Кубок МЛС 2015

Кубок MLS 2015 — 20-й розыгрыш Кубка MLS , игры чемпионата Высшей лиги футбола (MLS). Футбольный матч должен был определить чемпиона сезона MLS 2015 года . Чемпионат разыгрывался 6 декабря 2015 года между Columbus Crew SC и Portland Timbers на стадионе MAPFRE в Колумбусе, штат Огайо , причем последний выиграл со счетом 2–1 и получил путевку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2016–17 .

Игрок «Тимберс» Диего Валери забил самый быстрый гол в истории Кубка MLS за 27 секунд после того, как вратарь команды Стив Кларк неправильно справился с пасом назад своего защитника . [4] «Портленд» удвоил преимущество на седьмой минуте благодаря голу Родни Уоллеса , и хотя «Коламбус» отыграл гол через Кея Камару на 18-й минуте, «Тимберс» удержали свой первый чемпионский титул в Кубке MLS. Это был первый мужской профессиональный спортивный чемпионат для команды из города Портленд, штат Орегон, с тех пор, как « Портленд Трэйл Блэйзерс» выиграли чемпионат НБА 1977 года .

Дорога к финалу

Турнирная сетка

Источник: [5]

Соответствовать

Краткое содержание

Полузащитник «Портленда» Диего Валери забил за 27 секунд самый быстрый гол в истории Кубка MLS и был назван самым ценным игроком игры.

«Портленд» рано открыл счет, когда полузащитник Диего Валери выбил мяч из-под вратаря «Коламбуса» Стива Кларка и одним касанием на 27-й секунде отправил мяч в сетку ворот. Это был самый быстрый гол, забитый в матче Кубка MLS. [6] «Тимберс» продолжали оказывать давление, и когда помощник судьи не смог объявить мяч за пределы поля после того, как он пересек боковую линию, и несколько игроков команды прекратили игру, полузащитник «Портленда» Дарлингтон Нагбе воспользовался преимуществом, отдав пас нападающему Лукасу Мелано, чтобы установить мяч. забил гол левого нападающего Родни Уоллеса , который вывел «Портленд» на первое место со счетом 2–0 на седьмой минуте. [7]

На 18-й минуте «Коламбус» оказался на доске после того, как вратарь «Портленда» Адам Квараси не смог взять под контроль мяч в схватке у линии ворот, а нападающий «Коламбуса» Кей Камара , лучший бомбардир лиги, забросил мяч в сетку. Гол Камары, сделавший счет 2–1, оказался единственным ударом «Коламбуса» по воротам в матче. [8]

«Портленд» получил несколько возможностей забить во втором тайме, но «Тимберс» не смогли реализовать. На 60-й минуте в результате углового удара «Портленда» мяч попал в штрафную, который отрикошетил от стойки ворот, но был выбит после удара по руке капитана «Коламбуса» Майкла Паркхерста на линии ворот. Однако игра рукой не была объявлена ​​и гол не был засчитан. На 69-й минуте нападающий «Портленда» Фанендо Ади головой направил мяч к воротам, но тот отскочил от дальней стойки ворот, а затем отскочил от тела Кларка. [8] Кларк также остановил удар головой центрального защитника «Портленда» Ната Борчерса головой в упор на 81-й минуте, а вскоре после этого нанес еще один удар Ади через сетку. Игра закончилась со счетом 2–1, поскольку «Коламбусу» не удалось воспользоваться упущенными возможностями «Портленда», что принесло «Тимберс» первую победу в Кубке MLS, а городу Портленду — первый мужской профессиональный спортивный чемпионат с тех пор, как « Портленд Трэйл Блэйзерс» выиграли чемпионат НБА в 1977 год. Валерий был назван самым ценным игроком матча . [9]

Детали матча

Стадион Мэпфри , Колумбус , Огайо
Посещаемость: 21 747 человек
Судья: Хаир Марруфо [3]

1. ^ «Диего Валери назван самым ценным игроком Кубка MLS» . MLSsoccer.com . Высшая лига футбола. 6 декабря 2015 года . Проверено 22 декабря 2015 г.
  2. Молли Блю (6 декабря 2015 г.). «Диего Валери назван самым ценным игроком Кубка MLS». ОрегонLive.com . Орегонец . Проверено 22 декабря 2015 г.
  3. ^ abcde «Кубок MLS 2015: PRO объявляет судейскую бригаду финала» . ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ судьи. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Проверено 1 декабря 2015 г.
  4. ^ «Диего Валери забивает самый быстрый гол в истории Кубка MLS, поскольку Портленд Тимберс вырывается вперед» . MLSsoccer.com . Высшая лига футбола. 6 декабря 2015 года . Проверено 22 декабря 2015 г.
  5. ^ "Сетка плей-офф MLS" . MLSsoccer.com . Проверено 29 октября 2015 г.
  6. ^ «Диего Валери из «Портленд Тимберс» забивает самый быстрый гол в истории Кубка MLS (видео)» . НЕСН. 6 декабря 2015 года . Проверено 6 декабря 2015 г.
  7. ^ «Портленд выигрывает Кубок MLS, победив «Коламбус» со счетом 2–1» . NBC4i.com. 6 декабря 2015 года . Проверено 6 декабря 2015 г.
  8. ^ ab «Кубок MLS: Тимберс сбил команду» . Сообщение «Колумбус» . 6 декабря 2015 года . Проверено 6 декабря 2015 г.
  9. ^ «Древесина идет до конца» . Портленд Трибьюн . 6 декабря 2015 года . Проверено 6 декабря 2015 г.
  10. ^ "MLS / NASL Estados Unidos: Валери, MVP финала MLS - MARCA.com" . МАРКА.com . 7 декабря 2015 г.