26 декабря 2021 г.
  17. Янг, Ройс (6 июня 2014 г.). «В первой игре отключается кондиционер». ESPN.com . Архивировано из оригинала 7 июня 2014 года.
  18. Хикс, Грег (6 июня 2014 г.). «Судороги Джеймса стали горячей проблемой, - извиняется Gatorade». Yahoo.com . АФП. Архивировано из оригинала 11 июня 2014 года.
  19. ^ abcde «Леброн Джеймс лидирует среди бомбардиров с 35 очками во второй игре «Хит»». ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 8 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 16 июня 2014 г.
  20. ↑ Аб Коста, Брайан (9 июня 2014 г.). «Леброн Джеймс, Майами Хит приходят в норму». Журнал "Уолл Стрит . Проверено 15 июня 2014 г.
  21. ^ abc «Шпоры» выходят в финал со счетом 2–1, опережая «Хит» после 29 очков Кавая Леонарда . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 10 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 11 июня 2014 г.
  22. Дивайн, Дэн (10 июня 2014 г.). «Шпоры» набирают рекордные 75,8% в финале НБА, набирают 71 очко в первом тайме благодаря победе в третьей игре «Хит»». Yahoo Спорт. Архивировано из оригинала 10 июля 2014 года.
  23. Уоллес, Майкл (11 июня 2014 г.). «Хит продолжает неряшливую игру по очкам». ESPN.com . Архивировано из оригинала 11 июня 2014 года.
  24. ^ ab «Шпоры» готовы к титулу НБА после очередного поражения в Майами». ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 12 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2014 г.
  25. ↑ Ab Фриман, Эрик (13 июня 2014 г.). «Тим Дункан устанавливает рекорды плей-офф в карьере по количеству минут и дабл-дабл в победе в четвертой игре». Yahoo.com . Архивировано из оригинала 17 июня 2014 года.
  26. ^ Служба новостей ESPN (17 мая 2014 г.). «Марк Джексон возвращается на ESPN». ЭСПН . Проверено 17 мая 2014 г.