Гранд-финал АФЛ 2006 г.

AFL Grand Final 2006австралийский футбольный матч между Sydney Swans и West Coast Eagles , прошедший на стадионе Melbourne Cricket Ground в Мельбурне 30 сентября 2006 года. Это был 110-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианской футбольной лиги), [1] организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 2006 года . Матч, на котором присутствовало 97 431 зрителей, выиграла команда West Coast с захватывающим перевесом в одно очко, что принесло клубу третье чемпионство.

Это был второй год подряд, когда эти две команды играли в решающем матче премьер-лиги, причем Swans выиграли Гранд-финал AFL 2005 с разницей в 4 очка. По итогам домашнего и выездного сезона West Coast занял первое место в турнирной таблице AFL с 17 победами и 5 поражениями, выиграв McClelland Trophy . Sydney занял четвертое место с 14 победами и 8 поражениями.

За неделю до финала Адам Гудс из Сиднея был награжден медалью Браунлоу .

Предматчевые развлечения

Перед матчем, в 10:00 утра, состоялся гранд-финал Кубка TAC .

Red Berets спустились на парашютах в MCG, доставив мячи для матча, после чего последовала разминка команды и начало предматчевого развлечения. Развлечение включало исполнение песни " Flashdance (What A Feeling) " в исполнении Ирен Кары [1], а также выступления Брайана Мэнникса , Джона Пола Янга , Дэрила Брейтуэйта и Шейна Ховарда (солиста Goanna ). Попурри из песен, которые они исполнили, включали "Solid Rock", Yesterday's Hero ", " The Horses ", "Everybody Wants to Work" и " I Hear Motion ".

Резюме матча

Группа поддержки Сиднея празднует гол

West Coast начали лучше и переиграли Swans в первой половине и лидировали с убедительными 25 очками к перерыву. Swans отыгрались в третьей четверти, и разница составила всего 11 очков к 3/4 тайма. Гудс забил гол в течение первых 15 секунд последней четверти, и разница внезапно стала меньше, чем удар. Это был гол в гол в одной из самых напряженных заключительных четвертей современной истории гранд-финалов, и West Coast удержался на одно очко, чтобы выиграть свой первый чемпионат с 1994 года и отомстить за душераздирающее поражение со счетом 4 очка от Swans в гранд-финале предыдущего года.

Это был пятый подряд матч между двумя командами, который завершился с разницей в один гол, и первый гранд-финал, который завершился с разницей в одно очко с тех пор, как Сент-Килда победила Коллингвуд в гранд-финале VFL 1966 года . Матч был назван «классическим». [2]

Гранд Финал Спринт

Гранд -финал спринт , в котором забеги проходили до предматчевого развлечения, а финальный забег — во время перерыва, выиграл Брендан Февола из Карлтона . В Гранд-финале 2006 года впервые были использованы гандикапы во время спринта.

Медаль Норма Смита

Эндрю Эмбли был награжден медалью Норма Смита за то, что был признан лучшим игроком на поле. Он записал на свой счет 26 передач, 6 очков и 2 гола. Также в голосовании приняли участие Бретт Кирк (27 передач и 9 захватов), Дин Кокс (20 передач и 34 хит-аута), Дэниел Керр (20 передач и 5 захватов), Тэдг Кеннелли (21 передача) и Бо Уотерс (26 передач и 10 очков).

Избиратели и их выбор были следующими: [3]

Рекорды результативности матчей

Гранд-финал 2006 года продвинул игры Сиднея против Западного побережья дальше в книгах рекордов VFL/AFL по близости, с пятью последними разрывами до и включая эту игру, составлявшими 4, 4, 2, 1 и 1. С общей разницей в 12 очков за пять игр, Сидней против Западного побережья полностью побил предыдущий пятиигровой рекорд в 19 очков, установленный Хоуторном против Коллингвуда в 1958–60. Они также стали седьмой парой команд в истории VFL/AFL (и второй в 2006 году после Джилонга против Вестерн Бульдогс), которые сыграли две последовательные игры с разницей в одно очко.

Эти рекорды были улучшены в решающем матче-реванше в первом раунде 2007 года, который снова завершился с разницей в одно очко, что дало паре рекорд по четырем, пяти и шести играм (5 очков, 9 очков и 13 очков соответственно) [ необходимо разъяснение ] [ необходима ссылка ] и поставило их на второе место по итогам трех игр после Брисбена против Порт-Аделаиды (2 очка, 1997–98) и Хоторна против Футскрея (3 очка, 1956–57).

