Финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года

Финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года был матчем ассоциаций по футболу , который был сыгран 11 мая 2002 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе между «Брентфордом» и «Сток Сити» . Он должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Второго дивизиона Футбольной лиги , третьего уровня системы английских футбольных лиг , в Первый дивизион . Две лучшие команды лиги Второго дивизиона Футбольной лиги 2001–02 годов , «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Рединг» , получили автоматическое повышение в Первый дивизион, в то время как команды, занявшие места с третьего по шестое, приняли участие в полуфиналах плей-офф ; затем победители соревновались за финальное место в сезоне 2002–03 в Первом дивизионе. «Брентфорд» и «Сток Сити» победили «Хаддерсфилд Таун» и «Кардифф Сити» соответственно в полуфинале. Это был второй сезон, когда финалы плей-офф проводились на стадионе «Миллениум» во время реконструкции стадиона «Уэмбли» .

Матч судил Грэм Лоус перед толпой в 42 523 человека. На 16-й минуте «Сток Сити» вышел вперед после подачи углового Арнара Гуннлаугссона , которую перевел Крис Ивелумо ; Деон Бертон нанес удар по мячу с близкого расстояния, но его удар отскочил и попал в ворота «Брентфорда». «Сток» удвоил преимущество за минуту до перерыва, когда на Гуннлаугссоне сфолили прямо за пределами штрафной площади «Брентфорда» , а штрафной удар Бьярни Гудйонссона отскочил от Бена Берджесса и пробил Пола Смита в воротах «Брентфорда». Во втором тайме вратарь «Сток Сити» Нил Катлер сделал несколько сейвов, и матч закончился со счетом 2:0, а «Сток» перешел в Первый дивизион.

Brentford закончили следующий сезон на 16-м месте во Втором дивизионе, на пять позиций и на шесть очков выше зоны вылета. Несмотря на повышение, Stoke City уволили своего менеджера Гудйона Тордарсона через пять дней после финала и заменили его Стивом Коттериллом , который сам ушел со своей должности через 13 игр следующего сезона . Stoke назначил Тони Пулиса менеджером и закончили сезон на 21-м месте в Первом дивизионе, на четыре очка выше зоны вылета.

Это был последний трансляционный материал на спортивном канале ITV , поскольку канал прекратил работу вскоре после матча. [1]

Брентфорд закончил регулярный сезон 2001–02 на третьем месте во Втором дивизионе , третьем уровне системы английской футбольной лиги , на два места и три очка впереди Сток Сити . Таким образом, оба упустили два автоматических места для продвижения в Первый дивизион и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить третью команду, получившую повышение. Брентфорд закончил на одно очко позади Рединга (который был повышен на втором месте) и на семь позади победителей лиги Брайтон энд Хоув Альбион . [2]

Соперником Stoke City в полуфинале плей-офф был Cardiff City , первый матч двухматчевого противостояния состоялся на стадионе Britannia в Стоуке 28 апреля 2002 года. На двенадцатой минуте Роберт Эрншоу сыграл вничью с Питером Торном, прежде чем нанести удар с 12 ярдов (11 метров), выведя гостей вперед. Лео Форчун-Уэст удвоил преимущество на 59-й минуте, забив гол головой с близкого расстояния после того, как мяч отскочил от ворот Stoke. Затем игра была отложена на пять минут, так как полиция была вынуждена подавлять беспорядки толпы, прежде чем Деон Бертон забил полузалет за Stoke за шесть минут до конца матча, сделав окончательный счет 2–1 в пользу Cardiff. [3] Ответный матч полуфинала состоялся четыре дня спустя на Ninian Park в Кардиффе. На последней минуте основного времени Джеймс О'Коннор из «Сток Сити» забил гол головой после удара Бьярни Гудйонссона — сына менеджера «Сток Сити» [4] , сравняв счет по сумме двух матчей и переведя матч в дополнительное время . За пять минут до конца матча мяч со штрафного от О'Коннора был отрикошетирован в ворота «Кардиффа» Сулейманом Уларе, что принесло «Сток Сити» победу со счетом 3:2 и выход в финал. [5]

