Финал Кубка Англии 1963 года

Финал Кубка Англии 1963 года был финалом Кубка Англии 1962–63 годов , 82-го сезона главного клубного футбольного турнира Англии . Матч состоялся на стадионе Уэмбли (который впервые был полностью крыт) 25 мая 1963 года, в нем приняли участие «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити» . «Юнайтед» выиграл со счетом 3–1, забив один гол Денису Лоу и два гола Дэвиду Херду , подняв трофей в третий раз, в то время как «Лестер» к тому времени уже играл в трех финалах Кубка Англии и все еще не выигрывал трофей. Кен Кейворт забил гол «Лестера».

Наращивать

Несмотря на то, что United выставили на поле девять игроков сборной, в течение сезона у них были проблемы, в то время как их противники City выступили хорошо, дважды опередив United в лиге, и, таким образом, вышли в финал в качестве небольшого фаворита. Важность телевизионного освещения вышла на первый план в этом году, когда обе команды жеребьевкой выбрали цвета, несмотря на то, что традиционно носили красные и синие футболки соответственно. Эти цвета выглядели бы одинаково для зрителей на их черно-белых телевизорах, поэтому Leicester, проиграв жеребьевку, перешел на белый цвет.

Игра

Первые пятнадцать минут игры были усеяны ошибками, и «Лестер» мог легко оказаться впереди на три гола, поскольку вратарь «Юнайтед» Дэвид Гаскелл предоставил им три возможности забить в незащищенные ворота. В каждом случае Кейворт, Стрингфеллоу и Гибсон по очереди не смогли завершить атаки, предприняв отчаянную попытку «Юнайтед» удержать счет равным.

Пережив третью панику на пятнадцатой минуте, «Юнайтед» взяли матч мертвой хваткой, которую они так и не отпустили, обрушив на ворота Гордона Бэнкса несколько ударов мимо цели, прежде чем, наконец, выйти вперед через полчаса. Удар Бобби Чарльтона был спокойно отражен Бэнксом, который затем выкатил мяч Гибсону. Пэдди Креранд прочитал бросок и помчался, чтобы перехватить мяч в 25 ярдах от ворот «Лестера», прежде чем отдать пас Денису Лоу, который развернулся и пробил мимо Бэнкса и двух защитников, открыв счет. Действительно, Лоу мог забить второй гол десять минут спустя, когда он обвел мяч вокруг Бэнкса, но не смог направить мяч в ворота под давлением двух защитников.

Leicester улучшили игру в начале второго тайма и получили еще один шанс от нервного Гаскелла, который уронил мяч в ноги Кросса, который не смог попасть в створ ворот. United, однако, постепенно восстановили свое превосходство и заслуженно решили судьбу Leicester на 57-й минуте, когда мяч от Джайлза оказался без присмотра у Чарльтона. Он вбежал в штрафную и пробил по Бэнксу, который смог только отразить удар на пути Дэвида Херда, который забил в пустые ворота, вызвав победные хоры « When the reds go marching in » у фанатов United.

Leicester получил спасительный круг за десять минут до конца, когда спекулятивный удар Фрэнка Маклинтока был встречен Кеном Кьювортом, который забил гол хорошо поставленным нырком головой. Это подняло уровень напряжения, но не было никаких признаков сопротивления Leicester, поскольку United продолжали доминировать, и Лоу попал в штангу головой за минуту до того, как игра была окончательно выиграна на 85-й минуте. В остальном компетентный Бэнкс пришел за кроссом Джайлза и вытащил мяч на пути Херда, который развернулся и пробил мимо двух защитников на линии ворот, чтобы завершить победу.

Трансляция

Игра транслировалась в прямом эфире на BBC Television как специальный выпуск Grandstand , посвященный финалу кубка, что сделало ее 19-м финалом кубка, который транслировался в прямом эфире по телевидению. [ требуется ссылка ] Программу вел Дэвид Коулман с поля, где он провел подготовку к игре, беря интервью у игроков и официальных лиц, когда они выходили на поле за час до начала. Затем он передал слово комментатору Кеннету Уолстенхолму , который выступал в качестве телевизионного комментатора своего 11-го финала Кубка Англии. Матч транслировался в черно-белом цвете, поэтому BBC попросила одну команду сменить форму, так как красный цвет Manchester United и синий цвет Leicester были бы неразличимы для зрителей; Leicester был командой, которая должна была сменить форму, надев свою белую выездную форму. Кинохроника также была показана в кинотеатрах тем вечером как Pathé , так и Movietone , обе в цвете. Репортаж на BBC Radio обеспечивали Рэймонд Гленденнинг и Алан Кларк , а молодой Брайан Мур выступал в качестве репортера у поля.

государственный гимн

В те дни национальный гимн также исполнялся после вручения кубка и медалей, но игроки United подверглись критике в прессе за несоблюдение этой традиции, поскольку они начали поднимать Кэнтуэлла на плечи Куиксолла и Креранда, когда оркестр начал играть. Находившимся поблизости журналистам пришлось попросить игроков United остановиться. Исполнение гимна после важных матчей на Уэмбли в конечном итоге прекратилось в 1970-х годах.

После матча

Комментатор BBC Кеннет Уолстенхолм предположил, что победа «Юнайтед» стала результатом большей игровой остроты команды, которой пришлось играть, чтобы избежать вылета, до самого конца сезона, в то время как «Лестер» утратил свою остроту, поскольку играть было не за что в последние недели сезона.

В интервью после матча Дэвиду Коулмену эту точку зрения разделял менеджер United Мэтт Басби , который считал, что его команда была командой «игроков большой игры», в то время как капитан-победитель Ноэль Кантвелл считал, что их плохое положение в лиге усложняло задачу команды по ходу сезона. Ни менеджер Leicester Мэтт Джиллис , ни капитан Колин Эпплтон не предложили никаких оправданий, и оба просто чувствовали, что их команда выступила недостаточно хорошо в тот день и была переиграна лучшей командой, Эпплтон добавил: «Я не могу понять, как эта команда (United) заняла то место в лиге».