Гранд-финал 2006 года также стал четвертым случаем в истории VFL/AFL, когда исход последовательных игр между двумя командами был определен одинаковым общим счетом, причем как квалификационный финал, так и гранд-финал были решены со счетом 85–84. Ранее это происходило между South Melbourne и Melbourne (1903–04), St Kilda и Collingwood (1913–14) и Melbourne и Richmond (1954–55). Ни в одном из четырех случаев счет голов и забитых мячей не был одинаковым (Sydney превзошел West Coast со счетом 13,7 (85) – 12,12 (84) в квалификационном финале, в то время как West Coast обогнал Sydney со счетом 12,13 (85) – 12,12 (84) в 2006 году).

Таблица оценок

Послематчевая презентация

Послематчевую презентацию провел Крейг Уиллис . Медаль Джока Макхейла вручил бывший тренер St. Kilda and Hawthorn Premiership Аллан Джинс тренеру Premiership 2006 года Джону Уорсфолду . Медаль Норма Смита вручил бывший игрок Essendon и победитель 1984 года Билли Дакворт победителю 2006 года Эндрю Эмбли . Кубок премьер-лиги вручил бывший двукратный игрок West Coast Eagle Глен Якович .

Международные телепередачи

Событие освещали следующие телеканалы.

Грандиозная финальная неделя

Медаль Браунлоу

Церемония вручения медали Чарльза Браунлоу 2006 года прошла в Palladium at Crown Casino , Мельбурн , 25 сентября 2006 года. Медаль Чарльза Браунлоу вручается «Лучшему и самому справедливому» игроку AFL года. Она выбирается по системе голосования 3–2–1 судьями каждого матча в течение всего года (исключая финалы и предсезонку). Обладателем медали Браунлоу 2006 года стал Адам Гудс , игрок Sydney Swans, который играл в гранд-финале позже на той неделе. Это была его вторая и последняя медаль Браунлоу в карьере.

Грандиозный финальный парад

Грандиозный финальный парад состоялся в пятницу 29 сентября 2006 года и начался на St Kilda Road , и закончился на Spring Street . По официальным оценкам, толпа составила пятьдесят тысяч человек.

Некоторые из людей, выстроившихся вдоль улиц Мельбурна на параде в честь Гранд-финала AFL 2006 года

Список

Победа West Coast в премьер-лиге стала восьмым разом за десять лет и шестым годом подряд, начиная с 2001 года , когда не-викторианский клуб выиграл премьер-лигу, что побудило тогдашнего генерального директора AFL Эндрю Деметриу распорядиться о расследовании неудовлетворительных результатов викторианских клубов в соревновании; на тот момент в истории Эссендон был последним викторианским клубом, выигравшим флаг в 2000 году , а Коллингвуд был последним викторианским клубом, сыгравшим в гранд-финале в 2003 году . [5] [6] Эта тенденция изменилась, и за семнадцать последующих сезонов только два не-викторианских клуба — Сидней в 2012 году и Западное побережье в 2018 году — выиграли премьер-лигу. [7] [8] Только в 2024 году два не-викторианских клуба снова встретились в гранд-финале. Неудивительно, что ни один генеральный директор АФЛ в этот период не распорядился провести расследование неудовлетворительных результатов межштатных клубов в соревновании.

1. ^ В 1897 и 1924 годах гранд-финалы не проводились, а вместо этого премьер-лига определялась финальным плей-офф. В 1948 и 1977 годах после первоначальных ничьих проводились переигровки гранд-финалов.
  2. Джим Мейн , Австралийские правила: для чайников (2-е издание, 2008 г.), стр. 10.
  3. ^ "Andrew Embley Wins Norn Smith Medal". BigFooty . 30 сентября 2006 г. Получено 26 июля 2020 г.
  4. ^ Дэниел Керр не имел права на 3-е место, хотя он набрал 22 голоса, из-за отстранения.
  5. Ральф, Джон; Хили, Кельвин (27 мая 2007 г.). «Деметриу: Викторианским клубам нужна помощь». News Corp Australia . PerthNow . Получено 6 октября 2023 г. .
  6. ^ «Межштатное доминирование AFL приводит к расследованию». ABC News ( Австралийская вещательная корпорация ). 27 мая 2007 г. Получено 6 октября 2023 г.
  7. ^ Блюхер, Питер (22 сентября 2022 г.). «Помните, когда .. Гранд-финал 2012 года». Sydney Swans . Получено 6 октября 2023 г.
  8. ^ МакГарри, Эндрю (29 сентября 2018 г.). «Гранд-финал AFL: West Coast обыгрывает Collingwood на пять очков в MCG в классическом решающем матче». ABC News ( Australian Broadcasting Corporation ) . Получено 6 октября 2023 г.