Во втором полуфинале Брентфорд встретился с Хаддерсфилд Таун ; первый матч состоялся на стадионе МакЭлпайн в Хаддерсфилде 28 апреля 2002 года. Хозяева поля не засчитали два гола: удар Энди Бута был отменен из-за игры рукой, а во втором тайме он получил офсайд после того, как забросил мяч в ворота Брентфорда. У обеих команд были дальнейшие шансы забить, но игра закончилась без голов. [6] Второй матч полуфинала состоялся четыре дня спустя на Гриффин Парк в Брентфорде. Через две минуты после начала матча Бут вывел Хаддерсфилд вперед ударом, который обыграл Пола Смита в воротах Брентфорда. Даррен Пауэлл сравнял счет на 37-й минуте, когда головой пробил со штрафного. Сразу после перерыва Ллойд Овусу забил за Брентфорд, сделав счет 2–1 и обеспечив им выход в финал. [7]

Это было второе появление Брентфорда в финале плей-офф третьего дивизиона, проиграв в 1997 году финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги со счетом 1–0 против Crewe Alexandra . [8] Они также проиграли в полуфиналах плей-офф 1991 и 1995 годов . [9] Брентфорд играл во Втором дивизионе с момента повышения в сезоне 1998–99 и в последний раз играл во втором дивизионе английского футбола в сезоне 1992–93 . [10] Сток Сити участвовал в плей-офф четыре раза ранее, в 1992 , 1996 , 2000 и 2001 годах , но не смог пройти дальше стадии полуфинала. В последний раз они играли в Первом дивизионе в сезоне 1997–98 , когда они были понижены до третьего дивизиона. [11] Брентфорд выиграл оба матча между командами в течение регулярного сезона со счетом 3:2 на стадионе «Британия» в ноябре 2001 года и со счетом 1:0 на стадионе «Гриффин Парк» в марте следующего года. [12] Овусу был лучшим бомбардиром Брентфорда в течение регулярного сезона с 21 голом (20 в лиге и 1 в Кубке лиги ), за ним следовали Бен Берджесс с 18 голами (17 в лиге и 1 в Кубке Англии ) и Пол Эванс с 14 (все в лиге). [13] Крис Ивелумо лидировал по результативности за «Сток Сити» с 11 голами (10 в лиге и 1 в Кубке Англии), за ним следует Энди Кук с 10 голами (9 в лиге и 1 в Кубке Англии). [14]

По данным букмекеров, ни одна из команд не была явным фаворитом на победу в финале. [15] Чтобы избежать повторения беспорядков с толпой в плей-офф, местная полиция перенесла время начала матча на 1:30  дня. [16] Матч транслировался в прямом эфире в Соединенном Королевстве на канале ITV Sport Channel и был одной из последних игр, транслировавшихся каналом перед его закрытием. [17] [18] [19] «Стоуку» была отведена южная раздевалка на стадионе «Миллениум» : десять предыдущих команд, использовавших эти помещения, проиграли свои матчи. [20] Перед этим финалом художник Эндрю Викари установил в раздевалке фреску, нарисованную под руководством эксперта по фэн-шуй . [21] Судьей матча был Грэм Лоуз . [ 22]

