Финал Суперкубка Испании 2023 года.

Финал Суперкубка Испании 2023 годафутбольный матч, в котором определился победитель Суперкубка Испании 2023 года , 39-го ежегодного розыгрыша Суперкубка Испании по футболу. Матч состоялся 15 января 2023 года на Международном стадионе имени короля Фахда в Эр-Рияде , Саудовская Аравия. Матч назывался « Эль-Класико » между победителем Ла Лиги 2021–2022 годов «Реалом» и занявшей второе место «Барселоной» . Это был восьмой раз, когда оба клуба играли друг с другом в решающем матче турнира (до 2020 года его формат был просто двухматчевым матчем; команды встретились в своем первом финале при схеме из четырех команд, сыграв полуфинал в 2022 году ). [5]

«Барселона» выиграла матч со счетом 3–1 и завоевала свой 14-й титул на Суперкубке Испании. [6] [7]

1. «Реал Мадрид» выиграл дубль в сезоне 1988–89 и, таким образом, автоматически получил титул Суперкубка Испании в 1989 году.

1. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ ab Королевская федерация футбола Испании [@rfef] (15 января 2023 г.). «¡Лучший игрок матча! Гави ха sido elegido как лучший игрок финала Суперкубка. ¡Muchas felicidades! Un trofeo que es posible gracias a Neom» [Лучший игрок матча! Гави признан лучшим игроком финала Суперкубка. Поздравляем! Трофей, который возможен благодаря Неому] ( Твит ) (на испанском языке) . Проверено 15 января 2023 г. - через Twitter .
  2. ^ abcdef «Relación de Equipos Arbitales Designados: Supercopa España, Final» [Список назначенных официальных лиц: Supercopa España, Final] (PDF) . Королевская федерация футбола Испании (на испанском языке). 13 января 2023 г. Проверено 13 января 2023 г.
  3. ^ ab «Реал Мадрид против Барселоны». ЭСПН . 15 января 2023 г. Проверено 15 января 2023 г.
  4. ^ «Эр-Рияд, Эр-Рияд, История погоды Саудовской Аравии» . Погода под землей . Погодная компания . 15 января 2023 г. Проверено 15 января 2023 г.
  5. ^ «Финал Суперкубка Испании 2022–23: Реал Мадрид против Барселоны в первом Эль-Класико в году» . Олимпийские игры . 14 января 2023 г. Проверено 15 января 2023 г.
  6. ^ "Реал Мадрид1 Барселона 3" . Би-би-си Спорт . 15 января 2023 г. Проверено 21 февраля 2023 г.
  7. ^ «Барселона» легко обошла «Реал Мадрид» и выиграла Суперкубок Испании, а «ПСЖ» снова проиграл» . Хранитель . 15 января 2023 г. Проверено 21 февраля 2023 г.