Матч начался около 13:30  11 мая 2002 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе перед 42 523 зрителями. В течение минуты Бертон совершил ранний рывок, расколов оборону «Брентфорда», но был схвачен Майклом Добсоном . У Берджесса был единственный шанс «Брентфорда» в тайме на третьей минуте, когда он нанес удар выше перекладины с близкого расстояния. «Сток» доминировал в первом тайме и вышел вперед на 16-й минуте. Угловой от Арнара Гуннлаугссона был подан Ивелумо, Бертон пробил мяч на повороте с близкого расстояния, и его удар отскочил, прежде чем попасть в ворота «Брентфорда». Удар Стива Сидвелла с лёта от края штрафной площади «Сток» прошёл над перекладиной, прежде чем Гуннлаугссон обыграл Эванса и пробил выше ворот. За минуту до перерыва «Сток» удвоил преимущество, когда Гуннлаугссон был сфолен прямо за пределами штрафной площади «Брентфорда», а последующий штрафной удар Гудйонссона отразился от Берджесса и пробил Смиту в ворота «Брентфорда». Во втором тайме вратарь «Сток» Нил Катлер неоднократно отбивал мяч, включая слабые удары Ллойда Овусу и Эванса. Катлер также сделал сейв в конце второго тайма против Марка Маккаммона , который вышел на замену на 70-й минуте. Матч закончился со счетом 2–0, и «Сток» перешел в Первый дивизион. [4] [21] [22]

Стадион «Миллениум» , Кардифф
Посещаемость: 42,523
Судья: Грэм Лоус

После матча

Победоносный менеджер Стоука Гудйон Тордарсон сказал, что ему жаль Брентфорд: «Я сочувствую Стиву [Коппеллу] и его команде. Мы дважды были близки и знаем, как это больно». [4] Он выразил неуверенность в своем будущем в клубе, предположив, что он «не имел ни малейшего понятия о том, что происходит». Он сказал, что консорциум , который взял клуб под свой контроль в 1999 году, «требовал результатов, и я их предоставил, — и теперь они должны предоставить надлежащий контракт». [23] Его коллега Стив Коппелл выразил тревогу по поводу защиты своей команды при стандартных положениях: «Мы пропустили два ужасных гола». [4] Он также размышлял о своей собственной позиции и позиции Брентфорда: «Такова природа футбольных клубов, что летом есть много непредсказуемых вещей, но особенно в нашем футбольном клубе». [24] Он покинул Брентфорд в следующем месяце, заявив, что клубу не хватает амбиций: «...  в Брентфорде цель — выжить  ... Ноудс (председатель Брентфорда) сказал мне перед окончанием прошлого сезона, что если я думал, что последняя кампания была напряженной, то следующая будет еще напряженнее», [25] и был заменен тренером первой команды Уолли Даунсом . [26]

Брентфорд закончил свой следующий сезон на 16-м месте во Втором дивизионе, на пять позиций и на шесть очков выше зоны вылета. [27] Несмотря на повышение, Сток Сити уволил Тоурдарсона через пять дней после финала из-за разногласий между ним и исландским консорциумом владельцев Сток Сити, заменив его Стивом Коттериллом . [28] [29] Тринадцать матчей в следующем сезоне , Коттерилл ушел со своей должности с клубом на 15-м месте, чтобы присоединиться к Сандерленду в качестве помощника менеджера Говарда Уилкинсона, после чего Сток назначил Тони Пулиса менеджером. [30] [31] [32] Затем Сток провел 13 игр лиги без побед и в конечном итоге занял 21-е место в Первом дивизионе, на одну позицию и на четыре очка выше зоны вылета. [33] [34]

1. Small Screen Seagulls (27 августа 2019 г.). Канал ITV Sport прекращает вещание 11 мая 2002 г. Получено 3 августа 2024 г. – через YouTube.
  2. ^ ab "League One – 2001/2002 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 6 октября 2020 года . Получено 11 марта 2021 года .
  3. «Сток 1–2 Кардифф». BBC Sport . 28 апреля 2002 г. Получено 12 марта 2021 г.
  4. ^ abcd Barnes, Stuart (12 мая 2002 г.). «Finishing touch takes Stoke up». The Observer . стр. 229. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 13 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ "Stoke break Cardiff hearts". BBC Sport . 1 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 12 марта 2021 г.
  6. ^ "Хаддерсфилд 0–0 Брентфорд". BBC Sport . 28 апреля 2002 г. Архивировано из оригинала 1 сентября 2020 г. Получено 13 марта 2021 г.
  7. ^ "Brentford see off Terriers". BBC Sport . 1 мая 2002 г. Получено 13 марта 2021 г.
  8. ^ Фостер 2015, стр. 207.
  9. ^ Фостер 2015, стр. 201, 205.
  10. ^ "Брентфорд". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 28 января 2021 года . Получено 13 марта 2021 года .
  11. ^ "Stoke City". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 5 сентября 2020 года . Получено 13 марта 2021 года .
  12. ^ "Brentford football club: record v Stoke City". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 25 октября 2020 года . Получено 13 марта 2021 года .
  13. ^ "Детали состава Brentford – 2001/02 – Выступления игроков". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 13 марта 2021 г.
  14. ^ "Детали состава Stoke – 2001/02 – Выступления игроков". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 2 апреля 2016 года . Получено 13 марта 2021 года .
  15. Рейд, Джейми (11 мая 2002 г.). «Поддержите Ральфа, чтобы выиграть эту битву Шумахеров». The Guardian . стр. 43. Архивировано из оригинала 25 июня 2020 г. Получено 24 июня 2020 г.
  16. ^ Голдберг, Адриан (11 мая 2002 г.). «Киртон пинает политический футбол для Брентфорда». The Guardian . стр. 38. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 13 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  17. ^ "On screen". The Observer . 5 мая 2002 г. стр. 79. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 3 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  18. ^ Milmo, Dan (3 мая 2002 г.). "ITV Sport закроется 11 мая". The Guardian . Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. . Получено 3 марта 2021 г. .
  19. Бернтон, Саймон (6 мая 2002 г.). «Спорт – Live». The Guardian . стр. 65. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 г. Получено 3 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  20. Флетчер, Пол (11 мая 2002 г.). «Сток покончил с собой». BBC Sport . Архивировано из оригинала 5 мая 2004 г. Получено 14 марта 2021 г.
  21. ^ ab Burnton, Simon (13 мая 2002 г.). «Подъем Сток может решить судьбу Коппелла». The Guardian . стр. 29. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 13 марта 2021 г. – через Newspapers.com .
  22. ^ ab "Stoke seal promotion". BBC Sport . 11 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 17 декабря 2003 г. Получено 14 марта 2021 г.
  23. ^ "Неопределенное будущее Тордарсона". BBC Sport . 11 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 17 декабря 2003 г. Получено 13 марта 2021 г.
  24. ^ "Брентфорд остался в подвешенном состоянии". BBC Sport . 11 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 18 декабря 2003 г. Получено 13 марта 2021 г.
  25. Сполл, Лео (7 июня 2002 г.). «Коппелл подвергает сомнению амбиции Ноудса» . Evening Standard . Получено 18 марта 2021 г. – через Гейла .
  26. ^ "Даунс заменяет Коппелла на посту менеджера Брентфорда" . The Independent . 29 июня 2002 г. стр. 4. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 13 марта 2021 г. – через Gale .
  27. ^ "League One – 2002/2003 – Regular season". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года . Получено 11 марта 2021 года .
  28. ^ "Stoke sack Thordarson". BBC Sport . 16 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 14 августа 2017 г. Получено 12 марта 2021 г.
  29. ^ "Cotterill unveiled by Stoke". The Daily Telegraph . 27 мая 2002 г. Архивировано из оригинала 25 сентября 2018 г. Получено 19 октября 2011 г.
  30. ^ "Сток 'шокирован' уходом Коттерилла". The Guardian . 10 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2014 г. Получено 19 октября 2011 г.
  31. ^ «The right man for Stoke?». BBC Sport . 31 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 18 марта 2021 г. Получено 6 января 2010 г.
  32. ^ "Таблица лиги 1-го дивизиона после закрытия игры 10 октября 2002 года". 11v11 . AFS Enterprises . Получено 18 марта 2021 г. .
  33. ^ "Чемпионат – 2002/2003 – Регулярный сезон". Soccerway . Perform Group. Архивировано из оригинала 27 августа 2016 года . Получено 11 марта 2021 года .
  34. ^ "Рекорд матча футбольного клуба Stoke City: 2003". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 4 января 2021 года . Получено 18 марта 2021 года .